Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 84

Тема: W Необуддизм - Википедия

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    08.05.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    666
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Основание для подозрения в сектантстве -- это большая любовь к компании голливудских звёзд? "Вроде бы проблемы с либидо"? "Вроде" рекомендация "своим членам" носить классические костюмы с галстуками? И "членство надо платить"? Интересные основания. Посмотрите пару фоток с коллективных ретритов под руководством Согьяла Риноче. Не похоже на клуб элегантно одетых джентльменов. И Стивен Сигал с Мадонной там не были замечены.
    Согьял Ринпоче в 1993 году снялся в фильме Бернардо Бертолуччи «Маленький Будда» в роли Кенпо Тензина[15].
    http://commons.wikimedia.org/wiki/Fi...jpg?uselang=ru Фото с Ричардом Гиром.
    Название: olivier_raurich.jpg
Просмотров: 321

Размер: 15.6 Кб Оливье Рорищ - глава одной из европейских общин "Ригпа"
    Информацию о (неоднократных) проблемах с либидо Римпоче я видил гдето тут в разделе Дзогчен.

    Я ничего не знаю об истиности его учения, даже читал его комментарий к Бардо Тодол, тем не менее в этом есть что-то от "свидетелей".

  2. #62
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Борис Оширов Посмотреть сообщение
    из статьи про Аум синрикё:

    "Жэньминь жибао" конечно же, очень "авторитетный" источник... Жалко только, что не прослежена связь Асахары с римским папой - ведь Асахара объявлял себя и Христом.
    Во время первой встречи Далай-лама обратился к Сёко Асахаре со следующими словами: «дорогой друг, буддизм в Японии пришел в упадок, если так будет и впредь, то буддизм исчезнет с земли Японии. Ты обязан распространять настоящий буддизм на твоей Родине, ты — самый подходящий человек, поскольку ты понимаешь мысль Будды. Я рад, что именно ты несешь ответственность за эту работу, так как тем самым ты помогаешь мне».[19]
    В 1989 году Асахара подарил Далай-ламе XIV $100 тысяч, получив взамен от него диплом и рекомендательные письма, где среди прочего просил японское правительство освободить Аум Синрикё, благодаря чему Аум Синрикё была признана в Японии. Далай-лама XIV назвал Сёко Асахару «очень способным духовным наставником», а Аум Синрикё назвал как «распространитель буддизма Махаяны, и секту, способную подталкивать публику в доброте».[19]

  3. #63
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Во время первой встречи Далай-лама обратился к Сёко Асахаре со следующими словами: «дорогой друг, буддизм в Японии пришел в упадок, если так будет и впредь, то буддизм исчезнет с земли Японии. Ты обязан распространять настоящий буддизм на твоей Родине, ты — самый подходящий человек, поскольку ты понимаешь мысль Будды. Я рад, что именно ты несешь ответственность за эту работу, так как тем самым ты помогаешь мне».[19]
    В 1989 году Асахара подарил Далай-ламе XIV $100 тысяч, получив взамен от него диплом и рекомендательные письма, где среди прочего просил японское правительство освободить Аум Синрикё, благодаря чему Аум Синрикё была признана в Японии. Далай-лама XIV назвал Сёко Асахару «очень способным духовным наставником», а Аум Синрикё назвал как «распространитель буддизма Махаяны, и секту, способную подталкивать публику в доброте».[19]
    Ссылки где?

  4. #64
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ссылки где?
    Взято из Википедии

  5. #65
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Взято из Википедии
    Гмм. Тут уже говорилось о "подлинности" Википедии. Гляньте там ещё про Стивена Сигала, и про якобы 40 миллионов долларов, за которые он получил титул тулку.

  6. #66
    Участник
    Регистрация
    26.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    325
    Неужто Асахара буддизм распространял? Он же себя инкарнацией Шивы считал. Как может инкарнация Шивы распространять буддизм?

  7. #67
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Информацию о (неоднократных) проблемах с либидо Римпоче я видил гдето тут в разделе Дзогчен.
    Я ничего не знаю об истиности его учения, даже читал его комментарий к Бардо Тодол, тем не менее в этом есть что-то от "свидетелей".
    "Видел где-то", "ничего не знаю об истинности", но "тем не менее".

  8. #68
    Участник
    Регистрация
    26.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    325
    Надо попытаться найти источники, на которые опирался автор википедийной статьи. Занятно.

  9. #69
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Иляна Посмотреть сообщение
    Неужто Асахара буддизм распространял? Он же себя инкарнацией Шивы считал. Как может инкарнация Шивы распространять буддизм?
    Вы больше верьте Вике.

  10. Спасибо от:

    Вантус (12.06.2013), Фил (11.06.2013)

  11. #70
    Участник
    Регистрация
    26.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    325
    Да врут они. Про особую милость Далай-ламы к Асахаре писала китайская газета Жэньминь жибао. Китайцы его по понятным причинам не любят, отсюда и подметные письма.

  12. Спасибо от:

    Нико (11.06.2013)

  13. #71
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Можно ещё на досуге поинтересоваться линией преемственности Согьяла Ринпоче, т.е. кем были его Учителя.

  14. #72
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вы больше верьте Вике.
    http://www.trimondi.de/SDLE/Part-2-13.htm тут еще что то есть

  15. Спасибо от:

    Иляна (11.06.2013)

  16. #73
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    http://www.trimondi.de/SDLE/Part-2-13.htm тут еще что то есть
    © Copyright 2003 – Victor & Victoria Trimondi

  17. #74
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Володя Володя Посмотреть сообщение
    Кстати, в общине Согьял Римпоче есть что-то сектанское, тут у нас показывают представителей их общины в буддийской передаче, и они у меня почемуто ассоциируются со свидетелями иегова среди христиан. Тоесть сам Согьял Римпоче очень любит компанию голивудских звёзд, вроде были проблемы с его либидо, и он вроде говорит своим членам носить классические костюмы с галстуками, членство надо платить и тд... вообщем у меня на этих основаниях имеются пару стереотипов и проэкций
    Я бы поосторожней бы отнесся бы к скоропалительным выводам относительно лАм со званиями римпоче. Конечно, в свете борьбы за паству многие нео буддийские организации во все времена всегда начинали с того, что везде видели жуликов и воров в Сангхе, усиленно в этом всех убеждали, чтобы выставить себя во всем белом. Но, я бы не стал бы уподобляться им.

  18. #75
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Новаторство Согьяла Римпоче, который основал традицию Ригпа, для продвижения буддизма на западе здесь видимо имелось ввиду.

  19. #76
    Участник
    Регистрация
    08.05.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    666
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    "Видел где-то", "ничего не знаю об истинности", но "тем не менее".
    Я сам был удвлён когда узнал что Согьял Римпоче не контролирует своё либидо и что это не первый раз, там даже ЕСДЛ дал своё мнение по этому вопросу. Мне лично всё равно кто с кем спит, просто это не комильфо, и актёром быть тоже не комильфо, и свою собственную школу создавать и раскольнической деятельностью знаиматься тоже не комильфо.

    Между прочим, когда я узнал об этом, то я только начинал интерисоваться буддизмом, и это поведение некоторых Римпоче, меня огорчили и я отбросил ТБ как не еффективное учение, и я это даже рад что был раз-очарован.

    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Можно ещё на досуге поинтересоваться линией преемственности Согьяла Ринпоче, т.е. кем были его Учителя.
    Его учителя, это его учителя. Думаю они бы небыли рады такому публичному поведению его ученика.

    Дутия саракани сутта: Саракани (II)
    СН 55.25

    ...
    Представь, Маханама, плохое поле, с плохой почвой, пни на котором не выкорчеваны, а посаженные на поле семена были бы разбиты, испорчены, повреждены ветром и солнцем, не плодоносные, не ухоженные, и с неба не лило бы достаточно дождя. Могло бы стать так, чтобы эти семена дали рост, прибавление, распространение?»
    «Нет, Господин».
    «Точно также, Маханама, бывает так, когда Дхамма плохо разъяснена, плохо провозглашена, не ведёт к освобождению, не ведёт к покою, поведана тем, кто не является полностью просветлённым. Это, я говорю, схоже с плохим полем. И вот ученик пребывает в этой Дхамме, практикует в соответствии с ней, практикует правильно, ведёт себя соответствующе. Это, я говорю, схоже с плохим семенем.
    Представь, Маханама, хорошее поле, с хорошей почвой, тщательно отчищенное от пней, а посаженные семена были бы не разбитыми, не испорченными, не повреждёнными ветром и солнцем, плодоносные, ухоженные, и с неба лило бы достаточно дождя. Могло бы стать так, чтобы эти семена дали рост, прибавление, распространение?»
    «Да, Господин».
    «Точно также, Маханама, бывает так, когда Дхамма хорошо разъяснена, хорошо провозглашена, ведёт к освобождению, ведёт к покою, поведана тем, кто является полностью просветлённым. Это, я говорю, схоже с хорошим полем. И вот ученик пребывает в этой Дхамме, практикует в соответствии с ней, практикует правильно, ведёт себя соответствующе. Это, я говорю, схоже с хорошим семенем. Так что уж говорить о Саракани из клана Сакьев! Маханама, Саракани из клана Сакьев выполнил обучение в момент смерти».

    http://theravada.ru/Teaching/Canon/S...i-sutta-sv.htm
    Последний раз редактировалось Ersh; 11.06.2013 в 15:05. Причина: Холивар

  20. #77
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Это если принимать за традиционный подход когда миряне приносят деньги на церемонии или их самих приносят на отпевание.
    У вас какое-то стереотипно-негативное восприятие традиционных форм религиозной жизни.
    Не очень понятно, насколько эти этнические общины, сильно завязанные на национальные традиции, могут быть интересны и полезны людям из другой культурной среды. Особенно, если учесть что буддизм является религией мировой, в отличии прочих национальных культов.
    Ну вот например, насколько наша бурятская диаспора в Дацане интересна людям из другой культурной среды?
    Я европейских прихожан в Дацане довольно много знаю. Тех, которые органично влились в жизнь общины. Соответственно делаю выводы, что роль бурятской диаспоры в сохранении традиционной буддийской жизни положительна.
    Из приведенных в википедии организаций знаком только с дзэнскими (Кван Ум и организация Тхит Нят Хана), в обеих имеют место и монастыри, и храмы, и монахи. Но нет жесткого ролевого распределения - жречество с одной стороны, а паства с другой. Монахи и миряне практикуют дхарму совместно: живут вместе, работают вместе, учатся вместе и медитируют тоже вместе.
    Это всё не очень правильно. Будда проводил чёткое деление даже между саманерами и бхиккху. О мирянах и речи нет. Нежелание признавать разницы и сознательное снижение статуса Сангхи в перспективе приводит к её исчезновению. Это - совершенно очевидный момент. Ибо если можно жить ни в чём себе не отказывая, то зачем принимать обеты? Везде, где роль бхиккху оспаривается, буддизм рано или поздно секуляризируется и место бхиккху начинают занимать разные миряне вплоть до странствующих учителей-домохозяек. Это всё ведёт к упадку Дхаммы.
    И я не стал бы называть подобное "новым буддизмом" - подобные организации существовали всегда. Как пример "Общество самадхи и праджня", которое создал корейский монах Чинуль (его роль в корейском буддизме сравнима с ролью Цонкапы в тибетском) во второй половине 12 века. И создано оно было как реакция на закрытость сангхи и возникающие из-за изолированности проблемы, на засилье ритуалов и проч. Общество насчитывало несколько сотен совместно практикующих дхарму монахов и мирян.
    Это не "всегда" - это 800 лет.
    Судя по описанию, средневековые общества типа "Общество самадхи и праджня" представляет собой именно то, что А. С. Агаджанян "необуддизмом" применительно к современным организациям.
    Да, процесс секуляризации начался ещё в Азии. Собственно говоря первым таким адептом стал Махадева с его вопросами по статусу Араханта.

  21. Спасибо от:

    Богдан Б (12.06.2013)

  22. #78
    Участник
    Регистрация
    08.05.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    666
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Это всё не очень правильно. Будда проводил чёткое деление даже между саманерами и бхиккху. О мирянах и речи нет. Нежелание признавать разницы и сознательное снижение статуса Сангхи в перспективе приводит к её исчезновению. Это - совершенно очевидный момент. Ибо если можно жить ни в чём себе не отказывая, то зачем принимать обеты? Везде, где роль бхиккху оспаривается, буддизм рано или поздно секуляризируется и место бхиккху начинают занимать разные миряне вплоть до странствующих учителей-домохозяек. Это всё ведёт к упадку Дхаммы.
    Кстати может быть эта апроксимация статусов мотивированна тем что мол больше нету 100% чистой сангхи и с уходом Будды воссоздать оригинальную Сангху, с большой буквы С, будет не совсем возможно. Это конечно ложно направленное рассуждение, но оно у меня возникло потомучто знаю что в главном монастыре Тить Нат Хана, который называется "Сливовая Деревня", и они там посадили 1250 (по память) сливовых деревьев в честь всех Бхиккху оригинаьной Сангхи Будда Готамы. Тоесть как бы так... Интерпритировать можно по разному.

  23. #79
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Я предполагал, что этим все закончится или начнется где-то на третьей странице обсуждения)

  24. Спасибо от:

    Джнянаваджра (11.06.2013), Топпер- (11.06.2013)

  25. #80
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Я предполагал, что этим все закончится или начнется где-то на третьей странице обсуждения)
    Конечно. Это же очевидные вещи

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •