Страница 7 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 240

Тема: Польза отказа от мяса( негативные стороны "мясоедства")!

  1. #121
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Рожающий детей плодит кладбища и что дальше?
    Хватит в теме путаться)))
    Человек и мясо не одно и тоже, мыж не о канибализме размышляем, хотя для патологоанатома усЁ является мясом...фуу если все посмотреть изнутри..., но мяса всеже иногда охото, хоть и на расчелененку похоже)))

  2. #122
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Этэйла Посмотреть сообщение
    Хватит в теме путаться)))
    Человек и мясо не одно и тоже
    Да, это еще и кости, печень, почки. )) Просто если человек желает конкретно я (ну и все остальные "мясоеды") прекратил-де страдания, то почему бы мне ему в ответ не набросать планчик где он может попрекращать страдания?

  3. #123
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Однако в жесткой форме выражать недовольство действиями пропагандистов - это тоже форма неприязни, черствости и отсутствия сострадания. Возможно не следует и им указывать, что им делать?
    Эммм... Это скорее недоумение и указание на огрехи их собственной позиции. Хотя и в ответ на... Тут Вы правы.

    Т.е. Вы считаете, что на указание, что делать мне надо не указывать что делать им, а указать куда им пойти? (шудко)

  4. #124
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Эммм... Это скорее недоумение и указание на огрехи их собственной позиции. Хотя и в ответ на... Тут Вы правы.

    Т.е. Вы считаете, что на указание, что делать мне надо не указывать что делать им, а указать куда им пойти? (шудко)
    Если без шуток, то указание, что Вам делать может и вовсе Вас не затрагивать. Зато Вы можете видеть, почему люди нуждаются в том, чтобы указывать другим. И когда Вы можете это видеть, Вы можете помогать им освобождаться от таких привязанностей.

  5. #125
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Нет Артем, рожать прекращать нельзя (и плодить кладбища.А то через "что" мы все соприкоснемся с учением?)...

    Ом Таре Туттаре Туре Соха

  6. #126
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Если без шуток, то указание, что Вам делать может и вовсе Вас не затрагивать. Зато Вы можете видеть, почему люди нуждаются в том, чтобы указывать другим. И когда Вы можете это видеть, Вы можете помогать им освобождаться от таких привязанностей.
    Оно меня и не затрагивает. У меня свои взгляды на вещи и мне моим Учителем даны четкие указания, а сомневаться в методах - это как-то расходится с 3-мя заветами Гараба Дордже. Принимая во внимание то, что внешняя мандала является отражением моего ума и ни чьего иного, с ним и стараюсь работать. Хотя и ведусь на его игрушки, тут Вы правы.

  7. #127
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Этэйла Посмотреть сообщение
    Нет Артем, рожать прекращать нельзя (и плодить кладбища.А то через "что" мы все соприкоснемся с учением?)...

    Ом Таре Туттаре Туре Соха
    Жуйте свою котлету осознанно и не подсказывайте

  8. #128
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Жуйте свою котлету осознанно и не подсказывайте

  9. #129
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Непонятно, почему когда, к примеру, уважаемый BTR так же щедро, как и настойчиво делится с нами СВОИМ ПОНИМАНИЕМ, то это не пропаганда, не агрессивно, скромно и т. д.?
    А если своим свое мнение высказал сторонник вегетарианства, то он "не проявляет осознанности, провоцирует окружающих, делает их и себя более агрессивными и т.д."? Да, забыл, а еще вегетарианцы "кричат".
    Форум, наверное, и создан для обмена мнениями.

  10. #130
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Т. е. Вы не считаете себя безвольным NPC (Non Player Character) и признаете свою роль, как покупателя, в убийстве животных? Тогда и предмета спора нет.
    Я вас прошу! Ну не надо мне приписывать того, что я не говорил. Я не признаю свою роль в убийстве животных, точно так же как не признаю скажем в аварии со смертельным исходом на перекрестке где я проходил, немного задержавшись, из-за чего девушка позади меня осталась на следующий сигнал светофора, и попала под машину.
    Не понятно сравнение? Тогда так - вы отказались от мяса, спрос упал на сотую долю. Производитель почесал репу и стал искать новые рынки сбыта, и нашел в соседнем городе. Причем рынок оказался гораздо большим чем был. Таким образом ваш отказ спровоцировал ещё большие убийства

    Придумать ведь можно все что угодно, а мы говорим о непосредственном участии.

    Почему Вы задаете мне этот вопрос?
    Не хотите отвечать - не надо.

  11. Спасибо от:


  12. #131
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Ostrbor Посмотреть сообщение
    Артем Тараненко
    Странно, что для многих отказ от мяса - это аскетизм, радикальное поведение, чрезмерные усилия и вообще какой-то героизм... Сейчас вспомнил, что мой знакомый примерно так же сказал об отказе от пива и телека. )) Никакого нет аксетизма, минимум усилий. Просто не покупаешь и все. Да и зачем. Ответ очевиден для тех, кто знает как сделана колбаса на прилавке и из чего она состоит. Травить себя, потому что вкусно и так все делают? Ну не знаю. Для меня это не довод.
    Ну почитайте самый первый пост моего сообщения здесь. Вы наверное не понимаете о чем я говорю.
    Я повторю: когда есть возможность есть мясо - я его ем. Когда нет - я не страдаю от этого и не ем его. Я не привязан к овощам и не привязан в меню к мясу. Хороший вкус у мясного блюда? Замечательно! Хороший у овощного? Тоже неплохо!
    Я не против мясоедения, я не против вегетарианства. Я против фанатичного радикализма
    Мясоеды берут в руки мясные ножи, вегетарианцы берут в руки бамбуковые палки и все идут горой друг на друга. Вот суть заблуждений в данном случае


    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Насколько необходимо то или другое, чтобы обеспечить мне определенный уровень жизни?
    На мой взгляд в принципе человеку необходима чивара, чашка риса в день, и крыша над головой. И ВСЕ! Вы согласны что ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ ТОЛЬКО ЭТИМ? Но насколько я понимаю, что здесь идут призывы сказать всем кто не будет вести подобный образ жизни - "это плохо, это будет дурная карма!"

  13. Спасибо от:

    Joy (27.08.2010), Ostrbor (26.08.2010), Этэйла (26.08.2010)

  14. #132
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение
    Но насколько я понимаю, что здесь идут призывы сказать всем кто не будет вести подобный образ жизни - "это плохо, это будет дурная карма!"
    Ну а насколько я понимаю, то призыв примерно такой: "Пожалейте их, пожалуйста!"

  15. #133
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Ну а насколько я понимаю, то призыв примерно такой: "Пожалейте их, пожалуйста!"
    Вы невнимательно прочли это: http://board.buddhist.ru/showpost.ph...08&postcount=1. Текст состоит из обвинения некоторых "Вы", что автоматом подразумевает существование некоторого "Я", которое не "Вы" и которое белое и пушистое.

    А тут http://board.buddhist.ru/showpost.ph...14&postcount=5 так совсем прямое обвинение.
    Последний раз редактировалось Артем Тараненко; 26.08.2010 в 14:04.

  16. #134
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Вы невнимательно прочли это: http://board.buddhist.ru/showpost.ph...08&postcount=1. Текст состоит из обвинения некоторых "Вы", что автоматом подразумевает существование некоторого "Я", которое не "Вы" и которое белое и пушистое.
    Я читал сообщение от уважаемого Eshe Drug и не увидел там обвинений. Я увидел там рассуждения, попытку объяснить, попытку как можно более полно охватить тему. Пост, на мой взгляд, небезупречен. Ну и что? Рассуждения некоторых оппонентов вообще, на мой взгляд, не выдерживают никакой критики.

    Найти "автоматом подразумеваемое "Я", которое не "Вы" и которое белое и пушистое" можно увидеть почти где-угодно. Вот выше я сказал, что пост автора, по моему мнению, небезупречен. "Ага-а-а, а твой значит безупречен? Хорошо чувствовать себя белым и пушистым, мистер Безупречность?" Такое же "Я" можно найти и в Ваших постах и в многих других, ЕСЛИ ИСКАТЬ его.

    Вас беспокоит, благородно ли выглядит другой человек по сравнению в Вами? Лучше или хуже? Беспокоит, а не притворяется ли он? И если даже он хочет выглядеть лучше, то что?
    Последний раз редактировалось Vladiimir; 26.08.2010 в 14:54.

  17. #135
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Я читал сообщение от уважаемого Eshe Drug и не увидел там обвинений.
    "Значит вы за убийство? Вы против ахимсы и того, что говорил и практиковал Будда и его ученики?"

    Я конечно нерусьпонаехалтут, но не до такой степени.

  18. #136
    Участник Аватар для Светлана Тарасевич
    Регистрация
    05.06.2010
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    165
    Каждый, родивший ребенка привел живое существо в сансару, чтобы оно болело, страдало, старело и, в конце концов, умерло. Заметьте. Это вам не бритвой по горлышку и в колодец. Это десятки (!!!) лет мучений и страданий. Изверги!!! Сатрапы!!! Палачи!!! Всем буддистам срочно вступить в ряды чайлд-фри
    Мне кажется, что лучше смотреть с другой стороны: родил ребенка - поделился драгоценным человеческим рождением, возможностью соприкоснуться с Дхармой, практиковать, и т.д....

  19. Спасибо от:


  20. #137
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    А тут http://board.buddhist.ru/showpost.ph...14&postcount=5 так совсем прямое обвинение.
    Я увидел здесь, как уважаемый Eshe Drug не веря своим глазам, переспрашивает, формулируя своими словами, т. е. интерпретирует высказывания и реакцию оппонента (-ов?). Трижды сожалеет и показывает, что раздосадован. Ну и что?

    Вот и вы эмоционально писали: "...меня сильно раздражает агрессивная позиция по поводу того... ". Ну и что?

    Где здесь обвинение? У меня складывается ощущение, что многим мягко выражаясь "не-сторонникам" вегетариантсва все время кажется, что их хотят обвинить, унизить.
    Вот, пример на вскидку
    А обвинять... "ты ничтожество, так как ешь мясо" ... ну нехорошо это
    Разве, так кто-нибудь говорил? Непонятно, откуда такое обостренное чувство вины именно в вопросах связанных с мясоедением?

  21. #138
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Где здесь обвинение? У меня складывается ощущение, что многим мягко выражаясь "не-сторонникам" вегетариантсва все время кажется, что их хотят обвинить, унизить.
    Там, где я указал: "Ах, так значит это Вы хотели, чтобы эсерка Каплан стреляла в дедушку Ленина!"

    Еще раз, заботиться о собственной практике - хорошо. Пытаться запинать в рай того, кому это возможно и не нужно - плохо. Засим разрешите мне больше не обращать свое внимание на ваш постоянный троллинг.

  22. #139
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Светлана Тарасевич Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что лучше смотреть с другой стороны: родил ребенка - поделился драгоценным человеческим рождением, возможностью соприкоснуться с Дхармой, практиковать, и т.д....
    Тогда почему не пойти по аналогии - съел мяска на ганапудже, создал возможность тупеньким, но человеком родиться?

  23. #140
    Участник Аватар для Holistische
    Регистрация
    29.05.2010
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Артем Тараненко Посмотреть сообщение
    Тогда почему не пойти по аналогии - съел мяска на ганапудже, создал возможность тупеньким, но человеком родиться?
    Именно, на ганапудже

  24. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •