Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: величайшая проблема современной цивилизации

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

    величайшая проблема современной цивилизации

    собственно, и не современной тоже. раньше было ничуть не лучше.


    вот например, проблема ли современной цивилизации - недостаточно еды?
    совершенно нет, с этим все просто отлично! в супермаркете любом разнообразие огромно.
    аплодирую стоя современной цивилизации.
    А например с обучением есть проблемы? Ну не так уж и доступно, если брать институт но интернет, в целом почти на отлично.
    А вот если бы в день выдавали 200 грамм прогорклого хлеба на человека и все? Тогда да, можно было бы сказать что есть проблемы с продовольствием.
    Так вот, по этому нюансу который я описываю ниже, ситуация именно такая, как если бы выдавали 200 грамм еды в день.
    А может и хуже.

    Вот деревня. И например, там есть девушка с некой ассиметрией лица. Думаете ей посочувствуют? Или помогут медициной? Нет, ее назовут "кривая катька" и что интересно, большинство будет ругать и поносить ее на чем свет стоит.
    Никакие душевные качества этого члена общества особо делу не помогут.

    Далее. Предположим, в этой деревне есть некто очень красивый. Пусть это будет парень- кузнец. И это скажем шотландская деревня.
    Его все будут звать "красавец Пит" и... а и все!!!! красивый и красивый. приехали. все.

    Далее, предположим в этой же деревне есть красавица невеста, да, она быстрее выйдет замуж, скорее всего. И... и все! А поколачивать ее нерадивый муж, будет примерно так же, как и других жен, менее красивых. или не поколачивать, ели будет лучше характером. Но у других, менее красивых он тоже может быть лучшее характером, примерно в той же пропорции. То есть красивая и фиг с этим. Толку то? Приплыли.

    Вот в этой же деревне есть кто то очень умный. Его будут называть - петька, семь пядей во лбу. И приглашать, мерять землю когда нужно. и... и все.

    А вот некто богатый и имеющий власть и земли. Его будет называть в деревне кулак такой то. Будут починяться и работать на него(за деньги)... ровно до тех пор пока у него есть власть и деньги. Как только он их потеряет - вся работа на него быстренько прекратиться. и будут его называть "обедневший барин"

    Некрасивой не пожелали дать кибернетические импланты сисек. Умному не помогли поступить в кембридж. Красивая - пофиг. Богатый и властный - ну есть и есть. А нет- так нет.

    Вы поняли о чем я веду речь? Признаеться только зрелая карма Накопление заслуг не помогается, не признаеться, не помогается(чтобы быстрее созрела) не спонсируется авансом, не одобряется.

    здесь кто то может сказать что а как же, отнюдь. религиозная община, монахи, у них же как раз и одобряется и все отлично.
    да, безусловно. но мощь общества и технической цивилизации внешне им не помогает.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    вот например, проблема ли современной цивилизации - недостаточно еды?
    совершенно нет, с этим все просто отлично! в супермаркете любом разнообразие огромно.
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Вот деревня. И например, там есть девушка с некой ассиметрией лица. Думаете ей посочувствуют? Или помогут медициной? Нет, ее назовут "кривая катька" и что интересно, большинство будет ругать и поносить ее на чем свет стоит.
    Никакие душевные качества этого члена общества особо делу не помогут.
    А почему такие фрагментарные примеры? Возьмите вместо Западной Европы страны центральной Африки, там действительно будет недостаточно еды.

    И наоборот, возьмите вместо вымышленной деревни любой город Западной Европы, и там вообще никак не будут реагировать на чью-то асимметрию лица, а будут ориентироваться исключительно на душевные качества.

    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Вы поняли о чем я веду речь? Признаеться только зрелая карма Накопление заслуг не помогается, не признаеться, не помогается(чтобы быстрее созрела) не спонсируется авансом, не одобряется.
    К сожалению, трудно понять, о чём именно вы ведёте речь.

    Да, именно созревшая карма определяет ваше текущее состояние. Если, например, вы можете не испытывать голода и без затруднения покупать икру, это означает, что в прошлых жизнях вы накопили достаточно заслуги, чтобы оказаться в такой ситуации. И наоборот, если некоего кузнеца с асимметрией лица из вымышленной деревни все называют «кривой Витька», а не «красавец Витька», это означает, что этот кузнец накопил неблагую карму, которая привела его в такую ситуацию в этой жизни.

    Накопление же заслуг будет определять ваше будущее состояние. И смысл накопления заслуг не в том, что это «признаётся», «помогается», «быстрее созревается» или «спонсируется», а в том, чтобы в будущем сделать ваше состояние (точнее, состояние существа, которое возникает в результате вашей кармы) менее тяжёлым.

    Накапливать заслуги особенно важно, потому что делать неблагое намного легче, чем благое. Например, гораздо легче считать себя умнее других и унижать их, чем уважать. Легче требовать от других различных благ и почитания, чем самому делиться благами и почитать других. Поэтому как правило переродиться кривым Витькой гораздо больше шансов, чем красавцем Витькой.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    со всем уважением, мы не будем брать арфику. я исследую культуру в которой живу сам, ибо хочу решить проблему которая мне очень вредит. или найти пути улучшения.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    И наоборот, возьмите вместо вымышленной деревни любой город Западной Европы, и там вообще никак не будут реагировать на чью-то асимметрию лица, а будут ориентироваться исключительно на душевные качества.
    не от хорошей жизни. законодательство, с упором в толерантность, плюс мало веры, короче души остыли а не от гармонии. и поэтому они будут ориентироваться не на душевные качества а исключительно на поверхностность. которая видимо эти качества отображает. широкая улыбка, конфетка ребенку и т.д.


    "К сожалению, трудно понять, о чём именно вы ведёте речь." задавайте вопросы конкретные я разъясню тему с удовольствием, в конце концов, я наверное привык к читателям, которые привыкли к сложной логики в моих книгах. так что разъясню без проблем
    п.с. у меня лицо симметрично я лишь пример привел. однако проблем из за отношения, описанных в теме у меня немало, да.

  5. #5
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    п.с. у меня лицо симметрично я лишь пример привел.
    Я тоже только как пример привёл. Как выглядит ваше лицо, легко найти в интернете.

    Конкретный вопрос: о чём вы?

    Какова основная тема вашего сообщения?
    Какой вопрос оно ставит или на какой вопрос отвечает?
    В чём важность этого вопроса для участников форума?

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    11.07.2021
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    173
    проблема современной цивилизации?
    По мне, так зависимость от телефона.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    ставит вопрос, как бы сделать чтобы народ ценил импульс устремления к заслуге не меньше чем уже готовую.
    иначе получается преклонение перед урожаем, пренебрежение к сеющим

  8. #8
    Участник Аватар для Майме
    Регистрация
    18.04.2021
    Традиция
    Несектарный буддизм
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    со всем уважением, мы не будем брать арфику. я исследую культуру в которой живу сам, ибо хочу решить проблему которая мне очень вредит. или найти пути улучшения.
    Рекомендую вам к изучению истмат.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    атеистов не читаю.

  10. #10
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Вы поняли о чем я веду речь? Признаеться только зрелая карма Накопление заслуг не помогается, не признаеться, не помогается(чтобы быстрее созрела) не спонсируется авансом, не одобряется.
    Скажите, а много ли вы буддийских источников о карме изучили?

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    ее назовут "кривая катька"
    Занятное у Вас представление о "деревне". На уровне "песочницы". Но и там, назови Катьку "кривой", получишь лопаткой в глаз... розовой.

    "В деревне" рулят "межличностные отношения". Это в городе "Homo homini lupus est" - конкурент от места на толчке, до места в соц иерархии. И то "не каждый, не всегда и не во всем" -пока во всяком случае.
    здесь кто то может сказать что а как же, отнюдь. религиозная община, монахи, у них же как раз и одобряется и все отлично.
    да, безусловно. но мощь общества и технической цивилизации внешне им не помогает.
    Дык в том и дело, что монахам (буддистским) социальная конкуренция по-барабану (молитвенному, по-видимому).
    А "мощь общества" (социума) и "технической цивилизации" (мегакрпораций), на данный момент, как раз направлена на разжигание социальной конкуренции.
    При этом "межличностные ВЗАИМОотношения никто не отменял. Т е как относитесь Вы, так и к Вам. И "НЕТ", "авансом" НЕ получится ("в кредит" тоже... только "по предоплате")

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    у вас представления о деревне как о колонии средней руки)
    вы считаете, что там железный этикет как у японской мафии) ну ну
    а еще хуже, что вы по-винимому считаете, что такой этикет - позитивное явление.

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    как это не надо? разнообразие культур - величайшее богатство всей земли.

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    как это не надо? разнообразие культур - величайшее богатство всей земли.
    Самая передовая и активная сила общества теперь — идеальный, классический, убираемый во все предшествующие времена человеческий мусор: геи, лесбиянки, педофилы, ненавистники семьи и религии, скотоложцы, ювенальные юристы, сектанты, извращенцы, мультикультуралисты и прочее отребье. Мусор к мусору… думай сам, как жить в мусоре, не превращаясь в мусор (с)
    Новый вор...

  15. #15
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Величайшая проблема современной цивилизации - отчуждение, обусловленное доминированием производства вещей (совместного труда*) над производством человека (всеобщим трудом*).
    ________________
    * По Марксу

    Название: bb7145.jpg
Просмотров: 169

Размер: 90.8 Кб

  16. #16
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    ставит вопрос, как бы сделать чтобы народ ценил импульс устремления к заслуге не меньше чем уже готовую.
    иначе получается преклонение перед урожаем, пренебрежение к сеющим
    Вы опять пытаетесь заставить других почитать вас за ваше устремление к добру, или это про другое?

    Если про другое, то устремление к добру — это, конечно, хорошо, но если ограничиться одним устремлением, то полностью созревшей кармы не будет. Поэтому делаем добро — облегчаем будущую ситуацию для себя и окружающих, так это работает. И не ждём, что нас за это должны почитать.

  17. Спасибо от:

    Кокотик (18.01.2022)

  18. #17
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Величайшая проблема современной цивилизации - отчуждение, обусловленное доминированием производства вещей (совместного труда*) над производством человека (всеобщим трудом*).
    Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир в хаосе, потому что все наоборот (с) Далай Лама

  19. Спасибо от:

    Атарион (18.01.2022)

  20. #18
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    смотрите как шикарно сказал далай лама. интересно который из них, мудрая личность

  21. #19
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Вы опять пытаетесь заставить других почитать вас за ваше устремление к добру, или это про другое?
    нет, про это. но только не меня почитать, а всех.

  22. #20
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    смотрите как шикарно сказал далай лама. интересно который из них, мудрая личность
    Личность его святейшества пока не раздвоилась, в отличие скажем от мудрой личности Кармапы :-)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •