Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 123

Тема: Сомнительные "буддийские" учителя и группы. В помощь начинающему.

  1. #41
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    (с) "Люди-и-и... А-у-у..". Сергей Филиппов. "Карнавальная ночь".

    Кто нибудь видел топикстартера? ... Куда он запропал? Вроде бы ему тут вопросы разные задавали...

    Варианты: 1) совсем тему слил; 2) закопался в дебрях интернета в поисках очередного компромата на ламу Оле?

    Или он только по системе ПС такой грозный: "Вы нарушили правила форума..." и т.п., а вот когда надо что-нибудь публично в подтверждение своих слов аргументированно (и с доказательствами!) сказать - тут уж совсем другое дело?

  2. #42
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Эко всех Шугден-то колбасит)) Как где упоминание про Кадампу и про Шугдена, так и распри и ссоры и холивары)) Однако, вредоносный дух, наверное))

  3. Спасибо от:

    Цхултрим Тращи (20.02.2012), Шаман (14.10.2017)

  4. #43
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Как правило, "колбасит"-то тех, кто в него верит. Г-ну Бао - он до лампочки, мне - тоже. Боюсь, что это - чисто гелугпинские заморочки (ну и разборки)...

    Повторить мои вопросы топикстартеру? Там про "духов" нет ни слова.

  5. #44
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Ну, раз уж тема в межбуддийском разделе форума: попытаюсь посильно очистить ясное зеркало ума участников БФ тем умозаключением, что никакого злобного Шукдена вовсе нет! И это слово никак не может на вас повлиять! Для всеобщего веселья участников я готов почитать Шукдена или проклинать его -- эти действия не приведут мою жизнь ни к богатству, ни к краху. По моему мнению практика Шукдена ничтожна. Суть НИЧТО. Кстати, это касается любых других духов, которых вы боитесь: посылайте их ко мне! Жду.

    Я принял Прибежище в Трёх Драгоценностях и никто с того дня мне не страшен ТЧК
    А, что Бао, давайте замутим почитание Шукдена. Будем шукденовцами на БФ

  6. Спасибо от:

    Дондог (10.03.2012)

  7. #45
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Будем шукденовцами на БФ
    Старого больного еврея-пенсионера третьим возьмете? ... (с) "Я - хороший"!

  8. #46
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Старого больного еврея-пенсионера третьим возьмете? ... (с) "Я - хороший"!
    Ну...... на троих, как известно, всё лучше делается. Можем даже соц. группу здесь замутить

  9. #47
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043
    Вообще нездорово, когда администратор ресурса начинает такую далеко не однозначную тему...

  10. Спасибо от:


  11. #48
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Ну...... на троих, как известно, всё лучше делается. Можем даже соц. группу здесь замутить
    Как говорит наш коллега Denli (непрямая цитата): "чем больше изучаю Ваджраяну, тем я ближе к Тхераваде" ... Неужели и я скатываюсь к этой опасной черте?

    Вообще нездорово, когда администратор ресурса начинает такую далеко не однозначную тему...
    Рыба гниет с головы, а практика нездоровых культов начинается с администрации.

    А если здраво: наверное, у них там, в Тхераваде, просто нет таких ментальных ограничений и предрассудков, связанных со всякой вредоносной чертовщиной и с ее боязнью. ... Меньше заморочи - спокойнее ум.

  12. Спасибо от:

    Bob (19.02.2012), Denli (20.02.2012), Буль (20.02.2012), Маша_ла (19.02.2012)

  13. #49
    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    Вообще нездорово, когда администратор ресурса начинает такую далеко не однозначную тему...
    Тема действительно неоднозначная. Но, с другой стороны и полезная тоже. Можно соглашаться или не соглашаться со списком. Это уже второй вопрос. Тут не обладая информацией сложно делать выводы. Но, согласитесь, что принцип гласности и прозрачности - весьма хорош. Если не предавать огласке некоторые факты, это будет способствовать и дальнейшему ухудшению ситуации. Вспомните случай с одним учителем в Москве, произошедший несколько лет назад, и чем всё кончилось. А если бы вовремя дали от ворот поворот, может быть, всё было бы иначе и для самого учителя.

  14. Спасибо от:

    Bob (20.02.2012), Denli (20.02.2012), Ersh (19.02.2012), Joy (20.02.2012), Савелов Александр (09.05.2020)

  15. #50
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А, что Бао, давайте замутим почитание Шукдена. Будем шукденовцами на БФ
    Топпер, могу вам и текст кангсо подогнать. Но, боюсь, результат будет как в известном романе Марка Твена:
    Потом мисс Уотсон отвела меня в чулан и стала молиться, но ничего не вышло. Она велела мне молиться каждый день — и чего я попрошу, то и дастся мне. Но не тут-то было! Я пробовал. Один раз вымолил себе удочку, только без крючков. А на что она мне сдалась, без крючков-то! Раза три или четыре я пробовал вымолить себе и крючки, но ничего почему-то не вышло. Как-то на днях я попросил мисс Уотсон помолиться вместо меня, а она обозвала меня дураком и даже не сказала, за что. Так я и не мог понять, в чем дело.

    Один раз я долго сидел в лесу, все думал про это. Говорю себе: если человек может вымолить все что угодно, так отчего же дьякон Уинн не вымолил обратно свои деньги, когда проторговался на свинине? Почему вдова не может вымолить серебряную табакерку, которую у нее украли? Почему мисс Уотсон не помолится, чтоб ей потолстеть? Нет, думаю, тут что-то не так. Пошел и спросил у вдовы, а она говорит: можно молиться только о «духовных благах». Этого я никак не мог понять; ну, она мне растолковала: это, значит, я должен помогать другим и делать для них все что могу, заботиться о них постоянно и совсем не думать о себе. И о мисс Уотсон тоже заботиться, — так я понял.

  16. Спасибо от:

    Denli (20.02.2012)

  17. #51
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Топпер, могу вам и текст кангсо подогнать. Но, боюсь, результат будет как в известном романе Марка Твена:
    Видимо надо будет заняться вопросом обращения Шукдена в тхераваду. И ему, неприкаянному где-то обретаться надо. И нашему товариществу полнейшая выгода и очевидный профит. А за деньгами он не постоит, – Миллионэр!

  18. Спасибо от:

    Denli (20.02.2012), Цхултрим Тращи (20.02.2012)

  19. #52
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Как говорит наш коллега Denli (непрямая цитата): "чем больше изучаю Ваджраяну, тем я ближе к Тхераваде" ... Неужели и я скатываюсь к этой опасной черте?
    Не столь она плоха. В конце концов тхеравада - это иудаизм буддизма, только без брит мила.

  20. Спасибо от:

    Bob (20.02.2012), Denli (20.02.2012)

  21. #53
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    только без брит
    ПЛОХО! (это дисциплинирует)

  22. #54
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А, что Бао, давайте замутим почитание Шукдена. Будем шукденовцами на БФ
    Тогда придется мне пробиться в модераторы и вас забанить.

  23. Спасибо от:

    Ersh (19.02.2012), Pema Sonam (19.02.2012), Аньезка (19.02.2012), Дондог (10.03.2012), Кунсанг (19.02.2012), О-сэл Лхундруб (19.02.2012), Пема Дролкар (20.02.2012), Цхултрим Тращи (20.02.2012)

  24. #55
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Тогда придется мне пробиться в модераторы и вас забанить.
    Вот так всегда: сразу крылья режут. :\
    Eternal Jew тут как бы уже и так режут, не прокатит для дисциплины?.

  25. Спасибо от:

    Bob (20.02.2012), Сергей Хос (19.02.2012)

  26. #56
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Тема действительно неоднозначная. Но, с другой стороны и полезная тоже. Можно соглашаться или не соглашаться со списком. Это уже второй вопрос. Тут не обладая информацией сложно делать выводы. Но, согласитесь, что принцип гласности и прозрачности - весьма хорош. Если не предавать огласке некоторые факты, это будет способствовать и дальнейшему ухудшению ситуации. Вспомните случай с одним учителем в Москве, произошедший несколько лет назад, и чем всё кончилось. А если бы вовремя дали от ворот поворот, может быть, всё было бы иначе и для самого учителя.
    Меня расстраивает не сам факт разбирательства относительно тех или иных лиц. Меня расстраивает тот формат, в котором подается соответствующая информация.
    Eternal Jew в сообщении №21, как мне кажется, очень качественно разобрал материал и указал на его недостатки.

    Гласность важна, но где грань между гласностью и сплетнями с клеветой?
    Сейчас на БФ прямо какая-то нездоровая тенденция нарисовывается - огульно хаить и поливать помоями некоторых Учителей и охотиться на лже-гуру.
    Мне это противно как явление, не взирая на то, каких именно Учителей и кто поливает грязью.
    Тем не менее и в такой грязной работе как выявление недостойных представителей Учения можно использовать чистые методы.

  27. Спасибо от:


  28. #57
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А я предлагаю создать группу "буддисты за брис-милу" (ну, или за хитан - кому как ближе).

  29. Спасибо от:


  30. #58
    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    Тем не менее и в такой грязной работе как выявление недостойных представителей Учения можно использовать чистые методы.
    В общем-то можно. Кто спорит? Например, составить список и дать по каждому представителю ссылки с указанием фактов или отклонений в учении. А далее читатель сам сделает вывод.
    Но этим, конечно, нужно заниматься.

  31. #59
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Как говорит наш коллега Denli (непрямая цитата): "чем больше изучаю Ваджраяну, тем я ближе к Тхераваде" ... Неужели и я скатываюсь к этой опасной черте?

    А если здраво: наверное, у них там, в Тхераваде, просто нет таких ментальных ограничений и предрассудков, связанных со всякой вредоносной чертовщиной и с ее боязнью. ... Меньше заморочи - спокойнее ум.
    Заморочек меньше, но проблемы тоже есть.

  32. #60
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Мне это противно как явление, не взирая на то, каких именно Учителей и кто поливает грязью.
    Ну, это такая общебуддийская традиция - называть собрание лам и ученых под руководством ЕСДЛ "разношерстными людьми", писать книги, называя монахов своей школы "жуликами в рясах"...

  33. Спасибо от:

    Denli (20.02.2012), Дондог (10.03.2012), Цхултрим Тращи (20.02.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •