Страница 15 из 20 ПерваяПервая ... 567891011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 396

Тема: Вопрос по буддийским монастырям

  1. #281
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Извините , что вмешиваюсь ...

    Обратил внимание на "подпись" Кайто Накамура : "Что за смех, что за радость, когда мир постоянно горит? Покрытые тьмой, почему вы не ищете света?" .

    Но ведь это оксюморон*.
    *На моё ИМХО .
    Это было Буддой о праздновании Дня Дурака сказано, отмечающегося у разных индоевропейских народов по весне )
    Традиция этого празднования довольно древняя и отмечался он в то время в Индиях похлеще нашего Первого Апреля. Полностью переставали действовать социальные нормы и отношения, пьянство, разврат и т.п.
    Сейчас в Индии тоже отмечают, но поспокойней, в основном красками друг друга обмазывают: https://yandex.ua/images/search?text...64-sfront8-033

    Да и в высказывании несказанно ничего осудительного о счастье(сукха) или радости\восторге(пити), там именно о смехе(хасо) и о блаженствовании(анандо) в дни этого праздника:
    Ko nu hāso kimānando, niccaṃ pajjalite sati. Andhakārena onaddhā, padīpaṃ na gavesatha.

    Так, что нормально с подписью там у ув. Кайто Накамура )

  2. Спасибо от:

    Кайто Накамура (17.12.2016), Шавырин (17.12.2016)

  3. #282
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Человек читает сутты, испытывает счастье, это ж хорошо, просто замечательно.
    Дело же не во мне лично. До меня им и дела нет. Проблема в другом. У нас в Тхераваде, особенно русскоязычной, есть течение непримиримых, они доказывают что "только Ниббана" достойная цель для ученика Будды, для мирянина в том числе. Но сам Будда так вопрос не ставил, он признает уютную, благополучную, счастливую благодаря практике Дхаммы в миру жизнь, для тех кто не готов уходить в Сангху.

  4. Спасибо от:

    Ассаджи (17.12.2016), Фил (17.12.2016)

  5. #283
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    ТОЛЬКО НИББАНА! ТОЛЬКО ХАРДКОР!

  6. Спасибо от:

    Кайто Накамура (17.12.2016), Харуказе (17.12.2016)

  7. #284
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Если бы он своими достижениями хвастался постоянно, хорошего мало, но вообще-то он на форумах пишет обычно как простой несчастный человек, и только в этой теме слово за слово зашла речь про счастье, потом его припёрли, заставили подробно описать, а теперь попрекают тем, что нехорошо это было описывать.
    Вообще-то он об этом говорит с пугающей зацикленностью на разных форумах, во множестве тем, где даже речи о счастье не заходит, одними и теми же словами и приводя ссылки на тему о счастье, которую он открыл на одном из форумов. Это весьма смахивает на сверхценную идею.

  8. #285
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Вообще-то он об этом говорит
    Я об этом говорю потому что всегда находятся те кто начинает со мной спорить. Поэтому приходится доказывать. Я же не виноват что могу привести ссылки на Сутты и цитаты, которые подтверждают мою точку зрения, мне приходится их приводить каждый раз. Конечно кое-кто будет этим недоволен, те кто хотят представить Дхамму по своему, как бы им хотелось ...

  9. #286
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Я читаю Сутты, вдумчиво, ежедневно, ..отсылаю дану, соблюдаю панча-сила (старательно, но неидеально), общаюсь с бхиккху в сети. Всё в общем.
    Нет, в другие измерения я не вылетаю, и связь с реальностью не теряю, просто всё подсвечивается этими ощущениями счастья, по разному в разное время, когда-то интенсивно, когда-то теряется.
    Ну, ладно. Хорошо. У Вас все, как у многих буддистов с хорошей кармой. Сколько лет Вы практикуете?

    Вы работали следователем наверное...
    Для выводов нужны конкретные факты. Практика в принципе учит их изымать)

  10. #287
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Сколько лет Вы практикуете?
    4 года.

  11. #288
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Ну, ладно. Хорошо. У Вас все, как у многих буддистов с хорошей кармой. Сколько лет Вы практикуете?



    Для выводов нужны конкретные факты. Практика в принципе учит их изымать)
    Пем. А просыпание по утрам в хорошем расположении духа,это можно отнести к стабильному счастью ? Или еще не то?) (То что впереди - старость, болезни и др. гемморы - я в курсе.))). @Кайто Накамура! Вы как по утрам просыпаетесь?)) (я тож хочу поковыряться в вашем счастье, но я не вредная, я просто любопытная .) И еще я изучаю феномен "счастье". )

    Правда .. Вот смотрите. Мне кажется, если чел. утром просыпается и испытывает счастье,то он в порядке. У Вас не так?Или это не в счет?
    Последний раз редактировалось Альбина; 18.12.2016 в 18:42.

  12. Спасибо от:


  13. #289
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Мне кажется, топикстартеру тоже это должно быть интересно,так что я не офтоплю.

  14. #290
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    4 года.
    Обычно первые лет пять эйфория, а потом бывают тяжелые моменты, не у всех, конечно, но бывают у многих переломы.....

  15. #291
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Год- год ещё несчастному остался, а потом как все будет!

  16. Спасибо от:

    Алик (19.12.2016)

  17. #292
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Пем. А просыпание по утрам в хорошем расположении духа,это можно отнести к стабильному счастью ? Или еще не то?) (То что впереди - старость, болезни и др. гемморы - я в курсе.))). @Кайто Накамура! Вы как по утрам просыпаетесь?)) (я тож хочу поковыряться в вашем счастье, но я не вредная, я просто любопытная .) И еще я изучаю феномен "счастье". )

    Правда .. Вот смотрите. Мне кажется, если чел. утром просыпается и испытывает счастье,то он в порядке. У Вас не так?Или это не в счет?
    Нормальный буддист нормально просыпается)) без эйфории, нормальное рабочее состояние, Прибежище визуализирует и подтягивает устремленность и памятование, а как же иначе? ничего не болит, много успеть надо)Лучше всего, - это умиротворенное состояние и удовлетворенность тем, что есть. Но при этом есть памятование, что надо что-то делать, жизнь короткая.

    И вот в чем парадокс, рост идет именно через неприятное, нежеланное, через выход из зоны комфорта и преодоление своих заторов. Страдательность не искоренена, хоть и приуменьшена. Пребывание ума в невовлеченности не достигнуто. Понимание пустотности не на уровне.

    Хороший уровень, когда можешь менять свое состояние по желанию. Радость, - это хорошо.

    Вот про некоторые благоприятные признаки.

    Ну, и я так люблю, "проснись и пой", почему не петь? ну, можно и не петь)

  18. #293
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Год- год ещё несчастному остался, а потом как все будет!
    Не несчастному ,а счастливому..(надо будет в дневник записать,через год Кайто проверить.)

  19. Спасибо от:

    Дубинин (19.12.2016)

  20. #294
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    @Кайто Накамура! Вы как по утрам просыпаетесь?)) (я тож хочу поковыряться в вашем счастье, но я не вредная, я просто любопытная .) И еще я изучаю феномен "счастье". )

    Правда .. Вот смотрите. Мне кажется, если чел. утром просыпается и испытывает счастье,то он в порядке. У Вас не так?Или это не в счет?
    Дело в том что.. по моему это один из базовых консенсусных терминов в ПК, не уверен что его стоит анализировать. В Суттах есть описания, но они относятся к счастью как джхановому фактору, а в более общих случаях, в отношении мирян, просто говорится "практика ведет к счастью", без подробностей.

    Если Будда так опеределил, что на этом уровне вводится просто понятие "счастье" без раскрытия и анализа этого феномена, то и не нужно в это углубляться. Ещё вводятся термины "желанное", "желанное и приятное", "благополучие". По моему этих меток (это не синонимы, но понятия из одной сферы) должно быть достаточно чтобы определить свой частный случай. Можно ли в личной ситуации говорить о счастье (и прочем) как результате практики Дхаммы. И вот я про себя уверен на 100% что да, это так.

    Так что я за то чтобы и другие люди тоже это подтверждали. Чтобы я не выглядел на буддийском форуме как какая-то неизвестная зверушка. Не вижу причин почему бы это скрывать. В Суттах если человека спрашивают о его успахах в практике то он и отвечает. Секреты какие-то..зачем?

    И если эта тема будет более легальной, то мы сможем спокойно говорить о том что мешает и что помогает, на более широком материале, и это тогда по идее будет полезно.

  21. Спасибо от:

    Альбина (19.12.2016)

  22. #295
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Нормальный буддист нормально просыпается)) без эйфории, нормальное рабочее состояние, Прибежище визуализирует и подтягивает устремленность и памятование, а как же иначе? ничего не болит, много успеть надо)Лучше всего, - это умиротворенное состояние и удовлетворенность тем, что есть. Но при этом есть памятование, что надо что-то делать, жизнь короткая.

    И вот в чем парадокс, рост идет именно через неприятное, нежеланное, через выход из зоны комфорта и преодоление своих заторов. Страдательность не искоренена, хоть и приуменьшена. Пребывание ума в невовлеченности не достигнуто. Понимание пустотности не на уровне.

    Хороший уровень, когда можешь менять свое состояние по желанию. Радость, - это хорошо.

    Вот про некоторые благоприятные признаки.

    Ну, и я так люблю, "проснись и пой", почему не петь? ну, можно и не петь)
    Понятно.Просыпательность нормальная.А есть кто-нибудь на форуме,кто просыпается ну не сказать,что улыбаясь,но близко к этому,с чувством"гуд".Спасибните, пожалуйста.Считются первые бессознательные секунды побудки ,а не "потом"с первой мыслью,что де я буддист или с любой другой.Между прочим вопрос для буддистов не праздный.Сон-это маленькая смерть.

  23. Спасибо от:


  24. #296
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Дело в том что.. по моему это один из базовых консенсусных терминов в ПК, не уверен что его стоит анализировать. В Суттах есть описания, но они относятся к счастью как джхановому фактору, а в более общих случаях, в отношении мирян, просто говорится "практика ведет к счастью", без подробностей.

    Если Будда так опеределил, что на этом уровне вводится просто понятие "счастье" без раскрытия и анализа этого феномена, то и не нужно в это углубляться. Ещё вводятся термины "желанное", "желанное и приятное", "благополучие". По моему этих меток (это не синонимы, но понятия из одной сферы) должно быть достаточно чтобы определить свой частный случай. Можно ли в личной ситуации говорить о счастье (и прочем) как результате практики Дхаммы. И вот я про себя уверен на 100% что да, это так.

    Так что я за то чтобы и другие люди тоже это подтверждали. Чтобы я не выглядел на буддийском форуме как какая-то неизвестная зверушка. Не вижу причин почему бы это скрывать. В Суттах если человека спрашивают о его успахах в практике то он и отвечает. Секреты какие-то..зачем?

    И если эта тема будет более легальной, то мы сможем спокойно говорить о том что мешает и что помогает, на более широком материале, и это тогда по идее будет полезно.
    У меня прям вот эссе просится на эту тему,наблюдений тьма, ,может напишу попозже...говорить надо. .однозначно..да хотя бы потому что Шакъямуни не скрывал.,если уж на то пошло

  25. Спасибо от:


  26. #297
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Понятно.Просыпательность нормальная.А есть кто-нибудь на форуме,кто просыпается ну не сказать,что улыбаясь,но близко к этому,с чувством"гуд".Спасибните, пожалуйста.Считются первые бессознательные секунды побудки ,а не "потом"с первой мыслью,что де я буддист или с любой другой.Между прочим вопрос для буддистов не праздный.Сон-это маленькая смерть.
    Я могу только сказать, что каждый день просыпаться с невольным счастьем и с улыбкой не получается ни у кого. Даже у детей.

  27. #298
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Еще равновесное спокойствие ума и не подверженность внешним "раздражителям" (звуку,крику,свету и т.д). Я вполне могу предположить, что такое возможно. Если это так,то я только рад за него.
    Неподверженность внешним раздражителям - это признак дхьяны, как помниться, если что - пусть меня поправят.
    У Кайто что-то другое. Порадуемся за него, и посоветуем не привязываться к этому состоянию, чтобы не страдать, если оно уйдёт или когда уйдёт.

  28. Спасибо от:


  29. #299
    Участник
    Регистрация
    02.12.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    59
    Кстати я просыпаюсь тоже обычно со светлыми мыслями и а хорошем расположении духа. Да и засыпаю тоже. Иногда только не понимаю зачем нужно столько времени между двумя этими событиями.

  30. Спасибо от:


  31. #300
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Евгений Ларионов Посмотреть сообщение
    Кстати я просыпаюсь тоже обычно со светлыми мыслями и а хорошем расположении духа. Да и засыпаю тоже. Иногда только не понимаю зачем нужно столько времени между двумя этими событиями.
    Чтоб перенести, расширить, охватить этими светлые мыслями и хорошим расположение духа промежуток между моментами просыпания и засыпания ; )

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •