Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 74

Тема: Смысл возникновения человечества

  1. #1
    Участник Аватар для Береника
    Регистрация
    06.11.2012
    Традиция
    Традиция Гелуг
    Сообщений
    25

    Смысл возникновения человечества

    Здравствуйте господа буддисты!
    ответьте мне пожалуйста на вопрос (что-то ищу в интернете и никак не найду ответа). В чем согласно буддийскому учению смысл возникновения человека? Если высшая цель - это уйти в Нирвану и обрести покой, выйти из колеса воплощений, а жизнь - это череда страданий, то зачем тогда возник человек? Это ошибка природы?

  2. #2
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Береника Посмотреть сообщение
    Здравствуйте господа буддисты!
    ответьте мне пожалуйста на вопрос (что-то ищу в интернете и никак не найду ответа). В чем согласно буддийскому учению смысл возникновения человека? Если высшая цель - это уйти в Нирвану и обрести покой, выйти из колеса воплощений, а жизнь - это череда страданий, то зачем тогда возник человек? Это ошибка природы?
    Почему сразу страданий? Если не создавать страдания, то откуда им взяться?
    А нирвана - это ж не покой, а совсем наоборот). Полноценная жизнь без страданий).
    Согласно теории взаимозависимого возникновения (пратитья-самутпаде) человек неотделим от этого мира, как и этот мир от человека. И человек имеет, кстати, наибольший потенциал стать буддой по сравнению с существами из остальных пяти миров.
    Последний раз редактировалось Алик; 24.09.2020 в 07:54.

  3. Спасибо от:

    ТаТая (24.09.2020)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Береника Посмотреть сообщение
    (что-то ищу в интернете и никак не найду ответа). В чем согласно буддийскому учению смысл возникновения человека?
    "Ищу в интернете смысл" существования - шикарная постановка вопроса.
    "Человек" - одна из форм, один из принципов, одна из возможных систем восприятия (самоосознания "я"). Т е задаваться вопросом ее возникновения, смысла не имеет, она УЖЕ есть (вот она). Имеет смысл, изучать вопрос как это работает и что с этим делать, чтоб ту "работу" оптимизировать.

  5. #4
    Участник Аватар для Береника
    Регистрация
    06.11.2012
    Традиция
    Традиция Гелуг
    Сообщений
    25
    Прежде всего не стоит искажать смысл мною написанного. Я не ищу в интернете смысл существования, как вы остроумно выразились.
    Мои поиски касаются высказываний буддийских философов относительно причины возникновения человека и человечества в целом.
    Из того что видела и из ответов поняла, что толком этого буддийское учение не объясняет, да и задаваться вопросом не советует, так ?

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Береника, здравствуйте!
    Говорят, что не так-то уж просто родиться человеком. Это не ошибка природы, а ровно наоборот: эволюция сознания, развитие во всей своей красе!)

  7. Спасибо от:

    Ассаджи (30.09.2020)

  8. #6
    Участник Аватар для Береника
    Регистрация
    06.11.2012
    Традиция
    Традиция Гелуг
    Сообщений
    25
    Спасибо! Собственно и в христианстве нет какой либо чёткой причины возникновения человека.

  9. Спасибо от:

    ТаТая (24.09.2020)

  10. #7
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Береника Посмотреть сообщение
    Спасибо! Собственно и в христианстве нет какой либо чёткой причины возникновения человека.
    Вопрос "Почему?" ("По какой причине?") можно задавать бесконечно.

  11. #8
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Береника Посмотреть сообщение
    Прежде всего не стоит искажать смысл мною написанного. Я не ищу в интернете смысл существования, как вы остроумно выразились.
    Мои поиски касаются высказываний буддийских философов относительно причины возникновения человека и человечества в целом.
    Из того что видела и из ответов поняла, что толком этого буддийское учение не объясняет, да и задаваться вопросом не советует, так ?
    Согласно буддистской космологии шесть миров - это шесть уровней сознания и без человеческого уровня не обойтись. Как раз этот уровень для таких вопросов). А ответы будут на следующем уровне).

  12. #9
    Участник Аватар для Береника
    Регистрация
    06.11.2012
    Традиция
    Традиция Гелуг
    Сообщений
    25
    Спасибо!

  13. #10
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Береника Посмотреть сообщение
    Здравствуйте господа буддисты!
    ответьте мне пожалуйста на вопрос (что-то ищу в интернете и никак не найду ответа). В чем согласно буддийскому учению смысл возникновения человека? Если высшая цель - это уйти в Нирвану и обрести покой, выйти из колеса воплощений, а жизнь - это череда страданий, то зачем тогда возник человек? Это ошибка природы?
    Читал что высказывание "возникновение человека" - не правильно.
    "воплощения человека" ?

    Природа живых существ не рожденная. Живые существа всегда были и будут. Хотя, до большого взрыва- неизвестно.
    ....заложенная в каждом природа Будды – ясная светоносная природа нашего ума.
    Получается, что живые существа - не возникали. Только воплощались ?

    А воплощаются, все религии говорят,: что цель их воплощений - стать лучше.
    Ну такая у них задача. Так сложилось. Непонятно почему и зачем.

    Только у них пока получается - наоборот.

    Или неправильно понимаю ?

  14. #11
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Топикстартер, похоже, запуталась. Сначала задаётся вопросом смысла возникновения человека.
    Цитата Сообщение от Береника Посмотреть сообщение
    В чем согласно буддийскому учению смысл возникновения человека?
    А чуть позже отрицает это, говоря, что интересуется только причной.
    Цитата Сообщение от Береника Посмотреть сообщение
    Мои поиски касаются высказываний буддийских философов относительно причины возникновения человека и человечества в целом.
    @Береника, рекомендую вам почитать две книги, изданные на русском:
    Лама Сонам Дордже - "Тайная космология Дзогчен"
    Джамгон Конгтрул - "Мириады Миров. Буддийская космология в Абхидхарме, Калачакре и Дзогчене"

  15. Спасибо от:


  16. #12
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Береника Посмотреть сообщение
    Здравствуйте господа буддисты!
    ответьте мне пожалуйста на вопрос (что-то ищу в интернете и никак не найду ответа). В чем согласно буддийскому учению смысл возникновения человека? Если высшая цель - это уйти в Нирвану и обрести покой, выйти из колеса воплощений, а жизнь - это череда страданий, то зачем тогда возник человек? Это ошибка природы?
    Смысл — это категория омрачённого человеческого ума, у которого есть привычка ставить цели и достигать их. Из-за этой привычки такой ум начинает искать смысл и вовне, а не находя, начинает приписывать внешнему миру смысл. Вне такого ума никакого смысла у самсары нет. Самсара абсурдна.

  17. Спасибо от:

    Alex (24.09.2020), Гошка (25.09.2020), Росиник (24.09.2020)

  18. #13
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Береника Посмотреть сообщение
    Если высшая цель - это уйти в Нирвану и обрести покой, выйти из колеса воплощений, а жизнь - это череда страданий, то зачем тогда возник человек? Это ошибка природы?
    А кто Вам сказал, что у человека высшая цель уйти в Нирвану?
    См. "Абхидхрмакошу" Васубандхи (Рудой-Островская ст.) "Учение о мире" (где-то с карики 90).
    Там подробно о циклической деградации (духовной, физиологическая напротив выглядит как эволюция) человека: движение вниз из мира форм в мануссалоку с последовательным сокращением срока жизни. Потом в конце махакальпы мир уничтожается (огнем и водой), но только до границы мира форм. Потом все заново, т.е. кальповые циклы - это постоянное круговое движение от "духовного" к "бездуховному" и опять вверх.
    Что интересно, чакравартины появляются где-то в начале цикла, а будды - только в конце.

    P.S. Кстати, небуддисты (как ни странно) - это тоже люди.
    Последний раз редактировалось Shus; 24.09.2020 в 16:35.

  19. Спасибо от:

    Alex (24.09.2020), Владимир Николаевич (24.09.2020), Гошка (25.09.2020), Селя (24.09.2020)

  20. #14
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    До определённого момента, согласитесь, могут возникать мысли, мол, зачем я родился/лась: неужели для того, чтобы страдать?

  21. #15
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    До определённого момента, согласитесь, могут возникать мысли, мол, зачем я родился/лась: неужели для того, чтобы страдать?
    Буддизм не про то как и почему так устроен этот мир, а о том, как покинуть это безобразие, не вникая в проблемы мироздания (см. неотвеченные вопросы Будды).

    Ну, и про то, что "страдания" (неудачный с т.з. смысла рус. термин) - это в голове, Вы, конечно же знаете.

  22. Спасибо от:

    Alex (24.09.2020)

  23. #16
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Береника Посмотреть сообщение
    Прежде всего не стоит искажать смысл мною написанного. Я не ищу в интернете смысл существования, как вы остроумно выразились.
    Мои поиски касаются высказываний буддийских философов относительно причины возникновения человека и человечества в целом.
    Это не к буддизму. Либо к Дарвину, либо к Библии вопрос (можно и другие религии потрясти, иногда бывает прикольно).
    Из того что видела и из ответов поняла, что толком этого буддийское учение не объясняет, да и задаваться вопросом не советует, так ?
    Буддизм не занимается вопросом возникновения человека. Буддизм занимается вопросом функционирования ума (не путать ум и моск ).
    Т е Вам (в качестве доброго совета): 1. Четко сформулировать вопрос. ЧТО конкретно, Вы (сами для себя) хотите узнать (понять)? и 2. А потом спросить себя - Анахрена? Т е какую именно пользу (для себя) Вы хотите получить от такого знания.
    Ну а про "возникновение ума" (человеческого в т числе) ответил выше: На данный момент он (Ваш, мой идр) просто "есть". И с ним нужно чо-то делать (а то он начинает "делать" чо-то сам, типа по инерции, т е "без ума" )

  24. #17
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Если Он начинает делать что-то без ума, то это даже лучше. То опасный момент, наверное нужно уточнить, что это касается медитации

  25. #18
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Интересно, был ли сотворен человек ?
    Если воплощение?
    Был ли человек, когда людей не было, а быди диплодоки и птеродактили ?
    Был ли человек когда до солнечной системы было облако водорода ?
    И на месте галлактики разбегалось облако водорода.
    Был ли человек до большого взрыа ?
    Если воплощение?

    Какой смысл существования космоса, вселенной, галактики ?

    Возможно, если поймем смысл существования Вселенной и нашего Млечного пути, мы поймем и смысл нашего в нем ?

  26. #19
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    Был ли человек когда до солнечной системы было облако водорода ?
    И на месте галлактики разбегалось облако водорода.
    Ответьте (для себя) на вопрос, а "Что такое человек (в частности и живое существо (ЖС) вааще)?" и тогда все воспросы (в т числе заданный в теме) просто отпадут. Т е ЧЕМ отличается "живое" от "не живого"?
    Возможно, если поймем смысл существования Вселенной и нашего Млечного пути, мы поймем и смысл нашего в нем ?
    НЕТ. В этом случае, мы только построим очередную модель (понимания).
    Это ж за долго до нашего рождения было сказано: "Познай себя, познаешь Мир" - т е прямо противоположное.

  27. Спасибо от:

    Гошка (25.09.2020)

  28. #20
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    Интересно, был ли сотворен человек ?
    Если воплощение?
    Был ли человек, когда людей не было, а быди диплодоки и птеродактили ?
    Был ли человек когда до солнечной системы было облако водорода ?
    И на месте галлактики разбегалось облако водорода.
    Был ли человек до большого взрыа ?
    Если воплощение?

    Какой смысл существования космоса, вселенной, галактики ?

    Возможно, если поймем смысл существования Вселенной и нашего Млечного пути, мы поймем и смысл нашего в нем ?
    Какой для вас лично практический смысл этих знаний?
    Эти знания могут изменить вашу жизнь?

  29. Спасибо от:

    Гошка (25.09.2020)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •