Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: УЧЕНИЯ ДЗОГЧЕН В РИГЕ, ЛАТВИЯ

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    29.10.2003
    Традиция
    дзогчен, лонгчен ниинтиг
    Сообщений
    9

    УЧЕНИЯ ДЗОГЧЕН В РИГЕ, ЛАТВИЯ

    28 – 30 мая.
    УЧЕНИЯ ДЖОНА РЕЙНОЛЬДСА
    «Медитация дзогчен в согласии с традицией Лонгчен Ниингтик»

    лекция и двухдневный семинар по практике.
    На английском языке, при паралельном переводе на русский.

    (Dzogchen Meditation according to the Longchen Nyingtik
    Riga, Latvia [Friday night talk, weekend meditation workshop]
    Jigmed Lingpa was among the greatest Buddhist masters of Tibet in recent centuries, especially for the practice of Dzogchen. This weekend course with a Western Ngakpa Lama ordained in the Nyingmapa tradition and an eminent scholar-translator of Dzogchen texts from the Tibetan will focus on the direct introduction to the Nature of Mind and the practice of contemplation (Rigpa) according to the quintessential instructions of this master. This will include some of the basic meditations practices and relaxation exercises associated with Dzogchen.)

    Учения будут проходить по адресу:
    Рига, ул. Вагнера 14
    «Miera osta»
    (открыта каждый день с 12:00, начиная с 10 мая,
    располагается в Старом Городе, рядом с гостиницей "Рига")
    Справки по телефону +371 9627416
    e-mail: han-shan@mail.ru

    Стоимость учений - 40 евро.
    Жителям России и СНГ требуется виза. Её можно получить в Москве и Петербурге.
    Имеется возможность бесплатного проживания в помещении центра. (По предварительной договорённости)



    Джон Мирдхин Рейнольдс, иначе Лама Ваджранатха, изучил историю религий, антропологию, арабский язык, санскрит и буддийские учения в Университете Колумбии, в Университете Калифорнии в Беркли и в Университете Вашингтона в Сиэтле. Его наставником по буддийской философии был всемирно известный авторитет в этой области – Эдвард Конзе.
    Более десяти лет он провёл в Непале, Индии - в буддийских монастырях, познавая на практике традиции Ниингма и Кагью у таких учителей как: Деджунг Ринпоче, Канджюр Ринпоче, Чатрал Ринпоче, Дуджом Ринпоче, Калу Ринпоче, Гьялва Кармапа.
    В 1974 году он принял тантрические обеты Нгакпа от Дуджома Ринпоче и получил имя Ваджранатха.
    Его Святейшество Дилго Кхьенце Ринпоче передал ему учения Лонгчен Ниингтик, которыми он овладел в последующем ритоде.
    Лама Ваджранатха автор многих переводов текстов дзогчен и исследований тантры, как буддийской так и учений бонпо.

    Основные его публикации:

    The Alchemy of Realization (1978, Simhanada Publications),
    Tibetan Astrological Calendar and Almanac (1978, Kalachakra Publications),
    The Cycle of Day and Night (1984, 1987, Station Hill Press),
    The Golden Rosary of Tara (1985, Shang Shung Edizione), The Adamantine Essence of Life (1987, Vidyadhara Publications),
    Self-Liberation through Seeing with Naked Awareness (1989, 2000 Snow Lion),
    (Русский перевод, «Уддияна» 2001)
    The Secret Book of Simhamukha (1990, 2001, Vidyadhara Publications),
    Wicca, Paganism, and Tantra (1994, Vidyadhara Publications),
    The Golden Letters (1996, Snow Lion), and Space, Awareness, and Energy (forthcoming with Snow Lion).
    (Русский перевод, Москва 1999)
    Более подробную информацию Вы найдёте на сайте:
    www.vajranatha.com

  2. #2
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    А вот не упоминал ли Джон Рейнолдс, кто из его многочисленных уважаемых учителей, уполномочил его быть ваджрачарьей?

  3. #3
    Аркадий Щербаков
    Игорь, а разьве для обучения «Медитации дзогчен в согласии с традицией Лонгчен Ниингтик» нужно быть ваджрачарьей? Или ты имел в виду что-то другое?

  4. #4
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Я имею в виду, что для того, чтобы давать передачу дзогчен (а Рейнолдс это делает или по крайней мере утверждает, что делает), надо иметь на это благословение учителя. Вот мне и интересно, кто на это благословил Рейнолдса и кто его коренной учитель.

  5. #5
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Вопрос очень интересный...

    Может он Божеств видел?
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 02.05.2004 в 15:57.

  6. #6
    Аркадий Щербаков
    ННР часто объясняет, что когда придет время, то учитель даст ученику разрешение учить (и в том числе осуществлять передачу дзогчен) ИЛИ он сам получит соответствующие знаки такой готовности (во сне и т.п.). Я думаю, что вопрос о том, кто давал Джону такое благословение здесь не имеет особого смысла и, в любом случае, это нужно спрашивать только у него самого. Это очень личное. Во всяком случае со стороны он производит очень неплохое впечатление, а его тексты, переводы и комментарии показывают, на мой взгляд, что он обладает хорошим пониманием дзогчена.

  7. #7
    Основной участник Аватар для Samadhi Undercover
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    риме
    Сообщений
    2,130
    Аркадий, а как же ревность?!!!!

  8. #8
    Аркадий Щербаков
    2Сэм


  9. #9
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    вопрос о том, кто давал Джону такое благословение здесь не имеет особого смысла и, в любом случае, это нужно спрашивать только у него самого
    Вот я и интересуюсь, не обмолвился ли он часом. Спрашивать у него лично я не стану - мы с ним не настолько близко знакомы. На сайте он об этом не пишет. Потому и спрашиваю, не знает ли кто. Интеллектуальное понимание у него конечно хорошее, но ведь это еще не все

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    18.07.2002
    Традиция
    dzogchen
    Сообщений
    203

    ответ

    [i]... кто на это благословил Рейнолдса и кто его коренной учитель. [/B]
    Это конечно шутка; благословила - бодхичитта, а Коренной учитель это Природа ума.
    По крайней мере, если на семинаре по ати-йоге не находишь ответа на свой вопрос, то из этого можно сделать как минимум два вывода: или ты не слушал духовного друга или вопроса не было ...

  11. #11
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Это конечно шутка; благословила - бодхичитта, а Коренной учитель это Природа ума.
    Последним таким шутником был Гараб Дордже, а после него у всех был коренной учитель.

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    18.07.2002
    Традиция
    dzogchen
    Сообщений
    203

    рассказ

    Рассказ на тему: есть ли природа ума наш учитель.
    (По мотивам лекции Патрула Ринпоче от 19 апреля 2004 года в Риге.)


    Один тибетский практик прослышал о том, что природа ума это наш учитель, и он посчитал что понял достаточно и что ему не нужны другие учителя.
    Но так как все практики в Тибете проводят длительное время в ритодах, то и он решил пройти в ритод.
    Он практиковал долго. Шло время и никто не знал чем он там занимался.
    Практик имел разного рода переживания и его посещали удивительные видения,
    но подлинной уверенности в том, что он познал истинную природу ума, у него все же не было. Поэтому он попросил божество, пусть оно подаст ему какой-нибудь знак.
    И в это время на землю перед ним опустилась маленькая птичка и практик спросил ее: «Ты божество, которое явилось, чтобы дать мне знак?» - Птичка клюнула что-то на земле, а практик подумал что она кивнула ему.
    «Как хорошо,» - подумал он, - «это божество явилось мне.»
    «Скажи, то что я пережил, это и есть истинная природа ума?» - Птичка клюнула еще три раза, а практик подумал, что она одобряюще закивала ему.
    «Наконец-то, свершилось!» - Решил он и пошел учить людей, говоря им что познал истинную природу ума.
    Так в Тибете стало одним учителем больше.
    _______________________________________________
    Будьте осторожны и внимательны при оценке учителей.

  13. #13
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    «Наконец-то, свершилось!» - Решил он и пошел учить людей, говоря им что познал истинную природу ума.
    Так в Тибете стало одним учителем больше.
    О том и речь

  14. #14
    Основной участник Аватар для Desha
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Дрикунг Kагью
    Сообщений
    271
    Вот и у Мартина Бурда похожая шляпа была

  15. #15
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    "Откровения блаженных отшельников", стр. 30

    Тулку Ургьен Ринпоче, "Наставления по практике Дзогчен в затворничестве"

    Говорят в общем, человек может учит Дзогчен после того, как достигнут уровень, называемый "определённостью в естественном состоянии". Это - минимальное требование. Всякий так называемый "учитель Дзогчен", не достигший этого уровня, является фальшивкой. Тогдэн Шакья Шри (Мастер Дзогчена 1853-1913) настаивал, что начинать преподавать Дзогчен стоит только после достижения третьего видения Дзогчен, именуемого "Достижение кульминации Осознавания".
    Признаться, многие книжки брал из-за коментариев Ваджранатхи... Читал их просто с упоением...

    Жаль, что в инетке не "бродят" чисто его произведения. К примеру, было бы очень интересно ознакомится с Wicca, Paganism, and Tantra (1994, Vidyadhara Publications)

    P.S. Первый приезд ННР был в 1992-м году. Прошло 12-ть лет. И если актуально было получено Прямое Введение, сомнения были разрешены, то в России должны уже быть свои Учителя Дзогчен!
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 05.05.2004 в 13:48.

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    29.10.2003
    Традиция
    дзогчен, лонгчен ниинтиг
    Сообщений
    9
    Чем рассуждать, пропадая в умничании - не проще ли приехать в Ригу и проверить на месте. Если Вы действительно что-то знаете о себе, то Вам не составит труда понять - знает ли господин Рейнольдс - или нет, имеет право - или нет.

    А то получается как в добрые старые времена "Я не читал, но ..."

  17. #17
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    Артур, я читал Рейнолдса. Я даже с ним немного переписывался и познакомился живьем на Калачакре в Граце. Как тибетолога я его очень уважаю. Кроме того, я связан с ним передачей, которую мы оба получали от Чогьяла Намкай Норбу. И хотя при случае я бы с удовольствием послушал его лекции, у меня нет никакого желания получать какие бы то ни было передачи от Рейнолдса. Именно поэтому я не стану писать ему: "Джон, а кто твой коренной учитель и кто дал тебе благословение давать передачу гуру-йоги?" Но я считаю, что для тех, кто собирается получать от него передачу, это важно. Любой из учителей Рейнолдса без запинки ответит на эти два вопроса. Полагаю, что организаторам ретрита (не академических лекций, а именно ретрита) также следовало бы это знать. Но если их это не интересует, это их личное дело.

    А насчет умничанья, то сам господин Рейнолдс очень большой его любитель. Все его труды по сравнительному религиоведению (а порой и не только) - сплошное умничанье.

    Очень странно. Недавно здесь обсуждался вопрос аутентичности в смысле Дхармы всего учения дзогчен и традиции нингма. И дискуссия протекала очень спокойно без хамства и удаления игроков с поля. Почему же обсуждение аутентичности всего лишь отдельного последователя этого учения - Джона Рейнолдса - как учителя вызывает столь противоречивые эмоции?

  18. #18
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    И хотя при случае я бы с удовольствием послушал его лекции, у меня нет никакого желания получать какие бы то ни было передачи от Рейнолдса
    ///Медитация дзогчен в согласии с традицией Лонгчен Ниингтик

    А про передачи речь, как я понимаю, и не шла...

    Никто никого никуда "вводить", ИМХО конечно, и не собирается!

  19. #19
    Основной участник Аватар для Игорь Берхин
    Регистрация
    15.07.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,323
    А про передачи речь, как я понимаю, и не шла...
    Никто никого никуда "вводить", ИМХО конечно, и не собирается!
    Да нет, Дима, как раз собирается. Вот объявление с сайта самого ДР, возможно им же и писаное.
    Dzogchen Meditation according to the Longchen Nyingtik
    Riga , Latvia [Friday night talk, weekend meditation workshop]
    Jigmed Lingpa was among the greatest Buddhist masters of Tibet in recent centuries, especially for the practice of Dzogchen. This weekend course with a Western Ngakpa Lama ordained in the Nyingmapa tradition and an eminent scholar-translator of Dzogchen texts from the Tibetan will focus on the direct introduction to the Nature of Mind and the practice of contemplation (Rigpa) according to the quintessential instructions of this master. This will include some of the basic meditations practices and relaxation exercises associated with Dzogchen.

    http://www.angelfire.com/vt/vajranatha/schedule.html

    Прочие объявления составлены в том же стиле.

  20. #20
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Ежели такое дело, то всё как-то странно.

    Интересно, как у Ваджранатхи с достижением третьего видения Дзогчен, именуемого "Достижением кульминации Осознавания"?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •