Страница 9 из 20 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 385

Тема: проблема реинкарнации

  1. #161
    Участник
    Регистрация
    24.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    103
    Я вот никак не могу для себя связать перерождение согласно накопленной карме в живое существо, развивающиеся согласно наследуемому от родителей генотипу, которые вроде как подвержены своей карме.

  2. #162
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Почитайте Деннета про мемы и меметику, наряду, и в аналогии, с генами и генетикой. Все вместе это сводится в общую информационную сущность "коннектом".

  3. Спасибо от:

    Монферран (04.09.2019)

  4. #163
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Викк Посмотреть сообщение
    Я вот никак не могу для себя связать перерождение согласно накопленной карме в живое существо, развивающиеся согласно наследуемому от родителей генотипу, которые вроде как подвержены своей карме.
    А как же фенотип?

  5. Спасибо от:


  6. #164
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Викк Посмотреть сообщение
    Я вот никак не могу для себя связать перерождение согласно накопленной карме в живое существо, развивающиеся согласно наследуемому от родителей генотипу, которые вроде как подвержены своей карме.
    Оно и вправду: все обширности проявлений областей человека, человечности, человечества - не сводимы лишь к генетике или например лишь к физиологии, хоть и базируются на них.
    Также и всё многообразие естьности "мира" не сводимо лишь к физике, неорганической химии, химии органической, .... . Каждая более обширная и "тонкая" система данная в опыте доступная для исследования, выявления законов её функционирования и практического применения полученных знаний этой сферы\области: хоть и базируется на более "узких" и "грубых" - но полностью не сводима лишь к ним.
    Простой пример: биологическая жизнь - хоть и базируется\основывается на элементах "таблицы Менделеева", но это не сводимо лишь к этому, есть ещё чтото что присуще лишь "жизни".
    Или возможно более понятный пример: взаимоотношения между людьми, социумом, человеком человечеством и окружающим миром - хоть и основывается\базируется на физиологии, но не сводимо лишь этому и напр. наукой уже вполне различаются выявляются и исследуются и чисто присущие лишь этим областям\сферам закономерности их функционирования. И это не только отвлечённые знания, но и практически применяется и используется.

    Более касательно вопроса: карма существа обуславливает "выбор" родителей, остальное касаемо наследуемой от них генетики - это уже последствие этого "выбора".
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 05.09.2019 в 08:19.

  7. Спасибо от:

    Aion (05.09.2019)

  8. #165
    Участник
    Регистрация
    24.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Почитайте Деннета про мемы и меметику, наряду, и в аналогии, с генами и генетикой. Все вместе это сводится в общую информационную сущность "коннектом".
    Даже если и принять эту теорию как истинную, то очень уж непросто свести "в общую информационную сущность" мемы человека и муравья. "За уши" конечно можно все что угодно притянуть, но, увы, это уже будет из ряда веры в НЛО.

  9. #166
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    И чем интересно плохо вера в НЛО, и главное как она противоречит рациональному мышлению?

    Я вот никак не могу для себя связать перерождение согласно накопленной карме в живое существо, развивающиеся согласно наследуемому от родителей генотипу, которые вроде как подвержены своей карме.
    Потому что вы пытаетесь это понять через призму научного мировоззрения. В древней Индии никто не слыхивал про генотип. Кстати, если уж зашла речь о генах, то совсем недавно наткнулся на очень авторитетные исследования, которые выводят статистику как гены преступников передаются через поколения и ведут к повторению ситуации уже у потомков, которые рано попадают в тюрьму даже если они рождаются в благополучном обещстве. Гены преступников обычно сильные и доминантные, а гены пацифистов и альтруистов рецессивные. Поэтому гены злодеев стабильно передаются через тысячи лет и очень комфортно себя чувствуют в природе. Об этом наука уже начала говорить серьезно и открыто.

  10. #167
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    И чем интересно плохо вера в НЛО, и главное как она противоречит рациональному мышлению?
    А зачем верить в то, что можно наблюдать? Я вот много раз НЛО наблюдал, зачем мне в них верить?

  11. Спасибо от:

    Игорь Ю (12.09.2019)

  12. #168
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Викк Посмотреть сообщение
    Даже если и принять эту теорию как истинную, то очень уж непросто свести "в общую информационную сущность" мемы человека и муравья. "За уши" конечно можно все что угодно притянуть, но, увы, это уже будет из ряда веры в НЛО.
    Вы лучше почитайте "эту теорию", тогда поймете, что "мемы муравья" - это Вас занесло, да и "мемы человека" только выглядит чем-то умным.

  13. Спасибо от:

    Монферран (05.09.2019)

  14. #169
    Участник
    Регистрация
    24.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы лучше почитайте "эту теорию", тогда поймете, что "мемы муравья" - это Вас занесло, да и "мемы человека" только выглядит чем-то умным.
    Вот и я сомневаюсь в том, что это умно натягивать спорную теорию структурирования культурной информации, изначально применимую к человеческому обществу, на теорию буддистского перерождения, где человек может переродится в муравья.

  15. #170
    Участник
    Регистрация
    24.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    103
    Насколько я понимаю, буддисты обосновывают теорию перерождения базовым тезисом о том, что поток сознания существует безначально. И как это не грустно, но этот тезис в настоящее время приходится принимать исключительно на веру или не принимать вообще.

  16. #171
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Викк Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, буддисты обосновывают теорию перерождения базовым тезисом о том, что поток сознания существует безначально. И как это не грустно, но этот тезис в настоящее время приходится принимать исключительно на веру или не принимать вообще.
    Достаточно понять, что "поток" и "время" - лишь понятия, чтобы не превращать абсолютную реальность в философскую загадку мистического толка.

  17. Спасибо от:

    Монферран (06.09.2019)

  18. #172
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Викк Посмотреть сообщение
    Вот и я сомневаюсь в том, что это умно натягивать спорную теорию структурирования культурной информации, изначально применимую к человеческому обществу, на теорию буддистского перерождения, где человек может переродится в муравья.
    Не нужно ничего никуда натягивать. Идеи Деннета довольно близки к Буддизму. Он отказывается от рассмотрения какого бы то ни было субъекта познания и поведения в пользу главенства информационной сути психических процессов.
    У муравья тоже есть психические процессы, и хоть они и несравнимы по разнообразию чувств и впечатлений с привычными человеку, его психика, как и человеческая, основана прежде всего на чувствах и восприятии. Тело лишь ограничивает его способности познания, но вовсе не является их источником, так же как и у человека.

    Деннет предлагает идеи отказаться от довольно странного ограничения единицы разума, как единицы организма. Само рассмотрение процессов в одном организме, в отрыве от собственно цели существования организма в сенсорной среде - нужно признать дурным тоном.

    И если в органическом котле вполне очевидна роль генома и гена, то в психическом котле так же необходимы словарь и букварь. Увы, абстрактный бит для этого никуда не годится, так же как на роль элементарного кирпичика в органике никуда не годятся элементарные частицы.

    Суть именно в информационных структурах, именно они определяют сущность жизни и разума.

  19. Спасибо от:

    Монферран (06.09.2019)

  20. #173
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Когда я к концу 90-х, еще в школе, впервые познакомился с идеями Майкла Барнсли об итеративных системах и сжимающих афинных преобразованиях (он основатель компании итерейшн системз, логотип которой - ветка папоротника, образованная четырьмя простыми преобразованиями), я вдруг ясно увидел, как устроено наше сознание. И все прошедшие годы я лишь находил этому подтверждение и разные слова, которыми это прозрение можно хоть как-то описывать.

    В центре идеи Барнсли находится неподвижное изображение, то, к чему сходится итоговый образ, если, к примеру, взять четыре зеркальных поверхности и показать их друг другу. В итоге сформируется фрактальная картина дерева, облака, горного ландшафта.

    То есть, из некой простой структуры рождается богатство и многообразия мира. Именно так малое число признаков различения (виджняна) рождает все бесконечное разнообразие различимых образов (намарупа). Только через долгие годы я узнал эти слова и понял, что увидел тогда виджнянапратьяя намарупа. И еще долгие годы, я искал, что же такое авидьяпратьяя санскара и санскарапратьяя виджняна. И где-то к концу 2000-х началу 2010-х тяжелый вопрос "как из ничего возникает все" для меня вдруг разрешился. Сначала, опять же, прозрением в несколько иную картину суперпозиции, квантовой запутанности, чем это обычно трактуется (интерпретируется).

    С тех пор я долго искал, каким образом выразить эту самую пустоту, в которой возникает сингулярность. Квантовая механика не дает такого способа записи, поскольку это была бы фрактальная вложенность |X> в дальнейшую запутанность, что-то вроде бесконечной |||||...|X>...>>>>

    И я до сих пор не знаю, как это выразить в матрицах или операторах, но в конечном итоге это и не нужно, поскольку реальная глубина самоподобия всего нашего мира не так уж и велика. Шесть опор, словно шесть зеркал, направленных друг на друга, рождают информационное пространство чувственно воспринимаемых образов, а жажда и цепляние ограничивают их еще сильнее. В результате, мир людей определен в значительной степенью пятью опорами чувств, ум человека страшится неопределенности (безумия) чистой опоры ума, в отрыве от пяти остальных опор, поэтому миры рупалоки человеку видятся снами, фантазиями, галлюцинациями. Вне контакта с телом человеку страшно. Сенсорная депривация легко это показывает.

    Однако, те, кто способны успокоить этот страх, обнаруживают происхождение всего этого мира из простых первичных реальностей и могут увидеть выход из него.

    Тогда становится видно, что все существа и окружающие их миры - лишь иллюзия, подобная тому, как в калейдоскопе из нескольких цветных камушков и зеркальной призмы порождаются картинки, или подобно тому, как система итерируемых функций способна генерировать сложнейшие изображения, среди разнообразия которых наш мир - лишь узкая щелка восприятия.

    Тогда становится глубоко ясен закон кармы - эта самая пратитья самутпада, и увидев звенья рождения и смерти, становится ясным и их обусловленность. Подобно тому, как из коробки с игрушками ребенок может доставать некоторые и играть с ними, рождение достает из коробки бхава (существования, кармы) совокупности и играет с ними в звене смерть, делая исходную суперпозицию сначала разбитой на осколки признаков и образов, а затем связав их в желаемое и избегаемое ограничивает эту коробку существования и проявляясь уже в окончательных событиях (читтах) в звене распадка и смерти.

    Поэтому для меня всегда абсолютная реальность виделась в виде не то дерева, со стволом, ветвями, побегами, почками, листьями, цветами и плодами, или как многоуровневый фонтан.

    Но если посмотреть на это со стороны отдельного момента жизни, то это видится действительно, как цепь моментов, в которой можно перебраться из яблока этого рождения в другие яблоки-рождения и увидеть их общие побеги существования, ветви цепляния и жажды и всю чащу заблуждений

  21. Спасибо от:

    Монферран (06.09.2019)

  22. #174
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Опубликовал последнее сообщение в виде рассказа, добавив немного отступлений https://proza.ru/2019/09/06/170
    Ну, вдруг, кому-то окажется интересным. Но, вряд ли, конечно

  23. Спасибо от:

    Евгений по (10.09.2019), Кеин (07.09.2019), Монферран (06.09.2019)

  24. #175
    Участник
    Регистрация
    24.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Достаточно понять, что "поток" и "время" - лишь понятия, чтобы не превращать абсолютную реальность в философскую загадку мистического толка.
    Возможно так и есть - где то там в далекой и пока еще абстрактной для нас АБСОЛЮТНОЙ реальности. Вот и христиане считают, что Бог существует вне времени. Но перерождения то происходят вроде как в нашей относительной реальности, где и само время вполне реально. "Рождение-старение-смерть", как и любые изменения, происходят во времени.

  25. #176
    Участник
    Регистрация
    24.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    103
    Надо кстати отметить, что и институт "политических перерожденцев тулку" так же в значительной мере дискредитировал саму идею перерождения...

  26. #177
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Викк Посмотреть сообщение
    ..."Рождение-старение-смерть", как и любые изменения, происходят во времени.
    Все изменения происходят только в твоей памяти.
    Так рождается время.

  27. Спасибо от:

    Фил (07.09.2019)

  28. #178
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Викк Посмотреть сообщение
    Возможно так и есть - где то там в далекой и пока еще абстрактной для нас АБСОЛЮТНОЙ реальности. Вот и христиане считают, что Бог существует вне времени. Но перерождения то происходят вроде как в нашей относительной реальности, где и само время вполне реально. "Рождение-старение-смерть", как и любые изменения, происходят во времени.
    Абсолютная реальность конкретна и прямо здесь.

  29. Спасибо от:

    Монферран (07.09.2019)

  30. #179
    Участник
    Регистрация
    24.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Когда я к концу 90-х, еще в школе, впервые познакомился с идеями Майкла Барнсли об итеративных системах и сжимающих афинных преобразованиях (он основатель компании итерейшн системз, логотип которой - ветка папоротника, образованная четырьмя простыми преобразованиями), я вдруг ясно увидел, как устроено наше сознание. И все прошедшие годы я лишь находил этому подтверждение и разные слова, которыми это прозрение можно хоть как-то описывать.
    Интересная теория. А как тогда в этой модели можно представить сознание Будды после ухода в паранирвану?

  31. #180
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Викк Посмотреть сообщение
    Интересная теория. А как тогда в этой модели можно представить сознание Будды после ухода в паранирвану?
    Сознание Будды это прекращение жажды и цепляния, выход за пределы рождения и смерти. Паринирвана - это просто распад совокупностей, у которых прекращен приток тепла (пищи) и жизненных устремлений.
    Не нужно никак представлять Сознание Будды. Это не предмет представлений. Вот - не жажды, нет цепляния, нет сущестования, нет рождения, нет смерти. Нет никакой определенности, нет стремления к определенности, нет ни страха неопределенности, ни тяготения к неопределенности.

  32. Спасибо от:

    Монферран (10.09.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •