Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 123

Тема: Что пишут на стенах...

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976

    Что пишут на стенах...

    ...в Челябинске

    Название: pustota.jpg
Просмотров: 843

Размер: 226.3 Кб

    Сегодня на прогулке заметил, удивился. Решил запечатлеть в кадре.

  2. Спасибо от:

    Aion (09.05.2013), AndyZ (09.05.2013), Bob (09.05.2013), Ersh (10.05.2013), Garb (10.05.2013), Ho Shim (10.05.2013), Miruka Ze (09.05.2013), Pema Sonam (13.05.2013), SlavaR (09.05.2013), Vladiimir (09.05.2013), Won Soeng (09.05.2013), Алик (10.05.2013), Аньезка (09.05.2013), Володя Володя (09.05.2013), Вольдемар (09.05.2013), Джигме (09.05.2013), Джнянаваджра (09.05.2013), Дмитрий Аверьянов (09.05.2013), Дхармананда (09.05.2013), Евгения Горенко (09.05.2013), Иван Денисов (10.06.2013), Кузьмич (11.05.2013), Маркион (10.05.2013), Паня (09.05.2013), Пема Ванчук (21.05.2013), Поляков (11.05.2013), Светлана Тарасевич (09.05.2013), Топпер- (09.05.2013), Федор Ф (09.05.2013), Фил (13.05.2013), Чиффа (10.05.2013), Эделизи (09.05.2013)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Буддизм шагает по задворкам страны. Дошел до Челябинска.

  4. Спасибо от:

    Bob (09.05.2013)

  5. #3
    Участник Аватар для Евгения Горенко
    Регистрация
    02.02.2006
    Традиция
    Шамбала-буддизм Чогъям Трунгпа
    Сообщений
    578
    Георгий, отредактируйте, пожалуйста, свое сообщение.

  6. #4
    Участник Аватар для Дмитрий Аверьянов
    Регистрация
    28.08.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,101
    Привет москалям с задворок страны! Буддизмы до нас пока не доходили, мы их на кресень ждем.
    Сложно до нашей глухомани добраться, токомо на тракторях если.

    А вообще, у нас практически все центральные дворы покрыты трафаретами с Буддой.
    Только, как правило он в наушниках
    Последний раз редактировалось Дмитрий Аверьянов; 09.05.2013 в 19:57.

  7. Спасибо от:

    Алик (10.05.2013), Аурум (09.05.2013), Маркион (10.05.2013), Топпер- (09.05.2013), Федор Ф (09.05.2013), Эделизи (09.05.2013)

  8. #5
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Конечно, все пустотно, но стеночку бы отремонтировали, што ль, прежде чем Будду рисовать. Да и будут думать прохожие - что пустой этот буддизм - нечего им заниматься, либо, что делай что хошь. Написали бы что-то о любви и сострадании. А то подростки все сплошь про пустоту вещей говорят - особенно, если эти вещи принадлежат маме-папе, а не им самим.

  9. Спасибо от:

    Володя Володя (09.05.2013), Иоанн (09.05.2013), Маркион (10.05.2013)

  10. #6
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Конечно, все пустотно, но стеночку бы отремонтировали, што ль, прежде чем Будду рисовать. Да и будут думать прохожие - что пустой этот буддизм
    Будда, вроде, к роскоши не стремился. Не стал бы претендовать на отремонтированные стеночки. Да и прохожие не из пещеры вылезли, к удивлению тех, кто считает, что мы на задворках живем.
    Хорошая картинка. Мне нравится.

  11. Спасибо от:

    Garb (10.05.2013), Pedma Kalzang (10.05.2013), Won Soeng (09.05.2013), Джнянаваджра (09.05.2013), Кузьмич (11.05.2013), Маркион (10.05.2013), Паня (09.05.2013), Патханов (10.05.2013), Тао (09.05.2013), Эделизи (09.05.2013)

  12. #7
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Казалось бы - один нейтральный абсолютно пост, а сколько разных вариантов увиденного и прочитанного

    Воистину, пустота (в контексте безграничной потенции к проявлению обусловленных сансарических феноменов) - суть всех вещей, из неё возникающих.

  13. Спасибо от:

    AndyZ (09.05.2013), Pedma Kalzang (10.05.2013), Аньезка (09.05.2013), Аурум (09.05.2013), Кузьмич (11.05.2013), Цхултрим Тращи (10.05.2013)

  14. #8
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А то подростки все сплошь про пустоту вещей говорят - особенно, если эти вещи принадлежат маме-папе, а не им самим.
    Так ведь самое то. Пусть нажитое прошлыми жизнями в виде богатства, пришедшего в виде обеспеченных родителей, на практику Дхармы, а не на приумножение накопленного.

  15. Спасибо от:

    Джнянаваджра (09.05.2013)

  16. #9
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Так ведь самое то. Пусть нажитое прошлыми жизнями в виде богатства, пришедшего в виде обеспеченных родителей, на практику Дхармы, а не на приумножение накопленного.
    То-то и дело. что родители часто совершенно не обеспеченные, но чадо претендует иметь ай-фон, ай-пад, шмотки, как у богатых и деньги на выход в развлекательные места И очень нагло вещает родителям при этом, что они уже свое пожили, им уже не надо, а надо самому чаду И как аргумент - все пустота

    Тут уже не о преумножении накопленного надо заботиться, а о том, как выжить в старости.....

  17. #10
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Интересно, какие они суровые Челябинские буддисты (а в Челябинске они обязаны быть суровыми)

  18. #11
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Будда, вроде, к роскоши не стремился. Не стал бы претендовать на отремонтированные стеночки. Да и прохожие не из пещеры вылезли, к удивлению тех, кто считает, что мы на задворках живем.
    Хорошая картинка. Мне нравится.
    Меня как-то учили, что изображение Будды надо наносить с великим почтением и старанием в чистом месте, красиво оформив. Рисовать будд под ногами - это, конечно, прикольно, но, вероятно, ходить по изображению Будды не всем полезно. Пустотность явлений не так проста для понимания. Также меня учили, что о пустотности явлений не надо говорить неподготовленным. Уж простите. Я до сих пор придерживаюсь подобного взгляда.

  19. Спасибо от:

    Иоанн (09.05.2013)

  20. #12
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    То-то и дело. что родители часто совершенно не обеспеченные, но чадо претендует иметь ай-фон, ай-пад, шмотки, как у богатых и деньги на выход в развлекательные места И очень нагло вещает родителям при этом, что они уже свое пожили, им уже не надо, а надо самому чаду И как аргумент - все пустота
    Так это же замечательно. Ребёнок понимает, что в жизни счастье - это самое главное. И активно ищет его через обладание айфонами, айпадами и т.д.
    А Вы ему что в ответ? Фигушки. Страдай, чтобы быть счастливым. Эта у Вас идеология такая (счастье через страдание) - она, вообще, откуда у Вас? Не из христианства ли?

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Тут уже не о преумножении накопленного надо заботиться, а о том, как выжить в старости.....
    Каждый так или иначе заботиться об обретении счастья. В своём понимании. Разница в том, насколько Вы готовы макать в говно других, ради собственного счастья? Если Вы буддистка, то Вы, вообще, не допускаете мысли о том, чтобы другой человек страдал ради Вашего счастья. И наоборот, готовы страдать сами ради его счастья.

  21. #13
    Участник Аватар для Светлана Тарасевич
    Регистрация
    05.06.2010
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    165
    Мы не суровые, мы белые и пушистые, и читать любим . А вы глупостям с тнт не верьте, у нас все гораздо лучше, это они от зависти!

  22. Спасибо от:

    Аурум (09.05.2013), Джигме (09.05.2013), Сергей Хос (10.06.2013), Эделизи (09.05.2013)

  23. #14
    Участник Аватар для Дмитрий Аверьянов
    Регистрация
    28.08.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,101
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Интересно, какие они суровые Челябинские буддисты (а в Челябинске они обязаны быть суровыми)
    Мы дико суровые ребята, чем мы только не занимаемся:

    Тусуемся в местах с сомнительной репутацией

    Название: 1.jpg
Просмотров: 636

Размер: 135.3 Кб

    Развращаем неокрепшие умы сотонинскими рассказами о всеобщем страдании

    Название: 2.jpg
Просмотров: 606

Размер: 117.0 Кб

    Пьянствуем и дебоширим по кабакам

    Название: 4.jpg
Просмотров: 631

Размер: 123.9 Кб

    Грабим синагоги

    Название: 5.jpg
Просмотров: 633

Размер: 168.8 Кб

    Издеваемся над животными

    Название: 1.jpg
Просмотров: 636

Размер: 105.1 Кб

    Громим понаехавших

    Название: 3.jpg
Просмотров: 610

Размер: 161.9 Кб

  24. Спасибо от:

    Akaguma (10.05.2013), Ho Shim (10.05.2013), Lion Miller (09.05.2013), Neroli (10.05.2013), Ostrbor (14.07.2013), SlavaR (09.05.2013), Ашвария (09.05.2013), Володя Володя (09.05.2013), Джигме (09.05.2013), Джнянаваджра (09.05.2013), Дхармананда (10.05.2013), Егор Т (11.05.2013), Карло (10.05.2013), Кузьмич (11.05.2013), Маркион (10.05.2013), Паня (09.05.2013), Пема Дролкар (10.05.2013), Светлана Тарасевич (09.05.2013), Топпер- (09.05.2013), Федор Ф (09.05.2013), Эделизи (09.05.2013)

  25. #15
    Участник
    Регистрация
    08.05.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    666
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Конечно, все пустотно, но стеночку бы отремонтировали, што ль, прежде чем Будду рисовать.
    Аничча. Самое то.

  26. Спасибо от:

    Джнянаваджра (09.05.2013), Дхармананда (10.05.2013), Федор Ф (10.05.2013)

  27. #16
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Так это же замечательно. Ребёнок понимает, что в жизни счастье - это самое главное. И активно ищет его через обладание айфонами, айпадами и т.д.
    А Вы ему что в ответ? Фигушки. Страдай, чтобы быть счастливым. Эта у Вас идеология такая (счастье через страдание) - она, вообще, откуда у Вас? Не из христианства ли?
    Вы сам - папа? Именно страдай, чтобы искать выход из страдания - да. А прелести материального мира ни к чему другому и не ведут. Вы разве не знали?

    Каждый так или иначе заботиться об обретении счастья. В своём понимании. Разница в том, насколько Вы готовы макать в говно других, ради собственного счастья? Если Вы буддистка, то Вы, вообще, не допускаете мысли о том, чтобы другой человек страдал ради Вашего счастья. И наоборот, готовы страдать сами ради его счастья.
    Я не обязана потакать чужой безнравственности, моей дочери - тем более. И макну ее туда если она будет причинять вред себе и другим и не выполнять свои обязанности перед другими людьми - в том числе - передо мной. Если я буддистка, то не обязана выполнять их похоти и прихоти. Могу только покормить голодных и помочь в трудной ситуации и то, если при этом САМ ЧЕЛОВЕК СТАРАЕТСЯ помочь мне себе помочь. В смысле сотрудничает.

    А че такое за наезд?

  28. #17
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я не обязана потакать чужой безнравственности, моей дочери - тем более. И макну ее туда если она будет причинять вред себе и другим и не выполнять свои обязанности перед другими людьми - в том числе - передо мной. Если я буддистка, то не обязана выполнять их похоти и прихоти.
    Помогать другим - это хорошо. Не потакать чужим прихотям - тоже неплохо.
    Но вот поднимать вопрос чьих-то обязанностей передо мной - это плохо.
    Считать, что ради чьего-то счастья другое существо должно пострадать - совершенно неприемлемо.
    Считать, что ради моего счастья или спокойствия кто-то должен страдать - окончательное падение.

    Все существа должны быть счастливы и иметь причины для счастья.
    Все существа должны быть свободны от страдания и быть разъединены с причинами страдания.

    Если мы кому-то желаем хоть капельку страдания или даже радуемся тому, что страдание - это хорошо, страдание научит это существо чему-нибудь, то мы полностью запутались.

  29. Спасибо от:

    Богдан Б (10.05.2013), Джнянаваджра (09.05.2013)

  30. #18
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Если я буддистка, то не обязана выполнять их похоти и прихоти. Могу только покормить голодных и помочь в трудной ситуации и то, если при этом САМ ЧЕЛОВЕК СТАРАЕТСЯ помочь мне себе помочь. В смысле сотрудничает.
    А как насчет Шантидевы?

    Нирвана есть отречение от всего,
    Нирвана — цель моих исканий.
    И если должно все отринуть,
    Лучше это раздать всем существам.

    Я отдал свое тело
    На радость всем живущим.
    Пусть же они с ним делают, что угодно —
    Бьют, унижают, лишают жизни.

    Пусть они забавляются с телом моим,
    Выставляют его на посмешище и порицание.
    Что мне до того?
    Я отдал свое тело им.

    Пусть они поступают с ним по своему разумению,
    Лишь бы это им не причинило вреда.
    И когда кто-нибудь обратится ко мне,
    Да не пройдет это для него без пользы.

    Если в тех, кто столкнется со мной,
    Родится недобрый или гневный помысел,
    Пусть даже это станет вечным источником
    Исполнения всех их желаний.

    Да выпадет счастье обрести полное Пробуждение
    Всем, кто оскорбляет меня
    Или причиняет иное зло,
    А также тем, кто надо мной смеется.

    Да буду я защитником для беззащитных,
    Проводником — для странствующих.
    Да буду я мостом, лодкой или плотом
    Для всех, кто желает оказаться на том берегу44.

    Да стану я островом для жаждущих увидеть сушу
    И светочем — для ищущих света.
    Да буду я ложем для изнуренных
    И слугой — для нуждающихся в помощи.

    Да стану я чудотворным камнем45, благим сосудом46,
    Действенной мантрой и снадобьем от всех болезней.
    Да стану я древом, исполняющим все желания,
    И коровой изобилия для всех живущих.

    Подобно тому, как земля и другие элементы
    Приносят всевозможную пользу
    Бесчисленным существам
    Беспредельного пространства48,

    Да буду и я источником жизни
    Для живых существ
    Всех сторон пространства,
    Покуда все они не достигнут нирваны.

    Подобно тому, как сугаты прошлого
    Зарождали бодхичитту в своих сердцах
    И, шаг за шагом,
    Исполняли практики бодхисаттв,

    Так и я, на благо всего живого,
    Сумею зародить бодхичитту
    И, шаг за шагом,
    Стану выполнять эти практики.

    Те разумные, кто, достигнув ясности,
    Породил бодхичитту,
    Должны так восхвалять её,
    Дабы впредь она продолжала расти:

    Моя нынешняя жизнь плодотворна,
    По счастливой случайности я обрел тело человека.
    Сегодня я родился в семействе будды,
    И теперь я — один из его Сыновей.

    И потому должен я совершать лишь деяния,
    Достойные моей семьи.
    Я не хочу запятнать
    Это безупречное семейство.

    Я подобен слепцу,
    Отыскавшему жемчужину в мусорной куче,
    Каким-то неведомым чудом
    Бодхичитта зародилась во мне.

    Это — лучшая амрита,
    Побеждающая смерть в мире.
    Это — неистощимая сокровищница,
    Избавляющая мир от нищеты.

    Это — всесильное снадобье,
    Исцеляющее мир от болезней.
    Это — древо, у которого отдыхают все существа,
    Уставшие блуждать по дорогам бытия.

    Это — мост для всех существ,
    Ведущий к освобождению от дурных уделов;
    Это — восходящая луна ума,
    [Ее лучи] успокаивают мучения, порождаемые клешами.

  31. #19
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Помогать другим - это хорошо. Не потакать чужим прихотям - тоже неплохо.
    Но вот поднимать вопрос чьих-то обязанностей передо мной - это плохо.
    Считать, что ради чьего-то счастья другое существо должно пострадать - совершенно неприемлемо.
    Считать, что ради моего счастья или спокойствия кто-то должен страдать - окончательное падение.

    Все существа должны быть счастливы и иметь причины для счастья.
    Все существа должны быть свободны от страдания и быть разъединены с причинами страдания.

    Если мы кому-то желаем хоть капельку страдания или даже радуемся тому, что страдание - это хорошо, страдание научит это существо чему-нибудь, то мы полностью запутались.
    Гриди - мы оффтопим, но все-тки отвечу.

    Потакать чужим ПРИХОТЯМ плохо, а необходимостям - хорошо. Необходимостью может быть и проявленное чувство любви, и сладкий пирожок.

    Не поднимать вопрос чьих-то обязанностей перед тобой, - значит, не обозначать основы общежития и нравственных пределов. В любой семье обязанности распределены и через диалог членов семьи. Иначе нельзя. Моя дочь обязана убирать свою комнату, кормить и убирать за котом, котрый был взят только на этих условиях, хорошо учиться, чтобы стать самостоятельной и получить нормальную работу. Это ее обязанности перед родителями.

    Удрученность самсарой возникает только от осознания страдательности. Порой это может быть полезным лишить кого-то чего-то. Это ведь не означает - резать ножом и убивать. Можно просто лишить мороженого или интернета

    Другое существо должно порой пострадать ради собственного счастья, а не ради моего. Например, моей дочери не хочется сидеть и делать уроки, а хочется сидеть и болтать в скайпе. Первое для нее страдание, второе - счастье. Придется ей уж пострадать - а иначе она будет недорослем и неучем. Сделала уроки через "не могу" - села в скайп. также ей не нравится мыть посуду, убирать и прочее - а ПРИДЕТСЯ. Я ей не слуга. Она должна себя в некоторых вещах сама обслуживать. Убирать свою комнату и учиться - прежде всего. А я буду заниматься практикой.

    Я искренне желаю многим людям чувствительного, но не непоправимого страдания - а иначе они так и будут профукивать драгоценное человеческое рождение и безотрывно искать наслаждений. В любом случае - они так или иначе рано или поздно ипытают в своей этой жизни сильное страдание, но может быть поздно.

    Это плод моих размышлений о буддизме. Хотя сильное страдание приведет к буддизму только людей с благими заслугами и соответствующей кармой. И они порой к нему приходят и без собственного сильного страдания.

    Вы там бодхичитту взращиваете в Вашей традиции? Так вот - цель бодхисаттвы овладеть искусными средствами, которые могут совершенно разными. Один знакомый мне буддийский Учитель бил своего ученика железной табуреточкой. Ученик до сих пор вспоминает эту науку со слезами благодарности на глазах - потому что ПОДЕЙСТВОВАЛО. Так что все относительно.

    Давайте вернемся к стенам и надписям на них Остальное пишите в личку.

  32. #20
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Нико, Шантидеву никто не отменял

    Только говорится, что каждому надо дать то, что ему ПОЛЕЗНО для накопления благих заслуг и знаний на каждый конкретный момент. Искусно. Это и есть цель махаяны.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •