Страница 8 из 20 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 392

Тема: Критерии Истины

  1. #141
    Участник
    Регистрация
    17.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Зэнский Посмотреть сообщение
    Семёныч: ваши доводы из серии: "бога нет-нет есть!" не объясняют ничего,только лишний раз доказывают вашу извините за выражение суетливость и веру в "необъяснимое" но достижимое если кем-то очерченное на бумажке... вернёмся к вопросу. чем вы подтверждаете истинность ваших взглядов и ошибочность БТР и Юджина?
    Извините за выражение, -кто не в теме( в учении Будды, очерченное на бумажке), таму хоть кол на галове чеши(пака не войдёт в тему). По вапросу -я говорю со своей калокольни, БТР -со своей, Eugeny -со своей, у Вас же её нет.

  2. #142
    Участник Аватар для Дмитрий Зэнский
    Регистрация
    06.06.2013
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    128
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Семёныч Посмотреть сообщение
    Извините за выражение, -кто не в теме( в учении Будды, очерченное на бумажке), таму хоть кол на галове чеши(пака не войдёт в тему). По вапросу -я говорю со своей калокольни, БТР -со своей, Eugeny -со своей, у Вас же её нет.
    Каким образом вы пришли к такому выводу,об отсутствии у меня колокольни? Или с вашей так всё хорошо видать? Вообще отсутствие колокольни может подразумеватся только у пробуждённых имхо,так что между прочим спасибо за комплимент.
    Однако вы так и не ответили на мой предыдущий пост помимо всего прочего а приплели ещё и колоколен каких-то что должно наверное подразумевать вашу как самую высокую... по умолчанию... если вам так хорошо всех видать оттуда... Вообще Семёныч "те кто в теме" так поверхностно не судят о "колокольнях" других...
    Знаете,кто-то сказал однажды: Если человек не на вашей дороге это не значит что он заблудился...

    П.С. Вам наверняка лет 18-23 судя по глубине суждений и наклеивании ярлыков на всё что не с вашим тавром на лбу вокруг бегает...

  3. #143
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    На самом деле нет никаких критериев истинности учения. Именно поэтому они называются критериями истинности учения.

  4. Спасибо от:

    Алик (03.09.2013), Ашвария (02.09.2013), Дмитрий Зэнский (02.09.2013), Кайто Накамура (15.09.2016), Мария Герасимова (20.12.2019), Сергей Хос (03.09.2013), Фил (03.09.2013), Цхултрим Тращи (03.09.2013)

  5. #144
    Участник Аватар для Дмитрий Зэнский
    Регистрация
    06.06.2013
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    128
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    На самом деле нет никаких критериев истинности учения. Именно поэтому они называются критериями истинности учения.
    Повторюсь. Я уже объяснял суть вопроса выше. Вопрос был не философского плана а направлен скорее на личность человека. Как вы пришли к Буддизму? Почему вы увидели истинность именно этого учения? Что подтолкнуло вас к вашему пониманию?

  6. Спасибо от:

    Мира Смирнова (03.09.2013), Фил (03.09.2013)

  7. #145
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Дмитрий Зэнский Посмотреть сообщение
    Повторюсь. Я уже объяснял суть вопроса выше. Вопрос был не философского плана а направлен скорее на личность человека. Как вы пришли к Буддизму? Почему вы увидели истинность именно этого учения? Что подтолкнуло вас к вашему пониманию?
    Я Вам дал, с моей точки зрения, исчерпывающий ответ на Ваши вопросы. Мне кажется, что человеку, использующему такой говорящий псевдоним, все должно быть ясно.

  8. Спасибо от:


  9. #146
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Дмитрий Зэнский Посмотреть сообщение
    Повторюсь. Я уже объяснял суть вопроса выше. Вопрос был не философского плана а направлен скорее на личность человека. Как вы пришли к Буддизму? Почему вы увидели истинность именно этого учения? Что подтолкнуло вас к вашему пониманию?
    Пусть это наглость с моей стороны, - но мнение таково: с этим надо родиться. А проявится в жизни склонность к конкретной религии или нет - зависит от степени развивающихся омрачений - и наоборот - прояснений (которые нередко ошибочно называют просветлением.
    Дороги открыты и путь доброволен, а сердце одно.

  10. Спасибо от:


  11. #147
    Участник
    Регистрация
    17.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Зэнский Посмотреть сообщение
    Каким образом вы пришли к такому выводу,об отсутствии у меня колокольни? Или с вашей так всё хорошо видать? Вообще отсутствие колокольни может подразумеватся только у пробуждённых имхо,так что между прочим спасибо за комплимент.
    Однако вы так и не ответили на мой предыдущий пост помимо всего прочего а приплели ещё и колоколен каких-то что должно наверное подразумевать вашу как самую высокую... по умолчанию... если вам так хорошо всех видать оттуда... Вообще Семёныч "те кто в теме" так поверхностно не судят о "колокольнях" других...
    Знаете,кто-то сказал однажды: Если человек не на вашей дороге это не значит что он заблудился...

    П.С. Вам наверняка лет 18-23 судя по глубине суждений и наклеивании ярлыков на всё что не с вашим тавром на лбу вокруг бегает...
    Отсутствие позиции(внутринней убеждённости в правоте) это не комплимент, а балезнь роста(у многих он затягивается, бывает на кальпы). И не обижайтесь, у миня нет цели кого-либо принижать.... по умолчанию.

  12. #148
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Семёныч Посмотреть сообщение
    Отсутствие позиции(внутринней убеждённости в правоте) это не комплимент, а балезнь роста
    это может быть признаком внутреннего поиска (что очень хорошо), а болезнью роста как раз может оказаться максимализм (абсолютная убежденность в своей правоте)

  13. Спасибо от:

    Алик (03.09.2013), Дмитрий Зэнский (03.09.2013), Мария Герасимова (20.12.2019), Фил (03.09.2013)

  14. #149
    Участник Аватар для Дмитрий Зэнский
    Регистрация
    06.06.2013
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    128
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Мира Смирнова Посмотреть сообщение
    это может быть признаком внутреннего поиска (что очень хорошо), а болезнью роста как раз может оказаться максимализм (абсолютная убежденность в своей правоте)
    Вот именно так... Наличие твёрдой позиции означает лишь остановку в росте. Посмотрите на религиозных фанатиков. Милые люди... У них у всех "твёрдая позиция и внутренняя убеждённость в правоте",поэтому думать и искать им больше не надо,осталось только перекроить мир под собственные взгляды и всё,зачем работать над собой,это не окупается... Любого кто стоит на своём хоть кол на голове теши мы вполне оправданно назовём "зашоренным".

  15. Спасибо от:

    Алик (03.09.2013), Мира Смирнова (03.09.2013), Фил (03.09.2013)

  16. #150
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Зэнский Посмотреть сообщение
    Любого кто стоит на своём хоть кол на голове теши мы вполне оправданно назовём "зашоренным".
    Ну я бы назвала "заблуждающимся", хотя религиозных фанатиков побаиваюсь (как впрочем, и любых других фанатиков).
    Последний раз редактировалось Мира Смирнова; 03.09.2013 в 10:40.

  17. #151
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Вся проблема своей позиции лишь в том, что она своя. Пока человек делит на свое и чужое, это цепляние за принадлежность.

  18. Спасибо от:

    Вячеслав Дон (20.03.2014), Монферран (08.11.2019), Фил (03.09.2013)

  19. #152
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Вся проблема своей позиции лишь в том, что она своя. Пока человек делит на свое и чужое, это цепляние за принадлежность.
    При всем моем к Вам уважении - попробуйте объяснить это мужу женщины, которую пытались соблазнять. Или человеку, зарабатывавшему деньги на строительство храма, которые у него пытались украсть. Или человеку, ведущему аскетический образ жизни, которого оскорбляют и травят за его убеждения.

  20. #153
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    мужу женщины, которую пытались соблазнять.
    Или человеку, зарабатывавшему деньги на строительство храма, которые у него пытались украсть.
    Или человеку, ведущему аскетический образ жизни, которого оскорбляют и травят за его убеждения.
    Ой, да это цветочки!

  21. Спасибо от:

    Алик (04.09.2013), Ашвария (03.09.2013)

  22. #154
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    При всем моем к Вам уважении - попробуйте объяснить это мужу женщины, которую пытались соблазнять. Или человеку, зарабатывавшему деньги на строительство храма, которые у него пытались украсть. Или человеку, ведущему аскетический образ жизни, которого оскорбляют и травят за его убеждения.
    Я и не говорил, что это просто объяснить. Это одна из глубочайших истин, которые можно постичь умом. И это необходимо знать, чтобы правильно направлять внимание.
    Но понять это совсем не просто. И тем более не просто это объяснить.
    Трудность в понимании и объяснении не значит, что это не правда. Вы же сами это понимаете? Или Вы верите, что ревность, гнев, обида - это правильные чувства?

  23. Спасибо от:

    Монферран (08.11.2019), Фил (03.09.2013)

  24. #155
    Участник
    Регистрация
    29.04.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    попробуйте объяснить это человеку, ведущему аскетический образ жизни, которого оскорбляют и травят за его убеждения.
    вот тут-то аскетический пилотаж и начинается )))

  25. #156
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Или Вы верите, что ревность, гнев, обида - это правильные чувства?
    Нет, я не верю, что это правильные чувства. Но иногда ударить нападающих в ответ - более милосердно к себе и к нападающим, чем позволить им осуществить агрессию и потом травить себя и мир вокруг ядом мести и обиды.

    "Сострадание ко всем живым существам" предполагает в том числе и сострадание к себе. Например, в монашеских уставах тхеравадинов прямо говорится о том, что если у человека в руке палка или нож, и человек не болен, то не нужно давать таким людям наставлений в Дхарме.

  26. #157
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    "Сострадание ко всем живым существам" предполагает в том числе и сострадание к себе.
    Сострадание - это разделение страдания другого.
    Сострадание к себе - это просто страдание.

  27. Спасибо от:

    Won Soeng (23.03.2014), Мира Смирнова (03.09.2013)

  28. #158
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Нет, я не верю, что это правильные чувства. Но иногда ударить нападающих в ответ - более милосердно к себе и к нападающим, чем позволить им осуществить агрессию и потом травить себя и мир вокруг ядом мести и обиды.
    Наверное все таки не "более милосердно", а "более уместно".
    Но это только каждый сам решить может.
    Богодухновенной морали нет

  29. #159
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Сострадание - это разделение страдания другого.
    Сострадание к себе - это просто страдание.
    Еще бывает страдание со взаимодействием со своими прошлыми воплощениями. Это со-страдание? Или просто страдание? Или иллюзии?

    Боль-то реальная.

  30. #160
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Наверное все таки не "более милосердно", а "более уместно".
    Но это только каждый сам решить может.
    Богодухновенной морали нет
    Но есть Восьмеричный путь.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •