Страница 22 из 27 ПерваяПервая ... 12131415161718192021222324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 440 из 530

Тема: А зачем нужно просветление?

  1. #421
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Т.е. если ты религиозен, то и буддизм для тебя предстанет как религия, в рамках которой желательно пройти восьмеричный путь, ну а дальше твоя религия, видимо, станет безразличной, потому что ты просветлишься.
    Честный и логичный ход мысли вот такой:
    Буддизм это религия в которой есть интересные и работающие психопрактики.
    Я не религиозен, хочу заниматься психопрактиками без религии, что не является буддизмом

  2. Спасибо от:

    Антончик (12.08.2019)

  3. #422
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    ну психопрактики-то человек имеет право делать не воспринимая это все как религию. я вот никогда в жизни не молился всяким бодхисаттвам-махасаттвам, просто потому что нужды не было, понимал что даже если нелегко, все зависит все равно от самого себя.

  4. Спасибо от:

    Алма (11.08.2019)

  5. #423
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Честный и логичный ход мысли вот такой:
    Буддизм это религия в которой есть интересные и работающие психопрактики.
    Я не религиозен, хочу заниматься психопрактиками без религии, что не является буддизмом
    Буддизм это не религия!
    То, что религия - не Буддизм!
    Похвально, что ты не хочешь смешивать семена и мусор
    А из всех психопрактик , лучшая - поиск ответа на вопрос "Кто Я?".

  6. Спасибо от:

    Саян (22.08.2019)

  7. #424
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    ну психопрактики-то человек имеет право делать не воспринимая это все как религию.
    Конечно может, с этим нет проблем.
    Называть это буддизмом и не считать буддизм религией логичных причин нет, разговор только об этом.

  8. #425
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Буддизм это не религия!
    То, что религия - не Буддизм!
    Мне кажется, вас забанят

  9. #426
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Известны тысячи историй прозрений, какие-то уникальны, какие-то повторяются. Нет одной на всех. Но когда прозрение случается, каждая история обретает смысл и значение. Каждый ученик сталкивается с ловушками ума, и именно их следует распознать. Остроглазый мастер поможет это сделать быстрее. Но главная ловушка - думать что есть хитрый ход в обход. Такой человек не верит учителям и не готов к обучению.
    Я хочу ещё спросить об отсутствии накопительного эффекта на пути прекращения страдания. Разве станет кто-то искать обходные пути, если мгновенным переключением внимания может прекратить любое страдание?

  10. #427
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Но главная ловушка - думать что есть хитрый ход в обход. Такой человек не верит учителям и не готов к обучению.
    О, вот это про меня. Я считаю, что вполне возможен путь в обход, который прямее и быстрее чем общепринятый. Я не верю учителям и вместо обучения использую познание. Как же это хорошо! Нет риска, что учитель сам что-то не понял и невольно затрудняет понимание ученика. Нет необходимости придерживаться какой-то одной школы и программы. Нет ограничений.

  11. #428
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    углубление понимания
    Модель на то и модель, чтобы быть достаточно простой, чтобы было легко найти в ней нехватку какого-то элемента.
    Вот прямо сейчас в моей модели есть параллель между состоянием наркомана, состоянием психически больного и состоянием просветленного, но нет критериев, позволяющих их разграничивать.
    Хотя все мы интуитивно понимаем, что разница есть. Ну как бы восьмеричный путь - это определенно не культ психотропов.

    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Батенька! Так мы о чем говорим?!
    Какие ценности?!
    Аксиология (особенно меркантильная) уже давно позади осталась.

    Во-вторых, (кажется уже повторяюсь, нет?) осмыслите выделенное жирным шрифтом слово.
    В таком ключе: "бытие разума" vs "разумное бытие".
    Ага, я так и знал, что вас это зацепит, и именно таким образом))
    Я придумал это ровно в тот момент, когда писал. Разум либо обслуживает ценности, либо бродит во тьме. Разница между тхеравадой и махаяной находится в зоне аксиологии тоже.

  12. #429
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Евдакия Посмотреть сообщение
    В 2007 году со мной произошло нечто. До этого 5 лет теории и практики. Ничего не ждала, просто увлеклась процессом. Как то попросила помощи в трудный период, и помощь пришла путем учения (это я потом поняла). И вот собственно о том, что произошло. Я в состоянии сознания, в позе стоя улетела в свет. Началось это с мелкой вибрации в теле, настолько мелкой, как будто это был какой то надвигающийся гул. Первое что - я испугалась, сразу прошла информация в виде мысли - "Успокойся - это просветление". Когда вибрация охватила все тело, я попала в свет. Там я стояла одна, сильная, счастливая, каждое мое желание исполнялось моментально, информация обо всем вливалась в меня наверно со скоростью света. По возвращению сразу без единой правки написала стих о пережитом (никогда не писала стихов ни до ни после). Это длилось где то минуты 4. Вот что это было, не знаю. Трансформация за 4 минуты? Вернулась я другой личностью. Если это просветление, то я его не ждала, но наверное знаю, для чего оно - что бы жить в этом мире, не травмируя себя и других.
    Очень интересно, как это повлияло на последующие 12 лет вашей жизни

  13. #430
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Буддизм это не религия!
    То, что религия - не Буддизм!
    Похвально, что ты не хочешь смешивать семена и мусор
    А из всех психопрактик , лучшая - поиск ответа на вопрос "Кто Я?".
    В отрыве от мировоззренческого контекста "индийского" понимания этого "я" как "знающего\знающее и т.п." в действительности возможны разные "по качеству" варианты вопроса - "кто\что я"
    И по качеству это будут совершенно разные вопросы. Совершенно разные практики.

    Также например, описываемые некоторыми традиционными тхеравадинскими Учителями внутренние вопрошения при практике "будданусати" (например при повторении "буддхо") "кто\что знающий ?" и т.п. - при понимании практикующим "Будда значит Просветлённый (или Пробуждённый)" - теряют всякую взаимосвязь с выполняемой при этом формальной практикой.
    Качественно на уровне ума - получается совсем другая практика.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 11.08.2019 в 11:48.

  14. #431
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Честный и логичный ход мысли вот такой:
    Буддизм это религия в которой есть интересные и работающие психопрактики.
    Я не религиозен, хочу заниматься психопрактиками без религии, что не является буддизмом
    А если бог есть, душа есть и перерождения реальны? Это не опровергнуто точно, но этим можно заниматься как наукой.

    Но что тогда будет религия? Как вариант - некритичное отношение к просветлению и Просветлённым, бездумное внимание к Учителям, выполнение ритуалов.

  15. #432
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Уважаемый @Саян
    попробую об некоих "областях, сферах" написать (не знаю правда удастся ли))

    например при выполнении двух простейших задачек
    6 минус 5
    8 минус 9
    на нейрофизиологическом уровне происходят одинаковые процессы
    но качественный результат разный

    В данном случае есть "нечто" и ещё кроме нейрофизиологии, иначе было верным тождество 1=-1 , а данное тождество неверно.
    Вот это вот нерегистрируемое неуловимое "нечто" - оно из той "области\сферы" с которой работают в буддизме.




    Или, пробую ещё с такой стороны, есть "системы" которые не являются "лишь физическими" или "лишь не физическими", например - то что изучает наука "социология", или вот классический пример такой системы общий как для современной западной науки так и для древней буддийской - "время"

    Буддийская наука рассматривает человека (вообщем так рассматривается более высший таксон "существо", но можно ограничится и "человек" ) именно как "систему"
    причём именно такую систему, которая не сводится либо лишь к физическому, либо лишь к нефизическому.
    Подчеркну: понятие "человек" принятое в западной естественнонаучной классификации видов не тождественно буддийскому понятию "человек".
    И в практическом плане, буддизм направлен на работу именно на работу с не физической составляющей систему "человек", выделяя путём распознавания и различения именно эту нефизическую сферу\область (распознавая то что называется дхармадхату) так как то что в буддизме называется "духкха", "причины условия духкха" и тп. это именно из этой сферы\области. Отдавая работу с другой составляющей системы "человек" на откуп другим наукам.
    Тут ещё замечу, что наше обиходное "страдание" не тождественно буддийскому "духкха", так как под "страданием" нами понимается и то что относится к физической составляющей данной системы, а это уже сфера деятельности внешних наук, тогда как буддизм - наука внутренняя.
    Это хорошо уже поняли на западе, применяя буддийские психопрактики в отрыве от буддизма именно для решений задач в таких сферах, в других же сферах отдавая предпочтения другим соответствующим методам. Причём применяя успешно вполне себе и в рамках небуддийского мировоззрения - практики осознанности, методы позитивной психологии, когнитивная психология и т.п.

    (п.с. конечно надо написать, что в буддизме есть и специальные методы работы через физиологическое составляющее системы "человек", это используется в спец. методах Тантр, но опять же - реализация цели ставится в другой сфере, хоть и используется сфера "физики")
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 11.08.2019 в 12:34.

  16. #433
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Я хочу ещё спросить об отсутствии накопительного эффекта на пути прекращения страдания. Разве станет кто-то искать обходные пути, если мгновенным переключением внимания может прекратить любое страдание?
    Когда Вы уже видите - ничего не стоит просто перевести внимание. Но когда Вы еще не видите или не уверены, что видите нужное - внимание переводить не на что. Поэтому есть путь шила-праджня-самадхи. И даже он раскрывается не одномоментно, но прозрениями.

  17. Спасибо от:

    Монферран (11.08.2019)

  18. #434
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    О, вот это про меня. Я считаю, что вполне возможен путь в обход, который прямее и быстрее чем общепринятый. Я не верю учителям и вместо обучения использую познание. Как же это хорошо! Нет риска, что учитель сам что-то не понял и невольно затрудняет понимание ученика. Нет необходимости придерживаться какой-то одной школы и программы. Нет ограничений.
    Это про всех. Сначала появляется вера, затем усердие. Вы верите в себя, это и опора, и препятствие. Нужно увидеть кого-то уже реализовавшего Дхарму, чтобы исчезли сомнения о пути. Ум тонет в сомнениях и цепляется за них - такова природа ума.

  19. Спасибо от:

    Монферран (11.08.2019)

  20. #435
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Когда Вы уже видите - ничего не стоит просто перевести внимание. Но когда Вы еще не видите или не уверены, что видите нужное - внимание переводить не на что. Поэтому есть путь шила-праджня-самадхи. И даже он раскрывается не одномоментно, но прозрениями.
    Пардон, из этого следует, что шила-праджня-самадхи - это не путь, а некий подготовительный путь к собственно пути. Потому что, как было сказано, отстранение и есть путь, и отстранение - это и есть перевести внимание.

  21. #436
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Пардон, из этого следует, что шила-праджня-самадхи - это не путь, а некий подготовительный путь к собственно пути. Потому что, как было сказано, отстранение и есть путь, и отстранение - это и есть перевести внимание.
    Абсолютного пути нет. Только относительный. Поэтому шила-праджня-самадхи единственный путь, выводящий за пределы пределов.

    Куда нужно лететь, чтобы покинуть землю и попасть в космос?

    Нет одного направления. Нужно только лететь. Так и освобождение от страдания. Удаляясь от страдания обнаруживаем прекращение страдания. Практикуясь в этом, следуем пути и находим освобождение от всех страданий.

    А куда нужно лететь солнцу, чтобы покинуть землю? Никуда не нужно.

  22. Спасибо от:

    Монферран (11.08.2019)

  23. #437
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    А если бог есть, душа есть и перерождения реальны? Это не опровергнуто точно, но этим можно заниматься как наукой.
    Наука занимается тем, что можно доказать, а не тем, что не опровергнуто.
    У вас довольно странные скептицизм и логика

    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Но что тогда будет религия? Как вариант - некритичное отношение к просветлению и Просветлённым, бездумное внимание к Учителям, выполнение ритуалов.
    Религией будет то, что общество и последователи считают религией.
    Не добирает формальных признаков и массовости - получится культ, клуб, общественное движение и т.п.

  24. #438
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Абсолютного пути нет. Только относительный. Поэтому шила-праджня-самадхи единственный путь, выводящий за пределы пределов.

    Куда нужно лететь, чтобы покинуть землю и попасть в космос?

    Нет одного направления. Нужно только лететь. Так и освобождение от страдания. Удаляясь от страдания обнаруживаем прекращение страдания. Практикуясь в этом, следуем пути и находим освобождение от всех страданий.

    А куда нужно лететь солнцу, чтобы покинуть землю? Никуда не нужно.
    О том, что путь только относительный, я давно догадывался. Хотя метафору не понимаю. На абсолютном уровне (солнце) нет никаких усилий, но неизбежно кажется, что путь - это усилия, движение, по ситуации. Необходимо обобщить траектории движения в нетраекторию недвижения. Как-то так.

  25. #439
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Нужны ли обобщения?

  26. Спасибо от:

    Монферран (11.08.2019)

  27. #440
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Нужны ли обобщения?
    Разве Вы никогда не обобщаете? "Обобщения не нужны" - это тоже обобщение. Скандхи, ниданы - обобщение.

    На рассудочном уровне - не нужно обобщение траекторий внимания. Поэтому, говоря, рассуждая об абсолютном и относительном, мы только отмечаем принцип: прозрение есть обнаружение чего-то постоянного за всем изменчивым и условным. Нужно не давать ему никакого обозначения, даже если очень жаждется, но учиться обнаруживать в любых условиях.

    А что Вы имеете в виду, говоря "Удаляясь от страдания обнаруживаем прекращение страдания."? Что это за удаление помимо прекращения?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (участников: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •