Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 212

Тема: Кто-нибудь еще (кроме ТС) считает, что достоверно знает о своей прежней реинкарнации?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Nam Посмотреть сообщение
    Если я этого в себе не нахожу - значит этого во мне не существует? Или это лишь следствие собственного недостаточного развития, ограниченных способностей и заблуждений?
    Логика. Без необходимости упоминания воззрения "О существовании Я". Ложного.
    Спасибо за интересный оффтоп.

    Истинность существования "я" как типа личности подтверждается многообразием упайи.

    Четыре Благородных и Четыре Признака ни прямо, не косвенно не противоречат постулатам существования "я".

    Более того: если под "я" понимать Татхагатагарбху и Б-га (в контексте авраамических религий) то это несколько меняет ракурс наблюдения. Не находите?

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Это типа... кроме топикстартера????
    Мне другое интересно: человек с дурацкой (уж простите, моя субъективная оценка) аватаркой задал глупый вопрос и получил за это три "одобрямса".

    Как это работает? Я тоже хочу получать плюсы в обмен на фигню (ассурическая карма???).

    Или нет, если это следствие прежних заслуг Энтони - то не хочу.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Степень достоверности проверяется так: "такой-то паттерн моего мышления, речи или поведения объясняется тем-то и тем-то, и эти причины не обусловлены ни моим опытом в этой реинкарнации, ни социальным взаимодействием, ни установками коллективного и(ли) индивидуального бессознательного".
    Да все это мутные паттерны какие-то, сплошной туман. Вот если бы жил гражданин, неожиданно всплыл у него паттерн из прошлой жизни и он рассчитал аэродинамику лопасти винта газовой турбины, например, причем этот скил был бы не обусловлен его опытом в этой реинкарнации, тогда бы даже я уверовал.

  4. Спасибо от:


  5. #24
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Да все это мутные паттерны какие-то, сплошной туман. Вот если бы жил гражданин, всплыл у него паттерн из прошлой жизни и он неожиданно рассчитал аэродинамику лопасти винта газовой турбины, например, причем этот скил был бы не обусловлен его опытом в этой реинкарнации, тогда бы даже я уверовал.
    Так это одно и то же, просто другими словами.

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Так это одно и то же, просто другими словами.
    И что вы расчитали?

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    И что вы расчитали?
    Полагаю, Вы лезете за грань моей готовности обсуждать подобные вопросы с чужим мне человеком.

    Ну и неопозитивизм как философская концепция от дзен-буддиста тоже звучит странно.

  8. #27
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Да, ладно вам. Хорошая, кстати, идея - применить реинкарнацию для нужд народного хозяйства.

    Умирает, скажем, главный инженер завода по выпуску стальных болванок большого сечения. На помнках собирается дирекция, профком, акционеры и назначают группу по поиску перерождения гл. инженера. Те берут личные вещи усопшего (кульман, штангенциркуль, вот это вот всё), ищут ребенка, который отреагирует на них. Потом детский сад, физ-мат школа, профильный вуз, углубленные учения по сопромату, ретриты на производстве, постоянная опека двух к.т.н. и одного д.т.н. Короче, лет через 25 получаем нового главного инженера.

  9. Спасибо от:

    Ho Shim (16.11.2013), Pedma Kalzang (16.10.2013), Денис Евгеньев (16.10.2013), Дубинин (16.10.2013), Пема Дролкар (16.10.2013), Тао (16.10.2013), Цхултрим Тращи (16.10.2013), Эделизи (16.10.2013)

  10. #28
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Да, ладно вам. Хорошая, кстати, идея - применить реинкарнацию для нужд народного хозяйства.

    Умирает, скажем, главный инженер завода по выпуску стальных болванок большого сечения. На помнках собирается дирекция, профком, акционеры и назначают группу по поиску перерождения гл. инженера. Те берут личные вещи усопшего (кульман, штангенциркуль, вот это вот всё), ищут ребенка, который отреагирует на них. Потом детский сад, физ-мат школа, профильный вуз, углубленные учения по сопромату, ретриты на производстве, постоянная опека двух к.т.н. и одного д.т.н. Короче, лет через 25 получаем нового главного инженера.

    Вы это в рассчёте на то, что состояние производства, науки и экономики за 25 лет останется ваджрно-непреложным?

  11. #29
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Да, ладно вам. Хорошая, кстати, идея - применить реинкарнацию для нужд народного хозяйства.

    Умирает, скажем, главный инженер завода по выпуску стальных болванок большого сечения. На помнках собирается дирекция, профком, акционеры и назначают группу по поиску перерождения гл. инженера. Те берут личные вещи усопшего (кульман, штангенциркуль, вот это вот всё), ищут ребенка, который отреагирует на них. Потом детский сад, физ-мат школа, профильный вуз, углубленные учения по сопромату, ретриты на производстве, постоянная опека двух к.т.н. и одного д.т.н. Короче, лет через 25 получаем нового главного инженера.
    Читал и плакал Супер)))

  12. Спасибо от:


  13. #30
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    У меня есть много подобных паттернов. Это не рефлексы и не обычные для моего психотипа паттерны. Если когнитивные паттерны не детерминированы индивидуальным вектором причнно-следственной связи, то они детерменированы внешними векторами.
    Кауко, скоро Германн рядом с Вами будет отдыхать

    Про образование кармы и ее плодов почитайте?

    Паттерны не считаются. Раз уж вспомнил свое прошлое рождение - то это четко - кем был, как звали, кто родители, где и в какое время жил, кто тебя окружал и что в твоей жизни происходило. Едешь в страну своего прошлого воплощения,если на Земле, и вырываешь из прошлого конкретное фактическое доказательство, описав его заранее во всех подобностях. Чтобы все упали от него. Вот это нормальное вИденье своих прошлых воплощений. А "померещилось в бессознательном", - не в счет

    Нам всем куча всего мерещится. А Будды точно видят любой объект во всех его возможных проявлениях.

  14. Спасибо от:

    Мария Дролма (11.12.2014)

  15. #31
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Да. Но в индивидуальном бессознательном есть прогнозируемые и универсальные паттерны (рефлексы, архетипы, эм-би-ти-ай), а есть то, что не объясняется и строго индивидуально.

    Проблема "самостности" в юнгинианском и буддистском пониманиях.
    Универсальные паттерны —это коллективное бессознательное, ¿no?

  16. #32
    Участник Аватар для Яреб
    Регистрация
    08.06.2009
    Традиция
    4БИ
    Сообщений
    121
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Nam
    Если я этого в себе не нахожу - значит этого во мне не существует? Или это лишь следствие собственного недостаточного развития, ограниченных способностей и заблуждений?
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Спасибо за интересный оффтоп.
    Это относилось к способности отличить приобретения из прошлой инкарнации от того, что приобретено в текущей, т. е. к оценке границ собственной способности и возможности установить, что:
    [
    Цитата Сообщение от Кауко
    "такой-то паттерн моего мышления, речи или поведения объясняется тем-то и тем-то, и эти причины не обусловлены ни моим опытом в этой реинкарнации, ни социальным взаимодействием, ни установками коллективного и(ли) индивидуального бессознательного".
    т. к. необходимость любого допущения делает подобное определение достоверности невозможным. Следующий вопрос - это связь с инкарнациями: даже нахождение у себя явных "аномальных" паттернов поведения или знаний совсем не означает наличия какой-то связи с прошлыми воплощениями. Например, знания, паттерны - это всё память. А что такое наша память - вопрос, мягко говоря, открытый: ее полнота, подробность, целостность, емкость, принцип и место хранения, возможность к модификации и т. д. Поэтому, когда кто-то говорит, что вот это у него из прошлой инкарнации, а вот это из нынешней, сразу возникает вопрос его компетентности в подобного рода суждениях (например, "достижение 4-й джханы").

  17. #33
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Мышление в принципе не хаотично и не иррационально.
    Человек может знать что курить вредно, но курит все равно. Тяга к курению может быть иррациональна.

    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Если не мы, не внешнее окружение не способно найти причину паттерна, то существует третье объяснение: причинно-следственная связь вне поля наблюдения.
    В течение этой жизни индивидуума, или как отклик каких то геннов, или других причин.

    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    То есть реинкарнация.
    То есть, от Сатаны.

  18. #34
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Да все это мутные паттерны какие-то, сплошной туман. Вот если бы жил гражданин, неожиданно всплыл у него паттерн из прошлой жизни и он рассчитал аэродинамику лопасти винта газовой турбины, например, причем этот скил был бы не обусловлен его опытом в этой реинкарнации, тогда бы даже я уверовал.
    Я бы не уверовал.
    Может ему инопланетяни послали информацию...
    Или секретное агентство провело тест контроля ума над нем...

    Или Христианин скажет что это знание от Бога (или Сатаны).

  19. #35
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Универсальные паттерны —это коллективное бессознательное, ¿no?
    Универсальные паттерны — это содержание коллективного бессознательного:
    В аналитической психологии термин "архетип" обозначает некий принцип, обеспечивающий психическую реальность специфическими психическими содержаниями, свойствами которых являются универсальность, регулярность, типичность проявления, повторяемость на протяжении многих веков. Их также можно уподобить общечеловеческим "психическим координатам", типическим формам или "архаическим остаткам". Юнг использовал в психологическом смысле древнегреческое слово "archetypos", употреблявшееся античными философами и средневековыми богословами (Платон, Филон Иудей, Ириней, Дионисий Ареопагит, Блаженный Августин). "Arche" означает "начало", a "typos" — "печать", "отпечаток", в целом же под архетипом понимается определенное образование архаического характера, включающее мифологический мотив.

    Валерий Зеленский
    Базовый курс аналитической психологии

  20. Спасибо от:

    Кауко (16.10.2013), Цхултрим Тращи (16.10.2013)

  21. #36
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Я бы не уверовал.
    Может ему инопланетяни послали информацию...
    Или секретное агентство провело тест контроля ума над нем...

    Или Христианин скажет что это знание от Бога (или Сатаны).
    Если бы такое случилось, я бы уверовал во всё: и в карму, и в инопланетян с цру и сатаной. Обычно же так и верят.

  22. #37
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Если не мы, не внешнее окружение не способно найти причину паттерна, то существует третье объяснение: причинно-следственная связь вне поля наблюдения.

    То есть реинкарнация.
    Или лапутяне. Tertivm vero non datvr.

  23. #38
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Кауко, скоро Германн рядом с Вами будет отдыхать

    Про образование кармы и ее плодов почитайте?

    Паттерны не считаются. Раз уж вспомнил свое прошлое рождение - то это четко - кем был, как звали, кто родители, где и в какое время жил, кто тебя окружал и что в твоей жизни происходило. Едешь в страну своего прошлого воплощения,если на Земле, и вырываешь из прошлого конкретное фактическое доказательство, описав его заранее во всех подобностях. Чтобы все упали от него. Вот это нормальное вИденье своих прошлых воплощений. А "померещилось в бессознательном", - не в счет

    Нам всем куча всего мерещится. А Будды точно видят любой объект во всех его возможных проявлениях.
    "Померещилось в бессознательном" = ваше искажение моих слов.

    Будды, конечно, видят любой объект во всех его возможных проявлениях. Но как объяснить слепым, что такое цвета?

  24. #39
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Человек может знать что курить вредно, но курит все равно. Тяга к курению может быть иррациональна.



    В течение этой жизни индивидуума, или как отклик каких то геннов, или других причин.



    То есть, от Сатаны.
    Тяга к курению - не мышление, а рефлекс. Гены детерминируют поведение в меньшей степени, чем принято считать. Ваш манихейский подход здесь странен.

  25. #40
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Или лапутяне. Tertivm vero non datvr.
    Где именно в моих объяснениях Вы пропустили разделение по параметрам "внешнее - внутреннее" и "объяснимое - необъяснимое"?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •