Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 678910111213141516
Показано с 301 по 317 из 317

Тема: ВНИМАНИЕ ЧИТАТЬ ВСЕМ! Люди с автоматами и масках осквернили буддийский храм

  1. #301
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Тарасова Посмотреть сообщение
    Допустим вы не нашли работу и из самых благих намерений идете и грабите старушку, дабы прокормить какой-нибудь свой выводок. Что будет побуждающей причиной?
    Допустим что побуждающей причиной будет омрачение.

    Ещё будут абстрактные вопросы?

  2. Спасибо от:

    Марина В (19.09.2010), Нико (19.09.2010)

  3. #302
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Всё это стало напоминать уже сочинение на тему "Преступление и наказание" Достоевского. Может, хватит уже, а?

  4. #303
    Участник Аватар для Тарасова
    Регистрация
    16.10.2008
    Традиция
    :)
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Очень просто: омрачение -- это желание счастья для себя, а мудрость -- желание счастья для других. Есть ещё интерпретации?
    Как здорово, что для вас это просто!
    Считая, что я приношу счастье другим я могу устроить революцию, могу убить тех, кого я считаю плохими, чтобы хорошие жили счастливо. Вы религиозных фанатиков не встречали? Не тех, которые о рае мечтают, а тех, которые о "мире во всем мире" заботятся, убить одного ради счастья миллионов. Ведь вовсе и не о себе, казалось бы, а о людях опять таки же.
    Последний раз редактировалось Тарасова; 19.09.2010 в 00:31. Причина: ошибка

  5. Спасибо от:

    Майя П (19.09.2010)

  6. #304
    Участник Аватар для Тарасова
    Регистрация
    16.10.2008
    Традиция
    :)
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Допустим что побуждающей причиной будет омрачение.

    Ещё будут абстрактные вопросы?
    Для меня вопрос вполне конкретный, а не абстрактный.
    Просто я знаю, что смогу убить для защиты, но не оправдываю это, а считаю это клешами, заблуждением, вульгарным действием.
    А вам задавала вопрос, потому что хотела понять оправдываете ли вы свои убеждения. И у меня создалось впечатление, что оправдываете, т.е. не считаете омрачением.
    Просто любопытство!

  7. #305
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Тарасова Посмотреть сообщение
    Как здорово, что для вас это просто!
    Считая, что я приношу счастье другим я могу устроить революцию, могу убить тех, кого я считаю плохими, чтобы хорошие жили счастливы. Вы религиозных фанатиков не встречали? Не тех, которые о рае мечтают, а тех, которые о "мире во всем мире" заботятся, убить одного ради счастья миллионов. Ведь вовсе и не о себе, казалось бы, а о людях опять таки же.
    В буддизме таких принято называть "лало", т.е. иноверцы, а еще точнее -- мусульмане. Не что то я к ним плохо отношусь -- просто констатирую факт.

  8. #306
    Участник Аватар для Тарасова
    Регистрация
    16.10.2008
    Традиция
    :)
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Всё это стало напоминать уже сочинение на тему "Преступление и наказание" Достоевского. Может, хватит уже, а?
    А почему хватит? Чем вам Достоевский не угодил?
    Мне всегда было интересно, а почему человек на форуме просит что-то прекратить, ведь он просто может не заходить в тему и не читать ее, если не интересно, но нет! Он заходит, он читает...
    Почему?

  9. Спасибо от:

    Майя П (19.09.2010)

  10. #307
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Тарасова Посмотреть сообщение
    Как здорово, что для вас это просто!
    Считая, что я приношу счастье другим я могу устроить революцию, могу убить тех, кого я считаю плохими, чтобы хорошие жили счастливы. Вы религиозных фанатиков не встречали? Не тех, которые о рае мечтают, а тех, которые о "мире во всем мире" заботятся, убить одного ради счастья миллионов. Ведь вовсе и не о себе, казалось бы, а о людях опять таки же.
    Лучше революцию в собственном уме устроить

  11. Спасибо от:

    Марина В (19.09.2010), Тарасова (19.09.2010), Цхултрим Тращи (19.09.2010)

  12. #308
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Тарасова Посмотреть сообщение
    Как здорово, что для вас это просто!
    Считая, что я приношу счастье другим я могу устроить революцию, могу убить тех, кого я считаю плохими, чтобы хорошие жили счастливы. Вы религиозных фанатиков не встречали? Не тех, которые о рае мечтают, а тех, которые о "мире во всем мире" заботятся, убить одного ради счастья миллионов. Ведь вовсе и не о себе, казалось бы, а о людях опять таки же.

    Не просто это для меня, если Вы об этом. Но принятие Прибежища в Трёх Драгоценностях буддизма предполагает отказ от любого насилия. Это понятно? Либо принял этот обет, либо не принял. Поэтому для меня лично "убить плохих, чтобы хорошие жили счастливо" -- это уже невыполнимо.

  13. Спасибо от:


  14. #309
    Участник Аватар для Тарасова
    Регистрация
    16.10.2008
    Традиция
    :)
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    В буддизме таких принято называть "лало", т.е. иноверцы, а еще точнее -- мусульмане. Не что то я к ним плохо отношусь -- просто констатирую факт.
    Дык, какая разница как их называть. Вы мудростью это назовете? Ведь не о себе же думают, а о других. Вот такие у них ментальные конструкции. А вы говорите, что все просто.

  15. Спасибо от:

    Майя П (19.09.2010)

  16. #310
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Тарасова Посмотреть сообщение
    А почему хватит? Чем вам Достоевский не угодил?
    Мне всегда было интересно, а почему человек на форуме просит что-то прекратить, ведь он просто может не заходить в тему и не читать ее, если не интересно, но нет! Он заходит, он читает...
    Почему?
    Простите, просто истории о убиенных старушках -- немного не в тему этого треда. Тут о другом базар шёл...

  17. #311
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Тарасова Посмотреть сообщение
    Дык, какая разница как их называть. Вы мудростью это назовете? Ведь не о себе же думают, а о других. Вот такие у них ментальные конструкции. А вы говорите, что все просто.
    Я как раз сказала, что " не просто". Перечтите написанное выше.

  18. Спасибо от:

    Тарасова (19.09.2010)

  19. #312
    Участник
    Регистрация
    16.02.2009
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    821
    Друзья, несмотря на то, что тема непростая, мне всё же кажется что серьёзной причины для спора нет. Давайте обратимся к отрывку из «Слов моего всеблагого учителя» Патрула Ринпоче, и обратим внимание на некоторые детали:
    Поэтому, если сыны будд, бодхисаттвы, хранят бескорыстную чистоту помыслов, бывают случаи, когда им позволительно совершать то, что причисляют к трем неблагим действиям тела и четырем неблагим действиям речи. Вспомните, например, истории о мореходе по имени Сострадательный, который убил Черного Дротика, или о юноше-брахмане по имени Любящий Звезды, который нарушил обет целомудрия ради юной брахманки. Вот эти истории.

    Некогда, в одной из прежних жизней, Будда был мореходом по имени Сострадательный. Однажды он перевозил на своем судне пятьсот купцов. Во время этого путешествия появился отъявленный разбойник Черный Дротик, который собрался убить всех купцов. Мореход подумал: «Все эти пятьсот купцов — бодхисаттвы, достигшие уровня невозвращения. Тот, кто их убьет, попадет в ад на несчетное множество кальп. Он заслуживает сострадания. Совершив убийство, я спасу его от ада. Даже если я сам попаду в ад, ничего не поделаешь». Преисполнившись такой решимости, он убил разбойника.

    Благодаря этому деянию Будда получил такие заслуги, которые иначе ему пришлось бы накапливать семьдесят тысяч кальп. Казалось бы, речь идет об убийстве, то есть неблагом действии, но на самом деле это действие было благим, потому что у Будды не было эгоистических намерений и он спас жизни пятисот человек, а с абсолютной точки зрения, спас Черного Дротика от мук ада. Таким образом, это убийство оказалось великим благим деянием.

    В другой истории говорится о брахмане по имени Любящий Звезды, который, удалившись в лесное затворничество, много лет соблюдал обет целомудрия. Однажды он пришел в селение за подаянием, и одна юная брахманка так сильно в него влюбилась, что чуть не умерла. Движимый состраданием, он стал ее мужем. Тем самым он получил заслуги, которые иначе пришлось бы накапливать сорок тысяч кальп.

    Таким образом, в подобных обстоятельствах допустимы и лишение жизни, и нарушение целомудрия. Однако те же самые действия недопустимы, если совершаются под влиянием вожделения, ненависти и неведения и для удовлетворения собственных нужд.
    Далее же, в «Кратком Руководстве по Стадиям и Пути Бодхисаттв» Патрул Ринпоче пишет, что, например, все омрачения связанные с гневом очищаются лишь на третем бхуми, а все омрачения, связанные с неведением и заблуждением очищаются лишь на шестом бхуми, омрачения же, связанные с недостатком искуссных средств, что также немаловажно и имеет к данному вопросу непосредственное отношение, очищаются лишь на седьмом бхуми.

    Следовательно, можно сделать вывод о том, что несмотря на то, что насильственные методы в некоторых, исключительных обстоятельствах могут быть оправданны, всё же, для их использования необходимо обладать довольно серьёзной степенью духовной реализации.

  20. Спасибо от:


  21. #313
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Тарасова Посмотреть сообщение
    Для меня вопрос вполне конкретный, а не абстрактный.
    Конкретный вопрос никогда не начинается с "допустим"

    Цитата Сообщение от Тарасова Посмотреть сообщение
    Просто я знаю, что смогу убить для защиты, но не оправдываю это, а считаю это клешами, заблуждением, вульгарным действием.
    А вам задавала вопрос, потому что хотела понять оправдываете ли вы свои убеждения. И у меня создалось впечатление, что оправдываете, т.е. не считаете омрачением.
    Считаю

  22. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (19.09.2010)

  23. #314
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вам, наверное, не приходилось видеть документальные кадры о захвате Тибета Китаем, где буддийские монахи бегали с винтовками? Ну и хорошо, если не приходилось. На меня так это произвело чудовищное впечатление, хотя я понимаю, что выбора не было.
    Они и до захвата ходили с винтовками. Зампятовал: толи кхамские то ли амдоские монахи почти всегда были с оружием. Традиция такая.

  24. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (19.09.2010)

  25. #315
    Участник Аватар для Тарасова
    Регистрация
    16.10.2008
    Традиция
    :)
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Конкретный вопрос никогда не начинается с "допустим"



    Считаю
    "Допутим" относилось к гипотетической ситуации, как и все "резаные головы" каким-то чудовищем до этого, а вопрос был конкретный о побуждающих причинах.
    Ну, да ладно, не буду словоблудить.
    Вы ответили на мой вопрос. Я поняла. Спасибо.

  26. #316
    Участник Аватар для Тарасова
    Регистрация
    16.10.2008
    Традиция
    :)
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Простите, просто истории о убиенных старушках -- немного не в тему этого треда. Тут о другом базар шёл...
    Тут много разных фантазий о маньяках было, так что старушка не помешает.

  27. Спасибо от:

    Майя П (19.09.2010)

  28. #317
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Тема закрыта.

  29. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (19.09.2010), Анатолий Палыч (19.09.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •