Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Делать всё хорошо - это по-буддийски?, или к вопросу о качестве жизни и медитации.

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Вообще то для меня буддизм такое же средство как и все остальное. ...
    Там просто у Вас в сообщениях вырисовывается некая Пустота, как чтото существующее.
    Типа вот кама, рупа, арупа, а там вон вне этого некая - Пустота.

  2. Спасибо от:


  3. #22
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    как чтото существующее
    Ну да, трудно описывать то, что находится в безусловности. Я думаю, что смысл не в существовании или несуществовании, поскольку эти термины отправляют нас лишь на уровни иллюзии. А в том, чтобы через это понятие выразить представление об объектах. Если как то еще можно себе представить внепространственность, то вообразить еще и неизменность практически не реально. Для этого, очевидно, и вводится термин "Шуньята". Возможно есть еще какие то другие пути для активации внутренней "природы Будды", но они мне к сожалению, не известны. За сим, будем использовать то, что есть в наличии. Для меня Пустота, пустотность - это отсутствие характеристик и особенностей у объекта

  4. Спасибо от:


  5. #23
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Возможно есть еще какие то другие пути для активации внутренней "природы Будды", но они мне к сожалению, не известны.
    Я думаю, чтоб познать природу Будды нужно избавится от ложного Я. А избавится от ложного Я можно разными способами. Например, тантрическая «реализация божества», когда акцент с вашего ложного я переходит на божество. Таким образом кормежка ложного Я прекращается, и оно со временем исчезает.

  6. #24
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    избавится от ложного
    Если бы все было так просто. После избавления от ложного я начинается сфера безграничного сознания. Я так понимаю здесь происходит совмещение субъекта и объекта познания. В принципе, таким образом можно отказаться от индивидуального в пользу универсального. Затем следуют еще 2 сферы, которым обучался Гаутама после ухода из дворца у своих учителей. Так что избавление от Я просто перемещает на высшие уровни иллюзии.
    Некоторые мудрецы даже пишут, чтобы мы искали основание в своей личности, а опору в Будде. Вообще то это йогический метод познания - использовать свое Я для постижения, за неимением ничего более удобного и постоянного при себе. Но я считаю, что использовать это Я можно только в качестве инструмента

  7. #25
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Если бы все было так просто. После избавления от ложного я начинается сфера безграничного сознания. Я так понимаю здесь происходит совмещение субъекта и объекта познания. В принципе, таким образом можно отказаться от индивидуального в пользу универсального. Затем следуют еще 2 сферы, которым обучался Гаутама после ухода из дворца у своих учителей. Так что избавление от Я просто перемещает на высшие уровни иллюзии.
    Устранение воззрений о "я" ведет к вступлению в поток и становлению арьей.
    С "я" можно все арупа джханы пройти и даже "ниббану" увидеть.

    Мулапарийяя сутта: Корень всех вещей

    Он воспринимает сферу безграничного пространства как сферу безграничного пространства. Восприняв сферу безграничного пространства как сферу безграничного пространства, он измышляет [себя как] сферу безграничного пространства, он измышляет [себя в] сфере безграничного пространства, он измышляет [себя отдельным] от сферы безграничного пространства, он измышляет сферу безграничного пространства «своим», он радуется сфере безграничного пространства. И почему? Потому что он не полностью понял её, я говорю вам.

    Он воспринимает сферу безграничного сознания…
    Он воспринимает сферу отсутствия всего…

    Он воспринимает сферу ни восприятия, ни не-восприятия как сферу ни восприятия, ни не-восприятия. Восприняв сферу ни восприятия, ни не-восприятия как сферу ни восприятия, ни не-восприятия, он измышляет [себя как] сферу ни восприятия, ни не-восприятия, он измышляет [себя в] сфере ни восприятия, ни не-восприятия, он измышляет [себя отдельным] от сферы ни восприятия, ни не-восприятия, он измышляет сферу ни восприятия, ни не-восприятия «своим», он радуется сфере ни восприятия, ни не-восприятия. И почему? Потому что он не полностью понял её, я говорю вам.

    ...

    Он воспринимает ниббану как ниббану18. Восприняв ниббану как ниббану, он измышляет [себя как] ниббану, он измышляет [себя в] ниббане, он измышляет [себя отдельным] от ниббаны, он измышляет ниббану «своим», он радуется ниббане. И почему? Потому что он не полностью понял её, я говорю вам.

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Так что избавление от Я просто перемещает на высшие уровни иллюзии.
    Если избавиться от ложного, познать настоящее то уже не может быть места иллюзиям, я так думаю. Но я могу ошибаться.

  9. #27
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    С "я" можно все арупа джханы пройти и даже "ниббану" увидеть.
    Не исключаю этой возможности. Даже думаю, что Я можно использовать до поры как инструмент познания, следуя йогическому принципу. Главное, не выдавать это Я за истину, за предел постижения, за безусловное.
    У меня также есть предположение, что многие из нас еще до постижения безусловности входят в Нирвану на какие то моменты времени. Что то типа частичного освобождения.
    Все это конечно субъективно, но других представлений у меня нет
    "Если избавиться от ложного, познать настоящее то уже не может быть места иллюзиям"
    Вся иллюзия является ложной, но мы в ней продолжаем существовать. Я за избавление от ложного, но не в пользу перехода из ложного в ложное. Не в смысле роста, а в смысле восприятия какого то уровня иллюзии за истину

    P.S. Насколько я понимаю человек обладает удивительной способностью путешествовать на уровне состояния созерцания по всем мирам и сферам мироздания. Ассоциировать себя с той или иной формой или сферой, а потом возвращаться в искомое состояние
    Последний раз редактировалось Альф; 16.04.2017 в 23:22.

  10. #28
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Вся иллюзия является ложной, но мы в ней продолжаем существовать. Я за избавление от ложного, но не в пользу перехода из ложного в ложное. Не в смысле роста, а в смысле восприятия какого то уровня иллюзии за истину
    Ну, вот дошли со времен разные техники избавления от иллюзий остается только надеяться и верить что они верные.Я с тех, кто старается верить.

  11. #29
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Ну, вот дошли со времен разные техники избавления от иллюзий остается только надеяться и верить что они верные.Я с тех, кто старается верить.
    Как то слышал такой афоризм, будто бы древние мудрецы говорили так: "В мире есть много дорог, которые ведут на вершину Меру"

  12. #30
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Как то слышал такой афоризм, будто бы древние мудрецы говорили так: "В мире есть много дорог, которые ведут на вершину Меру"
    Мне кажется в основном эти дороги засекречены, потому что идущий должен быть достойный – развит морально.

  13. #31
    Участник Аватар для Сергей Карпов
    Регистрация
    20.12.2015
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    56
    Если я не способен с радостью мыть посуду, если я хочу побыстрее с нею покончить, чтобы можно было пойти выпить чашку чая, то я также буду не способен с радостью пить сам чай. С чашкой в руках я буду думать о том, что делать дальше, и вкус и аромат чая вместе с удовольствием самого питья будут забыты. Я всегда буду томиться будущим и никогда не сумею жить настоящим моментом.
    (Тит Нат Хан)

  14. Спасибо от:

    Алик (19.04.2017), Владимир Николаевич (17.04.2017), Мария Герасимова (17.04.2017), Харуказе (22.04.2017), Шуньяананда (21.04.2017)

  15. #32
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Мария Герасимова Посмотреть сообщение
    Услышала в окружении буддийском фразу, что всё делать хорошо - это по-буддийски.
    Хорошо работать, функционировать, поступать с людьми. Если даже просто готовить еду, например - качественно, вкусно, хорошо, общаться - искренне и хорошо. Буквально, дословно - следует выкладываться на сто процентов.
    Интересует, так ли это? В том смысле, что где грань между перфекционизмом, нервозностью, возникающими неврозами по поводу "недостаточно хорошо!!!!", сожалением о несовершенстве, и простым пониманием, что лучше делать качественно?
    Ну, да, с людьми кармически лучше хорошо поступать, какие-то такие вещи более ясны. А вот стоит ли стремиться на сто процентов выполнять работу? Если сансарическая она.
    Смысл этой фразы кроется в понятии слово "хорошо". Т.е. любой человек в состоянии осознанности делает любые действия "хорошо", а "плохо" он делает, когда отвлекается. При этом имеется в виду его субъективная оценка происходящего, не исключено, что кто то оценит его действия как "плохо". "Правоверный" буддист всегда стремится оставаться в осознанности и соответственно оценивает все свои осознанные действия как "хорошо".
    Последний раз редактировалось Амир; 18.04.2017 в 08:46.

  16. Спасибо от:


  17. #33
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Ох, и чего все так восстают против того, что есть плохо и есть хорошо. Ну вот никак не пойму
    Есть в буддизме понимание и то что есть плохо, и то что есть хорошо. Возможно не столь догматическое как в не-дхармических религиях, а скорее более естественное и практическое (напр. как у Маяковского)), но - есть.

    Есть даже правильно и не правильно, есть даже различение правильных и не правильных : дхьяны, осознанности, пустоты, ... . Именно это и делает буддизм практичным, применимым и результатирующим.

    И именно это отличает буддийский путь, от просто сферических абстрактных оторванных от жизни : воззрения, намерения, речи, действий, жизнеобеспечения, усердия, осознанности, созерцания, .... знавания, пресечения.
    Именно то что они должны быть правильными, а значить ведущим к конкретно хорошему результату, а не к плохому.

  18. Спасибо от:


  19. #34
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Что такое хорошо и что такое плохо?
    Владимир Маяковский
    hhttps://www.youtube.com/watch?v=y3q2fDsi1ao

  20. Спасибо от:


  21. #35
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от Мария Герасимова Посмотреть сообщение
    Услышала в окружении буддийском фразу, что всё делать хорошо - это по-буддийски.
    Хорошо работать, функционировать, поступать с людьми. Если даже просто готовить еду, например - качественно, вкусно, хорошо, общаться - искренне и хорошо. Буквально, дословно - следует выкладываться на сто процентов.
    Интересует, так ли это? В том смысле, что где грань между перфекционизмом, нервозностью, возникающими неврозами по поводу "недостаточно хорошо!!!!", сожалением о несовершенстве, и простым пониманием, что лучше делать качественно?
    Ну, да, с людьми кармически лучше хорошо поступать, какие-то такие вещи более ясны. А вот стоит ли стремиться на сто процентов выполнять работу? Если сансарическая она.
    на 100% это надрыв,напрягаться не надо,вернее всегда идет чередование напряжения и пассивности. Иногда полезно опираться не на религии,а на внутренние ощущения,интуицию...нужно выработать правильное отношение к жизни,это не сложно,займет несколько лет или месяцев).что такое правильное отношение решать Вам).

  22. Спасибо от:


  23. #36
    Участник Аватар для Амв
    Регистрация
    19.02.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    67
    Записей в блоге
    1
    Несделанное лучше плохо сделанного; ведь плохо сделанное потом мучит.
    Но лучше сделанного хорошо сделанное, ибо, сделав его, не испытываешь сожаления.
    Это Дхаммапада, 314.
    Я думаю речь не о перфекционизме, а о том, чтобы не халтурить. Есть современное выражение, близкое по смыслу - хорошо делай, хорошо будет.

  24. Спасибо от:


  25. #37
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Мария Герасимова Посмотреть сообщение
    Услышала в окружении буддийском фразу, что всё делать хорошо - это по-буддийски.
    Хорошо работать, функционировать, поступать с людьми. Если даже просто готовить еду, например - качественно, вкусно, хорошо, общаться - искренне и хорошо. Буквально, дословно - следует выкладываться на сто процентов.
    Интересует, так ли это? В том смысле, что где грань между перфекционизмом, нервозностью, возникающими неврозами по поводу "недостаточно хорошо!!!!", сожалением о несовершенстве, и простым пониманием, что лучше делать качественно?
    Ну, да, с людьми кармически лучше хорошо поступать, какие-то такие вещи более ясны. А вот стоит ли стремиться на сто процентов выполнять работу? Если сансарическая она.
    Так сансара и нирвана неотделимы)) Так же важно как не делать "работу" спустя рукава, не делать ее более чем на 100%. Даже если сделал что-то "недостаточно хорошо", это не повод для невроза. Но, если в следующий раз опять получилось точно так же, значит есть какая-то привычка. Привычки делают нашу жизнь. Если к вопросу о качестве жизни, то имеет значение какие именно привычки делают всю нашу жизнь

  26. Спасибо от:

    Ersh (23.04.2017), Алик (24.04.2017), Владимир Николаевич (23.04.2017), Мария Герасимова (09.06.2017), Шуньяананда (23.04.2017)

  27. #38
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Делайте как можно лучше необходимое и достаточное))

    Но его надо еще научиться выделять)

  28. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •