Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Делать всё хорошо - это по-буддийски?, или к вопросу о качестве жизни и медитации.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    18.08.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    17

    Делать всё хорошо - это по-буддийски?, или к вопросу о качестве жизни и медитации.

    Услышала в окружении буддийском фразу, что всё делать хорошо - это по-буддийски.
    Хорошо работать, функционировать, поступать с людьми. Если даже просто готовить еду, например - качественно, вкусно, хорошо, общаться - искренне и хорошо. Буквально, дословно - следует выкладываться на сто процентов.
    Интересует, так ли это? В том смысле, что где грань между перфекционизмом, нервозностью, возникающими неврозами по поводу "недостаточно хорошо!!!!", сожалением о несовершенстве, и простым пониманием, что лучше делать качественно?
    Ну, да, с людьми кармически лучше хорошо поступать, какие-то такие вещи более ясны. А вот стоит ли стремиться на сто процентов выполнять работу? Если сансарическая она.

  2. #2
    Участник Аватар для Джеки
    Регистрация
    10.08.2016
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    75
    Записей в блоге
    3
    Я думаю, что качество того, что делаешь, само по себе не имеет прямого отношения к буддизму.

    Но 100% внимания тому, что делаешь - это по-буддийски. А когда уделяешь делу все свое внимание, результат получается на высоком уровне.

  3. Спасибо от:

    Aliona (17.04.2017), Ersh (21.04.2017), Мария Герасимова (15.04.2017)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Мария Герасимова Посмотреть сообщение
    Услышала в окружении буддийском фразу, что всё делать хорошо - это по-буддийски.
    Хорошо работать, функционировать, поступать с людьми. Если даже просто готовить еду, например - качественно, вкусно, хорошо, общаться - искренне и хорошо. Буквально, дословно - следует выкладываться на сто процентов.
    Интересует, так ли это? В том смысле, что где грань между перфекционизмом, нервозностью, возникающими неврозами по поводу "недостаточно хорошо!!!!", сожалением о несовершенстве, и простым пониманием, что лучше делать качественно?
    Ну, да, с людьми кармически лучше хорошо поступать, какие-то такие вещи более ясны. А вот стоит ли стремиться на сто процентов выполнять работу? Если сансарическая она.
    Может всётаки имелось ввиду не стопроцентный перфекционизм.

    А делать всё хорошо насколько это возможно, насколько позволяют внутренние возможности и внешние условия.
    И развивать устремление иметь в будущем наилучшие возможности и условия.
    (имхо, хорошая и полезная тенденция и привычка(в положительном смысле этого слова))

  5. Спасибо от:


  6. #4
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Тут поди- "путь война" имелся ввиду- т.е. безупречное выполнение всего: "безупречно сачкуем- где надо, безупречно ругаемся матом- где надо и пр.. "(всё это по направлению к нирване или без оного направлекния..)

  7. Спасибо от:


  8. #5
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Из Кама сутты:

    И что такое, монахи, путь, ведущий к прекращению каммы? Это этот самый Благородный Восьмеричный Путь:

    * Правильные Воззрения,
    * Правильное Устремление,
    * Правильная Речь,
    * Правильные Действия,
    * Правильные Средства к жизни,
    * Правильное Усилие,
    * Правильная Осознанность,
    * Правильное Сосредоточение.

  9. Спасибо от:

    Aion (16.04.2017), Владимир Николаевич (15.04.2017), Мария Герасимова (15.04.2017)

  10. #6
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Мария Герасимова Посмотреть сообщение
    Услышала в окружении буддийском фразу, что всё делать хорошо - это по-буддийски.
    Хорошо работать, функционировать, поступать с людьми. Если даже просто готовить еду, например - качественно, вкусно, хорошо, общаться - искренне и хорошо. Буквально, дословно - следует выкладываться на сто процентов.
    Интересует, так ли это? В том смысле, что где грань между перфекционизмом, нервозностью, возникающими неврозами по поводу "недостаточно хорошо!!!!", сожалением о несовершенстве, и простым пониманием, что лучше делать качественно?
    Ну, да, с людьми кармически лучше хорошо поступать, какие-то такие вещи более ясны. А вот стоит ли стремиться на сто процентов выполнять работу? Если сансарическая она.
    Мьонг Гонг Суним писал, что ,если это даже правильно, но для себя - это неверно, если даже неправильно, но для других - это правильно ( за дословность не ручаюсь). Чем не компас?

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Разве в Пустоте есть понятия "хорошо" или "плохо"?

  12. Спасибо от:


  13. #8
    Участник
    Регистрация
    08.02.2008
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    76
    Записей в блоге
    14
    Есть мнение, что духовный путь значительно сложнее мирского и обычный человек, не добившийся каких-либо успехов в мирской деятельности, не добьется их в более сложном деле.

  14. Спасибо от:


  15. #9
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Мария Герасимова Посмотреть сообщение
    Услышала в окружении буддийском фразу, что всё делать хорошо - это по-буддийски.
    Хорошо работать, функционировать, поступать с людьми. Если даже просто готовить еду, например - качественно, вкусно, хорошо, общаться - искренне и хорошо. Буквально, дословно - следует выкладываться на сто процентов.
    Интересует, так ли это? В том смысле, что где грань между перфекционизмом, нервозностью, возникающими неврозами по поводу "недостаточно хорошо!!!!", сожалением о несовершенстве, и простым пониманием, что лучше делать качественно?
    Ну, да, с людьми кармически лучше хорошо поступать, какие-то такие вещи более ясны. А вот стоит ли стремиться на сто процентов выполнять работу? Если сансарическая она.
    Это так, стоит стремится выполнять свою работу хорошо. Все очень просто-вы идете в магазин и покупаете хлеб в пакете, к примеру. Дома разрезаете-а там плесень или что похуже. И что вы думаете в тот момент? Этот человек мог бы лучше выполнять свою работу? Может быть и я могу лучше выполнять свою работу?

    Грань, она в понимании своего состояния. Это очевидно-если вы перенапрягаетесь-то устаете и даже ужин при свечах, над которым вы так старались весь день-вас не радует.
    Вы просто делаете лучшее что можите с всоих обстоятельства и не в падаете в панику, потому что знаете, что сделали все что смогли. Ну а если видите, что у салата на столе горочка марковки лежит не так уж и ровно-тотпросто поставьте шампанское чуть ближе, так чтобы прикрывало салат)

  16. Спасибо от:


  17. #10
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Разве в Пустоте есть понятия "хорошо" или "плохо"?
    Разве "Пустота"-это не понятие?

  18. Спасибо от:


  19. #11
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Разве "Пустота"-это не понятие?
    Абстракция как и все прочее. Очевидно используется за не именеем другого. Ну насколько помню в первых 4 этапах (дхьянах) там речь идет о достижении
    беспристрастности. Понятие "хорошо" уже дает эмоциональную окраску

  20. #12
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    А если абстракция-то откуда точка зрения проистикает, что "в пустоте нет понятия хорошо или плохо"? Или вы что-то другое имели ввиду первым комментарием?

  21. #13
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    откуда точка зрения проистикает
    Просто в познании другого метода нет кроме абстракций. Логически, раз нет никаких характеристик, то нет "хорошо" и "плохо". Субъективное мнение. Для меня это что то типа чистого листа бумаги, книги без строк, без содержания. Если в мирах неформ - высших сферах, еще можно выделить такие абстракции как бесконечности пространства или сознания, попытки представить небытие (отсутствие объекта) или воспринимать все объекты как некие шаблоны, заготовки, макеты, лишенные индивидуальных характеристик и, очевидно, объединяемые какими то общими родовыми признаками, то с Пустотой такие номера не пройдут. Единственной ее уникальностью как я понимаю, является именно отсутствие каких либо свойств, характеристик, особенностей как индивидуальных, так и общих. Потому что любая окраска выводит в условность

  22. #14
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Просто в познании другого метода нет кроме абстракций. Логически, раз нет никаких характеристик, то нет "хорошо" и "плохо". Субъективное мнение. Для меня это что то типа чистого листа бумаги, книги без строк, без содержания. Если в мирах неформ - высших сферах, еще можно выделить такие абстракции как бесконечности пространства или сознания, попытки представить небытие (отсутствие объекта) или воспринимать все объекты как некие шаблоны, заготовки, макеты, лишенные индивидуальных характеристик и, очевидно, объединяемые какими то общими родовыми признаками, то с Пустотой такие номера не пройдут. Единственной ее уникальностью как я понимаю, является именно отсутствие каких либо свойств, характеристик, особенностей как индивидуальных, так и общих. Потому что любая окраска выводит в условность
    Это могло бы быть так, и эТО так для Вас, но) Но в сутре Сердца, прям четко написано, что пустота-это форма, а форма-это пустота.
    Логика -эта вера, а знание-это знание. Например, можно верить, что по буддийски поступать-это значит хорошо поступать. Но это не знание. Вот пример нагляднее. Будда не ел мяса. Будда достиг просветлениея. Простветление -это хорошо. Я не буду есть мяса-значит по-буддийски я поступаю хорошо. Это логично?

  23. #15
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    что по буддийски поступать-это значит хорошо поступать. Но это не знание. Вот пример нагляднее. Будда не ел мяса. Будда достиг просветлениея. Просветление -это хорошо. Я не буду есть мяса-значит по-буддийски я поступаю хорошо. Это логично?
    Ааа, теперь понял) В этом смысле я с вами согласен.
    Просто для меня все это - логика, индивидуальность, знание, опыт, просветление - всего лишь инструменты достижения безусловности. В принципе, если ваше понимание понятия "хорошо" послужит во благо этому, тогда мое проявление в данной реальности может это принять.
    Что касается веры, то думаю, что она основана на безусловном восприятии условностей, идеализации. В этом заключается ее большая опасность с одной стороны, но и большие возможности с другой

  24. #16
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Ааа, теперь понял) В этом смысле я с вами согласен.
    Просто для меня все это - логика, индивидуальность, знание, опыт, просветление - всего лишь инструменты достижения безусловности. В принципе, если ваше понимание понятия "хорошо" послужит во благо этому, тогда мое проявление в данной реальности может это принять.
    Что касается веры, то думаю, что она основана на безусловном восприятии условностей, идеализации. В этом заключается ее большая опасность с одной стороны, но и большие возможности с другой
    Вот это вы хорошо заметили, про веру в условности.

  25. #17
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    про веру в условности.
    Ну, все мы вышли из каких то концепций, верований, традиций. Читал как то у Нагарджуны, вроде, про срединный путь. Быть может в этом есть рациональное зерно, если брать в общем смысле. В то, что можно обрести свободу через сугубо бхакти, я уже не верю. Бессмысленная, неосознанная вера это тоже путь ко многим разочарованиям. Если говорить о логике, то это инструмент весьма полезный. Ведь им можно постичь в общих чертах практически все формы иллюзии. Даже миры неформ можно расписать в абстракциях. Очевидно, что ни вера, ни любовь (высшая), ни логика, ни опыт не дают возможности постичь безусловность. Человек просто не может представить себя вне континуума. У меня сейчас такая задумка сформировалась. А что если попробовать этой Пустоте дать возможность прорасти внутри себя? Попробовать дать возможность постепенно стирать эти страницы своей книги - может сработает...

  26. #18
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Мария Герасимова Посмотреть сообщение
    А вот стоит ли стремиться на сто процентов выполнять работу? Если сансарическая она.
    Стремление к совершенству во всём - прямоезжая дорога к неврозу...

  27. Спасибо от:

    Ometoff (17.04.2017)

  28. #19
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Ну, все мы вышли из каких то концепций, верований, традиций. Читал как то у Нагарджуны, вроде, про срединный путь. Быть может в этом есть рациональное зерно, если брать в общем смысле. В то, что можно обрести свободу через сугубо бхакти, я уже не верю. Бессмысленная, неосознанная вера это тоже путь ко многим разочарованиям. Если говорить о логике, то это инструмент весьма полезный. Ведь им можно постичь в общих чертах практически все формы иллюзии. Даже миры неформ можно расписать в абстракциях. Очевидно, что ни вера, ни любовь (высшая), ни логика, ни опыт не дают возможности постичь безусловность. Человек просто не может представить себя вне континуума. У меня сейчас такая задумка сформировалась. А что если попробовать этой Пустоте дать возможность прорасти внутри себя? Попробовать дать возможность постепенно стирать эти страницы своей книги - может сработает...
    Пробуйте, но если берете Пустоту "по-буддийски", то советую опираться все же на буддийский смысл.

  29. #20
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    опираться все же на буддийский смысл.
    Вообще то для меня буддизм такое же средство как и все остальное. Я считаю его просто философско-психологической концепцией, а не религией. Данная система наиболее полно описывает действительность и дает неплохие методы для достижения поставленных целей. Мне нравится то, что в буддизме нет богов (в широком смысле), нет упора на личное Я, универсальное сознание, не бытие или что бы то еще, уводящее в сторону. Но я не воспринимаю также и религиозную сторону буддизма, все эти непонятные мне как европейцу обряды (в некоторых направлениях выглядят просто дико), челобития, чинопочитания, расшаркивания, раскланивания, дифирамбы - по-моему все это лишнее и в нашей культуре не приживется. Думаю, это точно так же уводит в сторону. Даже с точки зрения религии, из мировой религии опускает на уровни национальных, сужает границы. Но сие есть моя субъективная оценка. Если расстроил чьи то религиозные чувства, - прошу прощения, просто пишу то, что думаю

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •