Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 72

Тема: Товарищ Будда .

  1. #41
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    ЕСДЛ ведь тоже самое сказал, только в более вежливой и политкорректной форме.
    Насчет того, что лучше оставаться в рамках родной религиозной традиции.
    Это Вы сильно преувеличили Вежливая и поликорректная форма ЕСДЛ вызвана его бережным отношениям к живым существам, когда люди следуют просто моде на буддизм без понимания его основных принципов, но он никого еще не отговаривал ехать на учения и становиться буддистом. Если рамки местной традиции жмут, в силу кармических предпосылок - это уже вне места, формы и времени. Ты станешь буддистом и в Вагадугу. Позиция же Аюшеева - "Прочь от нас, иностранцы, это НАШ, БУРЯТСКИЙ НАСТОЯЩИЙ БУДДИЗМ, и не было никакой Наланды." Сравнили. Да посмотрите, сколько среди представителей буддийских республик верующих во Христа.
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Так шизотерики все равно придут, что бы им кто ни говорил.
    А у умных людей, эта фраза недоумение вызывает.
    Хотя стадионная подача Дхаммы, конечно, подразумевает такие оговорки.
    У учеников Его Святейшества, даже не очень умных - не вызывает. Стадионная подача - говорите? А Вы знаете, что мудрость Учителя заключается в том, чтобы четко знать, кто перед ним и что ему полезно? Значит, в тот раз на стадионе было такого рода собрание. И вообще, перечитайте все выступление, думаю. Выхваченные куски без контекста могут странно звучать. Шизотерики, кстати, тоже живые существа. И мы многие хоть немного прошли через шизотерный период в поисках буддизма.



    При мне на всех учениях Его Святейшество при всех калмыках и бурятах, и тувинцах и прочих верующих особенно подчеркивал, что надо обязательно копить два собрания - добродетели и знаний и быть буддистом 21 века.

    И вообще, ребята, тут есть разве что обсуждать? В условиях самсары и неведенья? Я рада только за два факта - что эта статья приводит личные высказывания конкретных людей. И лучше позволяет понять их. Не думаю, что журналистка за них что-то выдумала. Я видела много калмыков и бурят на учениях. Уверена, что кармическая расположенность и определенные способности к настоящему буддийскому подходу у них та же, что и других городах России и мира. И у них есть очень сильные стороны - глубочайшее почтение к учителям, искренняя вера - этого не отнимешь. И они практически многие сразу идут к Ело Ринпоче, если в Бурятии. Которого никто из Бурятии не гонит. Ура.

    Тоесть, настоящими буддистами, хоть немного зародившими удрученность самсарой и хоть маленькое отречение, становятся ЕДИНИЦЫ. И надо еще присмотреться к самому себе, прежде, чем кого-то обличать.

    Простите за ИМХО, но я знаю буддистов сотнями лично, многих близко, много сталкиваюсь с новичками. Есть такие новички всех национальностей - которые прут пером буквально, только немного узнав о буддизме и становятся искренними и грамотными его последователями. Помогай им - мешай, они ИДУТ необратимо в нужном направлении, находят настоящих учителей и практикуют.

    Так что было, конечно, интересно перечитать эту статью - буддизм глазами прессы, но, думаю, тратить время на ее обсасывание, когда и так все всем ясно - думаю, бесполезно. Просто помним, что вокруг самсара и в ее условиях свет Учения пробивается крайне скупо. И не слишком удивляемся чужому неведенью - у нас его у самих полно. Все, чем можно только хоть немного помочь - это самим стать примером благого и помогать людям культивировать благое, чтобы они могли собрать заслуги и встретиться с Учением правильно. А слишком долго возмущаться кем-то и говорить о нем нехорошо - явно заслуг не прибавит. Надо стараться понять - кто и почему поступает определенным образом. Про Аюшеева могу только сказать, что мы не можем быть на его месте и считать, что он там у себя ничего совершенно не понимает - тоже крен.

    А если Итигелов является для кого-то святыней - нечего тут его изобличать. Оставьте свое мнение при себе.

  2. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (05.10.2012), Александр Кеосаян (05.10.2012), Фил (08.10.2012)

  3. #42
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    я вам смешное скажу, я неоднократно слышал что БТСР засылает соглядатаев на Учения Ело Ринпоче, что бы те записывали кто из монахов приходил получать посвящение, а потом им устраивают темную.
    ещё один псевдо монах от БТСР недавно назвал ЕС Далай Ламу экстремистом, слышал я от людей что и аюшеев такое же говорил о ЕСДЛ, мол этот ДЛ экстремист выступающий против китая

  4. Спасибо от:

    Фил (08.10.2012)

  5. #43
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Дорже, можно я перейду на Вашу личность? Простите, что не в личку. Я понимаю, что Вы теперь у нас, вероятно, вошли в высокую стадию безумного йогина, но будьте добры, пожалуйста, уберите гестапо из ника и не позволяйте себе некоторых вольностей на форуме. Уже в какой теме просто с удивлением читаю Ваши сообщения. Даже знаки препинания и большие буквы уже не удосуживаетесь вставлять, - что за распущенность?

  6. Спасибо от:

    Dorje Dugarov (05.10.2012)

  7. #44
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    хорошо, только ради вас

  8. #45
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Ради себя. Я за Вас переживаю.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 05.10.2012 в 20:47.

  9. #46
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Надо стараться понять - кто и почему поступает определенным образом. Про Аюшеева могу только сказать, что мы не можем быть на его месте и считать, что он там у себя ничего совершенно не понимает - тоже крен.
    А никто и не говорит, что он, Аюшеев, ничего не понимает. И его прекрасно понятно! Он очень чётко выразил свои мысли и по поводу интересующихся буддизмом, и по поводу буддизма тибетцев, которые дают посвящение и читают лекции в России, и по поводу неспособных понять буддизм русских.

  10. #47
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Вообще, у многих буддистских учителей принято на такие вопросы отвечать, что каждый должен оставаться внутри своей традиционной конфессии. Я точно помню, что примерно так же говорил Далай-лама в одном интервью. Это стоит воспринимать скорее как посыл миру: "смотрите, мы, буддисты, не занимаемся миссионерством, мы неопасны для вашего социума". Понятно, что никто никого прогонять не будет)

  11. Спасибо от:


  12. #48
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Даже знаки препинания и большие буквы уже не удосуживаетесь вставлять, - что за распущенность?
    Это я просто со смартфона часто хожу... экран все же маловат да и набирать неудобно.

  13. #49
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    А никто и не говорит, что он, Аюшеев, ничего не понимает. И его прекрасно понятно! Он очень чётко выразил свои мысли и по поводу интересующихся буддизмом, и по поводу буддизма тибетцев, которые дают посвящение и читают лекции в России, и по поводу неспособных понять буддизм русских.
    Не все так просто. Тем не менее, судя по статье - буддизму в Бурятии еще можно учиться. И русских учащихся туда еще допускают. Вы себе даже не можете представить, насколько можно вообще гайки закрутить. И никто этому не помешает.

    К счастью, у того, у кого благая карма - есть выбор.

    А по поводу того, кто-что понимает - так это вообще постоянные бодания любых буддистов, к примеру тут, на БФ В таких случаях надо вообще придерживаться буддийской этики, понимать самсару и как проявляется неведенье.

  14. #50
    Участник Аватар для Александр Кеосаян
    Регистрация
    22.06.2012
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    493
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Это стоит воспринимать скорее как посыл миру: "смотрите, мы, буддисты, не занимаемся миссионерством, мы неопасны для вашего социума".
    Миссионе́рство (от лат. missio — посылка, поручение) — одна из форм деятельности религиозных организаций, имеющая целью обращение неверующих или представителей иных религий.

    37 практик Бодхисаттвы
    "Снискав исполненный даров и не имеющий изъянов,
    Челнок столь редкого в миру людей рождения,
    Себя и всех существ из океана
    Сансары возжелай освобождения.

    Без отвлечений ум дисциплинируй,
    Не замечая смену дня и ночи,
    Внимай, осознавай и медитируй —
    Так поступает сын Победоносных."

    Освобождать из Сансары следует при помощи Дхармы, следовательно миссионерской деятельности в том или ином виде не избежать. Думаю, что вы не точно понимаете слова Далай-ламы.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А если Итигелов является для кого-то святыней - нечего тут его изобличать. Оставьте свое мнение при себе.
    Большое спасибо за все ваше сообщение.
    Последний раз редактировалось Ануруддха; 05.10.2012 в 22:03. Причина: Удалено предыдущее сообщение

  15. #51
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Да нет, Александр, это у вас странное понимание фразы "возжелай освобождения". мягко говоря)

  16. Спасибо от:

    Падма Осел (06.10.2012)

  17. #52
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Зато вы, вместо обсуждения вопроса, перешли на обсуждение личности. А по делу ничего не сказали.
    Вы можете ответить на простой вопрос: что столь хорошего (однозначно хорошего) стелал Итигелов, .
    Соблюдал обеты, например. А это однозначно хорошо. Верно?

  18. #53
    Участник Аватар для Александр Кеосаян
    Регистрация
    22.06.2012
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    493
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Да нет, Александр, это у вас странное понимание фразы "возжелай освобождения". мягко говоря)
    Может быть и так, а может быть и нет. Буду благодарен вам, если вы в дальнейшем будете подкреплять подобные заявления хоть какими-то аргументами.

    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Соблюдал обеты, например. А это однозначно хорошо. Верно?
    Ловко! Какой неожиданный поворот!

  19. #54
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Цитата Сообщение от Александр Кеосаян
    Может быть и так, а может быть и нет. Буду благодарен вам, если вы в дальнейшем будете подкреплять подобные заявления хоть какими-то аргументами.
    2 символа
    Цитата Сообщение от бодхичарья-аватара
    Мудрый сказал, что все это —
    [Порождение] порочного ума.
    И потому во всех трех мирах,
    Кроме ума65, нечего опасаться.

    Допустим, что парамита даяния66 заключается в том,
    Чтобы избавить существ от нищеты.
    Однако мир по-прежнему беден.
    Зачем же тогда упражнялись в ней
    Будды древности?

    Сказано, что парамита даяния
    Это готовность отдать другим все
    Вместе с плодами [этого совершенства].
    Следовательно, это не что иное, как состояние ума.


    Где спрятать [всех] рыб и других существ,
    Дабы уберечь их от убиения?
    Помысел об отказе [от пагубного]
    Называют парамитой нравственности
    67.

    Число враждебных существ неизмеримо, как пространство.
    Их всех одолеть невозможно.
    Но, если победишь гнев, —
    Покоришь всех врагов68.

    Где нашел бы я столько кожи,
    Чтоб покрыть всю земную твердь?
    Простая кожаная подошва моих башмаков —
    И вся земля покрыта
    Последний раз редактировалось Echo; 06.10.2012 в 02:55.

  20. Спасибо от:

    О-сэл Лхундруб (06.10.2012), Сергей Ч (06.10.2012)

  21. #55
    Участник Аватар для Александр Кеосаян
    Регистрация
    22.06.2012
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    493
    Записей в блоге
    3
    "Помысел об отказе [от пагубного]"
    и
    "Себя и всех существ из океана
    Сансары возжелай освобождения."
    -разные помыслы

    Пусть каждый разьясняет свои сообщения сам, вы не против? Я надеюсь, что Аньезке комментаторы не нужны.

  22. #56
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    "Помысел об отказе [от пагубного]"
    и
    "Себя и всех существ из океана
    Сансары возжелай освобождения."
    -разные помыслы
    Я специально привел полный отрывок для пояснения.
    Пусть каждый разьясняет свои сообщения сам, вы не против? Я надеюсь, что Аньезке комментаторы не нужны.
    Александр Кеосаян, вы же понимаете что мне, равным образом, не нужны советчики))

  23. #57
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Echo Посмотреть сообщение
    Александр Кеосаян, вы же понимаете что мне, равным образом, не нужны советчики))
    А что вам нужно?

  24. #58
    Участник Аватар для Александр Кеосаян
    Регистрация
    22.06.2012
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    493
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Echo Посмотреть сообщение
    Я специально привел полный отрывок для пояснения.
    Александр Кеосаян, вы же понимаете что мне, равным образом, не нужны советчики))
    Спасибо за то, что для более ясного варажения своего мнения дополнительно выделили текст. Я понял с первого раза. Мог бы объяснить как понял и попытаться опровергнуть, но не буду этого делать. У меня был вопрос именно к Аньезке. Рефери нам не нужны, тем более спорить я ни с кем не собираюсь.

    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    А что вам нужно?
    Мудрости, доброты побольше и избавления от причин страданий конечно!
    Мне действительно очень понравились ваши слова, без всякого подвоха:
    Соблюдал обеты, например. А это однозначно хорошо. Верно?
    а вопроса вашего ко мне я не понял.

  25. #59
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Соблюдал обеты, например. А это однозначно хорошо. Верно?
    очень походит на адептов культа неназываемого... они вобще так то все правильно делают, все обеты четко блюдут... там у них вобще нету таких отморозков типо меня, вот только идут они путем мары

    ничего личного, но я не хочу что бы поклонялись мумии, вместо Господа Татхагаты
    или давайте в каждом городке откопаем на кладбище по трупику, а они часто консервируются без разложения (как человек занимавшийся серьезно археологией это знаю), посадим их в прозрачную пластиковую коробку, водрузим на трон и будет у нас зашибись какой буддизм
    меня вобще тошнит от этой истерии вокруг трупа не разложившегося монаха.

  26. #60
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    меня тошнит, от монаха который я знаю был весьма хорошим и чутким человеком, став хамбо трансформировался в нечто ужасное
    по своей природе то, он был очень хороший человек... это я знаю, но то во что он превратился за последние 15 лет не имеет ничего общего с тем замечательным веселым Дамбой

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •