Страница 1 из 17 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 338

Тема: "Подношение" или "входная плата".

  1. #1

    Exclamation "Подношение" или "входная плата".

    Несколько замечаний:
    Цитата Сообщение от Кунпэнлинг Посмотреть сообщение
    Дорогие друзья!

    Спустя год в Россию вновь приезжает замечательный Мастер школы Ньингма, наставник королевской семьи Бутана, Его Святейшество Гантенг Тулку Ринпоче.
    Титул "Его Святейшество" относится к патриархам. Т.е. тем, кто возглавляет всю Сангху в стране. Т.е. даже не к главам никай.

    Называть так иных лиц не совсем корректно.

    Подношение за Учение: 3500 руб.

    Участие в отдельные дни возможно, подношение - 500 руб.
    Может быть, стоит писать правду? Подношение - это то, что делается добровольно. Если это обязательная плата, то так и называйте "входная плата".
    Зачем лукавить?

  2. Спасибо от:

    Aryaman (10.08.2009), Bob (05.08.2009), Denli (29.07.2009), Esanandhavanatthāyadipa (21.07.2009), Homa Brut (28.07.2009), Kash (24.08.2009), Kарма Дордже (08.08.2009), Sten (23.11.2009), Tong Po (28.07.2009), Tsewang Donden (21.07.2009), Вантус (27.07.2009), Велеслав (27.04.2011), Вова Л. (05.08.2009), Дима Н. (05.08.2009), Дэчен Намджрол (08.09.2009), Михаил Макушев (28.07.2009), Читтадхаммо (21.07.2009), Этэйла (26.07.2009), Юрий Никифоров (21.07.2009)

  3. #2
    Участник Аватар для Кунпэнлинг
    Регистрация
    24.01.2008
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Несколько замечаний:

    Титул "Его Святейшество" относится к патриархам. Т.е. тем, кто возглавляет всю Сангху в стране. Т.е. даже не к главам никай.

    Называть так иных лиц не совсем корректно.


    Может быть, стоит писать правду? Подношение - это то, что делается добровольно. Если это обязательная плата, то так и называйте "входная плата".
    Зачем лукавить?
    Вы не впервые уже поднимаете этот вопрос. Отвечаем: если Вы не хотите взять на себя очень небольшую часть расходов по приглашению в Россию будиийских Учителей и тем самым освободить нас от обременительной обязанности спасать Вас за наш счет от бесконечного пребывания после Вашей, надеемся, нескорой смерти, в каком нибудь скучном месте вроде Рая Для Зануд или типа того, Вы вполне добровольно можете этого не делать. Подойдите на ретрите в офис и попросите пустить Вас без подношения. С радостью пойдем Вам навстречу.

  4. Спасибо от:

    Bagira (28.07.2009), Tong Po (28.07.2009), Yuki (06.08.2009), Бхусуку (29.07.2009), Гьялцен (24.07.2009), Дмитрий Певко (26.07.2009), Кунзанг Янгдзом (24.07.2009), Юрий Никифоров (26.07.2009)

  5. #3
    Цитата Сообщение от Кунпэнлинг Посмотреть сообщение
    Вы не впервые уже поднимаете этот вопрос. Отвечаем: если Вы не хотите взять на себя очень небольшую часть расходов по приглашению в Россию будиийских Учителей и тем самым освободить нас от обременительной обязанности спасать Вас за наш счет от бесконечного пребывания после Вашей, надеемся, нескорой смерти, в каком нибудь скучном месте вроде Рая Для Зануд или типа того, Вы вполне добровольно можете этого не делать. Подойдите на ретрите в офис и попросите пустить Вас без подношения. С радостью пойдем Вам навстречу.
    Кроме грубости вы ничего не написали.
    Я призываю лишь к тому, чтобы называть вещи своими именами. Раз делаете бизнес, называйте это "оплата услуг", а не "подношение".
    А спасать меня не надо. Занимайтесь собственным спасением. Я уж, как нибудь, сам.

  6. Спасибо от:

    Aryaman (10.08.2009), Bob (05.08.2009), Homa Brut (28.07.2009), Kash (24.08.2009), Raudex (28.07.2009), Torkwemada (01.08.2009), Zom (28.07.2009), Велеслав (27.04.2011), Дима Н. (05.08.2009)

  7. #4
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Топпер вот и Вас довели ))) "включите" чуство юмора

  8. #5
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Топпер, я считаю, что вы окончательно обнаглели. Ваше отношение к тибетскому буддизму всем давно известно, ни к чему лишний раз изливать яд и раздавать жёлтые карточки в теме, которая, по идее, вообще не должен вас интересовать. Занимайтесь своим монастырём и уставом, а не считайте деньги в чужих кошельках - далеко не таких тугих, как вам кажется.

    ЗЫ. Если вы удалите это сообщение, я продублирую его в теме "Обсуждение работы форума". В конце концов, это возмутительно.
    Раз делаете бизнес, называйте это "оплата услуг"

  9. Спасибо от:

    Samadhi Undercover (28.07.2009), Бхусуку (29.07.2009)

  10. #6
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко Посмотреть сообщение
    Топпер, я считаю, что вы окончательно обнаглели. Ваше отношение к тибетскому буддизму всем давно известно, ни к чему лишний раз изливать яд и раздавать жёлтые карточки в теме, которая, по идее, вообще не должен вас интересовать. Занимайтесь своим монастырём и уставом, а не считайте деньги в чужих кошельках - далеко не таких тугих, как вам кажется.

    ЗЫ. Если вы удалите это сообщение, я продублирую его в теме "Обсуждение работы форума". В конце концов, это возмутительно.
    Возмутительно что? То, что входную плату именуют "подношением"?
    Это не я обнаглел. Я всего лишь, призываю называть вещи своими именами.
    То, что в некоторых случаях в нашей стране затворы и различные буддийские мероприятия платны - это к сожалению наши реалии. По другому часто не получается.
    Но вот именовать эти обязательные денежные вливания "подношениями" ..... просто не хорошо. Неправда это.
    Раз делаете бизнес, называйте это "оплата услуг"
    Если люди содержать предприятие "Кунпенлинг". Я так понимаю, что некая форма собственности на него оформленна? Если оформленна, то это действительно предприятие и бизнес. Раз оно работает за деньги и организует услуги в околорелигиозной области.
    Зарплата у сотрудников официальная есть? Налоговая отчётность есть?
    Если есть, в чём я не прав?

  11. Спасибо от:

    Homa Brut (28.07.2009), Torkwemada (01.08.2009), Велеслав (27.04.2011), Дима Н. (05.08.2009), Чженсинь (08.08.2009)

  12. #7
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    В том, что это не бизнес, а работа на благо всех российских буддистов. Зарплаты в Кунпэнлинге очень маленькие по московским и подмосковным меркам. Хорош бизнес, который позволяет только свести концы с концами.

    А что оформлено это в виде предприятия и формы собственности - так это неизбежные реалии. Вы подношения от мирян получаете? Так это скрытая форма бизнеса.

  13. Спасибо от:

    Sforza (26.07.2009), Бхусуку (29.07.2009), Этэйла (26.07.2009)

  14. #8
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко Посмотреть сообщение
    В том, что это не бизнес, а работа на благо всех российских буддистов. Зарплаты в Кунпэнлинге очень маленькие по московским и подмосковным меркам. Хорош бизнес, который позволяет только свести концы с концами.
    Малорентабельный.
    А что оформлено это в виде предприятия и формы собственности - так это неизбежные реалии.
    Вот и я о чём говорю.
    Вы сами подтверждаете, что в моих словах нет неправды. Просто назвал так, как принято в светском обществе.

    Притом, если вы обратите внимание, я против этого ничего не имею. Скорее напротив. Дело полезное. И прекрасно понимаю, что иногда в нашей стране по-другому не получается.
    Но ещё раз подчеркну: вещи лучше называть своими именами.
    Орг.взносы - это орг.взносы. Входная плата - это входная плата. Пожертвования - это пожертвования. Подношения - это подношения.
    Вы подношения от мирян получаете? Так это скрытая форма бизнеса.
    Иногда да. Но это именно подношения т.е. добровольные пожертвования.

  15. Спасибо от:

    Denli (29.07.2009), Homa Brut (28.07.2009), Sten (23.11.2009), Велеслав (27.04.2011), Дима Н. (05.08.2009), Дэчен Намджрол (08.09.2009), Читтадхаммо (28.07.2009)

  16. #9
    Участник Аватар для Марица
    Регистрация
    03.12.2008
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    462
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Орг.взносы - это орг.взносы. Входная плата - это входная плата. Пожертвования - это пожертвования. Подношения - это подношения.
    Термин "входная плата" подразумевает как раз приобщение людей к теме бизнеса (товарно-денежных отношений). А деятельность Кунпенлинга направлена на служение Дхарме.
    Дхарму в любом случае нельзя купить: она бесценна. Поэтому считать проводимые в Кунпенлинге ретриты товаром-мелковато для зарождения в людях правильного намерения.
    Так что, "подношение"- весьма точное слово. Оно настраивает людей на верный тон, в котором и должен проходить ретрит.

  17. Спасибо от:

    Александр С (28.07.2009), Дмитрий Певко (26.07.2009)

  18. #10
    Участник Аватар для Sforza
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    394
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Малорентабельный.
    С трудом представляю,что люди,которые выкупали этот участок земли(за немалые,думаю,деньги),зная наши реалии,могли рассматривать эту покупку как очередной бизнес-проект.

  19. Спасибо от:

    Aлександр Г. (01.08.2009), Дмитрий Певко (26.07.2009), Марица (26.07.2009)

  20. #11
    Цитата Сообщение от Марица Посмотреть сообщение
    Термин "входная плата" подразумевает как раз приобщение людей к теме бизнеса (товарно-денежных отношений). А деятельность Кунпенлинга направлена на служение Дхарме.
    Дхарму в любом случае нельзя купить: она бесценна. Поэтому считать проводимые в Кунпенлинге ретриты товаром-мелковато для зарождения в людях правильного намерения.
    Так что, "подношение"- весьма точное слово. Оно настраивает людей на верный тон, в котором и должен проходить ретрит с Учителями.
    Это, конечно, красивые слова, но я уже не первый год в российском Буддизме.
    Не нравится "входная плата" (хотя, по сути это так). Назовите хотя бы "орг. взносы".

    Но и то "орг.взнос" можно назвать если денежные средства призваны покрыть только расходы конкретного мероприятия. Если же предполагается извлечение какой-никакой прибыли, то это всё же "входная плата". Как и в любом массовом мероприятии.

  21. Спасибо от:

    Denli (29.07.2009), Homa Brut (28.07.2009), Sten (23.11.2009), Велеслав (27.04.2011)

  22. #12
    Цитата Сообщение от Sforza Посмотреть сообщение
    С трудом представляю,что люди,которые выкупали этот участок земли(за немалые,думаю,деньги),зная наши реалии,могли рассматривать эту покупку как очередной бизнес-проект.
    Надеюсь, что они так не рассматривали.
    Но с т.з. формы собственности, это может так именоваться. А т.к. здесь говорят о "не совсем добровольных подношениях", думаю, что материальный аспект играет определённую роль.

  23. #13
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Если же предполагается извлечение какой-никакой прибыли
    Почему вы решили, что предполагается извлечение прибыли, а не покрытие расходов?

  24. Спасибо от:

    Бхусуку (29.07.2009)

  25. #14
    Участник Аватар для Sforza
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    394
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что они так не рассматривали.
    Но с т.з. формы собственности, это может так именоваться.
    Я не могу понять,так Вы монах или юрист?

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А т.к. здесь говорят о "не совсем добровольных подношениях", думаю, что материальный аспект играет определённую роль.
    Не исключено.Но,как правильно заметил Дмитрий Кармапенко,речь может идти даже не о прибыли,а только о покрытии расходов.
    Последний раз редактировалось Sforza; 26.07.2009 в 12:52.

  26. #15
    Участник Аватар для Марица
    Регистрация
    03.12.2008
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    462
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Это, конечно, красивые слова...
    Если речь благая, что мешает внять ее смыслу?

    но я уже не первый год в российском Буддизме.
    Примите искреннее уважение. Но- как это влияет на суть беседы?

    Не нравится "входная плата" (хотя, по сути это так). Назовите хотя бы "орг. взносы".
    Проще спросить людей после ретрита: как они предпочитают называть внесенные ими деньги: взносами, платой или подношением?
    Сразу все станет на свои места.

    Но и то "орг.взнос" можно назвать если денежные средства призваны покрыть только расходы конкретного мероприятия. Если же предполагается извлечение какой-никакой прибыли, то это всё же "входная плата". Как и в любом массовом мероприятии.
    Смотря на что идет эта "прибыль". Если на дальнейшее содержание Кунпенлинга- то это вполне подношение.
    Надеюсь, посетители Кунпенлинга -далеко не все новички от российского буддизма. И тоже стремятся соблюдать надлежащие правила. Пока, как видите, Учителя в Кунпенлинг приезжают, ретриты проводятся...
    Выходит, причин для беспокойства нет.

  27. #16
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко Посмотреть сообщение
    Почему вы решили, что предполагается извлечение прибыли, а не покрытие расходов?
    Не решил. Это было не утверждение. Скорее вопрос.
    Я не знаю формы организации предприятия, не знаю владельца, не знаю кому идёт прибыль. Не знаю, уставные по ОКВЭД виды деятельности Как я в этом случае могу что-либо заранее решить?

  28. Спасибо от:

    Sforza (26.07.2009), Велеслав (27.04.2011)

  29. #17
    Участник Аватар для Марица
    Регистрация
    03.12.2008
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    462
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Не решил. Это было не утверждение. Скорее вопрос.
    Я не знаю формы организации предприятия, не знаю владельца, не знаю кому идёт прибыль. Не знаю, уставные по ОКВЭД виды деятельности Как я в этом случае могу что-либо заранее решить?
    Людям следует доверять. Они не заслужили подозрительных упреков.
    Пожелаем им успешного проведения ретрита на благо Всех Живых Существ! Сил им побольше и здоровья!

  30. Спасибо от:

    Tong Po (28.07.2009), Дмитрий Певко (26.07.2009)

  31. #18
    Цитата Сообщение от Марица Посмотреть сообщение
    Проще спросить людей после ретрита: как они предпочитают называть внесенные ими деньги: взносами, платой или подношением?
    Сразу все станет на свои места.
    Вот это неплохой путь.
    А ещё лучше поставить коробочку для пожертвований и объявить, что те, кто считает нужным, могут поддержать организаторов.
    Так работают организаторы курсов випассаны Гоенки. У них даже помещения своего нет. Приходится арендовать.

    Очень важный аспект: Дхамма должна даваться бесплатно.
    Тогда брахман Касибхарадваджа нацедил рисового молока в золотую чашу и, подав ее Совершенному, так сказал:
    – Пусть Совершенный изопьет рисового молока; достопочтенный – пахарь, ибо славный Готама пашет ту пашню, которая приносит плоды бессмертия.
    80. Тогда сказал Совершенный:
    Что добыто здесь в поучении, тем не питаюсь я: это, о брахман, уже не устав для того, кто видит ясно; Будда отвергает ранее добытое, – таково от века правило Будд.
    81. Кто есть совершенный мудрец, чьи страсти развеяны, в чьих деяниях навеки угасло все дурное, тому ты должен служить иною пищею и иным питьем – вот верное поприще тому, кто ищет добрых дел.

    Касибхарадваджа сутта
    Смотря на что идет эта "прибыль". Если на дальнейшее содержание Кунпенлинга- то это вполне подношение.
    Подношение подразумевает добровольность. Всё остальное - входная плата.

    Соответственно и психологический момент будет различным. В первом случае это совершЕнное даяние. От чистого сердца. Во втором - получение услуг за заранее оговорённую плату.
    Надеюсь, посетители Кунпенлинга -далеко не все новички от российского буддизма. И тоже стремятся соблюдать надлежащие правила. Пока, как видите, Учителя в Кунпенлинг приезжают, ретриты проводятся...
    Выходит, причин для беспокойства нет.
    Как я уже писал ранее: я не против этого. У нас реалии таковы. Но то, что в России (да и на Западе) во многих общинах и местах способы буддийской жизни принимают форму платных затворов и т.п. ..... По большому счёту, это не есть хорошо. (Это безотносительно какой-либо буддийской традиции или школы. Это всеобщая проблема).

  32. Спасибо от:

    Bob (06.08.2009), Denli (29.07.2009), Esanandhavanatthāyadipa (28.07.2009), Homa Brut (28.07.2009), Kарма Дордже (08.08.2009), Naldjorpa (26.07.2009), Svarog (28.07.2009), Tong Po (28.07.2009), Велеслав (27.04.2011), Дима Н. (05.08.2009), Дэчен Намджрол (08.09.2009), Чженсинь (08.08.2009), Этэйла (28.07.2009)

  33. #19
    Участник
    Регистрация
    07.09.2007
    Традиция
    ...
    Сообщений
    354
    Не нашел в инете где бы слово "подношение" употреблялось в значении подношений деньгами.
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/946742
    http://maitreya-nsk.narod.ru/present.html
    http://dazan.spb.ru/answers-and-ques...ltzievich/312/

    Поэтому согласен с Топпером, что надо называть вещи своими именами. Иначе скатимся до лицемерия подобному в политике, когда авторитаризм называют суверенной демократией и т.п.

  34. Спасибо от:

    Denli (29.07.2009), Homa Brut (28.07.2009), Kарма Дордже (08.08.2009), Torkwemada (01.08.2009), Вантус (27.07.2009), Велеслав (27.04.2011), Вова Л. (27.07.2009), Дима Н. (05.08.2009), Дэчен Намджрол (08.09.2009), Михаил Макушев (29.07.2009), Чженсинь (08.08.2009), Читтадхаммо (26.07.2009)

  35. #20
    Участник Аватар для Марица
    Регистрация
    03.12.2008
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    462
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Вот это неплохой путь.
    Вот я и предлагаю Вам воспользоваться приглашением, посетить Кунпенлинг и удостовериться: люди , приехавшие на ретрит, гораздо охотнее "поднесут" свои деньги, чем посчитают это "платой" за вход.
    На месте многое станет ближе и понятнее.

    А ещё лучше поставить коробочку для пожертвований и объявить, что те, кто считает нужным, могут поддержать организаторов.
    Это было бы замечательно. Но если организаторы ретрита установили правила, то я предпочитаю их просто уважать. Независимо от моих представлений об "идеальном".

    Так работают организаторы курсов випассаны Гоенки. У них даже помещения своего нет. Приходится арендовать.
    В Кунпенлинге побывало много Великих Учителей. Они доверяли приглашающим их организаторам. Организаторы в свою очередь предпочитали Кунпенлинг остальным возможным местам проведения ретритов. Все складывается естественно, по взаимному согласию.
    Не подходило бы что-то, не нравилось, не соответствовало- Кунпенлинг давно бы умер. А он живет, как видим...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •