Страница 1 из 13 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 251

Тема: Дзэн без учителя

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    06.01.2010
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    62

    Question Дзэн без учителя

    Есть ли какой-нибудь смысл практиковать Дзэн в России, если здесь нету учителей?

    Например, из всех направлений буддизма меня больше всего привлекает Дзен, однако в моем городе есть только Карма Кагью. А тибетский мне не очень по душе. В итоге такая вот засада.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Есть!

  3. #3
    Цитата Сообщение от Дмитрий Зорин Посмотреть сообщение
    Есть ли какой-нибудь смысл практиковать Дзэн в России, если здесь нету учителей?

    Например, из всех направлений буддизма меня больше всего привлекает Дзен, однако в моем городе есть только Карма Кагью. А тибетский мне не очень по душе. В итоге такая вот засада.
    А вы практикуйте раздел дзен-нравственности. Её точно и без учителя можно практиковать.

  4. Спасибо от:

    Dondhup (16.06.2010), Ersh (16.06.2010), Tseten (15.06.2010), Хит (10.07.2010), Цхултрим Тращи (18.08.2010)

  5. #4
    Участник Аватар для Tseten
    Регистрация
    24.05.2010
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от Дмитрий Зорин Посмотреть сообщение
    Есть ли какой-нибудь смысл практиковать Дзэн в России, если здесь нету учителей?
    Вот здесь было уже мнение, что

    Практика дзен - это практика в определенной традиции дзен. Без связи с традицией, учением передаваемым от мастера к мастеру, быть учеником дзен, мягко говоря, достаточно трудно
    Хотя было и много других мнений В любом случае, лучше практиковать дзадзен в одиночестве, чем вообще не практиковать

  6. #5
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Весь вопрос в том, как Вы познакомились с Дзен, откуда узнали, и что подразумеваете под словами "Практиковать Дзен". Очень часто представления о практике весьма далеки от формальной практики, передаваемой учителями в традиции. Все дело в том, что на самом деле, формальная практика дзен не так уж значительно отличается от практики в Тхераваде или в тибетских школах.

    Учителя регулярно приезжают в Россию, так же можно ездить к учителям, и в Японию, и в Корею, и в Европейские/Американские центры.

    Простую практику может передавать и ученик, побывавший на ретрите. Однако для того, чтобы направить практику, необходимо все-таки получить наставление от учителя. Рано или поздно, так или иначе.

    Если Вы уже получили наставления, многие вопросы можно решать в переписке с учителем.

  7. Спасибо от:

    Dondhup (16.06.2010), Joy (17.08.2010), Буль (16.06.2010), Марина В (18.08.2010), Нагфа (15.06.2010), Хит (10.07.2010), Цхултрим Тращи (18.08.2010), Чиффа (18.08.2010)

  8. #6
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Все дело в том, что на самом деле, формальная практика дзен не так уж значительно отличается от практики в Тхераваде или в тибетских школах.
    -----------------
    Золотые слова

  9. Спасибо от:


  10. #7
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Дмитрий Зорин Посмотреть сообщение
    [B]Есть ли какой-нибудь смысл практиковать Дзэн в России, если здесь нету учителей?
    практикуйте буддизм

  11. #8
    Участник Аватар для Иван Петров
    Регистрация
    11.03.2010
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Ануар Ашимов Посмотреть сообщение
    практикуйте буддизм
    практикуйте!

  12. #9
    Участник
    Регистрация
    16.08.2010
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    91
    Начинайте практиковать - Учитель не заставит себя ждать.

  13. Спасибо от:

    Ersh (18.08.2010), Ho Shim (18.08.2010), Joy (19.08.2010), Won Soeng (18.08.2010), Михаил Сальников (10.01.2023), Цхултрим Тращи (18.08.2010)

  14. #10
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Дмитрий Зорин Посмотреть сообщение
    Есть ли какой-нибудь смысл практиковать Дзэн в России, если здесь нету учителей?

    Например, из всех направлений буддизма меня больше всего привлекает Дзен, однако в моем городе есть только Карма Кагью. А тибетский мне не очень по душе. В итоге такая вот засада.
    Начните практиковать. Ездите на встречи. Сейчас Учителя Дзэн периодически приезжают в страну ( http://community.livejournal.com/zen_russia/ ) Карма Кагью тоже трудно представить без Учителя, люди ездили на лекции и практики со всей страны, потом, в итоге, видите как развилось.

  15. Спасибо от:

    Won Soeng (18.08.2010), Марина В (18.08.2010), Цхултрим Тращи (18.08.2010)

  16. #11
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Людмила Р Посмотреть сообщение
    Начинайте практиковать - Учитель не заставит себя ждать.
    Только не забывайте, что значит "себя". Вас вообще никто не заставляет, кроме охватывающих пристрастий и отвращений.

    Время не имеет значения, как и расстояние. Когда возникнет достаточная мотивация и потребность - Вы сами обнаружите, что учителя намного доступнее, чем Вам казалось

  17. Спасибо от:

    Же Ка (18.08.2010), Марина В (19.08.2010), Николас (13.12.2013)

  18. #12
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Цитата Сообщение от Дмитрий Зорин Посмотреть сообщение
    Есть ли какой-нибудь смысл практиковать Дзэн в России, если здесь нету учителей?

    Например, из всех направлений буддизма меня больше всего привлекает Дзен, однако в моем городе есть только Карма Кагью. А тибетский мне не очень по душе. В итоге такая вот засада.
    Я в этой же ситуации оказался какое-то время назад. Начал практиковать внимательность как описано в Сатипаттхана-сутте. Эта медитация не требует тех напрягов, о которых написано в первом сообщении темы. К тому же знакомит с Учением Будды. И может являться отправной точкой для работы человека в каком-либо направлении буддизма.
    Да, еще книга интересная есть: Хенепола Гунаратана. Простыми словами о внимательности.

    А уже отсюда можно и плясать. И учителя дзэн найти, если появится возможность в будущем.
    По крайней мере я так придумал для себя практиковать.

  19. Спасибо от:

    Eshe Drug (19.08.2010), Же Ка (18.08.2010), Марина В (19.08.2010)

  20. #13
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Конечно же, если еще останется желание искать учителя Дзэн , т.к. там же сказано:
    "И любой, кто будет таким образом практиковать эти четыре основы памятования в течение семи лет, сможет получить один из следующих двух плодов: "высшее знание" ("Архатство"), здесь и сейчас, либо, если остаток привязанности все еще сохраняется, состояние "невозвращения".
    О, не принимайте за меру семь лет. Если кто-то будет таким образом практиковать эти четыре основы памятования в течение шести лет ... в течение пяти лет ... трех лет ... двух лет ... одного года, тогда он сможет получить один из следующих двух плодов: "высшее знание" ("Архатство"), здесь и сейчас, либо, если остаток привязанности все еще сохраняется, состояние "невозвращения".
    О, не принимайте за меру один год. Если кто-то будет таким образом практиковать эти четыре основы памятования в течение семи месяцев ... в течение шести месяцев ... пяти месяцев ... четырех месяцев ... трех месяцев ... двух месяцев ... месяца ... половины месяца, тогда он сможет получить один из следующих двух плодов: "высшее знание" ("Архатство"), здесь и сейчас, либо, если остаток привязанности все еще сохраняется, состояние "невозвращения".
    О, не принимайте за меру половину месяца. Если кто-то будет таким образом практиковать эти четыре основы памятования в течение недели, тогда он сможет получить один из следующих двух плодов: "высшее знание" ("Архатство"), здесь и сейчас, либо, если остаток привязанности все еще сохраняется, состояние "невозвращения".
    'Это ведущий прямо к цели путь очищения существ, преодоления печали и слез, устранения страданий и бед, выхода на правильный путь, достижения Ниббаны, а именно, четыре основы памятования'.

  21. Спасибо от:

    Же Ка (18.08.2010), Николас (13.12.2013)

  22. #14
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Юань Дин Посмотреть сообщение
    Конечно же, если еще останется желание искать учителя Дзэн [...]
    'Это ведущий прямо к цели путь очищения существ, преодоления печали и слез, устранения страданий и бед, выхода на правильный путь, достижения Ниббаны, а именно, четыре основы памятования'.
    Ну, и как? Все прошло удачно?

  23. #15
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Ну, и как? Все прошло удачно?
    Пока только научился сдерживать себя от эмоциональной реакции, возникающей от деления некоторых мыслей на приятные и неприятные. Находиться как бы "на чеку" при возникновении таких реакций. Регистрирую приятную мысль как приятную, а неприятную как неприятную и отслеживаю как возникает и тут же тает эмоциональная реакция на эту мысль.
    Стал более спокойным. В случае внезапного шума (стал замечать) мозг сразу отлавливает момент возникновения стрессовой ситуации и отпускает эмоции. То есть, готов к внезапному шуму и выгляжу спокойным в такой ситуации. При возникновении боли (например, в зубе), слежу как она возникает и сама собой проходит. Как в кино.
    Лучше сказать не могу - не спец. Пока только такие мелочи благодаря медитации внимательности.
    А если бы до сих пор искал учителя Дзэн, зациклившись на этой идеи, то и такой бы малости не наработал. Спасибо, на сайт Ассаджи напал, там много чего интересного.

  24. #16
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Юань Дин Посмотреть сообщение
    Пока только научился сдерживать себя от эмоциональной реакции, возникающей от деления некоторых мыслей на приятные и неприятные. Находиться как бы "на чеку" при возникновении таких реакций. Регистрирую приятную мысль как приятную, а неприятную как неприятную и отслеживаю как возникает и тут же тает эмоциональная реакция на эту мысль.
    Стал более спокойным. В случае внезапного шума (стал замечать) мозг сразу отлавливает момент возникновения стрессовой ситуации и отпускает эмоции. То есть, готов к внезапному шуму и выгляжу спокойным в такой ситуации. При возникновении боли (например, в зубе), слежу как она возникает и сама собой проходит. Как в кино.

    А если бы до сих пор искал учителя Дзэн, зациклившись на этой идеи, то и такой бы малости не наработал.
    Не спорю, - пользы в разных практиках не сосчитать. Просто, встреча с Учителем в Дзэн несколько специальная вещь. Это, так сказать, один из ключевых моментов. Недооценить который трудно, и переоценить легко. Потому и нужно встречаться Тут, в архивах раздела, есть мультистраничная тема об этом.

  25. Спасибо от:

    Марина В (19.08.2010), Юань Дин (19.08.2010)

  26. #17
    Участник
    Регистрация
    25.05.2010
    Традиция
    Друкпа-Кагью,Ниньгма,Сакья...
    Сообщений
    94

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от Дмитрий Зорин Посмотреть сообщение
    Есть ли какой-нибудь смысл практиковать Дзэн в России, если здесь нету учителей?

    Например, из всех направлений буддизма меня больше всего привлекает Дзен, однако в моем городе есть только Карма Кагью. А тибетский мне не очень по душе. В итоге такая вот засада.
    Это не серьезно Практика Дзен или Чань это прежде всего правильная медитация и созерцание, а важнейшие наставления по дза-дзну( дзен-ла) может дать только мастер в духе той или иной традиции поднакопите денег и езжайте себе в Корею или Бирму( там есть прекрасные учителя это мой опыт), или Китай на худой конец. И тогда всё получится, а Кагью у нас в Росии- ну это больше для любителей тибетской культуры! Там вас вряд ли научат правильно медитировать и тем более практиковать(так как там нет ни знаний ни учителей ни мастеров( печально)).
    Дзен прекрасен если вы способны практиковать с полной самоотдачей и нацелены на результат. Тибетский буддизм - не всегда иногда это просто практика ритуалов( далеко не всем понятных) и собирание добродетели( для чего тоже многим не понятно). Так что Дзен или Чань прекрасный Путь Для Духовной Самореализации! Рад за вас!

  27. #18
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Eshe Drug Посмотреть сообщение
    Дзен прекрасен если вы способны практиковать с полной самоотдачей и нацелены на результат.
    Мне думается, тибетский буддизм тоже прекрасен, если вы способны практиковать с полной самоотдачей и нацелены на результат…

  28. Спасибо от:

    Ersh (19.08.2010), Svarog (20.08.2010)

  29. #19
    Участник Аватар для Иван Петров
    Регистрация
    11.03.2010
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    11
    Мне думается, чай тоже прекрасен, если вы способны практиковать с полной самоотдачей и нацелены на результат...

  30. Спасибо от:

    Тао (21.05.2011)

  31. #20
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Мне думается, тибетский буддизм тоже прекрасен
    он и очень интересен и увлекателен. Как я понимаю, с помощью визуализации образа одного из божеств и отождествления себя с ним практикующий наблюдает за тем, как строится "я" и как происходит отождествление. Начинает понимать иллюзорность "я", отбрасывает его и остается только осознание.
    А наличие ритуалов делает эту систему более полной, развитой. Многим людям нужны ритуалы как подтверждение их духовной практики на материальных носителях.
    У меня, к сожалению, нет возможности жить недалеко от учителей тибетского буддизма, чтобы полноценно войти в эту увлекательнейшую систему.
    В Дзэн тоже без учителя нельзя. Кроме того, они там постоянно говорят какими-то непонятками. Вот слушал видео с одним мастером дзэн. Его спрашивают: "Что такое дзэн-буддизм и чем он отличается от буддизма?" А он вместо того, чтобы сказать по-нормальному, достает свою палку, ударяет ей по столу и говорит: "Кто задает этот вопрос?". И больше ничего не отвечает. Как можно понять такой буддизм, как можно рассуждать логически о высоких материях? Если ты хочешь побеседовать с человеком, а он ведет себя не адекватно (сразу вспомнил интервью девяностых годов с Жанной Агузаровой - хлопки ладонями и крики вместо речи - вот, что-то типа того).
    Дзэн интересен, пока читаешь о нем буддологическую литературу, а как коснешься традиции, то всё в каких-то непонятках и намеках. Разве можно в такой обстановке что-то там мыслить?

    Вспоминается этот старый анекдот про апельсин, ринпоче и мастера дзэн: http://buddhist.ru/board/showpost.ph...4&postcount=25

  32. Спасибо от:

    Zatsunen (20.08.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •