Страница 16 из 35 ПерваяПервая ... 67891011121314151617181920212223242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 681

Тема: У кого какие противоядия от сексуальной привязанности? В городе жить без греха вообще возможно?

  1. #301
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Пытаюсь найти покой или рецепт как это найти. Летом это получается более естественно - выехать на дачу, лечь в раскладушку под цветущим деревом и созерцать голубое небо сквозь зелёную мозаику листвы. Лишь бы комаров не было.
    В моем понимании начинающего, у вас подход не верный.Комары например для меня учителя

  2. #302
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    В моем понимании начинающего, у вас подход не верный.Комары например для меня учителя
    Мазохизм какой-то. Я исследованиями того, насколько разум может контролировать физическую боль - этим по молодости баловался, исключительно из любопытства. Но сейчас такое не практикую, т.к. боль-то терпеть можно, если хочется, но если терпеть боль, то портится настроение и вообще всё восприятие начинает тоже "плыть", причем далеко не факт что становишься после этого лучше. Особенно если боль несильная, но долгая. Ресурс нервной системы не безграничен.

    Пардон если грубо, но чутка юмора в тему:
    Сидит мужик (М) на асфальте, бьёт себя молотком по яйцам, орёт, но продолжает бить. К нему подходит прохожий (П) и спрашивает:
    П: что это ты делаешь?
    М: сам видишь, бью себя по яйцам.
    П: и не больно???
    М: ещё как больно!!
    П: ???? А??? Зачем???
    М: зато когда промахиваюсь, так приятно, так приятно!

  3. Спасибо от:

    Доня (31.10.2018)

  4. #303
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Вот думал давеча: Что люди делают в огромных зданиях на букву Ц? Ведь это огромная, жрущая своих адептов выгребная яма. Все болезные, хворые, каются, жалуются, виноватые во всем. Что там делать здоровому человеку, кроме как цеплять разного рода негатив? Пришел к выводу, что вообще нечего там делать здоровому человеку.

    Сейчас зашел в эту тему и испытал те же самые эмоции. Люди придумывают проблемы, кто-то через 20 лет помирать собрался, у кого-то не стоит, у кого-то стоит, но ему это не нравится. Вот почитает это молодой 32-ух летний организм,... и ведь жить расхочется!

  5. #304
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    А чо все про праздник-то забыли? Где поздравления, радость, пышные цоги?

  6. Спасибо от:

    Alex (31.10.2018)

  7. #305
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    кто-то через 20 лет помирать собрался, у кого-то не стоит, у кого-то стоит, но ему это не нравится. Вот почитает это молодой 32-ух летний организм,... и ведь жить расхочется!
    Дык смамсара-ж...

  8. #306
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Дык смамсара-ж...
    Пральна! Надо еще больше нагнетать, чтоб другим неповадно было! Наш подход!

  9. #307
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Мазохизм какой-то. ![/I]
    Возможно мазохизм.Но я таких учителей спецом не ищу

    Терпение и возможность отрешится от раздражителей мне помогает в практике
    А вы не исключаете вариант укрепления нервной системы а не истощения ?

  10. #308
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Пральна! Надо еще больше нагнетать, чтоб другим неповадно было! Наш подход!
    Да нагнетай, не-нагнетай....Дукха она и в африке дукха
    Будда же 1-ю БИ изрёк не нагнетания ради ,а чтобы нас к действию сподвигнуть.

  11. Спасибо от:

    Anthony (31.10.2018), Антончик (31.10.2018), Пема Дролкар (02.11.2018)

  12. #309
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Вот думал давеча: Что люди делают в огромных зданиях на букву Ц? Ведь это огромная, жрущая своих адептов выгребная яма. Все болезные, хворые, каются, жалуются, виноватые во всем. Что там делать здоровому человеку, кроме как цеплять разного рода негатив? Пришел к выводу, что вообще нечего там делать здоровому человеку.

    Сейчас зашел в эту тему и испытал те же самые эмоции. Люди придумывают проблемы, кто-то через 20 лет помирать собрался, у кого-то не стоит, у кого-то стоит, но ему это не нравится. Вот почитает это молодой 32-ух летний организм,... и ведь жить расхочется!
    Почему вы во всём видите негатив? Помирать — это нормально, не стоит — это нормально, не трахаться — это нормально, ходить в церковь — это нормально. Для здорового человека в этом нет никакого негатива.

    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    А чо все про праздник-то забыли? Где поздравления, радость, пышные цоги?
    Зачем ходить строем и делать цоги по графику, когда любой день — праздник?

  13. Спасибо от:


  14. #310
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    А вы не исключаете вариант укрепления нервной системы а не истощения ?
    Для меня - исключено. Для вас - не знаю. Мне явно лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Если день за днём ощущаешь дискомфорт, так что жизнь не приносит удовольствия, а приносит малюсенькие болезненные тычки, рано или поздно это даст последствия, и это сомнительно что будет прозрением. Скорее, будет нервный срыв и ещё больший психоз. Мне вот всю жизнь хотелось научиться жить хорошо - чтобы жить нравилось, чтобы ощущать вкус и хотелось это же продолжать. А не чтобы терпеть в надежде что всё плохое рано или поздно прекращается. Но - получается плохо. Клокочущее негодование от дискомфорта и сдерживаемая злость на мир - это отнюдь не покой.

    В этом плане я повторяю вопросы, зачем вы фокусируете взор на трупы, а не на цветы, зачем вы отказываетесь от мелких бытовых радостей (к примеру, почему нельзя слушать музыку) и т.д., вроде получаю ответы - но я их не понимаю. Можно, конечно, вывалить смрадное мусорное ведро в своей квартире, а потом ещё кучу каках наложить и под это подвести философию что дескать мусор будет напоминать об истинной природе вещей типа что всякая мирская вещь рано или поздно в силу изменчивости мира станет мусором, а любой акт физического потребления обратится в какахи - но надо ли?

  15. #311
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    О, на другом форуме нашел:
    Буддизм - это понимание человеком своего положения в этом мире. А медитация на трупах заключается в представлении прежде всего себя в виде трупа (не обязательно раздавленного танком - просто обычного трупа, этого вполне достаточно), последовательно проходящего стадии разложения. Попрактиковавшись в такой медитации Вы станете серъезней относиться к жизни и смерти, своей и чужой.
    Если так, то созерцание трупов мне какбэ сказать, не совсем нужно. Я не ощущаю себя полностью живым и уж точно не здоровым. Словно я умер когда-то в прошлом. Также после смерти у меня нет устремлений что-то оставлять, ни трупа, ни могилы, ни воспоминаний, ни сожалений, вообще ничего (впрочем, и хлопать дверью уходя я не хочу).
    Созерцание трупов в разных стадиях разложения, и как правильно написано, представление собственного тела на той или иной стадии разложения, а также медитация на части тела и содержащиеся в нем нечистоты, используются монахами, главным образом для прекращения влечения к телесному, для преодоления сексуальной жажды. Если такой цели не стоит, и имеется склонность к депрессии, то такая медитация противопоказана. В Каноне есть история, когда Будда ушел в длительное затворничество, а множество монахов, практикующих практики, связанные с созерцанием трупов, нечистот и т.п., впали в депрессию и совершили массовый суицид.

  16. Спасибо от:

    Антончик (31.10.2018), Владимир Николаевич (31.10.2018), ПавелПас (11.02.2019), Фомина (31.10.2018)

  17. #312
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Удовольствия нет.Но нет и неудовольствия.Ваше право остаться на качелях или нет

  18. #313
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Да нагнетай, не-нагнетай....Дукха она и в африке дукха
    Будда же 1-ю БИ изрёк не нагнетания ради ,а чтобы нас к действию сподвигнуть.
    Вот у мексиканцев все весело, Dia de los muertos. Прямое напоминание. Люди понимают, что "мы все умрем". Радуются и пляшут по этому поводу.

  19. #314
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Созерцание трупов в разных стадиях разложения, и как правильно написано, представление собственного тела на той или иной стадии разложения, а также медитация на части тела и содержащиеся в нем нечистоты, используются монахами, главным образом для прекращения влечения к телесному, для преодоления сексуальной жажды.
    Если так, то я повторю вопрос - в чем цель ПРЕКРАЩЕНИЯ. Вроде же сексуальная жажда естественна. Вот у людей к примеру есть склонность удовлетворять голод едой. Вроде тоже естественно. Можно же с целью подавления голода медитировать на тухляк, в котором опарыши копошатся. Но кроме самобичевания я тут ничего не вижу. Как это способствует тому, чтобы сделать мир лучше? Это приближает к джанам? Или в чем цель-то? Кто-то тут может объяснить механизм поподробней?

  20. Спасибо от:


  21. #315
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Почему вы во всём видите негатив? Помирать — это нормально, не стоит — это нормально, не трахаться — это нормально, ходить в церковь — это нормально. Для здорового человека в этом нет никакого негатива.
    В этом нет вообще никакого негатива. У всех у нас рано или поздно перестанет стоять.
    Но зачем это мусолить и плодить расстройства психики? Не проще выпить таблетку, их щас много, и помереть со стояком?


    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Зачем ходить строем и делать цоги по графику, когда любой день — праздник?
    А я каждый день и делаю, краткий, но полноценный. Вы наверняка его тоже знаете.
    Но праздник на то и праздник, чтоб столы накрывать, обмениваться теплыми пожеланиями..

    Ну не нравится Лхабаб Дючен, можно же и Хэлоуин отпраздновать, голодных духов покормить, воздать благодарность умершим. На могилке прибраться, в конце концов, посвятить им заслуги от практики.... Чем не повод увеличить свои заслуги в сто-тыщ-мильонов раз?
    Как никак - повод.

  22. #316
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Если так, то я повторю вопрос - в чем цель ПРЕКРАЩЕНИЯ.
    В том, что жажда чувственных удовольствий, являются причиной страданий, а жажда существования - причиной повторных рождений, и так по кругу. Будда учит тех, кто понял, что все в этом мире является страданием, либо причиной будущих страданий, даже самые высшие виды счастья божественных миров, какие себя люди даже представить не могут - страдательны, так как не вечны. Даже самые высшие божества, не познавшие и не реализовавшие Четыре Благородные Истины, обречены на падение в более низкие миры, вплоть до мира животных и адов, и так бесчисленное количество циклов. В сансаре мало тех существ, что рождаются в высших мирах, но много тех, кто рождается в мире животных, страдающих призраков и в адах. Сансара - это ужасная тюрьма, и единственная редкая и труднодостижимая возможность прекращения цикла рождения и смертей в этой тюрьме, достижение ниббаны (прекращения существования) - это Дхамма, открываемая Буддами. Больше нет никаких возможностей, только страдания, рождения и смерти по кругу.

    Вроде же сексуальная жажда естественна.
    Естественное (распространенное) омрачение миров кама-локи.

    Вот у людей к примеру есть склонность удовлетворять голод едой. Вроде тоже естественно. Можно же с целью подавления голода медитировать на тухляк, в котором опарыши копошатся.
    Для преодоления привязанности к вкусам, есть своя медитация, на отвратительность пищи и процесса пищеварения в целом. Монахи едят один раз в день, только лишь для поддержки жизненных сил в теле, достаточных для практики.

    Это приближает к джанам?
    Джхан, к слову, невозможно достичь без отстранения от жажды чувственных удовольствий и от недоброжелательности, которые являются основными умственными помехами для их достижения. Вот у кого сильна чувственная жажда, тем монахам необходимо сначала практиковать кладбищенские созерцания и созерцание частей и нечистот тела, пока жажда не отступит, и не откроется путь к джханам.

    Если хотите понять чему учил Будда, прочитайте для начала несколько обзорных работ, или хотя-бы одну из них:

    Бхиккху Бодхи - "Некоторые основные принципы Буддизма" http://theravada.ru/Teaching/Books/S...m-1-perera.htm
    Ньянатилока Тхера - "Слово Будды" https://dhamma.ru/lib/authors/nyanatiloka/wob/word.htm
    Дхаммавуддхо Тхера - "Послание Будды" http://theravada.ru/Teaching/Books/M...buddha1-sv.htm

  23. Спасибо от:

    Антончик (31.10.2018), ПавелПас (03.11.2018)

  24. #317
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Решил ознакомиться.
    Святое Сострадание - это, во-первых, движение души в отношении дурных поступков окружающих, которые чаще всего совершаются из-за незнания Истины. В нем есть что-то общее с печалью. Когда кто-то делает что-то плохое - неважно, в отношении вас или нет, вы сочувствуете этому человеку, сожалеете о нем.
    Мой глаз очень цепляется за мусор, несортированные отходы. Ну вот допустим иду я за территорию своей дачи, прохожу всего сотню метов и и вижу типичную картину - адовый срач на обочине, пластик, мусор, сигаретные пачки, пластиковые пакеты, тарелки... Люди несут мешками на помойку, бродячие собаки их рвут и всё разносят. Так, сколько я видел, во всех странах, особенно в Азии, так разве что кроме Австрии, там такого нет, австрияки молодцы. И вот как я должен это ощущать? Чот меня святое сострадание в депрессуху вгоняет, насколько люди дебилы и насколько всё загадили. Чот ходить и видеть грязь (что люди делают что-то не так, и печалиться по этому поводу) - как-то слишком просто и не скажу что мир стал от этого чище. Ну может разве что себе карму почистил, т.к. страданий много принял на себя, созерцая стихийные помойки - но мир лучше не стал, а я не вижу способа померить, сколько там ещё мне надо медитировать на потоки работы ассенизаторов, чтобы карма стала хороша.
    так к этому нужно добавлять безмерную незахватываемость )

    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Мазохизм какой-то. Я исследованиями того, насколько разум может контролировать физическую боль - этим по молодости баловался, исключительно из любопытства. Но сейчас такое не практикую, т.к. боль-то терпеть можно, если хочется, но если терпеть боль, то портится настроение и вообще всё восприятие начинает тоже "плыть", причем далеко не факт что становишься после этого лучше. Особенно если боль несильная, но долгая. Ресурс нервной системы не безграничен.

    Пардон если грубо, но чутка юмора в тему:
    Сидит мужик (М) на асфальте, бьёт себя молотком по яйцам, орёт, но продолжает бить. К нему подходит прохожий (П) и спрашивает:
    П: что это ты делаешь?
    М: сам видишь, бью себя по яйцам.
    П: и не больно???
    М: ещё как больно!!
    П: ???? А??? Зачем???
    М: зато когда промахиваюсь, так приятно, так приятно!
    Речь то в Буддизме не про то, чтобы подавить боль и страдания, и делать вид что не испытываешь негативных эмоций )

    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Для меня - исключено. Для вас - не знаю. Мне явно лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Если день за днём ощущаешь дискомфорт, так что жизнь не приносит удовольствия, а приносит малюсенькие болезненные тычки, рано или поздно это даст последствия, и это сомнительно что будет прозрением. Скорее, будет нервный срыв и ещё больший психоз. Мне вот всю жизнь хотелось научиться жить хорошо - чтобы жить нравилось, чтобы ощущать вкус и хотелось это же продолжать. А не чтобы терпеть в надежде что всё плохое рано или поздно прекращается. Но - получается плохо. Клокочущее негодование от дискомфорта и сдерживаемая злость на мир - это отнюдь не покой.

    В этом плане я повторяю вопросы, зачем вы фокусируете взор на трупы, а не на цветы, зачем вы отказываетесь от мелких бытовых радостей (к примеру, почему нельзя слушать музыку) и т.д., вроде получаю ответы - но я их не понимаю. Можно, конечно, вывалить смрадное мусорное ведро в своей квартире, а потом ещё кучу каках наложить и под это подвести философию что дескать мусор будет напоминать об истинной природе вещей типа что всякая мирская вещь рано или поздно в силу изменчивости мира станет мусором, а любой акт физического потребления обратится в какахи - но надо ли?
    А кто говорит от всего сначала отказаться и типа сразу из этого получить результат? Можно отказываться, можно не отказываться.
    Но вы тут ярко описали более тонкий вид страдание - когда вроде бы всё хорошо и даже ничего не болит, а всё равно какое-то томление, что-то неидеально, что-то не совсем то. Вот вы на своём опыте познали истину о страдании чуть дальше, чем некоторые люди, которые знают только страдание-страдания (когда молотком по яйцам и т.д.). У вас уже есть понимание некоторое - что даже лучшие самсарные решения по устранению страданий не решают вопрос полностью, до конца, насовсем.
    И кто говорит что нельзя слушать музыку?

  25. #318
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Если так, то я повторю вопрос - в чем цель ПРЕКРАЩЕНИЯ. Вроде же сексуальная жажда естественна. Вот у людей к примеру есть склонность удовлетворять голод едой. Вроде тоже естественно. Можно же с целью подавления голода медитировать на тухляк, в котором опарыши копошатся. Но кроме самобичевания я тут ничего не вижу. Как это способствует тому, чтобы сделать мир лучше? Это приближает к джанам? Или в чем цель-то? Кто-то тут может объяснить механизм поподробней?
    Механизм подробностей может подробно разъяснить Чже Цонкапа в Большом Ламриме, примерно в первой половине сего труда. Есть отличне трёхтомное издание, там все эти вопросы весьма подробно с примерами и рассуджениями разбираются.
    ну или если лень, то для начала есть такие простые книжки как "отчего вы не Буддист" - Ринпоче Дзонгсар Кхъенце, или "лекции по философии и практике Буддизма" - Бадмаев Буда Бальжиевич. Кстати обе книги написаны достаточно простым понятным современному человеку языком, в котором раскрываются основные концепции и идеи, о которых вы как раз задаёте вопросы.

  26. #319
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    В том, что жажда чувственных удовольствий, являются причиной страданий
    Хм. А жажда не-чувственных? К примеру, жажда признания. Жажду сделать публикацию уровня Нобилевки. Чтобы жалкие и скудноумные людишки прозрели и поняли величие Паши-Пас-а (сарказм, но я писал выше - я знаю что я склонен к греху тщеславия). Про секс. Для многих секс - всего лишь акт достижения того, чего нет у других, т.е. не чувственный акт, а акт волевой, акт достижения поставленной цели, как купить дорогую машину потому что она дорогая, как купить "черный квадрат" Малевича, потому что он стоит 2.5 миллиона баксов, а не потому что красивый.

    И про слово "жажда", жажда вроде не причина, страданий, а описания страдания в чистом виде. Потому мучение от нехватки чего-то и называют жаждой.
    а жажда существования - причиной повторных рождений
    Тут не понял. Нет у меня такой жажды. Вот допустим я готов к тому что я помру. Иногда у меня плохо работает сердце, и иногда кажется что пропускает 1-2 удара, но всегда начинает работать заново. Раньше в такие моменты было страшно как в момент прыжка с высоты (словно шел и провалился), а сейчас - нет. Мне стало не очень интересно, кто будет в моём завещании, не очень интересно что будет с вещами, моим телом, с тем кто меня вспомнит и т.д. Я принял то, что рано или поздно я умру во всех отношениях: сначала я перестану понимать то, что понял, я перестану ощущать то, что ощутил, я перестану влиять на то, на что влиял, моё тело физически рассыпется и меня вскоре забудут полностью, словно меня и не было никогда. И меня это не беспокоит. Причем вопрос о том, как меня будут вспоминать и в каком виде мой труп найдут ещё несколько лет назад меня волновал, но сейчас уже нет, это не важно, т.к. я готов умреть во всех отношениях, в т.ч. и в плане посмертно производимого на людей впечатления.

    Так вот вопрос, означает ли это что я не буду перерождаться? А если да, то это как? Мне что, вручат "белый билет по дурке" и освободят от службы в армии (зачеркнуть) от циклов сансары? Вроде такой билет очень дорого стоит, для этого надо отслужить, очистить карму, пройти джаны, работать над собой. А мне что, просто так дадут? Вы тут много говорите о правильных усилиях, но я усилия в общем-то не очень прилагаю, т.к. не очень вижу цель.

    И что, самоубийцы сразу в рай (зачеркнуть) вон из сансары? Если так, то чего уж проще.

    Естественное (распространенное) омрачение миров кама-локи.
    Повторю, а чем желание жрать ради жить лучше и чем не омрачение? Ну не пожрал неделю, ну помер 1 раз, всего-то делов. Можно подумать, люди помирают редко. Зачем цепляться за жизнь, словно чего-то не успел ещё сделать.

    (я лично ем не чтобы жить, а чтобы желудок не болел, т.к. боль всё равно заставит есть)
    Если хотите понять чему учил Будда, прочитайте для начала несколько обзорных работ, или хотя-бы одну из них:
    Спасибо, обязательно прочитаю. Но всему своё время.

  27. #320
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    И кто говорит что нельзя слушать музыку?
    Ну много где, быстро гуглится:

    не убивай никакого живого существа; не бери тебе не принадлежащего; воздерживайся от прелюбодеяния; не говори неправды; воздерживайся от всех опьяняющих напитков. Для духовенства добавляется еще пять заповедей: не есть после полудня; не присутствовать при плясках, пении, музыке, играх; не употреблять мазей, духов, украшений; не спать на высокой и широкой постели; не иметь серебра и золота.

    Блин, а у меня ещё и постель широкая. Метр-восемьдесят. И она высокая, с камерой под хранилище белья под матрасом. Бида. Придётся на диван переселяться на кухню. (не, я реально не понимаю кто и зачем составил такие рекомендации что надо себе постоянно отказывать в комфорте, если можно не отказывать)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •