Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Шедруб Линг будут сносить

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Глеб Иванов Посмотреть сообщение
    Я лично знаком с Аджаном Лугмопой и хорошо знаю его биографию, лама Докшит его учитель. Лугмопа из Шедруб Линга, это просто факт.
    Дост. Янки тоже знаю, она наша монахиня из ФПМТ.

    Я отвечал на то, что там нет монахов. Ещё там есть парень, который недавно принял обеты в Таиланде. Не помню как зовут.
    В книгах вашего издательства также вольно обходятся с фактами, как и ваши заявления о том, что поселение(или как еще назвать данное место) из которой родом монах является монастырем?

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Зачем спорить? "Буддистский монастырь" - это очень формальное понятие.
    Основой монастыря является сима (так по Винае) - физическая основа сангхи, поскольку только на этой освященной территории монахи могут выполнять упосатху и пр. чисто монашеские действия (сангхакамма). Миряне и представители других традиций (и иногда даже линий внутри традиции) к ним не допускаются.
    По разным винаям для учреждения симы требуется 4-6 обученных этому делу монахов со стажем.

  3. Спасибо от:

    Айрат (29.03.2022), Нгаванг Шераб (29.03.2022), Цхултрим Тращи (29.03.2022)

  4. #23
    Участник Аватар для Глеб Иванов
    Регистрация
    14.04.2019
    Традиция
    -
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Прямым. Всем прекрасно известно, что Далай Лама находится в сфере интересов спецслужб США, и что его используют для борьбы с правительством Китая. Вот совершенно недавно мне линканули "новость" о том, как в китайском Тибете мол разрушили какие-то культовые сооружения. Подозреваю, что история наподобие Шедруб Линга, расчитано на то, что никто в фактах разбираться не будет: что никакой там не монастырь, что строения построены незаконно и на чужой земле, и что несмотря на все на это основатель общины получил компенсацию по суду.

    И кстати вы так и не прокомментировали то, что Санников не получил благословение от школы Гелуг в Бурятии, и занялся этой самодеятельностью в Шедруб Линге. Ну т.е. когда Гелуг надо - они Санникова не прихнают, а когда надо - внезапно оказывается, что у него монастырь.

    Какая то позиция у школы Гелуг неискренняя получается.
    Я не имею никакого отношения ни к Бурятии, ни к Санникову, поэтому не могу это прокомментировать.

  5. #24
    Участник Аватар для Глеб Иванов
    Регистрация
    14.04.2019
    Традиция
    -
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    В книгах вашего издательства также вольно обходятся с фактами, как и ваши заявления о том, что поселение(или как еще назвать данное место) из которой родом монах является монастырем?
    Можете называть храмом. Или поселением. Новость не об этом.

    А каких фактах с которыми вольно обошлись речь?

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Глеб Иванов Посмотреть сообщение
    Можете называть храмом. Или поселением. Новость не об этом.

    А каких фактах с которыми вольно обошлись речь?
    Я о вашей непонятной настойчивости в желании назвать данное поселение (пусть будет так) "буддистким монастырем". И новость как раз из-за этого и получается фейковой. В реальности новость в возврате самовольно занятой земли законному владельцу. Поэтому у меня и возникли сомнения в адекватности книг вашего издания.
    Shus выше очень четко дал определение, что может называться буддистким монастырем. Не знаю как для вас, а для меня его точка зрения является авторитетной, он давно уже доказал свою квалификацию в буддистких вопросах.

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Кто сильно интересуется этим вопросом, рекомендую короткую статью на эту тему. Тут на примере тхеравады, но Виная в своих основах очень консервативная, поэтому другие традиции вряд ли сильно отличаются.

    Правила установления границ священной территории «сима» согласно Винае и ее комментариям

  8. Спасибо от:

    Aion (29.03.2022), Айрат (30.03.2022), Дондог (06.07.2022), Кокотик (29.03.2022), Цхултрим Тращи (29.03.2022)

  9. #27
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Глеб Иванов Посмотреть сообщение
    Я не имею никакого отношения ни к Бурятии, ни к Санникову, поэтому не могу это прокомментировать.
    Ну раз вы не имеете отношения ни к лицу, ответственному за общину Шедруб Линг, ни к сангхе Бурятии, то какого вы публикуете эти фейковые "новости" про "монастырь"? Чей это по-вашему монастырь, какой линии винайи?

  10. #28
    Участник Аватар для Глеб Иванов
    Регистрация
    14.04.2019
    Традиция
    -
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Ну раз вы не имеете отношения ни к лицу, ответственному за общину Шедруб Линг, ни к сангхе Бурятии, то какого вы публикуете эти фейковые "новости" про "монастырь"? Чей это по-вашему монастырь, какой линии винайи?
    Мне не принципиально как его называть, давайте назовем община. Некоторых монахов и мирян из этой общины я знаю лично. На этой горе неоднократно проходили учения известных мне учителей. Этого мне более чем достаточно, чтобы помогать им сохранить это место.

  11. #29
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •