Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Музыка

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    02.01.2019
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    19

    Музыка

    Здравствуйте, могу ли я слушать японскую j-rock музыку, если я не знаю языка. И потом у них же типа священный язык или нет?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    02.01.2019
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    19
    Родители говорят что могу

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    22.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Можете. Я тоже разрешаю.

  4. Спасибо от:

    Alex (27.01.2022)

  5. #4
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Павел Гурьянов Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, могу ли я слушать японскую j-rock музыку, если я не знаю языка. И потом у них же типа священный язык или нет?
    Слушайте, это совершенно безопасно. Но можете и язык выучить, если захотите.

    Для дзэн — не священный. Дзэнские сутры написаны на древнекитайском.

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    02.01.2019
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Слушайте, это совершенно безопасно. Но можете и язык выучить, если захотите.

    Для дзэн — не священный. Дзэнские сутры написаны на древнекитайском.
    Получается для дзэн священный древнекитайский?

  7. #6
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Павел Гурьянов Посмотреть сообщение
    Получается для дзэн священный древнекитайский?
    Если называть так язык, на котором написаны основные тексты этого учения, то да. Точнее, классический китайский.

  8. Спасибо от:


  9. #7
    Участник
    Регистрация
    02.01.2019
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Если называть так язык, на котором написаны основные тексты этого учения, то да. Точнее, классический китайский.
    А, где японский священный язык? Получается в синтоизме?

  10. #8
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Главное, что в японском роке не священный.

  11. Спасибо от:


  12. #9
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Бодхидхарма, на вопрос Императора У:
    "Каков же основной принцип этой священной доктрины?"
    отвечал:
    "Беспредельная пустота и ничего такого, что могло бы быть названо священным, Ваше Величество".

  13. Спасибо от:


  14. #10
    Участник
    Регистрация
    12.06.2021
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    53
    Записей в блоге
    1
    Музыку для буддистов слушать нежелательно, если она приносит радость и веселие, почему так ? = Благословенный сказал: Монахи , в Учении благородных пение является воплем. В Учении благородных танцы являются сумасшествием. В Учении благородных непомерный смех, когда человек выставляет на показ свои зубы, является ребячеством. Поэтому , монахи в отношении пения и танцев нужно разрушение моста. Когда вы улыбаетесь, радуясь Дхаммой, то достаточно выразить это лишь улыбкой.= ( Рунна Сутта ( АН . 3.107) А также в ( Талапутта Сутта ( СН. 42.2) Будда говорит , что все актеры (артисты) после смерти непременно попадают в ад , потому что развеселяют народ.

  15. #11
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Юрий Пирогов Посмотреть сообщение
    Музыку для буддистов слушать нежелательно, если она приносит радость и веселие, почему так ? = Благословенный сказал: Монахи , в Учении благородных пение является воплем. В Учении благородных танцы являются сумасшествием. В Учении благородных непомерный смех, когда человек выставляет на показ свои зубы, является ребячеством. Поэтому , монахи в отношении пения и танцев нужно разрушение моста. Когда вы улыбаетесь, радуясь Дхаммой, то достаточно выразить это лишь улыбкой.= ( Рунна Сутта ( АН . 3.107) А также в ( Талапутта Сутта ( СН. 42.2) Будда говорит , что все актеры (артисты) после смерти непременно попадают в ад , потому что развеселяют народ.
    Это, даже в вашей традиции, для монахов. Для мирян нет запрета слушать музыку.

    «В отношении пения и танцев нужно разрушение моста»? Кто или что это переводило??

  16. #12
    Участник
    Регистрация
    12.06.2021
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    53
    Записей в блоге
    1
    (=Разрушение моста=), это означает разрушить причины вызывающие пение и танцы. Но если миряне стремятся к просветлению, что после смерти приводит к Нирване, то это искусство может помешать этим планам осуществиться, а приведет к перерождению в аду, так как актер Талапутта не был монахом, но все равно Будда осудил его действия как развеселяющие людей.

  17. #13
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Юрий Пирогов Посмотреть сообщение
    (=Разрушение моста=), это означает разрушить причины вызывающие пение и танцы.
    Пример более человеческого перевода:

    Поэтому, монахи, нужно разрушить мост [причин возникновения] пения и танцев.

    Цитата Сообщение от Юрий Пирогов Посмотреть сообщение
    Но если миряне стремятся к просветлению, что после смерти приводит к Нирване
    Мирянин, в соответствии с учением вашей традиции, не может стать архатом, чтобы после смерти обрести Нирвану. Поэтому, если миряне стремятся к просветлению, они не должны делать вид, будто они монахи, а должны соблюдать пять обетов и накапливать заслугу, которая им поможет в будущем принять монашество. Не надо из Будды делать Дэвадатту. Тем более, когда автор про японскую традицию спрашивает, а не про вашу.

  18. Спасибо от:

    Кокотик (01.02.2022)

  19. #14
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Один очень уважаемый мной тхеравадинский бхиккху, которого многие тут знают, рассказывал, что, когда он принимал монашество, то работал звукооператором в Доме культуры, так что "по долгу службы" обязан был принимать участие в концертах, спектаклях и т.д. Его спросили: "Ну... и как, ты с наслаждением все это смотришь?", на что тот ответил: "Я все это терпеть не могу!!!!! Оно у меня вот где сидит!!!! Аааааа!!!!!". "Ну, тогда норм", сказал упадхьяя. Просто вспомнилось.

  20. #15
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Один очень уважаемый мной тхеравадинский бхиккху, которого многие тут знают, рассказывал, что, когда он принимал монашество, то работал звукооператором в Доме культуры, так что "по долгу службы" обязан был принимать участие в концертах, спектаклях и т.д. Его спросили: "Ну... и как, ты с наслаждением все это смотришь?", на что тот ответил: "Я все это терпеть не могу!!!!! Оно у меня вот где сидит!!!! Аааааа!!!!!". "Ну, тогда норм", сказал упадхьяя. Просто вспомнилось.
    Тхерскому монаху работать, а не жить подаянием? Каких только чудес нет на этом свете.

  21. #16
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Мирянин, в соответствии с учением вашей традиции, не может стать архатом...
    Не то, чтобы вот прям так. В каноне есть случай, когда мирянин стал архатом, выслушав короткое наставление Будды. Но вот монахом он уже стать не успел, из-за несчастного случая.

    чтобы после смерти обрести Нирвану. Поэтому, если миряне стремятся к просветлению, они не должны делать вид, будто они монахи, а должны соблюдать пять обетов и накапливать заслугу, которая им поможет в будущем принять монашество.
    В современной южной традиции именно так: миряне соблюдают пять обетов, развивают щедрость, слушают учения Дхаммы от монахов.
    И этому есть причина - образ жизни мирян делает ум беспокойным, что делает практику медитации если не невозможной, то весьма проблематичной.

  22. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •