Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 67

Тема: Соционика: работает ли эта ненаучная классификация на практике?

  1. #21
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Думаю, ТИМ - это самостоятельное навешивание на собеседника ярлыка из разных полочек, исходя из субъективного анализа и готовых клише, то есть лишний посредник и предубеждение между людьми. Это лишний багаж. Я сторонник опытно-интуитивной оценки собеседника. Для меня куда практичнее и полезнее идеи Д. Бернса.
    Последний раз редактировалось Chikara; 28.04.2013 в 20:47.

  2. #22
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Думаю, ТИМ - это самостоятельное навешивание на собеседника ярлыка из разных полочек, исходя из субъективного анализа и готовых клише, то есть лишний посредник и предубеждение между людьми. Это лишний багаж. Я сторонник опытно-интуитивной оценки собеседника. Для меня куда практичнее и полезнее идеи Д. Бернса.
    Вы сильно ошибаетесь, Интуит сильно отличается от Сенсорика, и это нетрудно доказать через признаки внешности - это азы соционики

  3. #23
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вы сильно ошибаетесь, Интуит сильно отличается от Сенсорика, и это нетрудно доказать через признаки внешности - это азы соционики
    Внешность, конечно, одна из изюминок соционики. Но вообще, интуит может походить на сенсорика: оба иррациональны.

  4. #24
    Участник Аватар для Иван Петров
    Регистрация
    11.03.2010
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Владимир Баскаков Посмотреть сообщение
    .... говорят, что есть успешные консультанты - психологи, которые пользуются этим инструментом
    для обеспечения личного финансового благополучия...

  5. Спасибо от:

    Джнянаваджра (28.04.2013)

  6. #25
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Думаю, ТИМ - это самостоятельное навешивание на собеседника ярлыка из разных полочек, исходя из субъективного анализа и готовых клише, то есть лишний посредник и предубеждение между людьми. Это лишний багаж. Я сторонник опытно-интуитивной оценки собеседника. Для меня куда практичнее и полезнее идеи Д. Бернса.
    агаа! вот и попался экстраверт

    причём тут собеседник вообще?, соционика, модель А и функции с аспектами это не про собеседников, это про того кто это изучает прежде всего и по большей части.

    это кстати один из примеров, соционика и многие другие типологии близкие к ней описывают тот слой мышления, на котором люди натыкается на стены. Вот до сюда всё понятно и однозначно, а отсюда внезапно начинаются разночтения причём на уровне аксиом и базовых установок. Вот эту обычно серую зону соционика и аналоги пытаются слегка просветить...

  7. Спасибо от:

    Германн (29.04.2013), Эделизи (29.04.2013)

  8. #26
    Участник Аватар для Владимир Баскаков
    Регистрация
    05.05.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    289
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Иван Петров Посмотреть сообщение
    для обеспечения личного финансового благополучия...
    а я за счет математики обогащаюсь. в конечном итоге. И что ?

  9. #27
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Внешность, конечно, одна из изюминок соционики. Но вообще, интуит может походить на сенсорика: оба иррациональны.
    не Вы просто не знаете, на что смотреть Поэтому иррацами могут быть и интуит, и сенсорик, но вот сенсорика с интуитом спутать крайне трудно. Самый простой тест - как аждый из них захватывает мелкие предметы со стула. У интуита руки намного более крюки, даже пальцы неровные. Короче, нужны наглядные лекции. Чтобы не было никаких искаженных представлений. Тут надо вживую послушать разных типов и посмотреть. С толковым социоником. А еще лучше, с толковой рабочей группой соционики.

    http://www.socionika.info/pr.html И надо еще понимать, что именно понимается в конкретном признаке. Например:
    Рациональность-Иррациональность

    Рациональность – рационалы воспринимают мир согласно выработанному поведенческому сценарию. Они нуждаются в раскачке, с трудом реагируют на внезапно изменившуюся обстановку, стремясь в этом случае сначала дать ей оценку, а потом воспринимать.
    Иррациональность – иррационалы воспринимают внешний мир непосредственно, без предварительной оценки. Легко ориентируются и подстраиваются к изменяющейся обстановке.
    Иррациональность – иррационалы воспринимают внешний мир непосредственно, без предварительной оценки. Легко ориентируются и подстраиваются к изменяющейся обстановке.
    А Будды бывают разные. Не удивлюсь, если их 16 типов Думаю, мы тоже в какой-то мере, став Пробужденными все-таки сохраним некоторые наши признаки собственного типа.

  10. #28
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    не Вы просто не знаете, на что смотреть
    Просто я смотрю в другом качестве (типа Бальзак - друг человека).

  11. #29
    Участник Аватар для Чиффа
    Регистрация
    11.12.2008
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    760
    Хороший вопрос про Будду.
    Позволю себе процитировать Марию-Луизу фон Франц, "Подчиненная функция":
    "Если личность достигает той стадии, когда необходимо решительно взяться за четвертую функцию, дальнейшее пребывание на верхнем уровне оказывается невозможным, но при этом человек может не захотеть опуститься на нижний. Тогда средний уровень становится единственным возможным решением его проблемы. Этот средний уровень, не являющийся ни верхним, ни нижним, устанавливается посредством фантазирования в особой форме активного воображения. В такой момент личность искренне передает свое чувство жизни во внутренний центр, а четыре функции остаются только инструментами, которыми при желании можно пользоваться, поднимая их наверх или снова опуская вниз. Эго и его сознательная активность теперь не идентифицируются ни с одной из функций. Именно это состояние описывает рецепт алхимика, когда он рекомендует положить все колеса на колесницу. В своеобразном внутреннем центре происходит полная остановка, и функции перестают действовать автоматически. Вы можете по своей воле выводить их наверх, подобно пилоту, выпускающему шасси перед посадкой самолета, а затем снова убирающему их, когда самолет поднимается в воздух. На этой стадии проблема функций больше не имеет значения; они становятся инструментами сознания, которое теперь не врастает в них корнями и не управляется ими. Сознание производит свои основные действия в другом измерении, измерении, которое может быть создано только миром воображения. Вот почему Юнг называет воображение трансцендентной функцией. Соответствующий вид воображения создает объединяющие символы.
    Это согласуется с алхимическим символизмом, в котором рассматривается проблема четырех элементов - воды, огня, воздуха и земли. В нашем алхимическом тексте они представлены колесами, которые должны быть объединены. Затем идет речь о пятом, основном элементе, не являющемся дополнительным, но, можно сказать, представляющем собой сущность всех четырех, и притом ни одного из них в отдельности; это - четыре в одном. К четырем добавляется пятый элемент, не относящийся к ним, но стоящий за ними и состоящий из всех четырех. Именно его алхимики называют пятой сущностью, квинтэссенцией (quintessentia, или философским камнем. Он означает объединенное ядро личности, которая теперь не идентифицируется ни с одной из функций. Можно сказать, что это - выход наружу идентификации человека с его собственным сознанием и бессознательным и остановка или попытка остановки на среднем уровне. С этого момента, как говорится в документе, человек движется без движения, бежит без бега (currens sine cursu, movens sine motu). После того, как достигнута эта стадия, начинается следующая фаза развития. В алхимии, также как и в развитии личности, решение проблемы функций является всего лишь первым шагом, но и этот шаг сделать чудовищно трудно.
    (Далее следует запись вопросов и ответов.)
    Вопрос: Что происходит с человеком, когда достигается этот средний уровень?
    Д-р фон Франц: На кого похож человек, отделивший свое эго-сознание (эго-осознание) от отождествления с определенными функциями? Думаю, что ближайшим и наиболее убедительным примером может служить описание поведения Учителей дзен-буддизма. В нем говорится, что дверь во внутренний дом закрыта, но Учитель встречает каждого человека, каждую ситуацию, каждое событие в своей обычной манере. Он продолжает вести повседневную жизнь, участвуя в ней как любой нормальный человек. Если к нему приходят люди, желающие у него учиться, он с чувством передает им знания. Если перед ним ставят трудную проблему, он может обдумать ее. Если наступает время еды, он принимает пищу, если приходит время сна, он засыпает, он всегда правильно пользуется своей функцией ощущения. Когда нужно осветить человека или событие вспышкой интуиции, он сможет это сделать. Однако он не будет внутренне привязан к эго-функциям, которые использует в каждой частной ситуации. Он утратил детскую жажду нового. Если вы поставите интеллектуальную задачу человеку, который все еще отождествляет себя со своим мышлением, уверенно возьмется за ее решение. Это необходимо, ибо, если человек не обретет подобную уверенность, он не научится думать правильно в соответствии с обстоятельствами. Но если вы поставите такую же задачу перед человеком, прошедшим трансформацию, он останется внутренне не привязанным к самой задаче, хотя и сможет применить свои знания для ее решения: он сможет в любую минуту перестать думать, не будучи обязан продолжать этот процесс. Привести примеры такого поведения очень трудно, так как людей, достигших этой стадии, очень немного, но прекрасные описания поведения людей, отдалившихся от функций собственного сознания, имеются в книгах по дзен-буддизму."
    Источник: http://jungland.ru/node/1995

  12. Спасибо от:

    Aion (29.04.2013), Ритл (29.04.2013)

  13. #30
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Ненаучная классификация, однако. Но может быть, работает? Оказался ЭИЭ - как Джигурда и Гитлер. Отчасти, образ соответствует моей работе; в юности богемные друзья действительно прозвали "Адольф Гитлер" (стоило больших трудов избавиться от прозвища). А в Вашем случае, классификация работает?
    Подождите, вы же говорили, что похожи на Наполеона?

  14. #31
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    "Когда я трезв, я -- Муму и Герасим, а так я -- "Война и Мир""... : )

  15. Спасибо от:

    Кайто Накамура (28.06.2013), Пема Дролкар (29.04.2013), Цхултрим Тращи (29.04.2013), Чиффа (29.04.2013)

  16. #32
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Прошёл для интереса несколько тестов на определение соционического типа, получил пять разных результатов… Что-то там не так.

  17. #33
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Прошёл для интереса несколько тестов на определение соционического типа, получил пять разных результатов… Что-то там не так.
    Там все такНо для правильного типирования надо вживую идти в группу экспертов. Потому как сам себя со стороны не увидишь. А тут надо, чтобы и внешне посмотрели и дополнительные вопросы задали, да еще проверили друг друга, а не один приговор выносил.

  18. Спасибо от:


  19. #34
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Прошёл для интереса несколько тестов на определение соционического типа, получил пять разных результатов… Что-то там не так.
    Да всё там так, см. о возможных причинах проблем с типированием:
    Отчасти так происходит потому, что у соционики нет единого метода определения типа. И нет единства во взглядах на то, каким этот метод должен быть. Кто-то определяет тип с помощью интервью, кто-то с помощью тестов, кто-то через наблюдение, кто-то по физиогномическим признакам и т.п.. При этом тест может давать один результат, а наблюдение — другой, просто потому, что это разные методы, и они нацелены на разные стороны реальности. По тестам легче узнать, кем человек сам себя считает. С помощью наблюдения можно отследить какие-то особенности поведения… но напрямую соотносить поведение с функциями и типами тоже сложно — тут уже возникают проблемы теоретического характера…

    С другой стороны, проблема с типированием возникает в тех случаях, когда тип неярко проявлен. Например, это бывает в случаях, когда человек интенсивнее развивает свои слабые функции, а не сильные. Тогда сильные работают как бы сами по себе, а слабые осознанно подтягиваются (этакий скомпенсированный вариант). В таких случаях с помощью метода интервью, например, с вероятностью 95% тип будет определен неправильно. Поскольку слабые функции работают нестабильно, периодически происходят срывы, стабильных проявлений нет. Это тоже осложняет типирование.

    Также тип бывает сложно выявить, когда он сглаживается под действием социальных стереотипов или воспитания. Например, девочки-Жуковы проявлют себя в детстве не свойственным для девочек образом, но их-то как раз сложно «перевоспитать». Зато вот другие (менее черно-сенсорные типы) могу больше поддаваться влиянию извне. Мальчики-интуиты с детства могут заниматься спортом и быть довольно крепкими и ловкими: в таком случае тоже будет сложно сходу правильно определить тип.

    Сложности определения соционического типа

  20. Спасибо от:


  21. #35
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Та же байда, что астрология.

  22. Спасибо от:

    Германн (29.04.2013)

  23. #36
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Там все такНо для правильного типирования надо вживую идти в группу экспертов. Потому как сам себя со стороны не увидишь. А тут надо, чтобы и внешне посмотрели и дополнительные вопросы задали, да еще проверили друг друга, а не один приговор выносил.
    Правильное - это когда человек без противоречий влезает в шаблоны с помощью специалистов?

  24. Спасибо от:


  25. #37
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Но для правильного типирования надо вживую идти в группу экспертов. Потому как сам себя со стороны не увидишь.
    экстраверсия...

    глупости это, я считаю только сам себя может человек типировать, и дело даже не в определении типа, важнее научиться видеть работу функций в разных ситуациях, и переходы между ними, это в соционике единственно ценное. И это только за счёт самонаблюдения. Никакие эксперты этим за тебя заниматься не будут.

  26. Спасибо от:


  27. #38
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    экстраверсия...
    Дык, Жуков же.

  28. #39
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    экстраверсия...

    глупости это, я считаю только сам себя может человек типировать, и дело даже не в определении типа, важнее научиться видеть работу функций в разных ситуациях, и переходы между ними, это в соционике единственно ценное. И это только за счёт самонаблюдения. Никакие эксперты этим за тебя заниматься не будут.
    Вы пробовали типироваться в группе экспертов? Или только по книгам такой вывод делаете?

    Мы очень плохо видим со стороны свои многие функции информационного метаболизма, особенно всякие болевые точки и так далее, если тебе НЕ ПОКАЖУТ - как и на что смотреть - ты не поймешь. Я не думала, что я - Жуков, но мне конкрентно объяснили - почему. Мне не нравилось быть Жуковым по описаниям, но Жуковы бывают РАЗНЫЕ, и я перестала сопротивляться очевидному, - ведь задача стоит - правильно использовать собственные сильные функции и поставить слабые на правильное понимание собственных трудностей в информационном метаболизме.

    Многие не понимают, что соционика - не какие-то так психологические характеристики, а МЕТОД ИНФОРМАЦИОННОГО МЕТАБОЛИЗМА - тоесть, наш способ видеть и отражать информацию. Все типы образуют социон, и в соционе каждый тип нужен, важен и несет свою функцию. И даже симпатии и антипатии часто возникают между людьми именно потому, что они не выносят у друг друга некоторые функции , а некоторые их дополняют.

    Например, у меня много Бальзаков вообще вокруг, они могут меня поддевать очень чувствительно, но в то же время им нужна моя энергия и душевное тепло Моя деклатимость заставляет убежать многих, и выражается в полотенцах, а также это белая логика правитИ даже тут на форме много происходит с точки зрения соционических типов - ссоры и прочее.

    Мне лично соционика помогла выявить некоторые собственные функции, которые я совершенно НЕ ВИЖУ, но я просто знаю об их существовании и могу видеть только по реакции других, что они у меня есть, хоть я их не вижу. Я живу с двумя интуитами - единственный сенсорик - это буквально видно везде и так далее. Но мы три логика, и есть возможность договориться. А мама у меня этик - так ей никакие логические доводы не приведешь - она Гамлет - это постоянные сцены, манипуляции других, так что только благодаря соционике я многие функции наглядно вижу в семье и понимаю. Уже много лет я применяю технические соционические подходы в семье - там, где мне хочется поступать спонтанно - учитываю - а как видят ОНИ меня и мои действия. У меня есть конкретное доказательство функционирования соционики, я сама все эти ваши аргументы выдвигала, пока не протипировалась вживую, не походила на семинары и не протипировала родных через группу экспертов.

    Вкупе с буддизмом получается очень даже неплохо. В семье мир, любовь,и я не так сильно давлю А если давлю - умеем про это поговорить. Логически.

    Жукова по моим постам невооруженным взглядом видно, и не только экстраверсию

  29. Спасибо от:


  30. #40
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А Будды бывают разные. Не удивлюсь, если их 16 типов Думаю, мы тоже в какой-то мере, став Пробужденными все-таки сохраним некоторые наши признаки собственного типа.
    О, найн!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •