Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 74

Тема: Дзен и Бог

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    02.01.2019
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    19

    Дзен и Бог

    Здравствуйте, мне интересно признает ли дзен-буддизм существование Бога, и могу ли я называть себя буддистом, если верю в него?

  2. #2
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Павел Гурьянов Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, мне интересно признает ли дзен-буддизм существование Бога, и могу ли я называть себя буддистом, если верю в него?
    Если верите в смысле признаёте существование Бога в некоем (условном) смысле, то можете, в чём проблема. Если верите в смысле признаёте какое-то из учений (или собственные измышления) о Боге в качестве основного руководства для вашей жизни, то вы пока ещё не буддист.

  3. Спасибо от:

    Ersh (22.04.2019)

  4. #3
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Павел Гурьянов Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, мне интересно признает ли дзен-буддизм существование Бога, и могу ли я называть себя буддистом, если верю в него?
    Для буддистов с Богом нет проблем, если он добрый. Но вы можете оказаться в неловкой ситуации, начав спрашивать буддистов о Боге и батюшку о буддизме. Ответы Вас не обрадуют.

  5. Спасибо от:

    Won Soeng (13.04.2019), Владимир Николаевич (12.04.2019), Игорь Ю (13.04.2019)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    26.02.2019
    Традиция
    внесектарная Махаяна
    Сообщений
    2
    Авраамического Бога? Боюсь, что нет

  7. #5
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Уго Эномия-Лассаль (1898-1990) - священник-иезуит и дзен-буддист.

  8. Спасибо от:


  9. #6
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Название: base_8768757656.jpg
Просмотров: 406

Размер: 136.1 Кб

  10. Спасибо от:

    Артур Гуахо (13.04.2019), Юй Кан (12.04.2019)

  11. #7
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Павел Гурьянов Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, мне интересно признает ли дзен-буддизм существование Бога, и могу ли я называть себя буддистом, если верю в него?
    Откуда берется Бог (с большой буквы в исламе и христ) - от незнания, если вы знаете что есть на самом деле таких вопросов не возникает. И что изменится признаете вы его или нет. Страх - вот ваш Бог.

  12. Спасибо от:

    Фил (13.04.2019), Цхултрим Тращи (13.04.2019)

  13. #8
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Павел Гурьянов Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, мне интересно признает ли дзен-буддизм существование Бога, и могу ли я называть себя буддистом, если верю в него?
    Дзэн-мастер о Иисусе Христе

    (переписка ученика с дзэн-мастером Сун Саном)

    Март, 1983

    Здравствуйте, Сон Са Ним!

    Я какое-то время изучаю христианскую метафизику под руководством Нормана Пила. Что вы думаете о христианской вере и Иисусе Христе, как пришедшем Спасителе? Ваш взгляд на это представляет для меня большой интерес.

    Я не работаю нигде уже 10 лет, дело в том что я ветеран, калека. Что вы можете посоветовать мне, если я не делаю никакой работы? Я пишу кое-что, что вы думаете о написании поэзии (Дзэн)?
    Вкладываю 20$ за Ваши первую и вторую книгу писем.

    Давид.

    2 апреля, 1983

    Дорогой, Давид!

    Спасибо за Ваше письмо и чек на 20$. Как ваши дела? Наш офис уже выслал Вам наши книги. Вы сказали, - “Что вы думаете о христианской вере и Иисусе Христе как пришедшем Спасителе?” Я верю в Бога и Иисуса Христа, потому что я верю в мои руки, глаза, уши, нос и язык.

    Почему не верить в Бога и Христа? Если вы имеете “Я” и вы верите в Бога, Бог спасет Вас. Но, если вы не имеете “Я”, Бог не является необходимым, потому что вы уже спасли истинного себя. Итак, что Вы выберете? Это ваш выбор.

    Вы сказали, что не работаете 10 лет. Ни хорошо, ни плохо. Есть два вида работы: для себя и для других людей. Если только для себя, даже 10 000 лет работы это долгий путь. Если вы работаете для других людей, тогда появляется великая любовь и великое сострадание. Работы тела, работа ума, работа мышления, - не важно. Все виды - ОК.

    Писательство это так-же прекрасно. Не для себя, только для других людей; тогда вы уже великий бодхисаттва. Не думайте. Одно действие лучше 10 000 мыслей. Наиболее важно это, - почему вы живете на этом свете? Скажите мне, скажите мне. Если вы не понимаете, только идите прямо, “не знаю”, всегда, везде, ОК?

    Я надеюсь вы только будете идти прямо в “не знаю”, которое ясно как пространство, вскоре достигните своей истинной природы, получите просветление и спасете всех чувствующих существ от страданий.

    Ваш в Дхарме,
    Сун Сан.
    https://board.buddhist.ru/entry.php?b=833

  14. Спасибо от:

    Ersh (22.04.2019), Won Soeng (13.04.2019), Алик (16.04.2019), Владимир Николаевич (13.04.2019), Цхултрим Тращи (13.04.2019)

  15. #9
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Gakusei Посмотреть сообщение
    Уго Эномия-Лассаль (1898-1990) - священник-иезуит и дзен-буддист.
    Ну и что? И у Ньютона был обширный набор сочинений на тему богословия. Обычно наука их просто не рассматривает, ссылаясь на фактор времени. Вообще меня всегда удивляло когда ссылаются на какого-то человека из ученых верящего в бога или из верующих являющихся ученым, и в том и том случае, это является аспектом когнитивного искажения именуемого - "Искажение в пользу своей группы — тенденция людей отдавать предпочтение тем, кого они считают членом своей собственной группы." Обычно еще спекулируют количеством, мол вон сколько было до фига таких, а таких как вы - оч оч мало.

  16. #10
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Он так сказал, потому что в Азии многоконфессиональность - норма, там никто не считает за измену, если человек использует атрибуты разных учений.

  17. #11
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Он так сказал, потому что в Азии многоконфессиональность - норма, там никто не считает за измену, если человек использует атрибуты разных учений.
    Он там достаточно четко сказал, почему он верит - "Я верю в Бога и Иисуса Христа, потому что я верю в мои руки, глаза, уши, нос и язык." Зачем додумывать)

  18. Спасибо от:

    Won Soeng (13.04.2019), Цхултрим Тращи (14.04.2019)

  19. #12
    Участник Аватар для Андрей Зюльганов
    Регистрация
    17.03.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Павел Гурьянов Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, мне интересно признает ли дзен-буддизм существование Бога, и могу ли я называть себя буддистом, если верю в него?
    Меня тоже по началу волновал вопрос "бога" . Мне помог анализ его существования , так же анализ противоречий разных теистических учений . К примеру в христианстве бог не погрешим и всегда был , а так же "человеколюбец" , но в тоже время он националист ( еврейство) , безразличен , высокомерен во всех своих ипостасях . Христиане ,мусульмане считают по писанию ,что живут лишь раз после смерти суд и приговор , но как же те кто не знал о боге и не был при жизни в лоне разных религиозных формациях ? Получается всех не верующих и не христиан , мусульман ждут вечные муки ? В этом ли милость божественности ? Посему мне пришлось отвергнуить всякую веру в единоначалие всех бесконечных миров и вселенных . Будда человек и человечней отношения чем человека к человеку во вселенной не будет ! Всех вам благ ! ॐ

  20. #13
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Андрей Зюльганов Посмотреть сообщение
    Будда человек и человечней отношения чем человека к человеку во вселенной не будет !
    Бабушка надвое сказала (с)

    Цитата Сообщение от Андрей Зюльганов Посмотреть сообщение
    Всех вам благ ! ॐ
    Ставить "ॐ" по-окончании сообщения это Вы считаете хорошо, Андрей Зюльганов ?

  21. #14
    Участник Аватар для Андрей Зюльганов
    Регистрация
    17.03.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Бабушка надвое сказала (с) :- ... Символ Ом "ॐ" первый звук во вселенной ! Всё во благо ! ॐ Ретрит в вариации !


    Ставить "ॐ" по-окончании сообщения это Вы считаете хорошо, Андрей Зюльганов ?
    Если бы все разумные стали Буддистами ... по настоящему признали Будду и учение его (дхарму) драгоценностями благими и приняли в "пользовании" на всем лице Земном ... Будда не насилует разум и в рай ни кого насильно не тащит ! БУДДте проще и люди к вам потянутся ! ॐ
    Последний раз редактировалось Андрей Зюльганов; 14.04.2019 в 11:10. Причина: дополнение

  22. #15
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Андрей Зюльганов Посмотреть сообщение
    Будда не насилует разум !
    Кто сказал ?

    Цитата Сообщение от Андрей Зюльганов Посмотреть сообщение
    БУДДте проше и люди к вам потянутся ! ॐ
    Такие как Вы ? *Face Vomiting*

    Мне этого не надо

  23. #16
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Ну и что? И у Ньютона был обширный набор сочинений на тему богословия. Обычно наука их просто не рассматривает, ссылаясь на фактор времени. Вообще меня всегда удивляло когда ссылаются на какого-то человека из ученых верящего в бога или из верующих являющихся ученым, и в том и том случае, это является аспектом когнитивного искажения именуемого - "Искажение в пользу своей группы — тенденция людей отдавать предпочтение тем, кого они считают членом своей собственной группы." Обычно еще спекулируют количеством, мол вон сколько было до фига таких, а таких как вы - оч оч мало.
    Аналогия неуместна. Эномия-Лассаль был сознательным христианином и сознательным буддистом. Он не отдавал дань времени, а наоборот - шёл против своего времени. Его жизнь и его идеи являются ответом на вопрос топистартера. Положительным ответом.

  24. Спасибо от:


  25. #17
    Участник Аватар для Андрей Зюльганов
    Регистрация
    17.03.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Кто сказал ?



    Такие как Вы ? *Face Vomiting*

    Мне этого не надо
    Я уже написал - " Насильно мил не будешь" ! Всех благ ! ॐ

  26. Спасибо от:

    Шавырин (14.04.2019)

  27. #18
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Он там достаточно четко сказал, почему он верит - "Я верю в Бога и Иисуса Христа, потому что я верю в мои руки, глаза, уши, нос и язык." Зачем додумывать)
    Да мне, если честно, наплевать почему он так сказал, это его тараканы, чего и вам советую.
    Эномия-Лассаль был сознательным христианином и сознательным буддистом.
    Аналогия уместна. Таких сознательных людей, которые готовы книгу Бытия мешать с моделями астрофизики тоже много встречаю. У них бред в голове жуткий. Нельзя быть и христианином и буддистом, нельзя и все. Добавить практики медитации в свою жизнь христианина - пожалуйста, будет больше навыка бесстрастия, но совместить концептуальные вещи - невозможно.

  28. Спасибо от:

    Фил (14.04.2019), Цхултрим Тращи (14.04.2019)

  29. #19
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Аналогия уместна. Таких сознательных людей, которые готовы книгу Бытия мешать с моделями астрофизики тоже много встречаю. У них бред в голове жуткий. Нельзя быть и христианином и буддистом, нельзя и все. Добавить практики медитации в свою жизнь христианина - пожалуйста, будет больше навыка бесстрастия, но совместить концептуальные вещи - невозможно.
    Сразу видно, что вы вообще незнакомы ни с жизнью, ни с мыслями Эномия-Лассаля, то есть говорите о чём не знаете. Он ничего не мешал, там всё раздельно. Насчёт "нельзя и всё" мне очень понравилось, даже если действительность показывает другое. Верная дорога в нижние миры.

  30. #20
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Павел Гурьянов Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, мне интересно признает ли дзен-буддизм существование Бога, и могу ли я называть себя буддистом, если верю в него?
    имхо: если просто верите в Бога - то почему нет.

    Если же принадлежите к какойто теистической конфессии, то скорее всего - нет.
    У католиков в этом плане есть некие подвижки, там сейчас есть не только склонность к равноправному диалогу, но и довольно сильное движение экуменизма. Правда это именно, что сейчас, а как оно дальше будет неизвестно.
    Напр. в Тибете первый католический миссионер довольно серьёзно изучал буддизм, перевёл на тибетский Библию, писал полемические трактаты используя методологию буддийской науки и был в принципе уважаем, а последующие начали свою деятельность с сжигания буддийских текстов - и были выдворены за пределы страны.
    В Японии миссионеры вели себя не лучше, ну и Японцы не столь мягко ответили.

    Но можно напр. будучи христианином - изучать буддизм, в том числе и в ряде буддийских учебных заведений. Можно изучать и практиковать ряд созерцательных методов. Для этого не обязательно становиться буддистом.

  31. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •