Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Как правильно прожить беременность и роды?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    25.10.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    6

    Как правильно прожить беременность и роды?

    Очень интересует этот период со стороны практики и здоровья. Собственно, срок уже приличный, а из практик делаю только девять дыханий и гуру-йогу.
    Но физический аспект тоже ведь очень важен. Можно ли заниматься янтра-йогой? Возможно, существуют специальные рекомендации для этого периода? Я догадываюсь, что среди пратикующих буддисток живет знание о правильной беременности и родах. Может быть, подскажете? За любую практическую информацию буду премного благодарна.
    Можно общаться и по аське: 323-552-786

  2. #2
    Участник Аватар для Павел Ивкин
    Регистрация
    08.02.2004
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    122
    здравствуйте, Тарита

    а вы решили самостоятельно управлять беременностью? в смысле без поддержки каких-нибудь спецов или центра?

    мы с женой родили 19 декабря. и во время беременности само пришло решение пойти на курсы. очень помогло

  3. #3
    Основной участник Аватар для kirava
    Регистрация
    14.10.2003
    Традиция
    Дзогчен-община.
    Сообщений
    694
    Есть книга Намкая Норбу Ринпоче "О рождении и жизни". Там много про беременность, что можно и нельзя делать и когда.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    25.10.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    6
    На самом деле и я планирую пойти на курсы. Но там-то все равно не дадут тех знаний, которые касаются духовного развития ребенка и правильных действий не только в физическом плане, но и во всех остальных. У меня вот ситуация такая, что я до сих пор продолжаю работать, при этом специфика моей деятельности далеко не высокой морали. Поэтому очень хочется узнать мнение мудрого человека по поводу беременности. Возможно, есть какие-либо очистительные практики, необходимые во время беременности...

    kirava, как я понимаю, эту книгу скачать не получится?

  5. #5
    Основной участник Аватар для kirava
    Регистрация
    14.10.2003
    Традиция
    Дзогчен-община.
    Сообщений
    694
    Эту книгу можно заказать в МДО, её нет в инете.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    25.10.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    6
    А вы можете подсказать, как это сделать?

  7. #7
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2003
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    1,549
    Попробуйте про эту книгу спросить здесь: inf@dharmabooks.net, если она есть в наличии, вы сможете её заказать почтой.

  8. #8
    Участник Аватар для Павел Ивкин
    Регистрация
    08.02.2004
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    122
    конечно же, я говорю о курсах, на которых много внимания отводится духовной стороне беременности, где люди изучают так сказать "коренные практики" и совмещают их с современными исследованиями - мы ходили именно на такие. их сейчас не трудно найти (по крайней мере в москве).
    правда, там нам давали, конечно, не буддийские практики, а скорее русские народные, но исходя из того, что обитаем мы в этой местности, мы сочли это полезным. православия там не было, скорее языческие темы были (песенки-пестушки, ритуалы всякие)

  9. #9
    Участник Аватар для Артем Абрамов
    Регистрация
    04.09.2005
    Традиция
    Очень уважаемая
    Сообщений
    84
    Есть хорошая тема получить ступень рэй-ки. Во время беременности и периода "материнства и детства" - оч.хорошо. Это во-первых. Ао-вторых, после рождения дитяти сделать ему бэби-йогу (если нет предубеждения).

    И то и другое проверенно на себе, жене и дитёнке. Хоть это и не впрямую буддийские практики - польза очевидна. Если нужно - подробности отправлю ПС-ом.

    ЗЫ. Смешно. Одни мужики отвечают на топик о беременности...

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    25.10.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    6
    Спасибо большое за адрес. Уже написала.
    О курсах. Те, о которых вы написали, наверное, в Москве не проблема, но я живу в Краснодаре. Пока еще не знаю, есть ли у нас такие, но поищу. Подобную информацию о воспитании детей и родителей встречала в книге "Руководство по подготовке родителей к рождению и воспитанию зорового ребенка" Вы, как я понимаю, применили это на практике. Каковы результаты, поделитесь.
    Артем Абрамов, что такое бэби-йога? Ничего не знаю об этом.

    P.S.: Видимо, мужчины более серьезно относятся к этой теме. А может, более сочувственно...
    Мой эл. адрес: idame@mail.ru

  11. #11
    Основной участник Аватар для Galina
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,013
    Разбавлю Вашу мужскую компанию.
    Тарита!
    Вот ссылка на сайт http://baby-strannik.narod.ru/ber.htm
    К сожалению ссылка на отрывки из книги Намкая Норбу Ринпоче "О рождении и жизни" не работает. Попробуйте попросить её у авторов сайта.
    Удачи!

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    25.10.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    6
    Galina, спасибо большое вам. Обязательно изучу информацию

  13. #13
    Участник Аватар для Kamla
    Регистрация
    02.03.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    1,065
    Здрасте. Вот что хочу посоветовать всем во время беременности. На протяжении всей беременности спать только при свете. Пусть при маленьком, но не в темноте. В темноте плод атакуют духи, потом мать все время просыпается, и говорит,ой, что-то ребёнок все ворочается, и спать не даёт.. И ей не вдомёк, что плоду просто страшно... дети видят не только физический грубый мир, и уж особенно они чуствительны с момента зачатия лет так до 5.
    Поэтому никаких недоброжелательных предметов(рисуночков,скульптурок), не должно находиться и в том месте, где ребёнок будет спать после родов.Особенно когда ребёнок плачет,а родители думают что у него что-то болит. А у него ничего не болит,он просто напуган до смерти духами.

  14. #14
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Какие-такие духи?

  15. #15
    Основной участник
    Регистрация
    07.10.2002
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    897
    Тарита, ну вы меня удивляете!
    У вас есть возможность посоветоваться с вашим учителем ,а вы собираете сомнительные пожелания....
    Поистине слепцу золото не нужно....

  16. #16
    Участник Аватар для Kamla
    Регистрация
    02.03.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    1,065
    Цитата Сообщение от Ersh
    Какие-такие духи?
    Я рассматриваю "духи" как невежественные омрачения плода. Это могут быть разнообразные существа не имеющие твёрдого тела из мяса и костей как у человека. Это приведения, которые только и стремятся воспользоваться любым телом, только бы насладиться, (проявить себя), через грубые, (явные), действия. Взрослый более защищен от этого,так как имеет устоявшиеся представления о себе, и о своём мире. Ребёнок же ещё необусловился как его родитель, он слаб, и подвержен разным влияниям со стороны тонких материй.

  17. #17
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Ну, если это невежественные омрачения, то их ночником не отпугнешь, не так ли?

  18. #18
    Участник Аватар для Kamla
    Регистрация
    02.03.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    1,065
    Ерш,я вам ответила чисто по буддийски,по поводу омрачений,и напрасно видимо!
    Все что видит каждый субъект есть его омрачения.(знаю, все это знают). Но а на самом деле, все обстоит следующим образом. Приведения обретают свои полномочия в темноте, а днём они бессильны. Так уж сложилось, не я это придумала=)) И тут ночник играет роль солнца днем.

  19. #19
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Все что видит каждый субъект есть его омрачения.(знаю, все это знают).
    Первый раз слышу такое...
    Но а на самом деле, все обстоит следующим образом. Приведения обретают свои полномочия в темноте, а днём они бессильны.
    На самом деле никаких привидений нет))) Не пугайте, пожалуйста, беременных женщин. Им это не полезно.

  20. #20
    Основной участник Аватар для Таши
    Регистрация
    24.10.2005
    Традиция
    KK
    Сообщений
    526
    Цитата Сообщение от Ersh
    Первый раз слышу такое...

    На самом деле никаких привидений нет))) Не пугайте, пожалуйста, беременных женщин. Им это не полезно.
    Ёрш, вы будете смеяться, но я как раз из тех самых детей, сильно напуганных духом. Или уж не знаю кем, - нечто вроде тени, которая пытается до тебя дотронуться, мельтешит на стене и просто подлетает к тебе. Причём, запомнилось мне это очень ярко. Я тогда ещё не умела толком говорить, было мне, наверное, около 2.7 - 3 лет, и мои родители никак не могли понять причину моих воплей поздней ночью. Потом родители включили ночник, мама взяла меня на руки, а эта тень (или уж не знаю, кто или что) ещё какое-то время помельтешила перед мной и исчезла. Это настолько напугало меня, что я очень хорошо это запомнила, несмотря на то, что потом следует опять провал в памяти уже лет до 4.

    Вот сейчас читаю слова Kamala и поражаюсь, насколько это правда. По крайней мере, из моего опыта - это правдиво на 100 процентов.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •