Страница 30 из 48 ПерваяПервая ... 202122232425262728293031323334353637383940 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 581 по 600 из 946

Тема: раскрещивание

  1. #581
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    «Сутра Сердца» тоже китайского происхождения, а санскритский текст — это скорее всего обратный перевод с китайского.
    Маловероятно

  2. #582
    Участник Аватар для Алексей А
    Регистрация
    04.02.2014
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    326
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Может подскажете какое китайское слово переводиться русским Патриарх, и какой санскритский аналог ?
    Grandfather; ancestor; patriarch; founder; origin.
    или
    祖師 A first teacher, or leader, founder of a school or sect; it has particular reference to Bodhidharma.

    Санскритский аналог по словарю 佛教漢梵大辭典 - pitā-maha

  3. Спасибо от:


  4. #583
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Пожалуйста.

    Может подскажете какое китайское слово переводиться русским Патриарх, и какой санскритский аналог ?
    А давайте -- сами? : )
    Вот здесь есть кит. запись названия "Сутры Помоста": https://en.wikipedia.org/wiki/Platform_Sutra
    Здесь -- лежит очень толковый Большой китайско-русский / русско-китайский онлайновый словарь: http://bkrs.info/
    А вот тут -- вполне приличный санскр.-англ. / англо-санскр.: http://www.spokensanskrit.de/
    Дальше -- понятно?

  5. Спасибо от:


  6. #584
    Участник Аватар для Алексей А
    Регистрация
    04.02.2014
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    326
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    А давайте -- сами? : )
    Еще хороший китайско-санскритско-тибетско-анлийский словарь

  7. Спасибо от:


  8. #585
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну хоть доброта в дзен приветствуется, или это тоже "лишнее"?
    Канешна приветствуется :-)))

    Внешняя строгость сочеталась в нем с добросердечием. О его методах мы узнаем со слов Догэна:
    «Мой покойный учитель Цзю-цинь, настоятель монастыря Тьен-дунь-жу, порицал тех, кто засыпал во время созерцания в зале для медитации. Он пинал их ногой и называл оскорбительными именами. И все же все без исключения монахи воздавали ему хвалу за то, что он их бил. Однажды он обратился к ним со следующими словами: «Я старею и посему должен оставить общину, чтобы в уединении позаботиться о своих старых косточках. Но поскольку я знаю о том, что происходит в общине, я остаюсь на своем посту, чтобы помочь каждому из вас справиться со своими страстями. По этой причине вы слышите от меня грубые слова и получаете удары бамбуковой палкой. Это удручает меня. Но в обители Будды дисциплина должна восторжествовать. Простите меня, братья!» После этих слов все монахи заплакали»
    (Дюмулен Г. История дзэн-буддизма)

  9. Спасибо от:

    Алик (03.12.2015)

  10. #586
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Ню ра Посмотреть сообщение
    Что такое высшее бытие? )

    если что-то "духовное", то как вижу, что и этого нет. Есть только движение, пожалуй это и есть самое постоянное.
    Есть движение,это бесспортно, это само мироздание, но есть не только движение,
    Есть и остановка - в "себе" , а вот как она называется .....на ум ничего конкретного не приходит сейчас, может быть генератор
    Насчет развлечения для ума - поспорила бы,у всех по-разному...это тоже путь

  11. #587
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Ню ра. Такие вещи всегда по теме . Вы меня вчера спалили, сегодня я Вас..

  12. Спасибо от:

    Ню ра (03.12.2015)

  13. #588
    Участник Аватар для Ню ра
    Регистрация
    26.11.2015
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Есть движение,это бесспортно, это само мироздание, но есть не только движение,
    Есть и остановка - в "себе" , а вот как она называется .....на ум ничего конкретного не приходит сейчас, может быть генератор
    Насчет развлечения для ума - поспорила бы,у всех по-разному...это тоже путь
    Генератор? Что он генерирует? ) Я бы назвала как обычно - медитация, остановка мыслей, монолога.
    Но и там происходит движение, так чую, качество его иное.
    Про развлечение..а разве не так? мы постоянно что-то ищем. Для чего? ведь в процессе - мы пролетаем через настоящий момент, не проживая его
    такие мысли с утра...да...

  14. Спасибо от:

    Альбина (03.12.2015)

  15. #589
    Участник Аватар для Ню ра
    Регистрация
    26.11.2015
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Ню ра.
    Меня можно без пробела называть, просто нюра (как коза))
    Такие вещи всегда по теме .
    Спасибо, просто иногда смущаюсь от умностей, которых здесь в избытке, названия, термины...игры слов. Не так подкована в литературе, у меня больше чувствами, ощущениями познаётся..
    Вы меня вчера спалили, сегодня я Вас..
    чувствую дежавюху )

  16. Спасибо от:

    Альбина (03.12.2015)

  17. #590
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Ню ра Посмотреть сообщение
    Генератор? Что он генерирует? ) Я бы назвала как обычно - медитация, остановка мыслей, монолога.
    Но и там происходит движение, так чую, качество его иное.
    Про развлечение..а разве не так? мы постоянно что-то ищем. Для чего? ведь в процессе - мы пролетаем через настоящий момент, не проживая его
    такие мысли с утра...да...
    Не пролетайте мимо

  18. #591
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Ню ра Посмотреть сообщение
    Меня можно без пробела называть, просто нюра (как коза))

    Спасибо, просто иногда смущаюсь от умностей, которых здесь в избытке, названия, термины...игры слов. Не так подкована в литературе, у меня больше чувствами, ощущениями познаётся..

    чувствую дежавюху )
    Ну и хорошо. Я чувствам только и доверяю. А слова -это только слова-средства коммуникации,другое дело что что-то непонятное всегда тащит ум внести ясность ,но это не так важно ... Вы все правильно чувствуете..Чувствами лучше понимать .Можно даже понять умности ..(это погружение называется через контекст).

  19. Спасибо от:

    Ню ра (03.12.2015)

  20. #592
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Ню ра Посмотреть сообщение

    Спасибо, просто иногда смущаюсь от умностей, которых здесь в избытке, названия, термины...игры слов. Не так подкована в литературе, у меня больше чувствами, ощущениями познаётся..
    Я тоже в шоке от всего этого, поэтому предлагаю сделать вашу аватарку как-то покрупнее...у меня плохое зрение:-)

  21. #593
    Участник Аватар для Ню ра
    Регистрация
    26.11.2015
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Не пролетайте мимо
    Постараюсь )
    Если по теме, то у меня тоже этот вопрос когда-то стоял (не чём стоял только, не помню)). Тоже ведь крещение было. утешила себя мыслью о неосознанности того давнего деяния, даже креститься не умела, а туда-же, со всеми креститься пошла
    А ответ прост как всё гениальное - всё в уме. Это как брак ..можно наставить печатей в паспорт, а можно просто любить и быть преданным своей любви...
    ну да ладно )

  22. Спасибо от:

    Альбина (03.12.2015)

  23. #594
    Участник Аватар для Ню ра
    Регистрация
    26.11.2015
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Ну и хорошо. Я чувствам только и доверяю. А слова -это только слова-средства коммуникации,другое дело что что-то непонятное всегда тащит ум внести ясность ,но это не так важно ... Вы все правильно чувствуете..Чувствами лучше понимать .Можно даже понять умности ..(это погружение называется через контекст).
    Спасибо что понимаете, значит не одна я такая ))
    Да, ум всегда что-то объясняет, но вот заметила такую штучку:просто слова и ...такое разное ощущение от них. От каждого человека - особенное. Не в смысле лучше-хуже, а просто разные ощущения и отзывается чувствами. Как это может быть связано - через монитор так чувствовать - не постигаю )
    но таки это есть.

  24. #595
    Участник Аватар для Ню ра
    Регистрация
    26.11.2015
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Я тоже в шоке от всего этого, поэтому предлагаю сделать вашу аватарку как-то покрупнее...у меня плохое зрение:-)
    ну ваша-то конечно покрупней моей будет.
    Шок - это страшное слово )

  25. #596
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Ню ра Посмотреть сообщение
    Спасибо что понимаете, значит не одна я такая ))
    Да, ум всегда что-то объясняет, но вот заметила такую штучку:просто слова и ...такое разное ощущение от них. От каждого человека - особенное. Не в смысле лучше-хуже, а просто разные ощущения и отзывается чувствами. Как это может быть связано - через монитор так чувствовать - не постигаю )
    но таки это есть.
    Нюр. Ну что я Вам на это скажу) Если голова ясная - оно все и ясно и легко и просто, и слова о многом говорят,конечно,но когда ты в "прояснении" -то и действия верные и слова говорят о правде. . Держите себя в ясности, вот дзен в этом деле хорошо может помочь. Удачи. А пока в мути,то и будет шарахать по разному от всего и чувства будут разные , а иногда двоякие, а иногда и мутные ..Короче, выходите на чистую воду.)
    Ну и главное- не быть в режиме ожидания, если можно так выразиться от происходящего . Это сильно отвлекает.Но это тоже надо чувствовать .. Это очень тонкое ощущение.

    Получилось, что я тут учу, на самом деле-делюсь опытом , а Вам решать .

  26. #597
    Участник Аватар для Ню ра
    Регистрация
    26.11.2015
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Нюр. Ну что я Вам на это скажу) Если голова ясная - оно все и ясно и легко и просто, и слова о многом говорят,конечно,но когда ты в "прояснении" -то и действия верные и слова говорят о правде. . Держите себя в ясности, вот дзен в этом деле хорошо может помочь. Удачи. А пока в мути,то и будет шарахать по разному от всего и чувства будут разные , а иногда двоякие, а иногда и мутные ..Короче, выходите на чистую воду.)
    Ну и главное- не быть в режиме ожидания, если можно так выразиться от происходящего . Это сильно отвлекает.Но это тоже надо чувствовать .. Это очень тонкое ощущение.
    Я чуток о другом говорило, не о ясности и мути (оно-то конечно правильно всё), а о разных ощущениях, это и прикольно и в то же время даёт "сумасшедшее" наполнение.
    И потом..нет воды чистой или нет (имхо) она..разная. Это ум дуальный делит на чёрно-бело, отвергает или притягивает, получает удовольствие и наоборот, оттого и дальнейшие последствия.
    Я про то, что воспринимать всё как есть, быть, проживать разнообразие потоков приходящих. Энергетика людей, наполняющих например этот форум или какое другое пространство различаются и наблюдение этого (и себя тоже)...здесь нет ожидания, а есть принятие. вот про что.
    если понятно выражаюсь )

    Получилось, что я тут учу, на самом деле-делюсь опытом , а Вам решать
    Да мы все друг друга учим постоянно ))
    ...не знаю, что мне решать, пока нет напряжённых вопросов )

  27. #598
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Ню ра Посмотреть сообщение
    Я чуток о другом говорило, не о ясности и мути (оно-то конечно правильно всё), а о разных ощущениях, это и прикольно и в то же время даёт "сумасшедшее" наполнение.
    И потом..нет воды чистой или нет (имхо) она..разная. Это ум дуальный делит на чёрно-бело, отвергает или притягивает, получает удовольствие и наоборот, оттого и дальнейшие последствия.
    Я про то, что воспринимать всё как есть, быть, проживать разнообразие потоков приходящих. Энергетика людей, наполняющих например этот форум или какое другое пространство различаются и наблюдение этого (и себя тоже)...здесь нет ожидания, а есть принятие. вот про что.
    если понятно выражаюсь )

    ну да . все понятно.. нет возражений.. что нам еще буддистам остается..ПРОЖИВАТЬ,ДА ДОБРА НАЖИВАТЬ.

  28. Спасибо от:

    Ню ра (03.12.2015)

  29. #599
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Прилюбопытное явление-женский экзистенциализм:-)

  30. Спасибо от:

    Альбина (03.12.2015), Нико (03.12.2015)

  31. #600
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Ню ра Посмотреть сообщение


    Да мы все друг друга учим постоянно ))
    ...не знаю, что мне решать, пока нет напряжённых вопросов )
    Нюр. в догонку. Если так сильно интересуетесь дзен-буддизмом -есть отличная книга "Посыпание Будды пеплом"- там все, что надо есть ( в том числе и Артем))) . http://zendao.ru/library/Dropping_ashes_on_Buddha Еще есть такой Мастер Дхармы Олег Шук -он проводит веб-семинары, очень ценные на мой взгляд,по крайней мере я все к чему пришла -вижу это в том что он доносит,а он делает это очень здорово.. Мне кажется Вам будет интересно . В Вконтакте можно найти http://vk.com/onlinedharma
    Ну и желаю Вам не выходить из потока.)

  32. Спасибо от:

    Ню ра (03.12.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (участников: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •