Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: Все терма Гуру Падмасамбхавы

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Если бы Конгтрул и Мипхам в своё время мыслили так, то сейчас у нас бы вообще не было никаких наставлений по тхогелу, а был бы один сплошной гелуг, ведь ламы передавали его достаточно.
    У кого это "у нас"?)
    Все, кто уже действительно подошел и готов к практике тхогел, за тех искренне сорадуюсь.

  2. #22
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    По сути часто это выглядит как просто удовлетворение любопытства, собирание текстов и книжек.
    "По сути" и "выглядит" - противоречивые определения, уж буддисту ли этого не знать. А так да, мотивация может быть самая разная, в том числе и не очень полезная, но не нам ее угадывать. Я думаю, когда Джамгон Контрул собирал тексты, даже названий которых уже никто не помнил, многие тоже думали: "да это просто удовлетворение любопытства, собирание текстов и книжек". И ведь да, на самом-то деле как практиковали несколько самых известных циклов, так и практикуют. Но, думаю, Контрулу Дхарму передали не то что "предостаточно", а в миллион раз "предостаточнее", чем любому из нас. Всё за одну жизнь не перепрактиковать-перевЫпрактиковать! Ан нет, не сиделось ему.

  3. Спасибо от:

    Aion (18.11.2020), Владимир Николаевич (17.11.2020), Нгаванг Шераб (18.11.2020), Росиник (18.11.2020), Цхултрим Тращи (18.11.2020), Юрий Власов (20.11.2020)

  4. #23
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    У кого это "у нас"?)
    У последователей тибетского буддизма.

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    У последователей тибетского буддизма.
    я выше согласился с вашим сообщением
    Лучше заниматься решением не абстрактной проблемы «перевести первый том Ринчен Тердзо», а конкретной — удовлетворение потребностей реальных практикующих. Разумно придти к ученикам конкретного ламы, который передаёт конкретное терма (раз уж вам хочется спонсировать именно перевод терма), и спросить, перевод каких текстов из этого терма нужен им прямо сейчас. И собрать деньги тоже будет проще, если этот текст будет реально кому-то нужен.
    Когда дело до чего нибудь доходит, то этих последователей не сыщешь.

    Например, лет десять-двенадцать назад, а может пятнадцать, но не суть, когда прошел клич про субботник на освященном месте для ступы в Отрадном, от всех тибетских практикующих пришли только четыре человека - покойный Влад с Мосфильмовской, Егор Спиров из ДО и ещё двое/ Всё.
    А тут предлагают собрать с кондачка деньги на огромную работу. Так я не против, если что. Но скептически к этом отношусь. Реальными делами никто не хочет заниматься, но с удовольствием летают в своих фантазиях. Читают по домам тексты по тхогелу, наверное))
    Реалом надо заниматься, а не фантазиями.

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    "По сути" и "выглядит" - противоречивые определения, уж буддисту ли этого не знать.
    Это оочень важное замечание. Спасибо)
    Как я только жил без этого знания)) Ума не приложу!)

    А так да, мотивация может быть самая разная, в том числе и не очень полезная, но не нам ее угадывать. Я думаю, когда Джамгон Контрул собирал тексты, даже названий которых уже никто не помнил, многие тоже думали: "да это просто удовлетворение любопытства, собирание текстов и книжек". И ведь да, на самом-то деле как практиковали несколько самых известных циклов, так и практикуют. Но, думаю, Контрулу Дхарму передали не то что "предостаточно", а в миллион раз "предостаточнее", чем любому из нас. Всё за одну жизнь не перепрактиковать-перевЫпрактиковать! Ан нет, не сиделось ему.
    Ну Джамгон и Мипам, это же другой разговор)) Миссия такая.
    К сожалению у нас, живущих в современном мире, в этом водовороте, несколько иные обстоятельства. Это очень большой и ответственный труд - переводить терма. Адриано Клименте посвятил этому свою жизнь, при том находясь рядом с квалифицированным Учителем и успевает только малую толику. Это как пример.

  7. #26
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Реальными делами никто не хочет заниматься, но с удовольствием летают в своих фантазиях.
    Реалом надо заниматься, а не фантазиями.
    Как бы это сказать… да вам же никто не мешает заниматься, чем кажется целесообразным

    А вот топикстартер решил заняться, чем сам горит, и это похвально, и заслуги от распространения Дхармы, особенно в нашу эпоху отстоя, весьма велики.

  8. #27
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    Такая-сякая

    Реалом надо заниматься, а не фантазиями.
    Название: 3Hx.gif
Просмотров: 325

Размер: 515.0 Кб

    Миссия такая.

  9. #28
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение

    А вот топикстартер решил заняться, чем сам горит, и это похвально, и заслуги от распространения Дхармы, особенно в нашу эпоху отстоя, весьма велики.
    Так я тож не против, не против конкретики)
    Выбрать текст, который кому-то небходим по тем или иным причинам - и обратиться к переводчикам. Например, к Бему Митруеву.
    Кстати, не видно и не слышно "ламу-башкы" Карма Палджора, Олега Филиппова, он когда-то появлялся на этом форуме.

    А по поводу распростанения Дхармы, Джамгон Конгтрул придерживался несектарной традиции и собирал тексты вовсе не для того, чтобы бездумно их рассеивать на каменистую почву. Образно говоря.

  10. #29
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Дык я разве спорю? Я лично очень скептически отношусь к начинанию (вернее, пока к мысли о начинании) топикстартера, и подробно написал, почему. Цультрим объяснил, почему считает проект перевода Ринчен Тердзо несвоевременным, и я с ним согласен. Мое возражение вам касалось исключительно оценки мотивации топикстартера. Если у него получится (в чем я очень сомневаюсь, вернее, почти не сомневаюсь, что не получится), я только порадуюсь.

  11. Спасибо от:


  12. #30
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Мотивация у всех благая - на БВЖС. Какая же иначе может быть? Это же не какой-то личный гешефт)
    Просто я за рациональное использование, так сказать, энергии в мирных руслах. Что бы это не стало отапливанием дровами космоса.
    Это частное мнение, не претендующее на истинность и на незамутненное видение.

  13. #31
    Участник Аватар для Юрий Власов
    Регистрация
    14.11.2020
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    13
    Подводя итог: пока я жду ответа от Ламы Олега о целесообразности/необходимости/своевременности переводов. Я написал ему 16.11.2020, пока ответа нет.
    Как только он ответит - я сообщу сюда, в форум.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Оглавление на тибетском вот. Но и в Ринчен Тердзо не все терма: так, туда не входят терма Дуджома Линпы и, разумеется, терма, открытые после Джамгона Контрула.
    Alex, Цхултрим Тращи, для понимания масштаба, где есть список терма, открытых после Джамгона Контрула?

  14. #32
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Я не уверен, что он вообще существует.

  15. Спасибо от:

    ТаТая (20.11.2020), Цхултрим Тращи (21.11.2020), Юрий Власов (23.11.2020)

  16. #33
    Участник Аватар для Sforza
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    394
    Давно не заглядывал на форум. Какие-то странные здесь теперь тхеравадины. Я прям того-этого... удивлен, одним словом. Что за новые тенденции?)

  17. #34
    Участник Аватар для Говинда
    Регистрация
    22.03.2013
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    221
    Цитата Сообщение от Юрий Власов Посмотреть сообщение
    Alex, Цхултрим Тращи, для понимания масштаба, где есть список терма, открытых после Джамгона Контрула?
    Новые терма и некоторые старые, не включённые в Ринчен Тердзо, были собраны под
    руководством Кхенпо Ачо Джамьянг Лунгток Гьялцена (1927-2011) в Ячен Гаре в Ньяронге, с 2008
    по 2013 г. «Великая Сокровищница Новых Терма (Терсар Чодзо Ченмо)» (གཏེར་གསར་ཆོས་མཛǑད་ཆེན་མོ་)
    опубликована в 388 томах. Тексты сгруппированы по тертонам, их открывших, расположенных в
    хронологическом порядке. Многие циклы и новые терма не включены.

  18. Спасибо от:

    Alex (23.11.2020), Yagmort (23.11.2020), Цхултрим Тращи (24.11.2020), Юрий Власов (23.11.2020)

  19. #35
    Участник Аватар для Юрий Власов
    Регистрация
    14.11.2020
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    13
    Говинда, благодарю! Масштаб, конечно, огромный!
    "Для сравнения: Терсар Чодзо Ченмо занимает 388 томов каждый по 150МБ, в отличии от Ринчен Тердзо Ченмо, который занимает 111 томов по 40МБ в среднем каждый." (источник)

  20. #36
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А вот и тибетский текст (сканы).

  21. Спасибо от:

    Говинда (23.11.2020), Юрий Власов (24.11.2020)

  22. #37
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от Говинда Посмотреть сообщение
    ...Многие циклы и новые терма не включены...
    не включены, но упомянуты? или даже не упомянуты? и если не упомянуты, то указано ли - по какой причине, и где они упоминаются в таком случае?
    много вопросов, но мне любопытно

  23. #38
    Участник Аватар для Говинда
    Регистрация
    22.03.2013
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    221
    Тертоны до сих пор открывают терма и понятное дело, что они там не включены. А самое главное - это найти своего Гуру и получить передачу и начать практиковать, то, что преднозначено для вас и с чем у вас есть связь

  24. #39
    Участник Аватар для Юрий Власов
    Регистрация
    14.11.2020
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А вот и тибетский текст (сканы).
    Хорошая новость в том, что страницы у них действительно всего лишь по ~6 строчек содержат! Спасибо за сканы!

  25. #40
    Участник
    Регистрация
    16.03.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Юрий Власов Посмотреть сообщение
    Отдельное спасибо за "Гирлянду воззрений"!


    Может соберём на русский перевод на planeta.ru, скажем? Сейчас в России буддийская община достаточно велика. Если по тому переводить (постепенно и качественно), через несколько лет у нас будет весь "Ринчен Тердзо" на русском. Я готов быть организатором. Если есть знакомые качественные переводчики с тибетского - дайте знать, пожалуйста. Всё собрание переводить - это действительно колоссальный труд, согласен, но по одному тому - вполне можно осилить. (Не зря ж Гуру Ринпоче передавал и прятал терма, и тертонов для нахождения и расшифровки наставлял!)
    Юра, твоя инициатива замечательная. Даже если этот проект всего лишь начнется это принесёт великое накопление заслуг! Поэтому стоит попробовать. Я за

    Но, кто ты такой чтоб быть организатором? Лично я тебе не доверяю и свои кровно заработанные перечислять не буду! Может ты мошенник.

    Поскольку для этого проекта требуются огромные финансовые вливания, то и человек который будет этим заниматься должен пользоваться всеобщим доверием! Например Дуджом Ринпоче или Дзонгсар Кьенце Ринпоче, в общем таких людей достаточно. Юра, если ты действительно захотел осуществить это дело, то тебе необходимо обращаться именно к таким людям, а не к ламе Олегу, он человек уважаемый, но всё таки это не его уровень!!!

    Перевести только Ринчен Тердзо не под силу русским лоцзавам. Самые лучшие переводчики это Бем Метруев и Николай Ахмеров, как люди они хорошие, но как переводчики очень капризные, имел возможность с ними сотрудничать, некоторые заказы по переводам просто отказываются делать, а некоторые заказы не больших текстов приходилось ждать годами!!! Но даже они допускают ошибки в своих переводах. По моему мнению, все остальные переводчики находятся минимум на категорию ниже, садханы еще хоть как то смогут перевести, а вот все остальные тексты с ужасным качеством.

    Имхо, эта работа должна вестись на международном уровне. В Америке больше денег и больше переводчиков, там легче это организовать, а мы уже будем с английского переводить.
    Если начать проявлять максимальную активность, то к 2050 году Ринчен Тердзо переведём!
    Эта работа на всю жизнь! Ты готов, Юра?

    И да, начинай учить тибетский язык, если ты такой энтузиаст, года через три сможешь сносно переводить и даже один сделаешь до конца жизни много переводов А то организовывать все мы мастера

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •