Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 110

Тема: С точки зрения буддизма и достижения Просветления много требовать от себя - полезное или вредное действие? То есть человек...

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    18.08.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    17

    С точки зрения буддизма и достижения Просветления много требовать от себя - полезное или вредное действие? То есть человек...

    считает нужным много делать, много успевать, быть близким к идеальному человеку (в его представлении, конечно; непросветленному уму не так просто судить об этом, наверное)...
    Мешает ли это?
    Является навязчивым состоянием, приводит ли к неврозу?
    Или Просветление достигается через работу над собой?

  2. Спасибо от:

    Лери (22.02.2016)

  3. #2
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Люди сами себе мерило. Каждый слышит свое в наставлениях учителей и следует наставлениям так, как их слышит.
    Практика сама выстраивает ум. Неправильная практика рано или поздно приводит к разочарованию и ученик снова открывает свой ум для учения.

    Заставить же человека услышать правильно не может даже Будда. Только использовать наиболее аккуратно имеющуюся готовность слушать.

  4. Спасибо от:

    Алик (21.02.2016), Антарадхана (23.02.2016), Монферран (22.02.2016)

  5. #3
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Мария Герасимова Посмотреть сообщение
    считает нужным много делать, много успевать, быть близким к идеальному человеку (в его представлении, конечно; непросветленному уму не так просто судить об этом, наверное)...
    Мешает ли это?
    Является навязчивым состоянием, приводит ли к неврозу?
    Или Просветление достигается через работу над собой?
    С точки зрения Лотосовой сутры вы все равно рано или поздно ( в этой жизни,или в будущих) станете буддой. Поэтому можно успокоиться и делать то что под силу, без нервозности. Как у каждого растения есть свой период роста, и если перелить водой или перегреть солнцем будет чревато, так и человеку нужно не рвать жилы. Хотя и морозы тоже вредны:-)
    Но если вы могучая личность с крепкой волей и намерены обрести пробуждение здесь и сейчас ( в этой жизни), а я так понимаю Кагью именно это и обещает, то прикладывать усердие будет просто необходимо.

  6. #4
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Мария Герасимова Посмотреть сообщение
    считает нужным много делать, много успевать, быть близким к идеальному человеку (в его представлении, конечно; непросветленному уму не так просто судить об этом, наверное)...
    Мешает ли это?
    Является навязчивым состоянием, приводит ли к неврозу?
    Или Просветление достигается через работу над собой?
    В традиции дзен говорят, что желать просветления - большая ошибка. Это как пытаться вырастить себе ещё одну голову. Много делать, много успевать, быть близким к идеальному человеку - это ведь только желания , непросветленный ум и есть то самое навязчивое состояние, от которого он пытается себя избавить, при этом выдумывая всё новые и новые препятствия к обладанию тем, что имеется с рождения. "... Нет страданий, нет и их возникновения, прекращения нет, пути нет, нет познания, так-же нет и достижения, так как нечего достигнуть..." Маха Праджня Парамита Сутра
    (перевод В. Максимова — Мьонг Гонг Сунима, монаха школы «Кван Ум»)

  7. Спасибо от:

    Лери (22.02.2016), Монферран (22.02.2016)

  8. #5
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Мария Герасимова Посмотреть сообщение
    считает нужным много делать, много успевать, быть близким к идеальному человеку (в его представлении, конечно; непросветленному уму не так просто судить об этом, наверное)...
    Мешает ли это?
    Является навязчивым состоянием, приводит ли к неврозу?
    Или Просветление достигается через работу над собой?
    Может мешать , конечно. Много деятельности, много движения, удается ли сохранять осознанность и присутствие ? Много желаний, много эмоций, удается ли распознавать все их качества типа пустоту там, и не вовлекаться в них , не быть ими обусловленными ?
    Много дел, есть ли время на формальрную практику, чтобы освоить правильное воззрение и получить опыт свой необходимый для того, чтобы было понятно что конкретно делать в обычной жизни, чтобы обычная жизнь направляла нас к особождению, а не уводила от него.
    В общем махасиддхе наверное не будет мешать, а начинающему практику иногда нужно больше покоя, меньше деятельности, скорее всего понадобится много времени для формальной практики и более спокойный темп жизни, чтобы успевать по ходу применяь осознанность там и все такое.

    Навязчивым состоянием может что угодно стать. Даже желание пойти в ретрит и уединиться может стать таким состоянием.
    К неврозам приводят часто умственные или эмоциональные перенапряжения, в сочетании с ослабленным физическим состоянием, бедным жирами и питательными веществами питанием, плохим сном не вовремя, отсуствием физкультуры и плюс если человек сам по себе очень худощавый и склонный к беспокойствам.
    А если просто много деятельности, и она сбалансирована и приносит удовлетворение, то скорее всего неврозы не грозят, хотя нагрузку конечно надо немного регилировать. Не спать неделями не очень полезно. Или питаться как попало из-за занятости.
    Некоторые люди вообще отдыхают только за какой-то конструктивной деятельностью. Для них пытка просто валяться на пляже и ничего не делать. Так они скорее заработают невроз, если им не давать делать то, что у них горит прям вот.

    Но просветление не достигается посредством много успевать или много делать. Это конечно внутренняяя работа над собой.
    Будда сидел под деревом, ничего в это время не успевал и ничего не делал внешнего. И достиг просвтеления

  9. #6
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    С точки зрения буддизма - смотреть нужно на себя, а не оценивать других )

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Мария Герасимова Посмотреть сообщение
    считает нужным много делать, много успевать, быть близким к идеальному человеку (в его представлении, конечно; непросветленному уму не так просто судить об этом, наверное)...
    Мешает ли это?
    Является навязчивым состоянием, приводит ли к неврозу?
    Или Просветление достигается через работу над собой?
    Энтузиазм и энергичность - это хорошо, главное чтоб они были радостными, не с под палки

    Хоть развитие Взгляда, Мотивации, Постижения и зарождается в формальной практике, но только при переносе в жизнь, это становиться реальным опытом.
    Тяжело достичь Просветления за одну жизнь, но Учение Будды - хорошо вначале, хорошо посредине, хорошо в завершении. То есть в практическом плане это: хорошо прожить эту жизнь, с пользой для себя и близких; получить хорошее следующее рождение; обрести Освобождение от причин страдательности - для себя; и достичь Просветления видения всего таким как оно есть - для других.

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Из моего опыта председательства в двух Буд- центрах, и наблюдений после пребывания в иных центрах: доведение себя с помощью т.н. Предварительных Практик- до невроза, в связи с : "неправильной жизнью.. а скоро смерт,.. а я ничего не успел и "токмо "грешу".."- сие есть обычное состояние более половины "паствы" и сие усердие поощряемо, пусть и косвенно, руководителем центра (сии состояния- весьма выгодны для сектостроительств). (ну а как "правильно"- это иной вопрос..) )))

  12. Спасибо от:

    Пема Ванчук (21.02.2016), Чагна Дордже (23.02.2016)

  13. #9
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    «Как вы, Господин, пересекли наводнение?»
    «Не останавливаясь, друг, но и не напрягаясь, я пересёк наводнение»
    «Но каким образом, Господин, не останавливаясь и не напрягаясь, вы пересекли наводнение?».
    «Когда я останавливался, друг, то я тонул. А когда я боролся, то меня сносило. Вот так, друг, не останавливаясь, но и не напрягаясь, я пересёк наводнение»

    http://theravada.ru/Teaching/Canon/S...a-sutta-sv.htm

  14. Спасибо от:

    Ometoff (22.02.2016), Кеин (22.02.2016)

  15. #10
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Из моего опыта председательства в двух Буд- центрах, и наблюдений после пребывания в иных центрах: доведение себя с помощью т.н. Предварительных Практик- до невроза, в связи с : "неправильной жизнью.. а скоро смерт,.. а я ничего не успел и "токмо "грешу".."- сие есть обычное состояние более половины "паствы" и сие усердие поощряемо, пусть и косвенно, руководителем центра (сии состояния- весьма выгодны для сектостроительств). (ну а как "правильно"- это иной вопрос..) )))
    Ну если очень хочется практиковать, и если есть преданность и устремление, то очень вредно себя тормозить тоже специально сомнениями - а не выпендриваюсь ли я просто, а не перегибаю ли я с практикой и отречением и так далее.
    От этого тоже неврозы случаются.

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Ну если очень хочется практиковать, и если есть преданность и устремление, то очень вредно себя тормозить тоже специально сомнениями - а не выпендриваюсь ли я просто, а не перегибаю ли я с практикой и отречением и так далее.
    От этого тоже неврозы случаются.
    Не, вред здесь системный, мотивационные и убирающие некие "препятствия" практики, предназначенные для иных условий жизни, просто механически перенесли в иную среду люди, весьма в этой среде не опытные. А т.к. сии практики расшатывают психику (на что и рассчитаны- дабы "отвратиться от сансары" ), то попутно они стали выгодны для поддержания ядра активистов в возбуждённом состоянии, дабы за неимением иных весомых результатов, мотивировать их на деятельность.

  17. Спасибо от:

    Алик (22.02.2016), Чагна Дордже (23.02.2016)

  18. #12
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Из моего опыта председательства в двух Буд- центрах, и наблюдений после пребывания в иных центрах: доведение себя с помощью т.н. Предварительных Практик- до невроза, в связи с : "неправильной жизнью.. а скоро смерт,.. а я ничего не успел и "токмо "грешу".."- сие есть обычное состояние более половины "паствы" и сие усердие поощряемо, пусть и косвенно, руководителем центра (сии состояния- весьма выгодны для сектостроительств). (ну а как "правильно"- это иной вопрос..) )))
    У меня как-то сложилось немного другое мнение, о центрах где начинают с нёндро.

    Так получилось, что довольно долгое время не видел знакомых и друзей практикующих и участвующих в работе будд. центров. И по прошествии времени, могу сказать, что там где была налажена именно практика нёндро - видно что люди получили реальную пользу от Дхармы, они измелись и в лучшую сторону. Со стороны и по прошествии времени это очень хорошо видно.
    Те же будд. центры и тех людей которые больше ориентировались только на чтение, моралистичность, посвящения и т.п. - их просто уже и не застал.

    Или Вы под, т.н. Предварительных Практик, имеете ввиду только мотивирующие размышления ?

  19. Спасибо от:

    Говинда (22.02.2016)

  20. #13
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    У меня как-то сложилось немного другое мнение, о центрах где начинают с нёндро.

    Так получилось, что довольно долгое время не видел знакомых и друзей практикующих и участвующих в работе будд. центров. И по прошествии времени, могу сказать, что там где была налажена именно практика нёндро - видно что люди получили реальную пользу от Дхармы, они измелись и в лучшую сторону. Со стороны и по прошествии времени это очень хорошо видно.
    Те же будд. центры и тех людей которые больше ориентировались только на чтение, моралистичность, посвящения и т.п. - их просто уже и не застал.

    Или Вы под, т.н. Предварительных Практик, имеете ввиду только мотивирующие размышления ?
    Из моего опыта, т.к ретритчики- уединильщики по нёндро проходили всяко разно через меня, то мой опыт говорил об обратном. Некая умиротворённость первое время "после"- не в счёт, они имели проблемы и в самих уединениях и несколько позже их проблемы всплывали с новой силой, но уже с расшатанной психикой. (первовременная прибитость принимаемая за "изменения к лучшему"- быстро исчезала).

  21. Спасибо от:

    Чагна Дордже (23.02.2016)

  22. #14
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Из моего опыта, т.к ретритчики- уединильщики по нёндро проходили всяко разно через меня, то мой опыт говорил об обратном. Некая умиротворённость первое время "после"- не в счёт, они имели проблемы и в самих уединениях и несколько позже их проблемы всплывали с новой силой, но уже с расшатанной психикой. (первовременная прибитость принимаемая за "изменения к лучшему"- быстро исчезала).
    Вообще то я не о длительных затворах, там и вправду может оторванность и асоциальность развиться. К ним нужно быть готовым, и особенно быть готовым к последующей адаптации.

    Но нормальная интегрированность Дхармы в жизнь, 1-3 коротких формальных сессий в день. Небольшие затворы по 3-7 дней один или несколько раз в год. Семья, работа, отдых с привнесением достигнутого понимания в ходе формальной практики. Без излишней экзотичности и экзальтированности. Не думаю, что это както способно расшатать психику или вызвать невроз.
    Наоборот, как уже написал выше, вижу по другим, что Дхарма даёт хорошие и ощутимые результаты именно в жизни.

  23. Спасибо от:

    Ometoff (22.02.2016), Говинда (22.02.2016)

  24. #15
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Мария Герасимова Посмотреть сообщение
    считает нужным много делать, много успевать, быть близким к идеальному человеку (в его представлении, конечно; непросветленному уму не так просто судить об этом, наверное)...
    Мешает ли это?
    Является навязчивым состоянием, приводит ли к неврозу?
    Или Просветление достигается через работу над собой?
    Чтобы вести углубленную практику, целью которой будет преодоление всех оков, Будда рекомендовал бездомную жизнь, и строгую дисциплину согласно Винае в Сангхе.

    По моему личному, скромному мнению, буддист-мирянин, который ставит себе слишком высокие цели, как то - достичь Просветления, оставаясь в миру, подвергает себя если не риску невроза, то риску некоторого искривления картины ценностей, что с большой вероятностью ведет к недостатку внутренней гармонии. С другой стороны, сансарная жизнь и есть дуккха, так или иначе.. так что...

  25. #16
    Участник Аватар для Lanky
    Регистрация
    10.04.2010
    Традиция
    Нитирен Сю
    Сообщений
    359
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Мария Герасимова Посмотреть сообщение
    считает нужным много делать, много успевать, быть близким к идеальному человеку (в его представлении, конечно; непросветленному уму не так просто судить об этом, наверное)...
    Мешает ли это?
    Является навязчивым состоянием, приводит ли к неврозу?
    Или Просветление достигается через работу над собой?
    Это все жажда становления. 2 БИ. Просветление достигается через оставление жажды.

  26. #17
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Не, вред здесь системный, мотивационные и убирающие некие "препятствия" практики, предназначенные для иных условий жизни, просто механически перенесли в иную среду люди, весьма в этой среде не опытные. А т.к. сии практики расшатывают психику (на что и рассчитаны- дабы "отвратиться от сансары" ), то попутно они стали выгодны для поддержания ядра активистов в возбуждённом состоянии, дабы за неимением иных весомых результатов, мотивировать их на деятельность.
    Я подумала, сперва я согласилась, что да, это не правильно обучение. А потом я подумала, что это инфантильный подход и недооценивание проблемы перерождения в аду.
    Ну то есть конечно это было бы здорво, если бы был учитель, который подстроил бы учение так, чтобы ученики и обретали освобожение и одновременно это берегло бы их мирское благополучие.
    Но вот вдруг у нас нету такого учителя, потому что карма наша такая, сами что накопили, то и пожинаем.
    Поэтому выбор такой, либо практиковать то, что есть, и платить за освобождение неврозами. Либо не практиковать, жить без неврозов и родиться потом в аду.

    Либо врубиться в то, что вообще то это твой ад будет, а не чей то там, и обезопасить себя от этого - твоя в общем задача. Никому другому до тебя тут дела нет никакого ну просто вообще. А твой невроз это тоже твоя проблема, а не проблема учителя. Поэтому не надо к учителю идти как к маме, которая вытрет сопельки и все разрулит - за квартиру заплатит, кран поменяет, подгузник тоже поменяет, в школу запишет, в институт пошлет, работать заставит, жениться заставит, внуков воспитает...пока ты кашку поешь, как она сказала.
    Самим надо думать что и как применять. Огребать то последствия только тебе лично.

    И получается у меня, что неврозы для этих людей это ок вполне себе. Вероятно они ничего больше и не могли освоить , хорошо хоть что-то получили вообще и невроз это ну незначительная плата за то, что они получили хоть какой-то шанс в аду не родиться.
    Нет такого учения, которое может на руках пернести человека в Чистые Земли. Это же рискованый и трудный путь для решения очень насущной и очень опасной ситуации.

    Ну вот давайте посмотрим на жизнеописание Мачиг Ла, когда она сына отправила сидеть в пещере. А потом говорит - сходите через пол года, посмотрите, он там вообще выжил ? Если выжил, значит он просветлел, а если не выжил, то значит не получилось.
    Это не значит, что всем надо идти теперь в пещеры, но значит, что надо понять какие в этой игре ставки. А мы изнеженные очень, мы думаем, что практика должна проходить без напрягов в мирском. И мы уже недовольны, если от практики портится настроение.
    Но буддийская практика это о том, как не упасть в ады на хренову тучу времени, какое блин настроение вообще ? Это вообще о чем ?

    Я думаю надо понимать хорошо, что очень много может возникать проблем и с психкой, и со здоровьем, и в обстоятельствах. И что это правильно, потому что это очень сложная деятельность же по освоению учения. И не надо ожидать, что это будет безопасно и никак не повлияет на жизнь, или повлияет каким-то таким образом, что жизнь станет лучше непременно, но никак не хуже.
    Может и хуже стать, потому что задачи не в этой плоскости лежат, они эту плоскость используют эти задачи.
    И конечно если есть вомзожность практиковать с минимальными потерями для мирской жизни, это превосходно и великолепно. Но надо понимать, что практика может быть небезопасной, может не быть кармы такой хорошей и относиться серьезно к этому моменту.
    Но не так , что надо убежать , раз там невроз может со мной случиться. Или ой, я не буду об этом размышлять, у меня от этого же настроение портится, а вдруг я вообще заболею или в депрессию впаду ?
    А так что надо понимать, что да, можно впасть в депрессию, и поэтому надо размышляя принять меры, чтобы в депрессию по возможности не впасть. Но все равно может так получиться, что впадешь. Но размышлять все равно надо, потому что без этого не освободиться.
    Поэтому дело не в адаптации, практика просто вообще связана с рисками для мирской части жизни. имхо.

    Ну вот как-то так. Если я несколько не о том, то прошу прощения.

  27. Спасибо от:

    Ometoff (22.02.2016)

  28. #18
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Мария Герасимова Посмотреть сообщение
    Мешает ли это?
    Является навязчивым состоянием, приводит ли к неврозу?
    Или Просветление достигается через работу над собой?
    Всё хорошо в меру. Следовать Благородным Восьмеричным Путём - значит воздерживаться от крайностей.

  29. #19
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Я подумала, сперва я согласилась, что да, это не правильно обучение. А потом я подумала, что это инфантильный подход и недооценивание проблемы перерождения в аду.....
    "Настоящим буйным" от рождения, "примеряющим гробы", хватило-бы вообще одну десятую от ресурса приезда разных лам-встреч- вангов. Остальную массу пришедших (вовсе не за "спастись из ада любой ценой", нужно долго перенаправлять из смутного желания "духовности"- в сторону тревоги- "спастись". т.е. Придя за тем, что-бы "похорошело"- они попадают под набор спец-практик, для "похудшало"- дабы "не терять время". (т.н. "реализация нёндро", приводящая от напора сих практик к полной атрофации волнений, достигают редкие единицы, и так склонные к экстриму- но дружащие с головой), остальных ждёт пожизненно- поддерживаемая тревога- искусственно поддерживаемая- дабы "не бросили спасаться" ибо они "вечно- начинающие", а нёндро- "полезно и для начинающих".
    Последний раз редактировалось Дубинин; 22.02.2016 в 10:57.

  30. Спасибо от:

    Чагна Дордже (23.02.2016)

  31. #20
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    "Настоящим буйным" от рождения, "примеряющим гробы", хватило-бы вообще одну десятую от ресурса приезда разных лам-встреч- вангов. Остальную массу пришедших (вовсе не за "спастись из ада любой ценой", нужно долго перенаправлять из смутного желания "духовности"- в сторону тревоги- "спастись". т.е. Придя за тем, что-бы "похорошело"- они попадают под набор спец-практик, для "похудшало"- дабы "не терять время". (т.н. "реализация нёндро", приводящая от напора сих практик к полной атрофации волнений, достигают редкие единицы, и так склонные к экстриму- но дружащие с головой), остальных ждёт пожизненно- поддерживаемая тревога- искусственно поддерживаемая- дабы "не бросили спасаться" ибо они "вечно- начинающие", а нёндро- "полезно и для начинающих".
    Ну а что, думаете, им лучше вообще никак ? Или какой-то другой вариант есть для них ?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •