Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Японский буддизм и Миккё.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    29.03.2008
    Традиция
    Tendai
    Сообщений
    11

    Японский буддизм и Миккё.

    Намаскар.

    Практикует ли кто-нибудь из присутствующих на форуме Тендай или Сингон?

  2. #2
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Вас интересует учение крия- и йога-тантры или этнический "колорит"?

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    29.03.2008
    Традиция
    Tendai
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    Вас интересует учение крия- и йога-тантры или этнический "колорит"?
    Меня интересует, есть ли здесь кто-нибудь, кто практикует Тендай - потому, что я сам принадлежу к этому направлению (мой Сидоси - Оказаки-сенсей из храма Кёмидзудера), и Сингон, потому, что это максимально близкое направление к Сингон. В какой-то степени, Тендай - это синтез китайской школы Тяньтай (которая в оригинале относилась к Махаяне) и Сингон, который является японской вариацией китайской Чжень Янь (а это уже "чистая" Ваджраяна).
    "Этнический колорит", безусловно, не самый важный момент, когда речь идет о Пути. Исторически так сложилось, что на территории СНГ наибольше распространение получил тибетский вариант Ваджраяны - но он, безусловно, не единственный - как минимум, Ваджраяны много в Китае и в Японии.

  4. #4
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Ну, это все понятно. Я не зря спросил про колорит, потому что имею в активе практики, которыми занимаются в Сингон, но!.. Безо всяких этнических заморочек. Просто речь о практиках крия-тантры, которые есть и в японских линиях передачи, и в тибетских, и в китайских. И всё. Прошу меня правильно понять: я считаю существенными лишь передачу и принципы практики, а они в тантре везде одинаковы, невзирая на страны и времена, на то она и тантра (непрерывность потока)

    А что конкретно вас интересует?

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    29.03.2008
    Традиция
    Tendai
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Нандзед Дорже
    Ну, это все понятно. Я не зря спросил про колорит, потому что имею в активе практики, которыми занимаются в Сингон, но!.. Безо всяких этнических заморочек. Просто речь о практиках крия-тантры, которые есть и в японских линиях передачи, и в тибетских, и в китайских. И всё. Прошу меня правильно понять: я считаю существенными лишь передачу и принципы практики, а они в тантре везде одинаковы, невзирая на страны и времена, на то она и тантра (непрерывность потока)

    А что конкретно вас интересует?
    Согласен в том, что касается единства принципов тантры вне зависимости от культурного и этнического контекста. Тем не менее, подозреваю, существуют некотрые различия в практике - последовательность передач, основные ишта-девата (идамы), мантры и т.д.
    Буду благодарен, если подробнее расскажете о совпадающих практиках и передачах в тибетской и японской тантре - я ближе знаком с индийской и японской.

  6. #6
    Основной участник Аватар для Нандзед Дорже
    Регистрация
    24.05.2004
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    1,894
    Ну например, практика Ачаланатхи (Фудо Мёо), которая широко присутствует в Сингон и Тендай и в тибетском буддизме (например, Ачала является защитником мандалы Чакрасамвары, помогающим сохранять неподвижность концентрации при проявлении неблагого, именно это символизирует его имя Ачала - неподвижный (санскр.)).

    Далее - вообще все 10 кродха-раджа, которые практикуются в Японии и в Тибете (они входят не только в мандалы крия-тантр, но и составляют особые защитные круги практически всех ануттара-тантр). Это Ямантака, Таккираджа, Ниладанда, Хаягрива и т. д.

    Я уже не говорю о практиках Маричи, принадлежащих к Будда-семейству крия-тантр и йога-тантр.

  7. Спасибо от:

    Дондог (29.03.2011)

  8. #7
    Участник Аватар для Вячеслав.В
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Somananda Посмотреть сообщение
    потому, что я сам принадлежу к этому направлению (мой Сидоси - Оказаки-сенсей из храма Кёмидзудера),
    А Вы обучались в Японии или Сидоси приезжал в Россию?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •