Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Традиции и различия между ними

  1. #1
    Участник Аватар для Мария П
    Регистрация
    02.04.2014
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    7
    Записей в блоге
    2

    Традиции и различия между ними

    Приветствую, друзья!
    На пути познания ума я являюсь неофитом и, так сложилось, что изучение буддизма я начала и продолжаю в традиции Карма Кагью. Честно скажу, что раньше, до регистрации на форуме, не придавала особого значения различиям между традициями и была вполне удовлетворена объяснением, данным в Карма Кагью, а именно деление на Тхераваду (для тех, кто в первую очередь стремится к избавлению от собственных страданий), Махаяну (для тех, кто во главу угла ставит стремление помочь другим) и Варджраяну (для тех, кто желает действовать как Будда).
    Но, проходя процесс регистрации на форуме, наткнулась в анкете на поле "Традиция" и начала глубже задумываться о различая между разными школами. Даже беглый поиск в сети показал, что классификация, предложенная Кагью, не единственная. Более того, разные источники приводят порой абсолютно не похожие друг на друга описания разных школ.
    Разумеется, мне стало интересно мнение опытных практикующих на этот вопрос. Возможно он уже обсуждался на форуме ранее. Если так, очень прошу указать ссылку на топик. Так же буду признательна за полезные ссылки на источники, где можно почерпнуть больше информации на эту тему.
    Я безусловно понимаю, что затронутый мной вопрос не является первостепенным в процессе изучения буддизма, и уж тем более в процессе его практики. Однако, хотелось бы глубже понять тему, с тем, чтобы утвердиться в правильном выборе школы (ведь он был скорее случайным) или наоборот, понять что другая традиция поможет мне пройти по пути познания быстрее.
    Заранее благодарю всех за время уделенное мне и моей проблеме.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Мария П Посмотреть сообщение
    Хочется скорее подтянуть мат часть в этом вопросе.
    Тут есть некоторая техническая сложность.
    Общей классификации просто не существует))
    Взгляд тибетского буддизма на ситуацию довольно целостный, но он не учитывает мнение остальных направлений.

  3. Спасибо от:

    Ho Shim (08.04.2014), Мария П (07.04.2014), Сергей Ч (07.04.2014), Цхултрим Тращи (07.04.2014)

  4. #3
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Мария П Посмотреть сообщение
    Приветствую, друзья!На пути познания ума я являюсь неофитом..
    В этом деле почти все присутствующие на форуме являются неофитами. Хотя..

    Разумеется, мне стало интересно мнение опытных практикующих на этот вопрос. Возможно он уже обсуждался на форуме ранее. Если так, очень прошу указать ссылку на топик. Так же буду признательна за полезные ссылки на источники, где можно почерпнуть больше информации на эту тему.
    Форумные обсуждения традиций не всегда объективны и непредвзяты.. Поэтому выбор подходящей традиции лучше предоставить самому себе. То есть участники форума могут помочь только лишь с информацией, с источниками, а Вы уж сами должны почувствовать, к чему склоняется ваш ум и сердце, не смотря на то, что каждая школа стремится представить себя в лучшем свете. )

  5. Спасибо от:

    Aion (07.04.2014), Tong Po (08.04.2014), Игорь Ю (08.05.2014), Мария П (07.04.2014)

  6. #4
    Участник Аватар для Мария П
    Регистрация
    02.04.2014
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    7
    Записей в блоге
    2
    Форумные обсуждения традиций не всегда объективны и непредвзяты.. Поэтому выбор подходящей традиции лучше предоставить самому себе. То есть участники форума могут помочь только лишь с информацией, с источниками, а Вы уж сами должны почувствовать, к чему склоняется ваш ум и сердце, не смотря на то, что каждая школа стремится представить себя в лучшем свете. )
    Сергей, спасибо! В этом и есть моя цель - получить максимально полную информацию, увидеться разные взгляды, ну а выводы.. их я конечно предпочту сделаю сама)

  7. #5
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Классификация всегда привязана к традиции, в целом она старается подчеркнуть и преувеличить положительные качества и умолчать о слабых сторонах. Для того, чтобы найти отличия нужно почитать базовые тексты школ, при чем не сутры, а подход к практике и основной философский базис. Но на самом деле, чтобы выбрать "свою" традицию нужно практически походить по разным буддийским лекциям и ретритам, в первую очередь по тем, чей базис вам показался ближе.

  8. Спасибо от:

    Legba (07.04.2014), Алик (08.04.2014), Джнянаваджра (08.04.2014), Мария П (07.04.2014), Сергей Ч (07.04.2014)

  9. #6
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Мария П Посмотреть сообщение
    Сергей, спасибо! В этом и есть моя цель - получить максимально полную информацию, увидеться разные взгляды, ну а выводы.. их я конечно предпочту сделаю сама)
    Ок.) Пару ссылок по Тхераваде:

    Буддизм: C чего начать?

    Чему учил Будда

    А вот некоторые форумные мнения):

    Почему вы выбрали Тхераваду?

  10. Спасибо от:

    Жека (08.04.2014), Мария П (07.04.2014)

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Мария П Посмотреть сообщение
    Я безусловно понимаю, что затронутый мной вопрос не является первостепенным в процессе изучения буддизма, и уж тем более в процессе его практики.
    А надо бы понимать, что как раз для практики вопрос традиции является первостепенным.

    Цитата Сообщение от Мария П Посмотреть сообщение
    Однако, хотелось бы глубже понять тему, с тем, чтобы утвердиться в правильном выборе школы (ведь он был скорее случайным) или наоборот, понять что другая традиция поможет мне пройти по пути познания быстрее.
    Научитесь пользоваться поиском на форуме. Тема традиций тут была затронута не один раз за много лет.

  12. #8
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Я бы крайне не рекомендовал вам, уважаемая Мария, опираться на мнение участников интернет-форумов для подбора "своей" традиции... это может очень плохо кончится.

  13. Спасибо от:

    Игорь Ю (08.05.2014), Сергей Губарев (07.04.2014), Цхултрим Тращи (07.04.2014)

  14. #9
    Участник Аватар для Мария П
    Регистрация
    02.04.2014
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    7
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    А надо бы понимать, что как раз для практики вопрос традиции является первостепенным.
    Спасибо за Ваше мнение, Аурум. Однако, без дополнительных объяснений для меня оно бесполезно чуть менее, чем полностью, так как порождает вопрос "Почему?" Если у Вас есть время и возможность, поясните, пожалуйста.

    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Научитесь пользоваться поиском на форуме. Тема традиций тут была затронута не один раз за много лет.
    Ваш вывод о моей неспособности пользоваться форумным поиском неверен - эта функция мне известна. Прежде чем начать тему я попыталась найти ответ в уже существующих поисках, однако результатов поиска оказалось так много, что разобраться не удалось. Вот я и решила затронуть эту тему вновь (как выяснилось). Надеюсь, что не причинила этим никому никаких неудобств)

  15. #10
    Участник Аватар для Мария П
    Регистрация
    02.04.2014
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    7
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Китоку Посмотреть сообщение
    Я бы крайне не рекомендовал вам, уважаемая Мария, использовать форумы для подбора "своей" традиции... это может очень плохо кончится.
    Китоку, спасибо за совет! Я и не собираюсь использовать форум для подобных целей. Форум - это сообщество представленное разными людьми и мнениями. Цель моего вопроса - получить разные ответы, информацию и т.д. и на их базе сделать выводы. Да и вопрос выбора школы передо мной в общем не стоит. Она уже выбрана)
    Спасибо!

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Китоку Посмотреть сообщение
    Я бы крайне не рекомендовал вам, уважаемая Мария, опираться на мнение участников интернет-форумов для подбора "своей" традиции... это может очень плохо кончится.
    Поздно советовать, она уже начала.

  17. #12
    Участник Аватар для Мария П
    Регистрация
    02.04.2014
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    7
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Поздно советовать, она уже начала.
    О нет) Это заблуждение. Но благодарю за заботу)

  18. #13
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Мария П Посмотреть сообщение
    Спасибо за Ваше мнение, Аурум. Однако, без дополнительных объяснений для меня оно бесполезно чуть менее, чем полностью, так как порождает вопрос "Почему?" Если у Вас есть время и возможность, поясните, пожалуйста.
    В разных традициях есть те или иные нюансы практик и подходов к рассмотрению тех или иных вопросов или терминов, например шуньята, бодхичитта и т.п.
    Чтобы не было каши в голове и мешанины практик, лучше начинать изучение, конечно же, с точки зрения выбранной вами традиции и практиковать тоже в русле представлений вашей традиции.

    Цитата Сообщение от Мария П Посмотреть сообщение
    Ваш вывод о моей неспособности пользоваться форумным поиском неверен - эта функция мне известна. Прежде чем начать тему я попыталась найти ответ в уже существующих поисках, однако результатов поиска оказалось так много, что разобраться не удалось. Вот я и решила затронуть эту тему вновь (как выяснилось). Надеюсь, что не причинила этим никому никаких неудобств)
    Кстати, я согласен с мнением, что на форуме искать о традициях — пустое дело. Тем более, что многие темы о традициях тут освещены с очень однобокой стороны или уходят в холивар, после которой они изрядно почищены и закрыты.

  19. Спасибо от:

    Мария П (07.04.2014)

  20. #14
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Мне нравится сравнение трёх традиций дзен мастера Сунг Сана:


    Есть три основных направления Буддизма, и каждая использует разные техники достижение одного и того же опыта.

    Преположим, вы не знаете, что такое арбуз и вы никогда его не ели.

    Если вы спросите Буддиста Южной Традиции (Хинаяна, Тхеравада), обьяснить вам что такое арбуз, он расскажет вам, что арбуз начинается с семечка, которое сажают в землю, затем появляется росток, он становится небольшим растением, Затем появляется лоза. Лоза растёт, растёт и появляются цветы. После того как растение отцветет, появляется фрукт. Он становится всё больше и больше, и в итоге превращается в большой круглый фрукт. Затем, возможно его кто-то съедает, либо он гниет и семечко попадает в землю. И полный цикл начинается снова и снова и снова. Так представители Южной Традиции обьясняют Двеннадцать Звеньев Взаимозависимого Происхождения (но не арбуза, а ума). Такой тип учения касается времени или чего-то изменяющегося во времени.

    Махаяна касается не времени, а формы. Если вы спросите буддиста Махаяны об арбузе, вам скажут: "У арбуза есть кожура с черными и зелеными полосами. Он может быть тяжелым, На западе арбузы продолговатые, а в Корее более округлые. Они твердые снаружи и мягкие внутри. Зрелые плоды красные внутри и внутри находятся черные семечки. Красная часть арбуза сладкая, а зеленая - горькая." Буддист Махаяны также может обьяснить, что все эти характеристики - цвет, вес, вкус, и форма - абсолютно пусты.

    В Дзен очень простой стиль обьяснения: Чтобы понять, что такое арбуз - возьмите нож, отрежьте кусок арбуза и съешьте его. Слова, лекции и книги не передадут вам вкус арбуза. Тысячи книг и лекции не заменят один укус арбуза. Один раз вкусив арбуз вы навсегда будете знать что это такое.

    Так три традиции обьясняют что такое Ум.

  21. Спасибо от:

    Hang Gahm (08.04.2014), Petrov (16.04.2014), Илия (09.04.2014), Мария П (07.04.2014), Пема Ванчук (07.04.2014)

  22. #15
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    В книге "Драгоценный сосуд" Намкай Норбу Ринпоче объясняет это , опираясь на текст Гуру Ринпоче "Ожерелье воззрений" , на тексты сутр и тантр, и комментарии других учителей. В первой части ДС (помимо объяснения трех оснований пути, прибежища и бодхичитты ) есть раздел с объяснением различных мирских воззрений и отличия мирского от немирского воззрения.
    Во второй части ДС объясняются различные классификации колесниц, ( деление на философскую колесницу признаков и колесницу плода, на хинаяну и махаяну, классификации старой и новой школ и т.д. ) Объясняются особенности воззрения, медитации и поведения колесниц . А про 9 колесниц старой традиции объясняется как практиковать сущность пути и поведение каждой из них.

    В книге "Ум Будды" Лонгчен Рабджам объясяет 9 колесниц старой традиции ( не помню есть ли там объяснение мирской колесницы ) , их воззрение, медитацию и поведение, и как практикуя дзогчен мы по сути практикуем сущность каждой из колесниц.

    В книге "Кристалл и путь света" Намкай Норбу Ринпоче ( она написана не Ринпоче , но составлена из его лекций ) объясняется различие между принципами сутры, тантры и дзогчена .

  23. #16
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    В книге "Ум Будды" Лонгчен Рабджам объясяет 9 колесниц старой традиции ( не помню есть ли там объяснение мирской колесницы ) , их воззрение, медитацию и поведение, и как практикуя дзогчен мы по сути практикуем сущность каждой из колесниц.
    Про мирскую колесницу там нет. Она хорошо прописана в книге "История Нингма" Дуджома Ринпоче. Еще такое дело, что иногда ее тоже подразделяют на две))
    Но в целом тибетская стройность классификации разбивается о суровую реальность. Вот какой-нибудь амидаизм - это вообще как? Отречение, трансформация или самоосвобождение?))

  24. Спасибо от:

    ullu (07.04.2014), Сергей Ч (07.04.2014), Цхултрим Тращи (08.04.2014)

  25. #17
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Как известно, сам Будда предрек лишь 500 лет жизни для чистой Дхаммы - после этого срока она должна будет (и так и случилось) смешаться с ложными воззрениями. Поэтому наша задача сходна с добычей алмазов: рыть яму в надежде найти алмаз, в темноте и риске быть заваленным камнями работать в шахте, потом очищать камни от грязи, стараясь донести свою находку целой и невредимой :-) Или потом опять рыть ямы, уже в других местах, потому что алмаз оказался стекляшкой. И так опять и опять.
    И не верить проходимцам, которые говорят тебе - эй, не надо ничего рыть! У меня уже драгоценность для тебя есть - только давай денежки.

  26. #18
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Так думаю, что цикл лекций "Введение в буддологию" Е.А. Торчинова http://klex.ru/5vj вполне подходит для изучения различных традиций буддизма.

  27. Спасибо от:

    Игорь Ю (08.05.2014)

  28. #19
    Участник
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    501
    Записей в блоге
    15

  29. #20
    Участник
    Регистрация
    31.03.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    137
    Описание школ буддизма в Википедии.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •