Страница 56 из 58 ПерваяПервая ... 646474849505152535455565758 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,101 по 1,120 из 1145

Тема: Помогите начинающему

  1. #1101
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение
    Я могу следовать своему сердцу? Или оставить?
    Можете- можете (но если нет таланта заметить "некомильфо" со "своей" стороны, то почему- бы другим бы хоть раз не сделать попытку)

  2. #1102
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А чего тогда, вдвоём с возбуждённым арахантом (или нет?- уж больно агресивен в предложении просветлений) на астролога напали? а на араханта за его "прямые" познания истин- не наезжаем? (не познание концепций в виде привычного в неведении переживания "чего-то". а именно "того- как оно есть"))
    А я просто вообразить не мог, что относительную истину можно с таким пылом отстаивать на БФ (не в синагоге, не в академии наук)

  3. Спасибо от:

    Дубинин (22.12.2016)

  4. #1103
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Можете- можете (но если нет таланта заметить "некомильфо" со "своей" стороны, то почему- бы другим бы хоть раз не сделать попытку)
    Было бы внимание чуть больше на себе любимом, более критичное, когда реплики другим отпускаете, ну чтобы попытки эффективнее стали. )

  5. #1104
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение
    Было бы внимание чуть больше на себе любимом, более критичное, когда реплики другим отпускаете, ну чтобы попытки эффективнее стали. )
    Ещё один любитель "махатм" вместе с больным гуролюбством "арахантом" приболел- и поучать вздумал- "чего другим делать"?

  6. Спасибо от:

    Фил (22.12.2016)

  7. #1105
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    А Вы Дубинин, не тролльте людей, тогда не будете выдавать то что таиться у вас и не выдаётся. )) Или сдержаться невмоготу?, понимаю.

  8. #1106
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ещё один любитель "махатм" ...."?
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Махатмы Шамбалические - это продукт Блаватской и Рерих, а "буддизм" от Е.Рерих можно заценить, прочитав перекроенную версию Сиха сутты, что она опубликовала в одной из своих книг: http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=22559&page=9
    Всётаки не был бы столь категоричен в оценках.

    Для того времени(конец 19 начало 20в.в.) и даже для буддизма того времени - они сделали немало.
    Их движения поддержали тогда Дхарму\Дхамму, как на Севере, так и на Юге. Ну, а для Запада, они по сути пионеры первопроходцы, и многие их начинания, как у "нас", так и "там" - стали основой, гдето для распространения Дхармы\Дхаммы, а гдето и для возрождения.
    То, что конечно возникло и существует и куча побочных групп "экзотериков", эт - да. Но и заслуги, кмк., также преуменьшать не стоит. Как и то, что они были буддистами, принимали Прибежище (кто на Севере, кто на Юге), принимали обеты, поддерживали отношения и с вполне реальными буддийскими наставниками того времени(как северных, так и южных традиций).

    (Переводы, терминология, понимания и толкования - конечно устарели и очень-очень всё сильно намешано. Да и что сказать, тогда были лишь первые знакомства с буддийской культурой и мировоззрением. Но сейчас уже у всех есть и возможность встречаться и получать наставления у непосредственных носителей традиций и опыта постижения Дхармы\Дхаммы)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 22.12.2016 в 18:41. Причина: ( )

  9. #1107
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение
    А Вы Дубинин, не тролльте людей, тогда не будете выдавать то что таиться у вас и не выдаётся. )) Или сдержаться невмоготу?, понимаю.
    Это и есть - следовать сердцу (троллить людей)

  10. Спасибо от:

    Дубинин (22.12.2016), Монферран (22.12.2016)

  11. #1108
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ещё один любитель "махатм" вместе с больным гуролюбством "арахантом" приболел- и поучать вздумал- "чего другим делать"?
    Троллить, что же еще

  12. Спасибо от:

    Дубинин (22.12.2016), Монферран (22.12.2016)

  13. #1109
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Всётаки не был бы столь категоричен в оценках.

    Для того времени(конец 19 начало 20в.в.) и даже для буддизма того времени - они сделали немало.
    Их движения поддержали тогда Дхарму\Дхамму, как на Севере, так и на Юге. Ну, а для Запада, они по сути пионеры первопроходцы, и многие их начинания, как у "нас", так и "там" - стали основой, гдето для распространения Дхармы\Дхаммы, а гдето и для возрождения.
    То, что конечно возникло и существует и куча побочных групп "экзотериков", эт - да. Но и заслуги, кмк., также преуменьшать не стоит. Как и то, что они были буддистами, принимали Прибежище (кто на Севере, кто на Юге), принимали обеты, поддерживали отношения и с вполне реальными буддийскими наставниками того времени(как северных, так и южных традиций).

    (Переводы, терминология, понимания и толкования - конечно устарели и очень-очень всё сильно намешано. Да и что сказать, тогда были лишь первые знакомства с буддийской культурой и мировоззрением. Но сейчас уже у всех есть и возможность встречаться и получать наставления у непосредственных носителей традиций и опыта постижения Дхармы\Дхаммы)
    С 91-го я был очень плотно в сих группах. и поэтому изнутри знаю, что даже близко понятие "дхарма будды" в толковании буддистов мне известных. не совпадает с тем- что понимают под буддизмом там (там кстати нирвана и сам Будда- есть не конечная точка "бесконечной эволюции"))
    Последний раз редактировалось Дубинин; 22.12.2016 в 19:24.

  14. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (22.12.2016), Йен (22.12.2016)

  15. #1110
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение
    А Вы Дубинин, не тролльте людей, тогда не будете выдавать то что таиться у вас и не выдаётся. )) Или сдержаться невмоготу?, понимаю.
    А я и не троллю, я будда просветлённый, и поэтому это моя поляна, я здесь просветляю, а разным шарлатанам и меня не признающим- гиена.. (скорбю но надо- ибо мстителен я сильно, тут ведь у каждого свой буддизм- вот и у меня свой).

  16. Спасибо от:

    Крымский (22.12.2016)

  17. #1111
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    С 91-го я был очень плотно в сих группах. и поэтому изнутри знаю, что даже близко понятие "дхарма будды" в толковании буддистов мне известных. не совпадает с тем- что понимают под буддизмом там (там кстати нирвана и сам Будда- есть не конечная точка "бесконечной эволюции"))

    Я тоже думал, что агни-йогины и прочие рериховцы в начале девяностых остались, тогда многие этим переболели, так как реальной информации о традиционных учениях было мало и читали-практиковали всякую лабуду, но оказывается есть еще динозавры )

  18. Спасибо от:

    Дубинин (22.12.2016), Фил (22.12.2016)

  19. #1112
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    С 91-го я был очень плотно в сих группах. и поэтому изнутри знаю, что даже близко понятие "дхарма будды" в толковании буддистов мне известных. не совпадает с тем- что понимают под буддизмом там (там кстати нирвана и сам Будда- есть не конечная точка "бесконечной эволюции"))
    А я наоборот до начала 90-ых, правда наверное нельзя сказать что так уж сильно плотно, поскольку тогда ещё пацаном был. Вообщем ещё до службы с ними общался. Вроде чинно тогда было без излишней экзотерики-шизотэрики. Многие потом буддистами стали, а некоторые и были просто не очень разграничивались.

    Но у меня в сообщении не об этом, а о конкретно Е.Б. , Полковнике, Е. И. , Н.К. и других деятелей ещё того времени. Полковнику вон даже памятник на Шри Ланке поставили, их помнят местные буддисты и помнят с уважением. Там и в общем в ЮгВА много ими и местным сторонниками друзьями тэсофическими было сделано в конце западной колонизации, как по делу Дхармы, так и по обретениям независимости. А Рерихи потом и в Дарджилинге, Сиккиме, Непале помогали.
    Первые буддийские организации напр. Англии и стран Прибалтики, да и много где на западе, также от тех движений, причём многие досих пор существуют, не однодневки паругодовки.
    Вот об этом.

    (да сейчас вроде некоторые взаимодействия есть, напр. Музей Рерихов и Дрэпунг Гоманг, правда сильно нынешним положением дел не интересовался)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 22.12.2016 в 20:40.

  20. Спасибо от:

    Дубинин (22.12.2016)

  21. #1113
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А я наоборот до начала 90-ых, правда наверное нельзя сказать что так уж сильно плотно, поскольку тогда ещё пацаном был. Вообщем ещё до службы с ними общался. Вроде чинно тогда было без излишней экзотерики-шизотэрики. Многие потом буддистами стали, а некоторые и были просто не очень разграничивались.

    Но у меня в сообщении не об этом, а о конкретно Е.Б.
    А у меня об этом )
    Сама Блаватская в своем учебнике "Ключ к теософии" пишет:


    ТЕОСОФИЯ — НЕ БУДДИЗМ

    Спрашивающий. О Вас часто говорят как об "эзотерических буддистах". Все ли вы в таком случае — последователи Гаутамы Будды?

    Теософ. Не более, чем все музыканты являются последователями Вагнера. Некоторые из нас — буддисты по вероисповеданию; и всё же среди нас гораздо больше индуистов и брахманов, и больше европейцев и американцев, рожденных христианами, чем обращённых буддистов. Ошибка возникла из-за неверного понимания истинного смысла названия прекрасного труда Синнетта "Эзотерический буддизм", последнее слово в названии которой следовало бы писать с одной, а не с двумя буквами "д", так как имелся в виду "будхизм", производное от слова "бодхи" (разум или мудрость), а не буддизм, религиозная философия Гаутамы. Теософия, как уже было сказано, — это РЕЛИГИЯ МУДРОСТИ.

    Спрашивающий. В чём же разница между буддизмом, религией, основанной принцем Капилавасту, и будхизмом, "учением мудрости", который, как вы говорите, есть синоним теософии?

    Теософ. В том же, в чём разница между тайными учениями Христа, которые назывались "тайнами царства небесного", и позднейшей обрядностью и догматическим богословием церкви и сект. "Будда" означает просветлённый бодхи, или постижением, мудростью. Корнями и ветвями это уходит в эзотерические учения, которые Гаутама передал лишь своим избранным архатам.

    Спрашивающий. Но некоторые востоковеды отрицают, что Будда вообще учил чему-либо эзотерическому.

    Теософ. Они могут с таким же успехом отрицать, что у Природы есть секреты от людей науки. Далее я докажу это, исходя из беседы Будды с его учеником Анандой. Его эзотерические учения были просто гупта видья (тайным знанием) древних брахманов, ключ к которым их современные последователи, за немногими исключениями, полностью потеряли. И эта видья перешла в то, что сейчас известно, как внутренние учения школы махаяна северного буддизма. Те, кто отрицает это — лишь невежды, претендующие на восточную учёность. Я советую вам почитать "Китайский буддизм" преп. Эдкинса — особенно главы об экзотерической и эзотерической школах и учениях — а затем сравнить их с письменными свидетельствами всего древнего мира по этому вопросу.

    Спрашивающий. Но разве этика теософии не тождественна той, которой учил Будда?

    Теософ. Конечно, потому что эта этика — душа Религии Мудрости, и некогда была общим достоянием посвященных всех народов. Но Будда был первым, кто включил эту возвышенную этику в свои общедоступные учения, и сделал её основой и самой сущностью своей публичной системы. Именно в этом огромная разница между экзотерическим буддизмом и любой другой религией. Ибо тогда как как в других религиях первое и самое важное место занимают обрядность и догмы, в буддизме всегда больше всего настаивали именно на этике. Этим и объясняется сходство между этикой теософии и этикой религии Будды, доходящее почти до тождества.

    Спрашивающий. А есть ли моменты, по которым есть значительные расхождения?

    Теософ. Одно из больших различий между теософией и экзотерическим буддизмом состоит в том, что последний, представленный его южной школой, полностью отрицает: а) существование каких-либо божеств; и б) какую-либо сознательную жизнь после смерти или даже какую-либо самосознающую индивидуальность, сохраняющуюся в человеке. По крайней мере, именно таково учение таиландской секты, которое сейчас считают самой чистой формой экзотерического буддизма. И это так, если рассматривть лишь общедоступные учения Будды; причину такой сдержанности с его стороны я объясню далее. Но северные буддийские школы, учрежденные в тех странах, куда удалились посвящённые архаты после смерти своего Учителя, учат всему, что сейчас называется теософическими доктринами, потому что они образуют часть знания посвященных — таким образом доказывая, что слишком рьяная ортодоксия южного буддизма пожертвовала истиной ради мертвой буквы. Но насколько более величественным и благородным, более научным и философским оказывается это учение, даже в своей мёртвой букве, в сравнении с любой другой церковью или религией! И всё же, теософия — не буддизм.

  22. Спасибо от:

    Фил (22.12.2016)

  23. #1114
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    А у меня об этом )
    Сама Блаватская в своем учебнике "Ключ к теософии" пишет:


    ТЕОСОФИЯ — НЕ БУДДИЗМ

    Спрашивающий. О Вас часто говорят как об "эзотерических буддистах". Все ли вы в таком случае — последователи Гаутамы Будды?

    Теософ. Не более, чем все музыканты являются последователями Вагнера. Некоторые из нас — буддисты по вероисповеданию; и всё же среди нас гораздо больше индуистов и брахманов, и больше европейцев и американцев, рожденных христианами, чем обращённых буддистов. Ошибка возникла из-за неверного понимания истинного смысла названия прекрасного труда Синнетта "Эзотерический буддизм", последнее слово в названии которой следовало бы писать с одной, а не с двумя буквами "д", так как имелся в виду "будхизм", производное от слова "бодхи" (разум или мудрость), а не буддизм, религиозная философия Гаутамы. Теософия, как уже было сказано, — это РЕЛИГИЯ МУДРОСТИ.

    ....
    Вообщето, что на санскрите, что на пали, наше Будда и есть с придыханием - बुद्ध , Buddha
    Происходит от глагольного корня бодх (в корне какраз одно "д"), что во всех классических грамматиках, в том числе и буддийских, и есть - разумение, понимание.

    Просветлённый - это уже кривая неудачная калька с английского, более правильней былобы Просвещённый, Понявший, Постигший, Уразумевший.
    Пробуждённый, Проснувшийся - эт вообще реконструкция более современных санскритологов, индологов, лингвистов(19-20в.в.)

    Всё это неплохо было бы знать и буддистам. А то даже в таких основах получается теософы фору дают,современному толкованию слов Будда, Боддх и даже БуддаДхарма

    Интересно, что и далее в приведённом Вами отрывке есть ряд пунктов касательно буддизма, соответствующих скорее бытовавшим в то время на западе представлениям о буддизме, чем реальному положению дел. И какраз в основном указаны эти пункты, как причины разбежностей мнений между теософией и буддизмом

    ...........................................................................................................................

    Уважаемый @Йен , я ведь и не утверждал, что все теософы буддисты. Лишь привёл факты, что деятельность основателей и последователей этих течений, покрайней мере в то время, заслуживает уважения в среде буддистов. Или как минимум не заслуживает имеющих место порицаний, а то и насмешек или даже оскорблений(что тож бывает).
    Почему также обьяснил.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 22.12.2016 в 22:52. Причина: дописал: Интересно, что.....

  24. Спасибо от:

    Фил (22.12.2016)

  25. #1115
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Уважаемый Владимир Николаевич, о вас речи и не было, в другой теме один товарищ начал рассказывать о "Махатмах Шамбалы", просветленных мастерах, которые все буддисты и живут будущим, а вы все это сюда перетащили ) Я же прояснил - что это за буддисты )

  26. Спасибо от:


  27. #1116
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Ну, Вы и слогикой не дружите.


    В логике истинность и ложность допускается. Типа Иванов - программист.
    Вот же у Вас каша-то. А еще за чужое здоровье фантазии
    Исключение третьего необходимо доказывать. Помимо лжи и истины есть неопределенность. Ложь и истина условны в логике.
    Вы не в состоянии определить свободу воли? Ну и о чём тогда с Вами говорить? Это сплошное пустословие с Вашей стороны.
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    И Вы будете претендовать на здоровую дискуссию? В своих фантазиях блуждайте сами. Но помните, заблуждения Ваши Вами рулят. И свобода воли - не самое большое из них. Так, мелкая заморочка
    С больным невозможна здоровая дискуссия, увы. Вы то отрицали свободу воли, то её признавали, а теперь и вовсе свели её к неопределённости. А ещё о моих заблуждениях нравоучение развели. Ну бред ведь это. Просто бред.

  28. #1117
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы не знаете о возникновении субъекта. Поэтому полагаете, что субъект является источником воли.
    Вы не знаете, о чём я знаю, а о чём не знаю, так что говорить тут не о чем.
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    У Вас морозный узор на стекле влияет на температуру воздуха. Эффекты рулят собственными условиями.

    Фантазия и не на такое способна.
    Не фантазируйте обо мне. Займитесь лучше своим здоровьем. Оно в последнее время явно оставляет желать лучшего.
    Ну и пилюльку горькую держите (в лечебных целях):

    Э.В. Ильенков
    Фихте и «свобода воли»


  29. #1118
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Ильенкова лучше не читать.
    Он обычно бредит.

  30. #1119
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ильенкова лучше не читать.
    Он обычно бредит.
    Подобное о Достоевском слышал: не читайте, а то шизофреником можно стать. Вы всё таки попробуйте прочесть. Там немного и никакого бреда. Только суть.

  31. #1120
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Подобное о Достоевском слышал: не читайте, а то шизофреником можно стать. Вы всё таки попробуйте прочесть. Там немного и никакого бреда. Только суть.
    Да прочитал уже. Драконоведение. Нет, можно перед сном почитать, не спорю. Будут потом сны в стиле Дали и Блейка сниться.
    Лучше, уважаемые гости БФ, читайте Маркса, Фромма, Дебора - они хотя бы практики.

    А из драконоведов - Гегеля, он если бредит, то не так мрачно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •