Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 108

Тема: Мартин Селигман, психолог-будда

  1. #21
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Философия, простите, научная дисциплина.
    Ну раз так, то и фрейдизм научная дисциплина (на самом деле нет)

    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, что не зная математику или химию, Вы вряд ли возьметесь их оспаривать, а вот фрейдизм почему-то запросто.
    Когда я чего-то не знаю и не могу проверить, я обращаюсь к мнению людей, которые могут, то есть уважаемых учёных. Таких, кто сомневался бы в основах химии или основах математики, мне не удалось встретить, поэтому я и не оспариваю эти науки. А критику фрейдизма, подкреплённую данными наблюдений, мне удалось встретить, потому я и считаю возможным его оспаривать.

    И опять же, если бы я от вас услышал разумные и понятные аргументы, почему его оспаривать нельзя, я бы прислушался и изменил своё мнение. А вы Стал защищаться детскими методами — обсуждаете личность трансгендеров, сомневающихся во фрейдизме, а не их аргументы и ссылаетесь на отсутствие у меня познаний о фрейдизме вместо того, чтобы аргументировать свою точку зрения.

    В общем, большое спасибо за дискуссию, но к сожалению, вынужден и дальше сомневаться во фрейдизме.

  2. Спасибо от:

    Фил (25.09.2018)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ну раз так, то и фрейдизм научная дисциплина (на самом деле нет)
    Не знаю, что означает Ваше "на самом деле", но поскольку Вы переводчик и юрист, то определенно изучали философию в университете и в Вашем дипломе даже имеется соответствующая запись. Этого недостаточно для признания Вами её научного статуса?


    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Таких, кто сомневался бы в основах химии или основах математики, мне не удалось встретить, поэтому я и не оспариваю эти науки.
    Существуют целые пласты альтернативной науки со своими докторами и профессорами что в математике, что в химии.


    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    И опять же, если бы я от вас услышал разумные и понятные аргументы, почему его оспаривать нельзя, я бы прислушался и изменил своё мнение.
    Психоанализ оспаривать можно и нужно (как и вообще любую теорию). Критика психоанализа в учебниках есть, даже статьи в интернете не нужны. И изучают психоанализ привязано к критике. Тут Вы Америку не открыли.


    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А вы Стал защищаться детскими методами — обсуждаете личность трансгендеров, сомневающихся во фрейдизме, а не их аргументы
    Перечитайте: ничью личность я не обсуждал, а лишь показал Вам уязвимость Вашей позиции.


    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    ссылаетесь на отсутствие у меня познаний о фрейдизме вместо того, чтобы аргументировать свою точку зрения.
    Аргументировать что? Что прежде, чем критиковать, нужно разобраться в том, что критикуешь?
    Вы заявили о недоверии психологам, я пытаюсь понять, насколько Ваше мнение авторитетно.

  4. #23
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Не знаю, что означает Ваше "на самом деле", но поскольку Вы переводчик и юрист, то определенно изучали философию в университете и в Вашем дипломе даже имеется соответствующая запись. Этого недостаточно для признания Вами её научного статуса?
    Ещё год-другой назад с огромной натяжкой это можно было бы считать бледным подобием доказательства, но после того как разрешили кафедры богословия, больше нет

    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Существуют целые пласты альтернативной науки со своими докторами и профессорами что в математике, что в химии.
    Ладно пласты, вытащите хоть парочку химиков поглядеть.

    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Перечитайте: ничью личность я не обсуждал, а лишь показал Вам уязвимость Вашей позиции.
    Вы стали применять ваш психоанализ против трансгендера вместо того, чтобы доказать, что приведённые трансгендером аргументы неверны, это называется переходом на личность.

    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Аргументировать что? Что прежде, чем критиковать, нужно разобраться в том, что критикуешь?
    Ну я так себе это представляю, что вы мне приводите ссылки на научные статьи, в которых опровергаются данные Селигмана о том, что психоанализ не помогает от депрессии и гнева, и приводятся наоборот, данные о том, что помогает. Приводите ссылки на пять статей по психологии в которых аргументируется, что психоанализ это не «гениальное прозрение» прямиком из нездоровых фантазий Фрейда, а что действительно есть этнографические данные, например, что в некоторых племенах девочки себе в ритуальном танце делают искусственные пенисы. Или что в другом племени ритуал инициации обязательно подразумевает совокупление с матерью. Ну, коли это такие древние архетипы, должно же что-нибудь подобное существовать у племён, у которых не было христианской морали. Или из этологии шимпанзе что-нибудь. У них сейчас много всего находят, что доказывает позитивную психологию. Вот каких-то таких аргументов хотелось бы. Ну или хотя бы самую малость — простое изложение фрейдизма так, чтобы нормальный ценящий логичность повествования человек сказал: «Да, это логично». Чтобы ничего не звучало как бред. Вот про девочек и член звучит как бред, понимаете?

  5. Спасибо от:

    Фил (26.09.2018)

  6. #24
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    А вот как раз нашёл свежий научно-популярный ролик с обобщением всей жести

  7. #25
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ещё год-другой назад с огромной натяжкой это можно было бы считать бледным подобием доказательства, но после того как разрешили кафедры богословия, больше нет
    Простите, я не в курсе - появились кафедры богословия где-то помимо духовных академий и семинарий?


    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ладно пласты, вытащите хоть парочку химиков поглядеть.
    Дж.Тур, К.Э.Циолковский. Своих гениев альтернативной химии множество в различных областях оккультизма, знахарства, магии и т. п., причем у них там какая-то своя иерархия, школы, книги, звания и т. д. (мало в этом смыслю, предметно не скажу; думаю, Вы меня поняли).


    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Вы стали применять ваш психоанализ против трансгендера вместо того, чтобы доказать, что приведённые трансгендером аргументы неверны, это называется переходом на личность.



    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ну я так себе это представляю, что вы мне приводите ссылки на научные статьи, в которых опровергаются данные Селигмана о том, что психоанализ не помогает от депрессии и гнева, и приводятся наоборот, данные о том, что помогает. Приводите ссылки на пять статей по психологии в которых аргументируется, что...
    К сожалению, не смотрю видеоблоги и не читаю публицистику, потому не смогу достойно Вам парировать.



    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А вот как раз нашёл свежий научно-популярный ролик с обобщением всей жести
    В "Смешариках" тоже многое объясняют.

  8. #26
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Простите, я не в курсе - появились кафедры богословия где-то помимо духовных академий и семинарий?
    Например в МИФИ

    http://theology.mephi.ru/

  9. #27
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Дж.Тур, К.Э.Циолковский. Своих гениев альтернативной химии множество в различных областях оккультизма, знахарства, магии и т. п., причем у них там какая-то своя иерархия, школы, книги, звания и т. д. (мало в этом смыслю, предметно не скажу; думаю, Вы меня поняли).
    Кто такой Дж.Тур, простите моё невежество, не знаю, и гугл не подсказал. А про Циолковского я нашёл «Теорию космических эр», но ведь она не является теорией, признанной современной химией. Может быть, я что-то упускаю? Какие именно альтернативные работы Циолковского по химии вы имеете в виду? Не имеют отношения к науке и «различные области оккультизма, знахарства, магии и т.д.»
    Если бы фрейдизм к современной психологии имел такое же отношение, как знахарство и магия к химии, а астрология к астрономии, у меня вообще бы вопросов не было. Это вполне соответствует моим представлениям о том, что он ненаучен. Но из-за того, что этот ненаучный бред является основой важнейшей школы психологии, это бросает тень и на всю психологию.
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    В "Смешариках" тоже многое объясняют.
    Если бы в эпизоде «Смешариков» перечислили основные бредовые идеи фрейдизма, можно было бы сослаться на «Смешариков».
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    К сожалению, не смотрю видеоблоги и не читаю публицистику, потому не смогу достойно Вам парировать.
    Жаль, но всё равно, спасибо за дискуссию.

  10. #28
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    В спин-оффе Смешариков "Пин код" действительно, много чего хорошо объясняют, с научной точки зрения.

  11. Спасибо от:

    Alex (27.09.2018), Владимир Николаевич (27.09.2018), Цхултрим Тращи (28.09.2018)

  12. #29
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Например в МИФИ

    http://theology.mephi.ru/
    Это кафедра теологии. Что по богословию?

  13. #30
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Жаль, но всё равно, спасибо за дискуссию.
    Ок, спасибо Вам.

  14. #31
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Это кафедра теологии. Что по богословию?
    Это одно и то же.
    Подстрочник слов Тео и Логос.

    БОГОСЛОВИЕ — [греч. θεολογία]

  15. Спасибо от:


  16. #32
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Я читал словари. Всё же поищите кафедру богословия в светском университете, не прикрываясь теологией, религиоведением и др. Заодно разберетесь в различиях этих понятий и в том, почему формулировки выбирают так строго (если "это одно и то же").

  17. #33
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Я читал словари. Всё же поищите кафедру богословия в светском университете, не прикрываясь теологией, религиоведением и др. Заодно разберетесь в различиях этих понятий и в том, почему формулировки выбирают так строго (если "это одно и то же").
    Вот я и нашел в МИФИ.
    Ничем не прикрываюсь.
    Там даже храм есть, в МИФИ, в подвале где-то.

  18. Спасибо от:

    Шуньяананда (28.09.2018)

  19. #34
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Так это... Мало ли, что там в подвале. Храм и храм, нынче это приветствуется, может и правильно.
    У нас в подвале универа и качалка была, и репетиционная база каких-то панков, потом магазин спецодежды. А теперь военно-исторический музей.

  20. #35
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    А буддология - это наука ?

  21. #36
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А буддология - это наука ?
    Наука.
    Это же подраздел религиоведения.
    Что в свою очередь подраздел истории.

  22. Спасибо от:


  23. #37
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Наука.
    Это же подраздел религиоведения.
    Что в свою очередь подраздел истории.
    В чём отличие от теологии ?
    https://en.wikipedia.org/wiki/Buddhology
    https://en.wikipedia.org/wiki/Buddhist_studies
    &
    https://en.wikipedia.org/wiki/Theology
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 29.09.2018 в 19:27. Причина: решил не ставить историю, как науку, под сомнение )

  24. #38
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Отличие в том, что буддология - это изучение буддизма, а теология - это изучение Бога.
    Буддология изучает факты.
    Теология изучает то, что фактом не является.

  25. Спасибо от:


  26. #39
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Т.е. это не история христианства, не литургика, не сравнительный анализ, а некая индоктринация.

    Потому что либо надо верить в то что изучаешь, либо то что?..... Какой то аниме-контест?....

  27. #40
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    На теологию была бы похожа абхидхарма.
    Представьте какой нибудь МИСИ или ВШЭ и там бац - кафедра Абхидхармы и преподы в оранжевых простынях!

  28. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •