Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 227

Тема: Что такое сознание и откуда оно исходит?

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Выше спросил) Вы придерживаетесь материалистического взгляда на мир. Что он существует сам по себе и т.д. Приведите пример того, что существует само по себе. Вне вашего ума.
    Я не знаю реален мир или нет. Подозреваю, что нет. В буддийских тантрах, которым доверяю, - мадхъямака и йогачара как бы смешанные.

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Вашего? Это слишком легко, вы сами это сейчас поймете!
    ясно. Признайте, что это невозможно. Помыслить о чем-то существующем вне ума. Просто потому, что это сам ум мыслит, сам ум первично воспринимает. Либо предполагает как гипотезу, что нечто может быть или не быть. Либо конструирует все что угодно, как существующее или же не существующее. Сам ум утверждает что вот это может существовать, а вот это не может. Все это продукты деятельности ума.

  3. #83
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Вы придерживаетесь материалистического взгляда на мир
    Это смелое предположение, но допустим

    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Приведите пример того, что существует само по себе. Вне вашего ума.
    Вы, например, существуете. Были бы мы все в моем уме, я бы такого безобразия не допустил, конечно, а так приходится мириться с тем, что вы существуете

  4. #84
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Говорить только в третьих лицах о "мире-вместилище" и о "существах" - это путь к заблуждению.
    От первого лица могу сказать: выход через вход.

    Название: 598.jpg
Просмотров: 132

Размер: 80.5 Кб

  5. #85
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Далее, если развить эту мысль. Все предметы, сотворенные человеком вокруг нас - это что? Это проявленные творения ума. Стол или стул. Окно, двери. И всё остальное.

  6. #86
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Вы, например, существуете. Были бы мы все в моем уме, я бы такого безобразия не допустил, конечно, а так приходится мириться с тем, что вы существуете
    И что вы знаете обо мне? Только то что успели тут узнать из моих слов. И то, что вообще присуще всем. Людям, как существам. Но вчера или позавчера вы ничего не знали о моем существовании.

    Как вы узнали про это? Через контакт того что я написал с вашим умом. И это не солипсизм. С точки зрения солипсизма я всегда был в вашем сознании, а во внешнем мире меня не было никогда. Потому что его не существует, с точки зрения солипсизма.

  7. #87
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Далее, если развить эту мысль. Все предметы, сотворенные человеком вокруг нас - это что? Это проявленные творения ума. Стол или стул. Окно, двери. И всё остальное.
    Весь мир - творение кармы. Но мир так устроен, что в нём возможен выход за пределы...

  8. #88
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Могу, и методологию науки обсудить могу
    Можете только говорить, но никакого веса ваши слова не имеют, т.к. про вас ничего толком неизвестно. Пруфы вы не приводите, а я привожу систематически.
    А как же так получилось?! Священник же действующий предложил! Да и параллели прозрачные с божественным творением (критикуемые постоянно и заслуженно, кстати)...
    А это надо было у священника и спрашивать, почему в его теории нет Бога. Может бес католика попутал.
    Вы не общаетесь, а отчетливо грубите на пустом месте, я вас поэтому и спросил про русский язык.
    Вы прекрасно знаете, что говорите сейчас неправду. Но вас ничего не останавливает, вот ведь не задача.
    Не чувствуете собеседника и меняете тон неожиданно, как часто случается, если язык и культурный контекст не родные.
    Никто не обязан вас чувствовать или подстраиваться под вас, всячески умасливать, непременно соглашаться и тп. В правилах данного ресурса такого нет. Также и вы можете просто не общаться с любыми неприятными вам людьми.

  9. #89
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Весь мир - творение кармы. Но мир так устроен, что в нём возможен выход за пределы...
    Вы псевдо-буддийский анархист. Коих множество было еще совсем недавно. Сейчас поуменьшилось. Поубавилось из-за отсутствия питания.

  10. #90
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    ясно. Признайте, что это невозможно. Помыслить о чем-то существующем вне ума. Просто потому, что это сам ум мыслит, сам ум первично воспринимает. Либо предполагает как гипотезу, что нечто может быть или не быть. Либо конструирует все что угодно, как существующее или же не существующее. Сам ум утверждает что вот это может существовать, а вот это не может. Все это продукты деятельности ума.
    Это возможно
    Людвиг Витгенштейн занимался этой проблемой, его "Логико-философский трактат" утверждает связь между мышлением и языком только для того, чтобы обозначить границы рассуждений и философского дискурса. Если что-то невыразимо посредством языка, то об этом просто не нужно говорить. Как писал исламский мистик Руми в XIII-м веке: "Его слова - молчание, все остальное лишь ошибки перевода"

  11. #91
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Вы псевдо-буддийский анархист.
    Добро пожаловать в реальный мир!

    Название: 276025269_523965262412398_4181014724938083604_n.jpg
Просмотров: 100

Размер: 32.1 Кб

  12. #92
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    И что вы знаете обо мне?
    Ничего, именно поэтому вы все еще существуете независимо от моего ума, это было очевидно

  13. #93
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Я не знаю реален мир или нет. Подозреваю, что нет. В буддийских тантрах, которым доверяю, - мадхъямака и йогачара как бы смешанные.
    Выше тут писал. Будда советовал вообще не размышлять подобным образом. Отдельно от страдания (дуккхи). Потому что мир вообще - результат этой самой дуккхи и авидьи. Страдания неимения, неудовлетворенности и невежества как невежества реальной причины почему страдание ощущается. Потому, никогда в размышлениях не уходите далеко от Четырех Благородных Истин. Зайдете в непроходимые дебри ложных воззрений.

  14. #94
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Ничего, именно поэтому вы все еще существуете независимо от моего ума, это было очевидно
    Что существует отдельно и независимо от вашего ума? Или кто? На самом деле, это тоже творение вашего ума. Умственные конструкции. Продукты вашего размышления.

  15. #95
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Выше тут писал. Будда советовал вообще не размышлять подобным образом. Отдельно от страдания (дуккхи). Потому что мир вообще - результат этой самой дуккхи и авидьи. Страдания неимения, неудовлетворенности и невежества как невежества реальной причины почему страдание ощущается. Потому, никогда в размышлениях не уходите далеко от Четырех Благородных Истин. Зайдете в непроходимые дебри ложных воззрений.
    Будда советовал так не размышлять только шравакам. Более духовно продвинутым он давал совсем иные учения. Согласно буддийским канонам дхармагуптаки и муласарвастивады.

  16. #96
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Будда советовал так не размышлять только шравакам. Более духовно продвинутым он давал совсем иные учения. Согласно буддийским канонам дхармагуптаки и муласарвастивады.
    Если нет страдания - размышлять больше НЕ О ЧЕМ. Зачем тогда размышлять? Зачем? Что вы улучшаете своими размышлениями, если вы полностью избавились от страдания? поняли все причины почему оно есть

  17. #97
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Просто надо шире понять это самое страдание. Это не муки костра, это самая маломалейшая неудовлетворенность. А если её нет? Зачем делать усилия размышления?

    Если нечего терять и нет страха страдания от этой возможной потери чего-то или кого-то? Если не к чему возвращаться такому, что было потеряно и осталось незавершенным и неоконченным? Зачем тогда что-то ХОТЕТЬ?

  18. #98
    Участник
    Регистрация
    12.06.2022
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Если нет страдания - размышлять больше НЕ О ЧЕМ. Зачем тогда размышлять? Зачем? Что вы улучшаете своими размышлениями, если вы полностью избавились от страдания? поняли все причины почему оно есть
    А кто вам сказал, что нет страдания? Жизнь сплошные страдания, у большинства людей.

  19. #99
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    А кто вам сказал, что нет страдания? Жизнь сплошные страдания, у большинства людей.
    Именно поэтому и нельзя мыслить отвлеченно от этого основного стимула жизни.
    Страдания нет только в состоянии Нирваны. После прекращения и угасания всех санкхар.

  20. #100
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Можете только говорить, но никакого веса ваши слова не имеют, т.к. про вас ничего толком неизвестно.
    Это же интернет, здесь никто не догадается, что я собака!

    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Пруфы вы не приводите, а я привожу систематически.
    Вы ссылаетесь на названия, это не считается пруфами даже на Пикабу

    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    А это надо было у священника и спрашивать, почему в его теории нет Бога. Может бес католика попутал.
    Я за него отвечу: потому что он формально потрудился разделить науку и личные религиозные убеждения.
    Ньютон вот не хотел, но его товарищи заставили всю схоластику из научных публикаций удалить.
    Угадайте, что должен делать современный честный ученый-буддист со своими религиозными убеждениями при подготовке научной публикации, скажем в области физики?

    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Вы прекрасно знаете, что говорите сейчас неправду
    Грубите и не понимаете, что грубите, о чем и речь

    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Никто не обязан вас чувствовать или подстраиваться под вас, всячески умасливать, непременно соглашаться и тп.
    Не обязан, конечно, вы вот не можете, бывает

    Цитата Сообщение от Тотратагни Посмотреть сообщение
    Также и вы можете просто не общаться с любыми неприятными вам людьми.
    Я так и делаю!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •