Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Помощь

  1. #1
    Участник Аватар для Мохан
    Регистрация
    05.08.2012
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    91

    Помощь

    Что-то меня цепануло. Нашел на курайнике http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=605552.0
    Может и среди нас найдутся те кто может помочь ?
    Мама молодая, года 23, двое детей, один болен.
    С деньгами сложно, провинция.
    Думаю некоторым из нас не сложно переслать по 10-50$ а это, возможно спасет или значительно облегчит ее ситуацию.
    К тому же, это забота о другом существе и взращивание Бодхичитты.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Маме Люде, головой думать нужно, а не вертикальными губами.

    "Муж никогда не работал... пил". Где голова была у мамы Люды?
    Удивляюсь тупым женщинам в наше время. На самом деле - печально именно это, а не ситуация Людмилы.

    У матерей-одиночек куча пособий. И если захотеть - вымутить из государства можно в легкую. У меня знакомая мать-одиночка есть. Живет нормально.

  3. Спасибо от:

    Буль (09.08.2012), Читтадхаммо (10.08.2012)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Ей нужны деньги на памперсы и интернет, а на материнский капитал планирует приобрести дом.

    У меня, например, нет ни дома, ни материнского капитала, ни памперсов...

  5. #4
    Участник Аватар для Мохан
    Регистрация
    05.08.2012
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Ей нужны деньги на памперсы и интернет, а на материнский капитал планирует приобрести дом.

    У меня, например, нет ни дома, ни материнского капитала, ни памперсов...
    Детей наверное тоже нету.

    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Маме Люде, головой думать нужно, а не вертикальными губами.

    "Муж никогда не работал... пил". Где голова была у мамы Люды?
    Удивляюсь тупым женщинам в наше время. На самом деле - печально именно это, а не ситуация Людмилы.

    У матерей-одиночек куча пособий. И если захотеть - вымутить из государства можно в легкую. У меня знакомая мать-одиночка есть. Живет нормально.
    Я конечно, выражаю сейчас свою точку зрения которая может быть неправильной. Но путь будды это принятие других людей такими как они есть и попытка помочь им, а не осуждение и вопросы "Где был ваш мозг?".

    PS: Давайте дальше без холивара. Если есть те кто может помочь, просто тихо поможем, если таковых нету или считают это лишним, то и ладно.
    Это ведь не обязанность, а возможность.

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    А не ради холивара написал.
    Я просто искренне считаю, что Буддистское Учение крайне рационально.
    И не считаю нужным, поощрять людскую тупость. И не рекомендую делать это остальным.

    Учитывая разум Людмилы, мне почему-то не особо верится, что деньгами она распорядится разумно.
    Ну поможете Вы ей сейчас. Завтра она начудит в чем-то другом... Возьмете попечительство над ней на всю жизнь? Или щас поможете, а потом забьете?

  7. Спасибо от:

    Джигме (10.08.2012)

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Мохан Посмотреть сообщение
    Я конечно, выражаю сейчас свою точку зрения которая может быть неправильной. Но путь будды это принятие других людей такими как они есть и попытка помочь им, а не осуждение и вопросы где был ваш мозг.
    Я, конечно, всегда выражаю свою точку зрения, которая основывается на том, что для реальной помощи той женщине нужно не оплачивать содержание её детей, а объяснить ей то, что материнский капитал выдаётся на это самое содержание детей, а не на покупку недвижимости в собственность.

  9. #7
    Участник Аватар для Мохан
    Регистрация
    05.08.2012
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Я, конечно, всегда выражаю свою точку зрения, которая основывается на том, что для реальной помощи той женщине нужно не оплачивать содержание её детей, а объяснить ей то, что материнский капитал выдаётся на это самое содержание детей, а не на покупку недвижимости в собственность.
    Без дома, содержание детей не возможно. Воспитывать их на открытом воздухе врятле возможно. Вашу позицию я понял, и если возможности и желания помочь нету, то о чем разговор и зачем ?

    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    А не ради холивара написал.
    Я просто искренне считаю, что Буддистское Учение крайне рационально.
    И не считаю нужным, поощрять людскую тупость. И не рекомендую делать это остальным.

    Учитывая разум Людмилы, мне почему-то не особо верится, что деньгами она распорядится разумно.
    Ну поможете Вы ей сейчас. Завтра она начудит в чем-то другом... Возьмете попечительство над ней на всю жизнь? Или щас поможете, а потом забьете?
    Люди делают ошибки, часто, к сожалению, и не всем из них повезло встретить, и понять учение. Не считаю это однако поводом для того, что-бы отказывать им в помощи. Да, мы делаем глупости, но из этих глупостей мы часто делаем выводы и беремся за ум. Понимаем что мы действовали неверно и начинаем действовать более правильно. Если при этом нам помогут и поддержат на этом пути исправления, то думаю это только ускорит наш подьем.
    Касательно же данного случая. Я не думаю Энтони, что ваше осуждение уместно. Вы полностью знаете жизненную ситуацию этой молодой девушки?
    Понимаете ее проблемы ? Знаете, что лучше для нее и что ей нжно ? Понимаете каким будет результат если вы поможете или не поможете ?


    PS: Иногда разовая помощь, это та передышка которая нам нужна.
    PSS: Пора на работу удачного вечера.

  10. #8
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Когда, мы видим как нам кажется, глупого, недостойного, неприятного нам человека, нужно думать так:
    ведь нет никакой гарантии что в следующий жизнях я не буду таким. Я буду рождаться таким же глупым и плохим еще тысячи и тысячи раз. Я буду убивать, красть и совершать прочие не благие деяния. Возможно я убью свою мать и отца или даже Архата. Почему? Потому что я не обладаю истинной нравственностью (коей обладает Вошедший в поток), которая убережет меня от рождения в дурном уделе.
    Последний раз редактировалось Kit; 10.08.2012 в 07:39. Причина: опечатка

  11. Спасибо от:

    Anthony (10.08.2012), Joy (10.08.2012), О-сэл Лхундруб (10.08.2012), Пема Ванчук (10.08.2012), Светлана Тарасевич (10.08.2012), Тао (10.08.2012)

  12. #9
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Мохан Посмотреть сообщение
    Без дома, содержание детей не возможно. Воспитывать их на открытом воздухе врятле возможно.
    Но она не просит о крове, стало быть, жильё у неё и у её детей есть, как Вы полагаете? Или для содержания детей необходимо иметь жильё исключительно в личной собственности?

    Цитата Сообщение от Мохан Посмотреть сообщение
    Вашу позицию я понял, и если возможности и желания помочь нету, то о чем разговор и зачем ?
    Мою позицию Вы "врятле" поняли, иначе бы не задавали вопрос: "зачем". Перефразирую более понятно: на мой взгляд у этой женщины есть материальные ресурсы для того, чтобы обеспечивать жизненные необходимости рождённых ею детей. Следовательно, она просит излишнее.

    Цитата Сообщение от Мохан Посмотреть сообщение
    Люди делают ошибки, часто, к сожалению, и не всем из них повезло встретить, и понять учение. Не считаю это однако поводом для того, что-бы отказывать им в помощи. Да, мы делаем глупости, но из этих глупостей мы часто делаем выводы и беремся за ум. Понимаем что мы действовали неверно и начинаем действовать более правильно. Если при этом нам помогут и поддержат на этом пути исправления, то думаю это только ускорит наш подьем.
    Ох, если бы в её письме была надежда "на подЪЁм"... Но я там вижу позицию сугубо иждивенческую.

  13. Спасибо от:

    Джигме (10.08.2012)

  14. #10
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Китоку Посмотреть сообщение
    Когда, мы видим как нам кажется, глупого, недостойного, неприятного нам человека, нужно думать так: ведь нет никакой гарантии что в следующий жизнях и я буду таким. Я буду рождаться таким же глупым и плохим еще тысячи и тысячи раз.
    Есть такая гарантия. Её название -- "благая карма".

  15. Спасибо от:

    Anthony (10.08.2012)

  16. #11
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Ей нужны деньги на памперсы и интернет, а на материнский капитал планирует приобрести дом.

    У меня, например, нет ни дома, ни материнского капитала, ни памперсов...
    Это нормально и правильно,что она хочет приобрести

    дом по маткапиталу ,так как постоянно снимать жилье с детьми это очень тяжело.Вот например у меня одну квартиру приобрели по маткапиталу с доплатой ,женщина пашет как вол и воспитывает 5 детей ,причем что-бы доплатить наличными брала кредит в "Хоум кредите", который начисляет драконовские проценты.У меня сначала даже было желание вернуть хоть тысяч 5 ,но видимо алчность пересилила ,хотя я отдал практически по себестоимости с неплохим ремонтом ,потом знакомые из Сочи смеялись ,что за проданный здесь дом я даже не смогу купить клочок земли под маленькую собачью будку у них.

  17. Спасибо от:

    Wyrd (10.08.2012)

  18. #12
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Есть такая гарантия. Её название -- "благая карма".
    Пока не достигнута нравственность путём отсечения умственных загрязнений(samuccheda sīla) нет никакой гарантии в ваших будущих поступках и о проявлении последствий прошлых.
    Если человек сегодня не убил ни одно существо, он может совершить данный проступок завтра, в следующем месяце, в следующем году или в следующей жизни.
    "Из-за ложного взгляда и неуверенности я наверняка убью мать или отца, вызову раскол в монашеской общине, нанесу вред Будде или убью Араханта".
    ...
    Почему же человек совершает эти различные виды дурных поступков в прошлом, настоящем и будущем?
    Всё дело в убеждении в индивидуальности.
    С этим ложным взглядом человек непременно совершит малое и большое зло.

    Руководство по Дхамме - Леди Саядо
    Последний раз редактировалось Kit; 10.08.2012 в 07:40.

  19. Спасибо от:

    Тао (10.08.2012)

  20. #13
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Мохан Посмотреть сообщение
    Без дома, содержание детей не возможно. Воспитывать их на открытом воздухе врятле возможно. Вашу позицию я понял, и если возможности и желания помочь нету, то о чем разговор и зачем ?
    Дом есть. Она живет у бабушки и работает в огороде. В еде, стало быть, тоже проблем нет.


    Цитата Сообщение от Мохан Посмотреть сообщение
    Люди делают ошибки, часто, к сожалению, и не всем из них повезло встретить, и понять учение.
    Да ладно Учение... мозг бы повстречать.

    Цитата Сообщение от Мохан Посмотреть сообщение
    Не считаю это однако поводом для того, что-бы отказывать им в помощи. Да, мы делаем глупости, но из этих глупостей мы часто делаем выводы и беремся за ум.
    Вы может и беретесь. Людмила... навряд ли.

    Цитата Сообщение от Мохан Посмотреть сообщение
    Если при этом нам помогут и поддержат на этом пути исправления, то думаю это только ускорит наш подьем.
    Касательно же данного случая. Я не думаю Энтони, что ваше осуждение уместно. Вы полностью знаете жизненную ситуацию этой молодой девушки?
    Понимаете ее проблемы ? Знаете, что лучше для нее и что ей нжно ? Понимаете каким будет результат если вы поможете или не поможете ?
    Чудится мне, что жизненная позиция Людмилы - это надежда на авось. Неужели трудно было понять, что от алкоголизма рождаются больные дети? Что если муж никогда не работал и пил, то смысла рожать второго ребенка - нет?
    Но нет.. Людмила родила и пошла по второму кругу Авось все изменится, авось исправится, авось люди добрые не оставят.
    И сейчас она осталась той же самой безалаберной Людмилой,.. которая не думает наперед.

    Пример из ее же текста... Она аппарат там какой-то с доставкой заказала, а потом пишет, что купила тот, что подешевле.
    Почему ты не купила тот, что подешевле изначальна? Потому, что он без доставки??

    Вы меня простите Мохан, но это классический сценарий жизни, девушки из провинции, с плохим окружением.
    Что будет дальше - представить не трудно. Будет алкоголь, попытки найти нового мужика, чтобы одной не остаться. Мужикам она нафиг не нужна, поэтому текучка мужиков будет происходить на глазах у детей. Что из детей вырастет при таких условиях?

  21. Спасибо от:

    Буль (10.08.2012), Джигме (10.08.2012)

  22. #14
    Основной участник Аватар для Chong_Kwan
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    710
    > Людмила родила и пошла по второму кругу
    А что, православная дама с курайника должна была аборт что ли сделать или, боже упаси, предохраняться? Она, как нормальный человек, мужнина жена... А что он пьет - не женское дело рассуждать! Так каждая рассуждать начнет, что то ей в муже не так и это не эдак и погибнет матушка Россия! И так рожаемости никакой, да еще женам право голоса дали... К чему мы катимся?

  23. Спасибо от:

    Anthony (10.08.2012), Буль (10.08.2012), Джигме (10.08.2012)

  24. #15
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Думается мне, что к мужу ее никто не обязывал. И право выбора все-таки было.
    ДО свадьбы и ДО секса. Присмотреться, прицениться.

    Бедная девушка... сексом занималась всего два раза в жизни
    Да и на курайнике она зарегалась совсем недавно.

  25. #16
    Основной участник Аватар для Chong_Kwan
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    710
    Буддисты вобще, как куда не придут - всюду свою буддийскую мораль всем навязывают, карма там да бодхичита... Нормальным людям для жизни святоотеческого понимания достаточно, и нечего свои чуждые нормальным людям безобразия везде пропагандировать! Это не только я так считаю, а все русские нормальные люди! Да... что с нехристями говорить?..

  26. Спасибо от:

    Anthony (10.08.2012), Буль (10.08.2012)

  27. #17
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    У меня, например, нет ... памперсов...
    И слава богу, Бао! Слава богу!

    Для деревенской скотницы очень правильная речь. Похвально

  28. Спасибо от:

    Anthony (10.08.2012), Буль (10.08.2012), Федор Ф (10.08.2012)

  29. #18
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Я, конечно, всегда выражаю свою точку зрения, которая основывается на том, что для реальной помощи той женщине нужно не оплачивать содержание её детей, а объяснить ей то, что материнский капитал выдаётся на это самое содержание детей, а не на покупку недвижимости в собственность.
    Бао, мат.капитал именно и выдается на приобретение недвижимости, а не на содержание детей. Либо на обучение детей либо можно на пенсионный счет матери положить. Все. Этот материнский капитал это, одним словом, гимор. И если она живет в деревне, то единственным разумным вложением мат.капитала будет приобрести чего то на 360 тыс.рублей. Возможно там можно купить на эти деньги дом. И для этого надо будет 7 кругов ада пройти, чтобы этим материнским капиталом что нибудь оплатить по безналу (в Москве правда, за пределами Москвы местные администрации могут навстречу пойти)
    А наличными его не получишь.

  30. #19
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Меня мать в одиночку без всякой помощи подняла,и ничего.Так что когда вижу женщин попрошаек с детьми на руках на переходе понимаю,что они просто не хотят работать.

  31. Спасибо от:

    Ersh (10.08.2012), Буль (10.08.2012), Фил (10.08.2012)

  32. #20
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    Меня мать в одиночку без всякой помощи подняла,и ничего.Так что когда вижу женщин попрошаек с детьми на руках на переходе понимаю,что они просто не хотят работать.
    Она все таки не в переходе. Разные бывают ситуации, и такие и другие. Тонометр все таки купила механический за 550 рублей. А то что мужчина в деревне пьет - кто же на это обращает внимание. Малопьющий - это тот кто в запой на 2 недели в штопор не уходит, а так, пару стаканов вечером.
    А если вообще ничего не пьет - не иначе как маньяк какой нибудь!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •