Страница 14 из 20 ПерваяПервая ... 4567891011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 396

Тема: Вопрос по буддийским монастырям

  1. #261
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Хотел было серебренники отработать. от буддизма поотговаривать, так не надо оказалось- буддисты всё сами- сами.. умники!
    (у них оказывается счастье от колбасы, конфет и вообще от чего угодно, включая "правильные или не правильные практики" пр.. какое-то не счастливое счастье (отсутствие страдания, сопровождаемое или нет блаженством). У них то-же самое, но заработанное "верным потом и кровью"- счасте! Остальным не сметь- улыбаться!

  2. #262
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Это резонный вопрос...

    Насколько я понимаю, практика в случае мирянина ученика Будды как раз помогает гармонизировать между собой разные жизненные ценности. Несчастье и разные напряжения в жизни они же у нас не от наличия той или иной ценности (дома, семьи, работы, денег...), или отсутствия, а от того что нет гармонии между разными ценностями, правильно? И вот если гармония налаживается...

    Такая версия, хотя я не могу её подтвердить цитатами из Сутт, но по моему ощущению дело обстоит так..

    Такт и подмывает спросить: " А что вы читали по буддизму?"


    Обожаю счастье от конфет Даже когда потом кариесы И можно наплевать на причинно-следственную связь, тока денег на зубы побольше отложить)

  3. #263
    Участник
    Регистрация
    02.12.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    59
    Вот кстати от конфет очень даже ничего такое счастье. Если поедание конфет устраивать регулярно, как буддийский практики, то счастья прибавляется.

  4. Спасибо от:

    Дубинин (16.12.2016)

  5. #264
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Евгений Ларионов Посмотреть сообщение
    Вот кстати от конфет очень даже ничего такое счастье. Если поедание конфет устраивать регулярно, как буддийский практики, то счастья прибавляется.
    А если от регулярного поедания конфет ж..а слипнется, то поймете, что счастье вызываемое приятными чувствами в кама-локе - это дукха )

  6. #265
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    А если от регулярного поедания конфет ж..а слипнется, то поймете, что счастье вызываемое приятными чувствами в кама-локе - это дукха )
    и тут в очередной раз нам поможет товарищ Долгопалец.

    )))) блин ,Дубинин, придется из-за Вас сменить аватарку.)))

  7. Спасибо от:

    Ассаджи (16.12.2016), Владимир Николаевич (16.12.2016), Дубинин (16.12.2016), Йен (16.12.2016), Пема Дролкар (16.12.2016)

  8. #266
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    и тут в очередной раз нам поможет товарищ Долгопалец.
    Вот ей уж точно привалит щастье)))

  9. #267
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вот ей уж точно привалит щастье)))
    Не думаю=).Хотя каждому своё.

  10. #268
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Евгений Ларионов Посмотреть сообщение
    Вот кстати от конфет очень даже ничего такое счастье. Если поедание конфет устраивать регулярно, как буддийский практики, то счастья прибавляется.
    Ожирение точно прибавляется, щастье не очень. Лучше кайфовать от пятикилометровой пробежки) Полезнее, и конфет потом не так охота....либо действие конфет не такое опасное.

    Моя дочь все с детства спрашивала, - мама, почему все, что вкусно, - неполезно?)))

    не ем конфет уже три месяца, не потому, что себе в них отказываю, а потому, что мне стало вкусно другое...блин, это непостоянное счастье....

  11. #269
    Участник
    Регистрация
    02.12.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    59
    Кстати довольно дискуссионный вопрос о полезности пятикилометровых пробежек. Кроме того, хотя они и приносят удовольствие при определенных условиях, это ведь такая же дукха, как и конфеты))

  12. #270
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Евгений Ларионов Посмотреть сообщение
    Кстати довольно дискуссионный вопрос о полезности пятикилометровых пробежек. Кроме того, хотя они и приносят удовольствие при определенных условиях, это ведь такая же дукха, как и конфеты))
    У части буддистов есть хитрая фишка, как не от чего не отказываясь- переться (и за это ничего не будет- по буддийским меркам, а только наоборот- одна нирвана- полезная)- называется "союз блаженства и пустоты" т.е. безмятежно от всего прёмся и умело не цепляемся (ибо пусто)... (Вот так они от поста и молитвы и увиливают)

  13. Спасибо от:

    Алик (17.12.2016), Фил (16.12.2016)

  14. #271
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    не ем конфет уже три месяца, не потому, что себе в них отказываю, а потому, что мне стало вкусно другое...блин, это непостоянное счастье....
    ой как интересно,а что другое?

  15. #272
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    чето я седня разболталась))спокойной ночи всем

  16. #273
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Так я слышал.
    ...
    4) В том, у кого проявилась настойчивость, возникает неземной восторг.

    Когда в том, у кого проявилась настойчивость, возникает неземной восторг,
    то возникает "восторг" (pīti) как фактор Постижения.

    Он развивает этот фактор, и благодаря развитию этот фактор достигает полного совершенства.

    http://dhamma.ru/canon/mn/mn118.htm

  17. Спасибо от:

    Альбина (17.12.2016), Дубинин (16.12.2016), Кайто Накамура (17.12.2016), Пема Дролкар (17.12.2016)

  18. #274
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я Вам не хамлю, я вас просто СПРАШИВАЮ о конкретных знаках Вашей реализации.
    Я кстати свои успехи в практике не называю реализациями, это по моему немного претенциозно звучит, не уверен что подходит

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    я прошу четкого и ясного ответа на поставленный мною вопрос
    А может мне не хочется или трудно это описать в словах, подробности этих состояний. По разным причинам, например я скромный человек (некоторые будут спорить, но это так), и потом это и правда сложно описать. То есть в принципе наверное я мог бы это выразить словами, с некоторым усилием, но не сразу и не так вот между делом. Может в другой атмосфере. С вами Пема, похоже у нас общение не клеится. Мне кажется вы хороший человек и мотивы у вас правильные, но вот вы же сама говорите, что по вашему мнению рассказывать о таком не корректно. Не по (каким-то) правилам. Я с этим не согласен, по моему ничего плохого если люди будут рассказывать об успехах открыто. О проблемах же люди рассказывают, о том как себе сухожилия потянули высиживая в лотосе и прочее, так почему не рассказать об успехах? Не в подробностях, потому что не все подробности касаются широкой публики, многое в этом плане достаточно интимно, но в форме сообщения, что "да, практика ведет к счастью, проверено на личном опыте" - думаю это вполне адекватно

  19. #275
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Я кстати свои успехи в практике не называю реализациями, это по моему немного претенциозно звучит, не уверен что подходит



    А может мне не хочется или трудно это описать в словах, подробности этих состояний. По разным причинам, например я скромный человек (некоторые будут спорить, но это так), и потом это и правда сложно описать. То есть в принципе наверное я мог бы это выразить словами, с некоторым усилием, но не сразу и не так вот между делом. Может в другой атмосфере. С вами Пема, похоже у нас общение не клеится. Мне кажется вы хороший человек и мотивы у вас правильные, но вот вы же сама говорите, что по вашему мнению рассказывать о таком не корректно. Не по (каким-то) правилам. Я с этим не согласен, по моему ничего плохого если люди будут рассказывать об успехах открыто. О проблемах же люди рассказывают, о том как себе сухожилия потянули высиживая в лотосе и прочее, так почему не рассказать об успехах? Не в подробностях, потому что не все подробности касаются широкой публики, многое в этом плане достаточно интимно, но в форме сообщения, что "да, практика ведет к счастью, проверено на личном опыте" - думаю это вполне адекватно
    Вы хоть свои посты перечитайте. Сложно описать)))) Скромный человек))) Рассказывать о таком некорректно. Интимно....сколько слов. У Вас восторг бывает раз в неделю на полчаса? Ну, НАПРИМЕР. Или два раза в год? Или пару раз в день? В среднем? Или был один раз?

    Так и не начинайте ничего, чего не в силах закончить. По поводу счастья, к которому должна вести буддийская практика, - это полное освобождение от постсчастливых Ваших состояний, я не думаю, что вы сидите с состоянии блаженства ежедневно с утра до ночи. И посему остальное время должно сопровождаться страдательными состояниями. Хоть какими-то.

    Далее. Если не можете описать продолжительность кайфа, опишите Вашу практику.

    Вы жджете, чтобы я от Вас отвязалась? нет. Научитесь хотя бы прямо отвечать на вопросы и не увиливать. Интимно, - я не прошу деталей, словами не описать, - опишите промежутком времени.

    Если тебе кайфово, хоть ты и вылетаешь в другое измерение, понять, сколько ты там находился, постфактум можно всегда.

  20. #276
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение

    Далее. Если не можете описать продолжительность кайфа, опишите Вашу практику.
    Я читаю Сутты, вдумчиво, ежедневно, ..отсылаю дану, соблюдаю панча-сила (старательно, но неидеально), общаюсь с бхиккху в сети. Всё в общем.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Научитесь хотя бы прямо отвечать на вопросы и не увиливать.
    Вы работали следователем наверное...

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Если тебе кайфово, хоть ты и вылетаешь в другое измерение, понять, сколько ты там находился, постфактум можно всегда.
    Нет, в другие измерения я не вылетаю, и связь с реальностью не теряю, просто всё подсвечивается этими ощущениями счастья, по разному в разное время, когда-то интенсивно, когда-то теряется.

  21. #277
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    То что правильная практика Дхаммы ведет к счастью - тут надеюсь нет вопросов.
    Ведет к счастью... ниббаны. А то что благие поступки, ведут в рай, а не благие - в ад, это практически во всех религиях есть.

    Да, я приводя свой пример, подтверждаю этот тезис (хотя и с тезисом, как ни странно, не все согласны, но тем не менее) но если кому-то из уважаемых собеседников не верится в мои успехи (с чего бы?...), то я не настаиваю, это немного странно такое вот недоверие,... но что же...
    Некое временное состояние счастья, в одной из многочисленных жизней, не стоит особого внимания.
    Последний раз редактировалось Антарадхана; 17.12.2016 в 07:53.

  22. #278
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Извините , что вмешиваюсь ...

    Обратил внимание на "подпись" Кайто Накамура : "Что за смех, что за радость, когда мир постоянно горит? Покрытые тьмой, почему вы не ищете света?" .

    Но ведь это оксюморон*.


    *На моё ИМХО .

  23. Спасибо от:

    Антарадхана (17.12.2016)

  24. #279
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Некое временное состояние счастья, в одной из многочисленных жизней, не стоит особого внимания.
    Будда считал иначе, он говорил об этом счастье как о вполне достойном внимания результате практики Дхаммы

  25. #280
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Ну что вы все на Славика набросились… Человек читает сутты, испытывает счастье, это ж хорошо, просто замечательно. Пусть это условное счастье, которое к Ниббане и к дхьянам никакого отношения не имеет, и пропадает, когда гопник пнёт на улице, но даже если это для него лично мотивация к практике, это хорошо и чудесно. Если бы он своими достижениями хвастался постоянно, хорошего мало, но вообще-то он на форумах пишет обычно как простой несчастный человек, и только в этой теме слово за слово зашла речь про счастье, потом его припёрли, заставили подробно описать, а теперь попрекают тем, что нехорошо это было описывать. Посорадуйтесь и отстаньте уже от человека.
    Последний раз редактировалось Цхултрим Тращи; 17.12.2016 в 18:14.

  26. Спасибо от:

    Neroli (17.12.2016), Ассаджи (17.12.2016), Владимир Николаевич (17.12.2016), Кайто Накамура (17.12.2016), Кеин (19.12.2016), Фил (17.12.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •