Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 50

Тема: Мудрое обдумывание

  1. #21
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Зависит от глубины разбора.
    На социальном уровне без буддизмов разобрались:

    Если у вас нет собаки,
    Её не отравит сосед,
    И с другом не будет драки
    Если у вас друга нет.

    Если у вас нету дома,
    Пожары ему не страшны,
    И жена не уйдёт к другому,
    Если у вас нет жены.

    Если у вас нету тёти,
    Вам тёти не потерять,
    А если вы не живёте,
    То вам и не умирать.

    Думайте сами.

    1974
    Символично, год маво рождения

  2. Спасибо от:

    Балдинг (09.02.2019)

  3. #22
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Чот на вспышки просветления похоже. Чем больше ты в простых вещах здесь и сейчас и меньше в теории - тем более ты Будда.
    Павел, насчет здесь и сейчас это еще со времен увлечения эзотерикой освоено. Для меня буддизм немного другая школа. Размышления необходимы как карта, потом плыви себе. А без карты хрен знаешь куда заплывешь, не хочу больше время тратить на эксперименты.

  4. Спасибо от:


  5. #23
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Тупик происходит только от неумения распознавать. Глобальное равно практическому, только практическое на разных этапах надо осваивать разное.

    Задача стоит научиться видеть пустотность явлений, а этого можно достичь только после грубой чистки аффектов, которая необходима для осознанности, - что ты думаешь и что делаешь в каждый момент. Дальше надо перейти к шаматхе и випассане) Мало кто знает, насколько шикарен Ламрим Цонкапы в 4 и 5 томе))) До них обычно не доходят, а там, как раз ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО, как достичь мудрости. Захватывающее.

    Постепенно, когда приходишь к некоторому пониманию однородности всех явлений и к гибкости ума, ты уже меньше тусуешься, и кажется, что ты стал почти равнодушным, потому что можешь осознанно вызвать в себе то состояние, которое нужно, и тебя меньше вещей цепляет. Хотя ты готов к действию.

    В какой-то момент мысль, что Буддой можно стать, подкрашивая глаза или сидя на ватере, пардон, все более становится ясной.) все дело в фокусе. И вот поэтому многим нужно систематически строить свой ум, чтобы потом от этого уйти. И тут большинство дебатчиков считают, что ничего выстраивать не надо, торкнет и так. Ан нет. Не торкнет. Неведенье обманет, если предварительно не распутать кашу в уме.

    Короче, не парьтесь)
    Старайтесь жить как можно ярче и радостней, любите всех и занимайтесь любимым делом, и будет Вам щастье)
    А знаете, если в рамках вот такого мудрого внимания дойти до конца и освоить хотя бы одно маленькое страдание, то думаю, можно прийти к этой самой глобальности. Например, сегодня я получила не то, что ожидала. В итоге очень расстроилась, после размышления на тему чувств вылезла обида на человека, серьезная. А дальше сложней, т.е. умом понимаешь, что тот человек может и при чем, а толку. Страдание в общем определено. Причина внешняя тоже понятна, он поступает как сволочь, и это не мои домыслы, а очевидный факт, ну пусть только для меня. А вот настоящую внутреннюю причину чтоб увидеть, тот самый корень, вот здесь как раз и прячется путь длиной в километр. Ведь по сути корень это и есть авидья. И если его увидеть в полноте, то и причина устранится и путь освоится. Так что, возможно в такой вот малой ситуации и кроется великое прозрение! Только сложно эту цепочку разматывать, жизнь течет, накладываются ситуации одна на другую, внимание переключается и нить эта потеряна, жди следующего яркого переживания страдания, пусть даже на следующий день, в виде «опять хренова то», но это уже все по новой, и т.д. Вот почему склоняюсь к той т.з. что нужен определенный образ жизни и уединение, чтобы проследить эту цепочку.

  6. #24
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    А знаете, если в рамках вот такого мудрого внимания дойти до конца и освоить хотя бы одно маленькое страдание, то думаю, можно прийти к этой самой глобальности. Например, сегодня я получила не то, что ожидала. В итоге очень расстроилась, после размышления на тему чувств вылезла обида на человека, серьезная. А дальше сложней, т.е. умом понимаешь, что тот человек может и при чем, а толку. Страдание в общем определено. Причина внешняя тоже понятна, он поступает как сволочь, и это не мои домыслы, а очевидный факт, ну пусть только для меня. А вот настоящую внутреннюю причину чтоб увидеть, тот самый корень, вот здесь как раз и прячется путь длиной в километр. Ведь по сути корень это и есть авидья. И если его увидеть в полноте, то и причина устранится и путь освоится. Так что, возможно в такой вот малой ситуации и кроется великое прозрение! Только сложно эту цепочку разматывать, жизнь течет, накладываются ситуации одна на другую, внимание переключается и нить эта потеряна, жди следующего яркого переживания страдания, пусть даже на следующий день, в виде «опять хренова то», но это уже все по новой, и т.д. Вот почему склоняюсь к той т.з. что нужен определенный образ жизни и уединение, чтобы проследить эту цепочку.
    Я раньше думала, что, еще 10 лет практики, и я буду с легкостью пребывать в определенном состоянии ума) Но все пришло к тому, что с годами практики я просто быстрее научилась выявлять даже малые проявления страдательности ума, и быстрее применять к ним противоядия. Но покоя все равно нет. Хотя меньше страдательности и больше умиротворенности.

    Надо побольше относиться с юмором к своим серьезным мыслям и обидам, и не отождествлять их с собой. Помогает взгляд на себя извне, как на постороннего. Ожидание и предвзятые взгляды, - два врага.

    И....Надо видеть стакан полуполный, а не полупустой. И верить в собственный потенциал)

    Практика, - это приведение в равновесие. Это не цепочка, - когда все в равновесии, многое становится прямоочевидным)
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 09.02.2019 в 16:42.

  7. Спасибо от:

    Доня (09.02.2019)

  8. #25
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Но все пришло к тому, что с годами практики я просто быстрее научилась выявлять даже малые проявления страдательности ума, и быстрее применять к ним противоядия. Но покоя все равно нет. Хотя меньше страдательности и больше умиротворенности.
    Уже писал что у вас передозировка противоядиями, вам их уже не надо

  9. Спасибо от:

    ПавелПас (09.02.2019)

  10. #26
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    А вот настоящую внутреннюю причину чтоб увидеть, тот самый корень, вот здесь как раз и прячется путь длиной в километр.
    Иногда очень хочется контролировать непостоянство (аниччу). А оно, блин, неуправляемо. Поэтому даже забить толком не получается. Но очень хочется )

    И, что показательно, через день/неделю/... уже и не вспомнить будет о произошедшем, что тоже произойдёт само по себе. Потом может вынырнуть и опять исчезнуть. Если замечать непостоянство (неопределенность, неконтролируемость) процессов (аспект 1БИ), то внимание автоматически становится "мудрым" в эти моменты (по определению именно так получается).
    Последний раз редактировалось Хотсан; 09.02.2019 в 10:19.

  11. Спасибо от:

    Доня (09.02.2019), Евгений по (09.02.2019), ПавелПас (09.02.2019)

  12. #27
    Участник Аватар для Доня
    Регистрация
    14.08.2015
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    976
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    Иногда очень хочется контролировать непостоянство (аниччу). А оно, блин, неуправляемо. Поэтому даже забить толком не получается. Но очень хочется )

    И, что показательно, через день/неделю/... уже и не вспомнить будет о произошедшем, что тоже произойдёт само по себе. Потом может вынырнуть и опять исчезнуть. Если замечать непостоянство (неопределенность, неконтролируемость) процессов (аспект 1БИ), то внимание автоматически становится "мудрым" в эти моменты (по определению именно так получается).
    Да, вы правы, в этом плане. Так и надо. Однако есть какие то слои психики, которые стагнируют именно потому, что туда сложно заглянуть (кмк, оттуда и болезни начинают развиваться на физ уровне, как следствие). Там конечно тоже трилакшана, да только пока ты не заглянешь тудой, прогресс будет не полным, так сказать). Возможно для этого уже необходима медитация как практический инструмент, ну и определенные условия, типа кути или дерева.

  13. #28
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Уже писал что у вас передозировка противоядиями, вам их уже не надо
    Таким противоядием, как любовь, например, при проявлении собственного гнева, вряд ли можно отравиться.

    Да, я хочу суперпередозироваться любовью ко всем ЖС! Вряд ли стоит это сдерживать.

  14. #29
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Да, вы правы, в этом плане. Так и надо. Однако есть какие то слои психики, которые стагнируют именно потому, что туда сложно заглянуть (кмк, оттуда и болезни начинают развиваться на физ уровне, как следствие). Там конечно тоже трилакшана, да только пока ты не заглянешь тудой, прогресс будет не полным, так сказать). Возможно для этого уже необходима медитация как практический инструмент, ну и определенные условия, типа кути или дерева.
    Делайте каждое утро очищение себя светом-нектаром, и ничего не будет стангироваться.

  15. #30
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Таким противоядием, как любовь, например, при проявлении собственного гнева, вряд ли можно отравиться.

    Да, я хочу суперпередозироваться любовью ко всем ЖС! Вряд ли стоит это сдерживать.
    Почему вам как ветерану Дхармы, все еще нужны таблетки, что не так, или вы привыкли и они не действуют тогда сотит это оставить, либо вы что то делаете не так. Откуда в вас гнев и что делать дальше?

  16. #31
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    Возможно для этого уже необходима медитация как практический инструмент, ну и определенные условия, типа кути или дерева.
    Или ретриты. Некоторые там и джхан достигали, говорят. Мастера утверждали, что полноценное созерцание отдельных состояний ума возможно благодаря джхане.

  17. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (10.02.2019), Доня (10.02.2019)

  18. #32
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Доня Посмотреть сообщение
    я получила не то, что ожидала. В итоге очень расстроилась, после размышления на тему чувств вылезла обида на человека, серьезная. А дальше сложней, т.е. умом понимаешь, что тот человек может и при чем
    Это разовое поведение человека или регулярно?

  19. #33
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Почему вам как ветерану Дхармы, все еще нужны таблетки, что не так, или вы привыкли и они не действуют тогда сотит это оставить, либо вы что то делаете не так. Откуда в вас гнев и что делать дальше?
    Я еще не архатка, дорогой, а Вы плохо знаете матчасть.

  20. #34
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я еще не архатка, дорогой, а Вы плохо знаете матчасть.
    Почему все западные женщинв как под копирку начинают спорить с мужчиной и отвечать сам дурак. Позтому мужчины отвернуться от вас скоро и переключатся на филлипинок, а вы останетесь наедине со своим гонором

  21. Спасибо от:

    ПавелПас (10.02.2019)

  22. #35
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Почему все западные женщинв как под копирку начинают спорить с мужчиной и отвечать сам дурак. Позтому мужчины отвернуться от вас скоро и переключатся на филлипинок, а вы останетесь наедине со своим гонором
    При чем тут вообще эти Ваши домыслы? Вы сказали, что в силу того, что я давно практикую, мне уже пора бы перестать применять противоядия к гневу, поскольку, вероятно, Вы полагаете, что он у меня давно искоренен. Конечно, отношения с гневом у меня все лучше, но полное искоренение аффектов свойственно архатам, а я еще не достигла этого уровня, а поскольку еще не достигла, по крайней мере, тонкие аффекты мне надо отслеживать и вымывать, позвольте мне самой судить о том, что у меня.

    И почитайте про противоядия. Это совсем не то, что Вы думаете.

    Я прекрасно живу со своим европейским мужем 28 лет в любви и согласии, у меня этот вопрос закрыт, а Вы идите к филлиппинкам.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 10.02.2019 в 13:32.

  23. #36
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    джхане.
    Руки умываю. Это не моя зараза! Это не я советовал!!!

    Понимание приходит когда балансируешь на пороге и сознание то угасает, то разгорается. Понимаешь что есть только СЕЙЧАС. Доня пишет "Например, сегодня я получила не то, что ожидала. В итоге очень расстроилась". Это не совсем обусловленность в плане того как это понимается в буддизме, т.к. есть протяженность во времени. Это думанье. Правильней писать так "я СЕЙЧАС заглядываюсь в воспоминания и много думаю, по этой причине СЕЙЧАС воспоминания заполняют меня, а мысли мне СЕЙЧАС причиняют боль". Вот это ИМХО обусловленность, когда всё единомоментно. Обратите внимание, что мысли возможно не о прошлом, хоть и с опорой на прошлое. И уместен НЕ вопрос "почему это случилось В ПРОШЛОМ" а "почему это прошлое колышит Доню СЕЙЧАС". Вопрос в том, почему СЕЙЧАС происходит залипон на мыслях о не-СЕЙЧАС. Ответ конечно в том, что мысли любые не в сейчас, мысли для того и мысли, чтобы расплываться во времени. В данном же случае я полагаю, что это муки выбора. Доня страдает не по поступку другого человека (прошлое), а по поводу что ей с этим надо что-то делать или не делать (будущее). Ну например, есть вариант как-то строго говорить с человеком если такое повторится, как-то вести себя в следующий раз или не в следующий, а не дожидаясь. Потому что-то уже прошедшее запускает в СЕЙЧАС мучительный процесс перебора вариантов на будущее, а СЕЙЧАС какбэ ускользает из внимания, сейчас остаётся только боль, перетекающая из прошлого в будущее. Свобода рождает выбор, выбор рождает варианты. Варианты переживаются, прокручиваются в уме и каждый из них тебя (Доню) коляет раз за разом, а ты выбираешь менее больной. Но по факту перебираешь их все по очереди, ощущая непрерывную боль. В чем корни, другой вопрос. Зачем это всё Доне. Это либо недостаток разумности, если попытка контролировать хаос (о чем ты отметил), но не факт что корни в этом. Может привязанность к человеку типа любовь (хоть любимый и казёл, но Доня не может бросить). Либо алчность (если СЕЙЧАС Доня продолжает испытывать желание с этого человека получить денег и потому СЕЙЧАС знает что хоть то и козёл, эта встреча не последняя и потому СЕЙЧАС заготавливает варианты разговора на будущее). Алчность типа что от работодателя хочет денег коренится в чревоугодии (привычке жить дороже чем ей на самом деле надо). Впрочем, любая мирская жизнь создаёт зыбь ума, т.к. эта мирская жизнь и есть зыбь. Любое имущество привлекает грабителей (налоги!!!), с которыми надо как-то взаимодействовать, что создаёт зыбь ума.

    О решениях на корню. Понять что Доне не нравится человек, который рядом, или что ей не нравится работа, что ей хорошо и в шалаше, если в шалаше нет мозготраха. Уйти в монашки. Это как вариант. Также как вариант построить монастырь в уме и уйти от мозготраха в себя. Типа будь что будет.
    Последний раз редактировалось ПавелПас; 10.02.2019 в 14:36.

  24. Спасибо от:

    Хотсан (10.02.2019)

  25. #37
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Как эффективно разруливать мирские вопросы по буддийским понятиям - малопонятно. Ваджраянцы хоть могут с Гуру посоветоваться, а тхеравадинам с кем советоваться, с инструктором по медитации?))

    Вспомнилась притча как бодхисаттва обратил в буддизм змею, а об этом узнали дети из деревни и прибежали в лес. Змея лежит значит, никого не трогает медитирует метту, а дети давай из неё вязать узлы, раскручивать за хвост, издеваться в общем. А змея терпит, посылает им метту "пусть будут они счастливы, будут свободны от страдания"... Через некоторое время жалуется бодхисаттве. Он ей отвечает - кусать не надо, но шипеть никто не запрещает. Как-то так, наверное)
    Последний раз редактировалось Хотсан; 10.02.2019 в 15:39.

  26. #38
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    Ваджраянцы хоть могут с Гуру посоветоваться, а тхеравадинам с кем советоваться, с инструктором по медитации?))
    Так иди в Дзен! Чот мне кажется что у тебя Дзен-мозги. Просто все поначалу идут вроде как в тхераваду, т.к. тут самые понятные учебники, а привычка искать понимание через думанье ещё не изжита. Тхеравада это вообще страдание, у вас там (ой, тут! это ваш раздел) очень всё как-то серьёзно, правильные выверенные по угольнику усилия и лица сосредоточенные, а про матаны лучше вообще молчать. У Дзен есть чайный дзен, когда сам пьёшь чай пребывая здесь и сейчас, а на любой мозготрах во время чайной церемонии можно учеников палками дубасить чтобы те просветлились наконец и чай пить не мешали со своей неугомонностью. По мне есть к чему стремиться. Самая дешевая дхарма, ящитаю. Пелевин это тоже Дзен, только чай на мухоморах.

    кусать не надо, но шипеть никто не запрещает. Как-то так, наверное
    Запрещает ряд статей УК (угроза физического... ) и КОАП, а также Восьмеричный путь раздел "Правильная речь" гласит "воздержание от грубых слов: говорить мягкие слова, проникающие в сердце". По мне тут сплошной затык. Вот послали тебя нах, ты думаешь, думаешь, и идёшь практиковать медитации на ходу. Но тяжело так.

  27. #39
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Так иди в Дзен!
    Да не, это же шутка юмора была.
    Созерцание проблемы часто даёт ответы. И есть сутты ещё.
    На крайняк на форуме бесплатные советы раздаются )

    Цитата Сообщение от ПавелПас Посмотреть сообщение
    Запрещает ряд статей УК (оскрорбление... ) и КОАП, а также Восьмеричный путь раздел "Правильная речь" гласит "воздержание от грубых слов: говорить мягкие слова, проникающие в сердце". По мне тут сплошной затык. Вот послали тебя нах, ты думаешь, думаешь, и идёшь практиковать медитации на ходу. Но тяжело так.
    "Шипеть" по-всякому можно. А вот УК и КОАП желательно чтобы на твоей стороне был, если что. Буддист себе не враг )
    Когда "послали" это не страшно, могут быть ситуации реально непростые. Практика Дхаммы в тюрьме, например. Или инсульт и полный паралич. Тяжело, говоришь, когда послали нах? Чтобы осознать ничтожный масштаб "проблемы" - посмотри реальные видео с умирающими людьми и сразу станет легче.

  28. #40
    Участник
    Регистрация
    20.10.2018
    Традиция
    Пелевин
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Хотсан Посмотреть сообщение
    Да не, это же шутка юмора была.
    Пришёл порутчик и всё опошлил. Никогда больше так не делай, всегда должно быть непонятно, где шутишь, а где нет. Даже сам понимать не должен.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •