Страница 13 из 48 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 946

Тема: раскрещивание

  1. #241
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    В буддизме есть понятие "лока". Или в брахманизме. Есть 14 определенных брахмалок, в которых живут существа, отличающиеся от людей, тем не менее с нами связанные. Некоторые непосредственно, т.е. без посредников. Есть те, что связаны опосредованно - через других. Каждая такая "лока" имеет свои свойства и своих "хозяев кармы". Татхагаты, которые руководят процессом в каждой из таких лок, но не вмешиваются лично. Из личных предпочтений. "Эгрегор" - это новомодная тень, новое название или "звон", отзвук правильного классического понятия "лока". Идея та же - группа существ, объединенных одним каким-то свойством, идеей или стремлением.
    В буддизме понятие "лока" имеет эквивалент "дхату":

    Название: 333.jpg
Просмотров: 418

Размер: 53.4 Кб

    в каждой из этих трех дхату существа соответственно им: в первой дхату не имеют формы вообще, во второй - имеют форму, в третьей - имеют форму в виде желаний и страстей. В мире без форм только состояния, в мире форм - созерцание, в мире желаний - страсти.

  2. #242
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Я спросил конкретно о техническом наименовании. Это интересно
    Уверяю, что слова "фохат", "шакти" или "майяви-рупа" имеют совершенно конкретные значения.
    Как и "воля" Шопенгауэра или Гартмана. Или "святой дух" Евангелия.
    Я вам пытаюсь объяснить, что наименование может относиться к выдуманному концепту. Вполне возможно, что воля Шопенгауэра это конструкт Шопенгауэра, а «святой дух» Евангелия —это конструкт ап. Иоанна. И эти конструкты имеют смысл лишь в контексте соответствующих учений, а вне его они вовсе не обязаны соотноситься с концепциями из других учений, таких как буддизм. Аналогично тому как в контексте китайской медицины существует орган «саньцзяо», и имеет конкретное практическое применение и даже практический эффект, но не соотносится ни с одним из понятий современной медицины.

    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    В буддизме понятие "лока" имеет эквивалент "дхату":
    в каждой из этих трех дхату существа соответственно им: в первой дхату не имеют формы вообще, во второй - имеют форму, в третьей - имеют форму в виде желаний и страстей. В мире без форм только состояния, в мире форм - созерцание, в мире желаний - страсти.
    Да, но нет такого понятия, как «дхату христианства» и «дхату буддизма», а значит, «дхату» это не «эгрегор». Опять же, есть шесть лок, и можно назвать их «эгрегором ада», «эгрегором голодных духов» и так далее, если нравится, но это не сделает возможным «эгрегор христианства».

  3. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (19.11.2015), Фил (19.11.2015)

  4. #243
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Я же говорил - апофения

  5. #244
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    В буддизме понятие "лока" имеет эквивалент "дхату":

    Название: 333.jpg
Просмотров: 418

Размер: 53.4 Кб

    в каждой из этих трех дхату существа соответственно им: в первой дхату не имеют формы вообще, во второй - имеют форму, в третьей - имеют форму в виде желаний и страстей. В мире без форм только состояния, в мире форм - созерцание, в мире желаний - страсти.
    "Сфера" - немного дурное слово. Подтекст какого-то шара. Стараюсь его избегать.

  6. Спасибо от:


  7. #245
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Я вам пытаюсь объяснить, что наименование может относиться к выдуманному концепту. Вполне возможно, что воля Шопенгауэра это конструкт Шопенгауэра, а «святой дух» Евангелия —это конструкт ап. Иоанна.
    Это несомненно так. Но только в отношении людей и их выдумок. Но есть мировые процессы, которые можно назвать разными словами, тем не менее сами по себе они останутся теми же самыми. Есть восход и заход солнца и разные слова для обозначения этого процесса. Есть, к примеру, эмоции - радость, гнев, печаль, смех и т.д. Все люди выражают и, что самое главное, испытывают их одинаково. Но в каждом народе есть своё собственное наименование для состояния печали или радости. И их оттенков. Это важно.

    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Да, но нет такого понятия, как «дхату христианства» и «дхату буддизма», а значит, «дхату» это не «эгрегор». Опять же, есть шесть лок, и можно назвать их «эгрегором ада», «эгрегором голодных духов» и так далее, если нравится, но это не сделает возможным «эгрегор христианства».
    Да, но есть, несомненно есть принадлежность человека к той или иной сфере. Уже тут, на Земле. Не важно кем он был, буддистом или христианином. Эгрегор, насколько я понял, явление ситуативное. Сегодня он есть, как одно настроение на концерте, а завтра его нет. Но вот камалока или камадхату со всеми её отделами - это уже серьёзнее. Пребывание там не может избегнуть никто после ухода с этой Земли, разве что святые люди, которые могут сразу минуя мир желаний достигнуть сферы спокойных созерцаний или рупадхату (рупалоку), или мир форм. Потому, процесс главное. Любое понятие - это сиюминутный слепок процесса. Майя, как мне говорили. И только сам процесс не майя.

  8. #246
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Небольшое дополнение: не "сами по себе", а просто останутся (процессы) как основа для обозначения.
    А то опять в атманизм переклинит.

  9. #247
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    кстати, что очень интересно, термин "дхату" - это не только сфера или мир. Или лока. Но, как вот тут пишут, это еще и шесть органов чувств (индри), шесть объектов чувств (вишайя) и шесть сознаний чувств (виджняна). Писал выше, что всякому миру или дхату соответствует существо в определенном состоянии. Теперь, вот из этого можно сделать вывод, что человек потенциально обладает возможностью связи со всеми мирами или дхату: Восемнадцать дхату

  10. #248
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Это несомненно так. Но только в отношении людей и их выдумок. Но есть мировые процессы, которые можно назвать разными словами, тем не менее сами по себе они останутся теми же самыми.
    Нет никаких процессов самих по себе (потому что с точки зрения буддизма ничто не существует само по себе). Для людей восход солнца только потому восход солнца, что они видят солнце и интуитивно думают, что оно движется вверх (хотя это они сами движутся относительно солнца). Поэтому восход солнца это человеческий процесс. Для муравья скорее всего просто становится то тепло, то холодно, то светло, то темно. Для него не существует восхода солнца.

  11. Спасибо от:

    Фил (19.11.2015)

  12. #249
    Участник Аватар для Ased
    Регистрация
    28.12.2006
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    414
    Это не образ христианского эгрегора?Название: image.jpg
Просмотров: 429

Размер: 154.5 Кб тогда что это?

  13. #250
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Китчевый коллаж Глазунова - "100 веков".

  14. Спасибо от:

    Aion (19.11.2015), Алик (19.11.2015), АртёмМ (19.11.2015), Владимир Николаевич (19.11.2015), Цхултрим Тращи (19.11.2015)

  15. #251
    Участник Аватар для Ased
    Регистрация
    28.12.2006
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    414
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Китчевый коллаж Глазунова - "100 веков".
    И все, просто картина, или нечто большее, что он пытался выразить. Православные его чуть ли не боготворят и называют православным философом. Не тот ли самый наш православный эгрегор он выразил своей картиной?

  16. #252
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Ased Посмотреть сообщение
    Не тот ли самый наш православный эгрегор он выразил своей картиной?
    Вроде тандема питерского не видать на переднем плане - значит не тот.

  17. Спасибо от:


  18. #253
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Ased Посмотреть сообщение
    И все, просто картина, или нечто большее, что он пытался выразить. Православные его чуть ли не боготворят и называют православным философом. Не тот ли самый наш православный эгрегор он выразил своей картиной?
    Это даже не картина. Это постмодернистский арт-объект. Это безусловно явление в современном искусстве, так же как и песня Евгении Васильевой "Розовые тапочки".

    По моему православный эгрегор это вот это

    Название: Levitan.jpg
Просмотров: 551

Размер: 116.3 Кб

    Но он, этот эгрегор, добрый и всех прощает. И Ваши хождения в буддизм тоже простит, и раскрещивание. Потому что доброта его бесконечна.

  19. Спасибо от:

    Aion (19.11.2015), Алик (19.11.2015), АртёмМ (19.11.2015), Владимир Б (19.11.2015), Максим& (19.11.2015), Цхултрим Тращи (19.11.2015)

  20. #254
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Ased Посмотреть сообщение
    Это не образ христианского эгрегора?Название: image.jpg
Просмотров: 429

Размер: 154.5 Кб тогда что это?
    Нормальный, каноничный если хотите эгрегор это вот на иконе. А то что у вас, это какая-то монархичная шняга.

    Название: Clipboard22.jpg
Просмотров: 387

Размер: 225.4 Кб

  21. Спасибо от:

    Алик (19.11.2015)

  22. #255
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ну вы- же к буддистам обратились. И с т.з. буддизма, любые подобные действия имеют смысл, только для помощи обретения Нирваны.
    Упокойся с миром на месяц в Нирване, друг наш сердешный.
    Название: 9M0094-500x500.png
Просмотров: 413

Размер: 69.3 Кб

  23. #256
    Участник
    Регистрация
    21.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от Ased Посмотреть сообщение
    И все, просто картина, или нечто большее, что он пытался выразить. Православные его чуть ли не боготворят и называют православным философом. Не тот ли самый наш православный эгрегор он выразил своей картиной?
    Картина. Всё остальное - ассоциации того, кто воспринимает картину(автор или вы например, я).

    Я считаю, что для меня например важно понимать, что картина не является автором или его мыслями. Картина является объектом, который создал автор(руководствуясь своими мыслями впрочем создал). А всё связанное с этой картиной рождается у меня в сознании уже после того, как я на неё посмотрю. У меня лично в сознании рождается, а что там у автора было в сознании я без понятия. Даже если он расскажет мне лично, то нет никакой гарантии, что он не соврал. Верить ему или нет опять же решаю я.

    Насчёт сабжа - люди с нимбами или как там они называются, кресты, здания, небо, тучи, другие люди без нимбов и тд. Примерно так воспринимаю. В дальнейшем уже приходит понимание, что это всё вроде как символы. Первоначально кстати эмоции вообще возникают, до образов(правда не понятно точно до или после, здесь я могу неверно интерпретировать). Тревога появилась лёгкая при взгляде на картину. Ещё что-то, но сейчас точно не помню уже.

  24. #257
    Участник
    Регистрация
    21.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Мутации ведущие к аскетизму не закрепляются потомками. В этом и отбор.
    Для чистоты эксперимента необходима пара аскетов, их дети и затем уже сделать вывод - наследуют ли их дети аскетизм или нет. Причём я думаю, что здесь больше психологические мотивы, чем генетические.

  25. #258
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    Теперь, вот из этого можно сделать вывод, что человек потенциально обладает возможностью связи со всеми мирами или дхату: Восемнадцать дхату
    Потенциально, товарищ, все миры непостоянны и неудовлетворительны. Вот чему учит буддизм.

  26. Спасибо от:


  27. #259
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    По моему православный эгрегор это вот это
    Это фрагмент картины Глазунова, северо-западная часть, там где ладьи плывут. )

    Воообще, если заменить непонятный "эгрегор" на более проработанный современный аналог, "мемплекс", то очевидно что обе картины поставляются в наборе.

  28. #260
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Ased Посмотреть сообщение
    Если человек уже был крещен, но хочет стать буддистом, нужно ли проводить ритуал раскрещивания и проводят ли его буддисты перед принятием человеком прибежища? Вопрос актуальный, у меня спрашивают люди.
    Я сам заморачивался раньше этим вопросом. По глупости крестился будучи подростком, был период ПГМ-чика у меня. Думал раскрещиваться потом на серьезе. Сестра еще угрожала, что в ад мол попаду, мол у-ж-а-с какой. Не стал ничего такого делать. Просто снял крестик и засунул куда-то, где уже забыл. Перестал интерпретировать себя как христианина. Какое-то время доставали христианские концепции в уме, потуги помолиться и посоветоваться с богом и т д. Удалось деинсталировать это из мозга только довольно грубым методом. Эти конструкты сидели крепко, и даже то, что я осозновал их неразумность не помогало, они оставались в уме. Это как с любовью к девушке, которая оказалось стервой и кинула, однако сердце по прежнему помнит её. Один раз я довольно резко в своем уме кощунственно послал бога прямым текстом к чертикам, и в тот момент все в миг улетучилось. Сначало было даже не по себе, ощущение как будто маму ударил. Но это можно только разорвать примерно таким способом. Потом совершенно легко и спокойно все эти заморочки исчезли. Испытал облегчение. Так что если из сознания удалить все, что связано с верой в христианство и Христа, то это и есть раскрещщивание, однако нормальный способ, без ненужных ритуалов.

  29. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •