Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 169

Тема: Море книг. С какой начать?

  1. #41
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Таки сообщения не включились(
    А если я напишу на uddiyana (собака) mail.ru, вы письмо получите?
    Ответил в личку.

  2. #42
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Лучше всего практиковать дзогчен, если способности есть. И дальше если не получается, то тогда человек применяет другие методы .
    Это не так. Начинать надо с малого, и потом углубляться. Показав и попробовав объяснить первоклашке загигулины с интегралами и прочим, можно отбить все желание учить математику. Ринпоче говорит о применении других методов для развития способностей, которых не хватает для практики Дзогчен. Чтобы отвлекаться на другие методы, но не терять суть, нужно хоть какое-то понимание ценности Дзогчен и чувствовать необходимость в нем.

    Ламримы с постепенным подходом от великих Учителей не просто так появились, это достаточно важный момент, хоть и не такой статичный, как многие пытаются это преподнести.

  3. Спасибо от:


  4. #43
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Непонятно, зачем людям НЕ рекомендовать читать то, что им хочется. Я всегда читала, что хотела. И другие пусть читают. А то получается, что учебники 10-го класса средней школы первоклашкам читать не положено. Кто запретит? Умеющий читать да читает!
    Нико, я с точки зрения вопроса - с чего начать.
    Начать лучше с Кунсанг ламэ шалунг.
    Есть же, в концов концов, в том же издательстве Rangjung Yeshe закрытые книги по дзогчену - такова была воля Дилго Кенце Ринпоче.

  5. #44
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Пэма Бэнза Посмотреть сообщение
    Нико, я с точки зрения вопроса - с чего начать.
    Начать лучше с Кунсанг ламэ шалунг.
    Есть же, в концов концов, в том же издательстве Rangjung Yeshe закрытые книги по дзогчену - такова была воля Дилго Кенце Ринпоче.
    Гммм. Я начинала с книг по дзогчену. И по йоге сновидений и пр.))))
    А не с Ламрима, как многие могут подумать.)))

    А читал про Дилго Кьенце Ринпоче книгу Brilliant Moon? Её перевод на русский планируется? Я бы взялась.

  6. #45
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5

  7. #46
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Гммм. Я начинала с книг по дзогчену. И по йоге сновидений и пр.))))
    А не с Ламрима, как многие могут подумать.)))

    А читал про Дилго Кьенце Ринпоче книгу Brilliant Moon? Её перевод на русский планируется? Я бы взялась.
    Её вроде как переводят уже добровольцы с dharmawiki

  8. Спасибо от:

    Pema Sonam (11.01.2014), Дубинин (11.01.2014)

  9. #47
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Котори Посмотреть сообщение
    Нет, я не думаю что будут проблемы. Думаю особой пользы не будет, если нет необходимой основы для дзогчен.
    В текстах, дзогчен сравнивается с драгоценностью на куполе прекрасного храма(внутренняя основа для практики дзогчен). Но как быть если для этой драгоценности нет места, тобишь нет храма? Можно заинтересоваться учением дзогчен, но будет ли это подлинный интерес - не знаю. По крайней мере, я пришел к выводу, что путного ничего не выйдет, если интерес не настоящий, а так, продиктованный своим Эго.
    Мне кажется довольно сложно предположить что произойдет с тем или другим человеком. Ведь он же все равно будет как-то следовать пути, что-то практиковать, слушать учителя. Может быть благодаря этому и своему такому вот интересу он что-то поймет и изменится, ведь он будет изучать и практиковать, интерес то все равно его будет к этому подталкивать, а может быть не поймет, потмоу что очень сильное эго помешает, а может быть он понял бы что-то если бы продвигался более постепенно, но может быть более постепенно у него нет интересао свосем и он тоже ничего не поймет.....в общем мне кажется что может быть очень много разных вариантов.
    Но вот связь с учением таким образом точно укрепится ведь.
    И наверное да, не стоит миссионерствовать или говорить людям что только дзогчен и никаких гвоздей, но и отговаривать кого-то от того чтобы попробовать изучать и практиковать дзочген я бы лично не стала.

  10. Спасибо от:

    Влад К (12.01.2014)

  11. #48
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Это не так. Начинать надо с малого, и потом углубляться. Показав и попробовав объяснить первоклашке загигулины с интегралами и прочим, можно отбить все желание учить математику. Ринпоче говорит о применении других методов для развития способностей, которых не хватает для практики Дзогчен. Чтобы отвлекаться на другие методы, но не терять суть, нужно хоть какое-то понимание ценности Дзогчен и чувствовать необходимость в нем.

    Ламримы с постепенным подходом от великих Учителей не просто так появились, это достаточно важный момент, хоть и не такой статичный, как многие пытаются это преподнести.
    Но ведь в дзогчен используют другой подход, попробовать есть ли способности, если нет, то попробовать по друому. Мне кажется для этого нужна просто обычная сознательность в отношении себя же самого и своих потребностей.
    И здесь и будут нужны ламримы с постепенным подходом, ведь человек понял , что непостепенный подход ему не понятен и он не может это использовать для себя пока и тогда он идет и изучает постепенный подход. Почему так будет плохо?

  12. #49
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Но ведь в дзогчен используют другой подход, попробовать есть ли способности, если нет, то попробовать по друому.
    Нету такого, что если не въехал в прямое введение, то топай путем парамитаяны. Ринпоче учит, что если не получилось, значит не хватает способностей, и используйте методы для их развития, чтобы получилось.

    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Почему так будет плохо?
    Потому что - "Показав и попробовав объяснить первоклашке загигулины с интегралами и прочим, можно отбить все желание учить математику." Или вообще сделать его ненавистником математики.

    Не стоит такие вопросы рассматривать со своей колокольни, и выдумывая, что человеку достаточно быть сознательным, или честным по отношению к себе или еще что подобное. Все разные, с разными обстоятельствами и способностями. Потому и у Цонкапы - начинаем с более простых вещей и потом углубляемся. А если есть способности, то более простые вещи будут или быстрей осваиваться, или человек не будет на них зацикливаться, а, имея интерес, будет пытаться вникнуть в суть.

  13. #50
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Нету такого, что если не въехал в прямое введение, то топай путем парамитаяны. Ринпоче учит, что если не получилось, значит не хватает способностей, и используйте методы для их развития, чтобы получилось.
    А мне кажется что есть, если не въехал, то опирайся пока на то, во что въехал. Если не въезжаешь как это обнаружить без костылей, то практикуй низшую тантру, например, получай мудрость от божества, если это понятно. А с поведением то совсем уж, применяем лучшее, что можем. Но это лучшее должно работать,так что если знания нет и работать нечему то применяем противоядие.
    С одной стороны получается тоже самое, что и просто практиковать низшую тантру или парамиты. Но с другой стороны мы объединяем эту практику с Гуру-йогой дзогчен. И в этом преимущество такого подхода. Ведь сила линии передачи работает и практика низшей тантры или парамит объединенная с Гуру-йогой дзогчен будет успешней.

    Потому что - "Показав и попробовав объяснить первоклашке загигулины с интегралами и прочим, можно отбить все желание учить математику." Или вообще сделать его ненавистником математики.

    Не стоит такие вопросы рассматривать со своей колокольни, и выдумывая, что человеку достаточно быть сознательным, или честным по отношению к себе или еще что подобное. Все разные, с разными обстоятельствами и способностями. Потому и у Цонкапы - начинаем с более простых вещей и потом углубляемся. А если есть способности, то более простые вещи будут или быстрей осваиваться, или человек не будет на них зацикливаться, а, имея интерес, будет пытаться вникнуть в суть.
    Вы имеете ввиду, что человек будет практиковать, не будет получать результатов и разочаруется?

    По поводу быстрого освоения, есть же указание такое же как для высших учений, что их н енадо давать людям которые их не могут понять, такое же указание есть и относительно низших учений, что их не надо давать людям которые могут понять больше, потому что им станет скучно и они забросят практику.

    Я не говорю что человеку достаточно быть сознательным, я говорю что человеку необходимо быть сознательным , иначе чтобы он ни практиковал это не принесет результата. Поэтому по моему бессмысленно говорить о том, какой путь подойдет человеку который не тренирует обычную осознанность, никакой ему не подойдет путь. Ни дзогчен, ни парамитаяна.

  14. Спасибо от:

    Влад К (12.01.2014)

  15. #51
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    А мне кажется что есть,
    Казаться может что угодно. По факту никто так не учит Дхарме, даже Ринпоче так не учит. Все, чему он учит, имеет непосредственное отношение только к Дзогчен, и не надо навешивать это на все подряд.

    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Я не говорю что человеку достаточно быть сознательным, я говорю что человеку необходимо быть сознательным
    А это никого не волнует, говорить можно что угодно. У людей разные способности, разный уровень ясности. Каждый может заинтересоваться Дхармой, и ему необходимо дать то или иное Учение.

  16. #52
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Гммм. Я начинала с книг по дзогчену. И по йоге сновидений и пр.))))
    А не с Ламрима, как многие могут подумать.)))

    А читал про Дилго Кьенце Ринпоче книгу Brilliant Moon? Её перевод на русский планируется? Я бы взялась.
    Привет, книгу пока не читал, хорошо, что переводят.
    Рабсэл Дава - одно из имен Дилго Кенце Ринпоче.
    Нам сейчас надо несколько долгосрочных проектов закончить, включая второй том "Света мудрости", а там посмотрим.

  17. #53
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Казаться может что угодно. По факту никто так не учит Дхарме, даже Ринпоче так не учит. Все, чему он учит, имеет непосредственное отношение только к Дзогчен, и не надо навешивать это на все подряд.
    Ну я не знаю даже...чего это вдруг ану-йога перестала иметь отношение к ану-йоге то?

    А это никого не волнует, говорить можно что угодно. У людей разные способности, разный уровень ясности. Каждый может заинтересоваться Дхармой, и ему необходимо дать то или иное Учение.
    Ну конечно необходимо,( и это не исключает необходимости осознанности ), если есть возможность индивидуально подобрать учение, то это великолепно. А если нет, то что вы выберете?

  18. #54
    Участник Аватар для Надежда Хабичевская
    Регистрация
    07.01.2014
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    566
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Непонятно, зачем людям НЕ рекомендовать читать то, что им хочется. Я всегда читала, что хотела. И другие пусть читают. А то получается, что учебники 10-го класса средней школы первоклашкам читать не положено. Кто запретит? Умеющий читать да читает!
    Все верно. Тот, кто тянется к знаниям, рад поглощать их в любом виде и под любым названием. Не бывает неправильных книг. Все книги несут в себе учение.

  19. #55
    Участник
    Регистрация
    17.11.2007
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    18
    Поведение пчелы- как пчела собирает нектар с самых разных цветов, ищи Учение повсюду!

  20. #56
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    ДХАММАПАДА

  21. Спасибо от:

    Фил (17.01.2014)

  22. #57
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Tenpa Sherab Посмотреть сообщение
    ДХАММАПАДА
    Только я не видел хорошего русского перевода.
    Читал на английском.

  23. #58
    Участник
    Регистрация
    28.11.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Только я не видел хорошего русского перевода.
    Читал на английском.
    Любопытно, а Топоров чем не угодил?

  24. Спасибо от:

    Фил (17.01.2014)

  25. #59
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Элъ Посмотреть сообщение
    Любопытно, а Топоров чем не угодил?
    Это как Колриджа или Блейка, или на худой конец Байрона в оригинале читать или в переводе
    Английский язык более сжатый, емкий и многозначный и на него лучше
    переводится афористическая литература.
    Тоже касается, например, Дао Де Дзин, который на русском, увы, читать невозможно.

    Сравните сами:
    21.Серьезность — путь к бессмертию.
    Легкомыслие — путь к смерти.
    Серьезные не умирают.
    Легкомысленные подобны мертвецам

    22. Отчетливо понимая это, мудрые — серьезны.
    В серьезности они черпают радость.
    На ниве благородных радуются они.
    21. Mindfulness is the path to the Deathless.
    Inattention is the path to death.
    The mindful do not die.
    The inattentive are as if already dead.

    22. Knowing the supremacy of mindfulness,
    the wise delight therein,
    enjoying the resort of the Noble.

  26. Спасибо от:

    Дубинин (17.01.2014)

  27. #60
    Участник
    Регистрация
    28.11.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Это как Колриджа или Блейка, или на худой конец Байрона в оригинале читать или в переводе
    Английский язык более сжатый, емкий и многозначный и на него лучше
    переводится афористическая литература.
    Тоже касается, например, Дао Де Дзин, который на русском, увы, читать невозможно.
    Разница заметна, да. Но всё же без сравнения с оригиналом это лишь вкусовщина. Да и с афористичностью\многозначностью, мне кажется, всё обстоит с точностью наоборот. Всё зависит от переводчика.

  28. Спасибо от:

    Фил (17.01.2014)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •