Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 56

Тема: Практики для остроты и ясности ума и заслоняющий эгоизм

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327

    Question Практики для остроты и ясности ума и заслоняющий эгоизм

    Добрый день, пожалуйста подскажите практики или методы повышающие остроту и ясность ума. Поделитесь пожалуйста вашим опытом. Под ясностью я имею ввиду восприимчивость а не сонливость.

    Я предполагаю что необходимо быть более открытым и восприимчивым к окружающим людям, кого бы я не встретил, кто бы со мной не был связан. Необходимо владеть более открытым или другими словами - благожелательным умом. Но во мне очень много эгоизма, я не могу сейчас искренне практиковать ради других людей, но я вполне могу практиковать ради себя. Получается что эгоизм закрывает мне ясность восприятия, и практикуя для себя - я никак не могу избавится от этих шор.

    Но практиковать ради других я не могу сейчас искренне, это не мой нынешний уровень. Что тогда делать? Я, по моему пропустил какой-то элемент.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Добрый день, пожалуйста подскажите практики или методы повышающие остроту и ясность ума. Поделитесь пожалуйста вашим опытом. Под ясностью я имею ввиду восприимчивость а не сонливость.

    Я предполагаю что необходимо быть более открытым и восприимчивым к окружающим людям, кого бы я не встретил, кто бы со мной не был связан. Необходимо владеть более открытым или другими словами - благожелательным умом. Но во мне очень много эгоизма, я не могу сейчас искренне практиковать ради других людей, но я вполне могу практиковать ради себя. Получается что эгоизм закрывает мне ясность восприятия, и практикуя для себя - я никак не могу избавится от этих шор.

    Но практиковать ради других я не могу сейчас искренне, это не мой нынешний уровень. Что тогда делать? Я, по моему пропустил какой-то элемент.
    Чтото делать лишь для других, реально могут лишь арьябодхисаттвы восьмой бхуми или архаты.
    Только они уже для себя сделали всё что нужно и им нечего больше делать для себя.

    Остальные для других могут сделать не больше чем для себя.
    И вообще всё, что мы делаем для других, мы делаем для себя.
    При этом не делающие ничего для других, по сути не делают ничего и для себя.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Добрый день, пожалуйста подскажите практики или методы повышающие остроту и ясность ума. Поделитесь пожалуйста вашим опытом. Под ясностью я имею ввиду восприимчивость а не сонливость.

    Я предполагаю что необходимо быть более открытым и восприимчивым к окружающим людям, кого бы я не встретил, кто бы со мной не был связан. Необходимо владеть более открытым или другими словами - благожелательным умом. Но во мне очень много эгоизма, я не могу сейчас искренне практиковать ради других людей, но я вполне могу практиковать ради себя. Получается что эгоизм закрывает мне ясность восприятия, и практикуя для себя - я никак не могу избавится от этих шор.

    Но практиковать ради других я не могу сейчас искренне, это не мой нынешний уровень. Что тогда делать? Я, по моему пропустил какой-то элемент.
    Ваша проблема легко решаема:
    Развивайте "ясность к себе" (нет иной ясности, чем та- что дана вам в ощущениях) (потом развивайте сиддхи- старайтесь пережить так- же ясно эгоизм других- как свой (никак его не оценивая и руководясь только избавлением от сего страдания)

  4. Спасибо от:

    Мяснов (20.08.2017)

  5. #4
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Вы сейчас ясно и остро различаете эти буквы, слова и их смысл.
    Остроту ясности не нужно долго искать. Но острота - лишь один аспект ясности. Это узкая ясность. Развивая только ее Вы будете упускать, что ясность сопровождает каждый момент сознания, будь он тысячу раз омраченный.

    В дзен используют практику 100% внимания к каждому действию, к каждому намерению, насколько Вы можете. Даже лениться - на 100% осознавая. Даже злиться на 100%. И кайфовать - осознавая на 100%. Возбуждаться осознавая на 100%.

    Не стараться при этом превратить свою жизнь сразу в черепашью из-за непрерывной рефлексии упущенного. А, я не осознал вот это.. А, я не осознал, что осознал, что не осознал вот это...

    Начинайте с любой практики осознанности, по расписанию. 5 минут в день, 30 минут в выходной. 10 минут в день, час в выходной.

    Поддерживайте практику осознанности практикой сосредоточенности, без рефлексии. Хотя бы просто читая мантры, дхарани, стихи, поэмы - не важно. Просто пусть внимание будет тщательно увлечено потоком, постоянным возвращением внимания в этот поток, без отвлечения внимания от этого потока.

    Поддерживайте практику сосредоточенности умеренностью. Не обязательно отказываться от всех удовольствий, но можно их чуть-чуть откладывать, чуть-чуть уменьшать, наслаждаться меньшим и редким.

    И Ваша практика осознанности будет помогать Вам поддерживать Вашу практику умеренности.

    А скорость будет зависеть только от Вас.

    Не пытайтесь идти на одной ноге. Идите на двух и помните, что они поддерживаются и направляются телом.

    Одна нога - сосредоточенность. Другая нога - бдительность. Тело - умеренность.

    Умеренность это шила. Бдительность это праджня. Сосредоточенность это самадхи. Это три группы благородного пути.

  6. Спасибо от:

    Алик (24.08.2017), Гошка (24.08.2017), Монферран (20.08.2017)

  7. #5
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    И где вам удалось "себя" обнаружить? )

  8. Спасибо от:

    Won Soeng (20.08.2017), Владимир Николаевич (20.08.2017), Михаил_ (20.08.2017)

  9. #6
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    И где вам удалось "себя" обнаружить? )
    Обнаруживать и осознавать пять совокупностей это уже высокое мастерство Для большинства людей "осознавайте себя" это примерно то же что "мыши, станьте ежиками". Круто, но как?

    Поэтому начинают сомневаться и пребывать в разных иллюзиях о себе. Если делать это достаточно усердно и бдительно, то можно прийти к выводу, что "я" - это очень много разных вещей, и среди них не найти ни одной, которая бы встречалась снова и снова, обязательно, во всех случаях. Но это в случае бескомпромисной бдительности и 100% усердия.

    Или если подглядывать в конец задачника Тогда можно развить иллюзию понимания пяти совокупностей и успокоиться: ну да, я - это пять совокупностей, круто. Не знаю что это, но мне нравится

  10. Спасибо от:

    Михаил_ (20.08.2017), Монферран (20.08.2017)

  11. #7
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Практику саматхи/випассаны нужно начинать базируясь на правильных воззрениях, хотя бы теоретических, которые в процессе практики подтверждаются прямым знанием.

  12. #8
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Практику саматхи/випассаны нужно начинать базируясь на правильных воззрениях, хотя бы теоретических, которые в процессе практики подтверждаются прямым знанием.
    Как показывает жизнь, все ученики все равно сначала базируясь на учении о правильных воззрениях полны самых не правильных, которые исправляются практикой и повторением чтения и слушанием снова и снова.

    Поэтому не нужно ждать, пока воззрения как-то вдруг станут правильными. Они не становятся правильнее оттого, что моделируются в уме.
    Как раз те, кто не очень умеют моделировать в уме приходят к финишу первыми. Необразованные, малообученные, впитывают Дхарму как губка.

    Ведь Дхарма очень проста. Сложный ум ее усложняет и придумывает.

  13. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (20.08.2017), Михаил_ (20.08.2017), Монферран (20.08.2017)

  14. #9
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Теория необходима, чтобы направить мудрое внимание на исследование возникновения и исчезновения дхамм в настоящем моменте. За тем, чтобы практикующий не ушел в моделирование вместо бесстрастного созерцания, должен наставник следить )

  15. #10
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Поэтому не нужно ждать, пока воззрения как-то вдруг станут правильными. Они не становятся правильнее оттого, что моделируются в уме.
    Как раз те, кто не очень умеют моделировать в уме приходят к финишу первыми. Необразованные, малообученные, впитывают Дхарму как губка.

    Ведь Дхарма очень проста. Сложный ум ее усложняет и придумывает.
    Даже дырявый, перевёрнутый или грязный кувшин можно хоть както пользовать.

    Уже полный чемто кувшин, для использования практически непригоден.

    Его сначала нужно опорожнить.

    (буддийские наставники в Китае, столкнувшись с хорошо развитой небуддийской цивилизацией наукой и культурой, кмк, это очень хорошо поняли, и научились хорошо работать даже с переполненными до краёв кувшинами )

  16. #11
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Даже дырявый, перевёрнутый или грязный кувшин можно хоть както пользовать.

    Уже полный чемто кувшин, для использования практически непригоден.

    Его сначала нужно опорожнить.

    (буддийские наставники в Китае, столкнувшись с хорошо развитой небуддийской цивилизацией наукой и культурой, кмк, это очень хорошо поняли, и научились хорошо работать даже с переполненными до краёв кувшинами )
    Ум, в отличие от кувшина, не является безжизненно и навечно дырявым, грязным, переполненным или перевернутым
    Поэтому остроглазый мастер может исправить любой ум, направляя его к истине снова и снова, высветляя заблуждения и омрачения.

    Ум должен лишь склониться к Дхарме, осознать хоть раз покой, умиротворенность, осознанность. Они должны быть знакомы уму, ум должен их коснуться, должен их заметить. Тогда он может склониться к Дхарме и выявить готовность Дхарму изучать, осваивать и применять.

  17. Спасибо от:


  18. #12
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Ум, в отличие от кувшина, не является безжизненно и навечно дырявым, грязным, переполненным или перевернутым
    Поэтому остроглазый мастер может исправить любой ум, направляя его к истине снова и снова, высветляя заблуждения и омрачения.

    Ум должен лишь склониться к Дхарме, осознать хоть раз покой, умиротворенность, осознанность. Они должны быть знакомы уму, ум должен их коснуться, должен их заметить. Тогда он может склониться к Дхарме и выявить готовность Дхарму изучать, осваивать и применять.
    Думаю уму каждого человека знакомы понятия Дхармы, но в небуддийских культурах на это просто не обращают внимание и слова которые передают понятия Дхармы превращаются в слова передающие чтото другое, слова Дхармы превращаются в те значения и понятия на которые ум привык обращать внимание внутри ценностей и понятийносмыслового аппарата той культуры в которой вырос.
    Думаю в других культурах нет не только слов для обозначения понятий Дхармы, но и нет и даже соответствия понятиям которыми оперируют внутри буддийской культуры.

    Всё больше прихожу к такому выводу. Раньше думал, что нет лишь нужных слов.
    Становятся понятными вообщем действия наставников чань, а не только отношение чаньских патриархов в частности к текстам.

    Что Вы об этом думаете ?

  19. #13
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Думаю уму каждого человека знакомы понятия Дхармы, но в небуддийских культурах на это просто не обращают внимание и слова которые передают понятия Дхармы превращаются в слова передающие чтото другое, слова Дхармы превращаются в те значения и понятия на которые ум привык обращать внимание внутри ценностей и понятийносмыслового аппарата той культуры в которой вырос.
    Думаю в других культурах нет не только слов для обозначения понятий Дхармы, но и нет и даже соответствия понятиям которыми оперируют внутри буддийской культуры.

    Всё больше прихожу к такому выводу. Раньше думал, что нет лишь нужных слов.
    Становятся понятными вообщем действия наставников чань, а не только отношение чаньских патриархов в частности к текстам.

    Что Вы об этом думаете ?
    Слова не проблема. Слова складываются в предложения не случайным образом, они образуют контекст и этот контекст зависит как от того, кто говорит, так и от того, кому говорят. Поэтому обучение у живого учителя порождает наставления конкретному ученику или группе учеников.

    Увы, Дхарму прямо видят лишь очень немногие, и они не могут учить всех. Но те, кто обучались у великих учителей, пусть и не реализовали прямое видение Дхармы, все же могут помочь многим ученикам преодолеть самые разные трудности и препятствия. Так же как карта, которая никогда не была ни одним из мест, которые на ней изображены, может помочь идущему. Но знаток карты не обязательно видел все места на ней и не может рассказать о каком-то месте больше, чем можно увидеть на карте. Поэтому, если такой учитель не отдает себе отчета в том, что изучил, он может водить учеников по кругу, по которому ходит сам, пытаясь всмотреться в истину.

    Будда использует и культуру и слова-понятия, которые уже знакомы ученикам.

    Если Вы верите, что Будды еще живы в этом или в другом (доступном хоть кому-то из этого мира) мире, Вы можете практиковать с этой верой.

    Если не верите, или убеждены, что нет больше живых Будд, Ваша мотивация будет исключительно низкой, только любопытство к ведению археологических находок, чтобы подивить окружающих: смотрите, что я нашел! Не знаю, что с этим делать, но как круто!

  20. Спасибо от:


  21. #14
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    <...>

    Если Вы верите, что Будды еще живы в этом или в другом (доступном хоть кому-то из этого мира) мире, Вы можете практиковать с этой верой.

    Если не верите, или убеждены, что нет больше живых Будд, Ваша мотивация будет исключительно низкой, только любопытство к ведению археологических находок, чтобы подивить окружающих: смотрите, что я нашел! Не знаю, что с этим делать, но как круто!
    Уважаемый Won Soeng, Вы верите, что среди русских есть живые Будды? Более одного-двух? Было бы прекрасно попить чаю и побеседовать не с одним Буддой, а сразу с тремя-четырьмя. Дхармические посиделки, так скать, устроить чуток. (Вообще, не удивительно, если люди верят в обратное: "ну среди наших-то вряд ли есть".)

  22. #15
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Уважаемый Won Soeng, Вы верите, что среди русских есть живые Будды? Более одного-двух? Было бы прекрасно попить чаю и побеседовать не с одним Буддой, а сразу с тремя-четырьмя. Дхармические посиделки, так скать, устроить чуток. (Вообще, не удивительно, если люди верят в обратное: "ну среди наших-то вряд ли есть".)
    Я знаю, что внутри Вас есть прекрасный и совершенный Будда. Старайтесь проводить с ним больше времени. Пока Вы не можете распознать его внутри себя, как же Вы не обманетесь в отношении других?

  23. Спасибо от:

    Монферран (20.08.2017)

  24. #16
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Я знаю, что внутри Вас есть прекрасный и совершенный Будда. Старайтесь проводить с ним больше времени. Пока Вы не можете распознать его внутри себя, как же Вы не обманетесь в отношении других?
    Конечно, я будду стараться и с тем Буддой тоже контачить. Но что плохого, если Вы, уже делая, о чём говорите, не соберётесь вместе разок с теми, кто тоже серьёзно делает? Это буддет чудесное собрание. И даже несмотря на свои невысокие способности, я получу великое благословение в присутствии необыкновенных душ!

    Если сам я не могу распознать, могу обмануться.
    Если нет встречи с тем, кто уже распознал, прежде меня, тоже могу обмануться.

  25. #17
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Уважаемый Won Soeng, Вы верите, что среди русских есть живые Будды? Более одного-двух? Было бы прекрасно попить чаю и побеседовать не с одним Буддой, а сразу с тремя-четырьмя. Дхармические посиделки, так скать, устроить чуток. (Вообще, не удивительно, если люди верят в обратное: "ну среди наших-то вряд ли есть".)
    Имеет ли собака природу Будды?

  26. Спасибо от:

    Монферран (21.08.2017)

  27. #18
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Конечно, я будду стараться и с тем Буддой тоже контачить. Но что плохого, если Вы, уже делая, о чём говорите, не соберётесь вместе разок с теми, кто тоже серьёзно делает? Это буддет чудесное собрание. И даже несмотря на свои невысокие способности, я получу великое благословение в присутствии необыкновенных душ!

    Если сам я не могу распознать, могу обмануться.
    Если нет встречи с тем, кто уже распознал, прежде меня, тоже могу обмануться.
    Я могу отправить Вас только к тем, в ком вижу устремление к благородному пути. Я могу Вас отправить к мастерам Дхармы и мастерам Дзен Кван Ум, с которыми встречался - у них очень ясный ум и большое сердце. Вся их жизнь посвящена спасению заблуждающихся. Я отправил Вас к Вам же потому что я вижу, у Вас есть правильное устремление, Вы можете учиться у себя. Но я не могу показать Вам ни одного Будду. Ни в тех, в ком он проявляется изредка, ни в тех, в ком он сияет непрерывно. Вы будете разочарованы, потому что Ваши ожидания Вас обманывают.

    Благие друзья - это очень хорошо. Но благие друзья не ищут развлечений, в том числе умственных. Вам в такой компании окажется скучно. Вам захочется поговорить о том, что не занимает их умы, то, к чему они не склоняют внимание. Вы хотите услышать то, что они не обсуждают, поскольку в этом нет смысла и пользы.

    Вам я нравлюсь тоже лишь в те моменты, когда допускаю толику омраченности, язвительности в отношении к кому-либо. Когда же я отбрасываю эту толику, я не вижу кого-то, кому стоит что-то сказать. Я просто делаю домашние дела, выполняю работу, кормлю животных, люблю жену и сохраняю уединенность ума от мирских страстей.

  28. Спасибо от:

    Монферран (21.08.2017)

  29. #19
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Будда, сидящий неподвижно, молча в течение длительного времени, тоже может произвести впечатление. К сближению с таким Буддой тоже есть тяга (не только с аналитичным Буддой). Не подбирал сейчас специально фотографии, они у меня отложены давно. На речи Ву Бонга рядом сидит Док Хьён Суним, и его поза практически не меняется.




  30. Спасибо от:

    Гошка (24.08.2017)

  31. #20
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Неподвижность не показатель ничего значительного. Ну для человека, который пытается быть неподвижным и не может, это может быть чем-то удивительным, но не более того. Заметят именно те, кому это сложно дается.

    Тело оно и есть тело. Что с него взять. Можно над ним работать, дисциплинировать, держать в ежовых рукавицах, но это все ложные надежды, что это выпрямит так же и ум. Именно ум, должен быть выпрямлен, не нужно беспокоиться о теле с излишней тщательностью, достаточно умеренности, чтобы не отвлекало.

    Есть разные упражнения с телом и осознаванием тела, но они не оконачательные, а тренирующие собственно способность к непрерывному, длительному осознаванию. Тело очень заметно для большинства людей, потому с него и начинают. Затем то, что заметно, когда тело не беспокоит - чувства. Когда и чувства умерены - ум. Говоря современным языком - объем внимания, тенденции в этом объеме. И наконец, когда ум умерен, качества ума (далее по спискам).

    Если Вы оцениваете Будду по неподвижности - у меня для Вас плохие новости Трудно найти что-то неподвижнее камней

    Я вижу Будду там, где есть ясность и безмятежность ума и большое сердце (внимательность, забота, доброта). В чем-то другом нет смысла искать.
    Это не очень точное направление, но Вы можете его различить и использовать.

  32. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •