Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 2345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 256

Тема: Випассана

  1. #201
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Причём тут "недоброжелателен к традиции", "это не буддийский источник" и т.п.? Она же не пишет ерунды типа: "курс плохой потому что он плохой и все вокруг плохие, а буддисты людоеды". Человек написал конструктивную критику, объяснив почему и на каких основаниях он это пишет. Причём эти вещи, которая она описала, на самом деле можно очень легко экстраполировать на самые разные ретриты разных направлений, традиций (и отнюдь не только буддийских). И не только на массовые ретриты, но и на интенсивные индивидуальные затворничества тоже. Может у вас нет такого опыта, и вы не понимаете о чём она говорит - а вот у меня есть предостаточный, и я прекрасно понимаю. Для своей практики очень ценные вещи подметил в этой статье, и буду этим пользоваться.
    У меня неоднозначное отношение к этому тексту. Много справедливой критики, но много и негатива совершенно надуманного. Я знаю людей после Гоенки, которые были вполне довольны и умудрились получить аниччаанупасаану (проникновение в Непостоянство).
    На Гонку нельзя новичкам, а у тех, у кого есть опыт ретритов, то ничего опасного нет, наоборот даже.
    Здесь проблема скорее самих людей, настроенных "отмедитировать и ускользнуть", не интегрируя потом опыт ретрита в повседневную жизнь. В практике важна не интенсивность, а умение балансировать, без крайностей.
    Так или иначе, мне немного жаль, что в принципе великая практика випассаны стала лишь синонимов 10 -дневных курсов.

  2. Спасибо от:

    Zom (16.05.2013), Аньезка (16.05.2013), Топпер- (16.05.2013), Цхултрим Тращи (16.05.2013)

  3. #202
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Собственно говоря и Будда начинал обучение именно с этого этапа: с пользы щедрости, а не начинал рассказывать о медитации (речь, естественно о мирянах).

    Они, по определению, в более низком положении. Мирянами не соблюдается Виная. Т.е. как минимум часть учения Будды не для них. Миряне не составляют Сангху. Миряне не могут произвести раскол Сангхи, не могут быть источником обетов или неизмеримым полем заслуг и т.д.
    .
    Яд Идам чаттаро пурисо пуггале, атта пурисо пуггале. Это Бхагавато савака Сангхо- ахунейо, пахунейо, дакхинейо, анжали каранийо!
    Воистину, это четыре вида личностей, восемь типов личностей. Это Благородные последователи Бхагавана, достойные даров и подношения, гостеприимства и поклонения!
    Ария Сангха это не только монахи, это благородные личности, от сотапанны и выше.
    Виная - это свод правил, который появился с появлением монахов с не идеальным поведением. Для первых идеальных бхикку никакой Винаи не было.
    Говорит о том, что кто- то тут ниже или выше... Я не помню, чтобы Будда такое говорил. Он говорил, что хвалит того, кто практикует правильно - монаха или мирянина.
    Кому- то Будда вовсе не рассказывал о щедрости, а именно давал медитацию. Например, в Саватти он мирянам дал эту медитацию ВНИМАНИЕ - о смерти! И через несколько лет вернулся в то же место. Там была девушка, которая три года делала эту практику.
    Он спросил ее:
    - Откуда ты пришла?
    - Не знаю, Бханте.
    - А куда ты идешь?
    - Не знаю, Бханте.
    - Ты не знаешь?
    - Я знаю.
    - Ты знаешь?
    - я не знаю.

    Люди начали возмущаться непочтительстью девушки, но Будда попросил ее объяснить, и она сказала, что не знает, откуда пришла в этот мир и куда идет после смерти, но точно знает о своей смерти, не зная лишь точную дату.
    Будда ответил ей: "Садху!" и сказал: "Она - дочь моя".
    А вы говорите...

  4. Спасибо от:

    Ho Shim (16.05.2013), Magan Poh (16.05.2013), Tong Po (16.05.2013), Аньезка (16.05.2013), Богдан Б (16.05.2013), Цхултрим Тращи (16.05.2013)

  5. #203
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Если вы очень и очень нравственный человек, то зачем вас учить нравственности? Вы и так этим владеете и знаете что это, как это, с чем это едят. И вы, возможно, уже очищены нравственностью до максимального предела. Тогда нет смысла учить нравственности. Но если ситуация не такова - значит нужно учить нравственности и ничему другому. Любые випассаны безнравственному человеку - что слону дробина.



    Какое клёвое слово - надо запомнить ))))
    Вопрос в том, какой уровень считать за нравственность. Я не помню название сутты, но там был пьяный мужчина и он встретил Будду, получил от него несколько фраз Дхаммы и стал упасакой, и в итоге анагамином.
    Был и известный "пьющий" сотапанна, и куртизанка.
    Многие исправились, но не из- за морали ради морали, а из - за Мудрости.

  6. Спасибо от:

    Ho Shim (16.05.2013), Magan Poh (16.05.2013), Tong Po (16.05.2013), Аньезка (16.05.2013), Богдан Б (16.05.2013), Паня (16.05.2013), Цхултрим Тращи (16.05.2013)

  7. #204
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Ооооо!!! Да, да и тысячу раз да! Я говорил когда-нибудь, что нет?

    Только прежде новичку надо хотя бы узнать, зачем ему эта нравственность, чему учил Будда и что такое освобождение. И от чего освобождаться. И зачем. Нет? Не обязательно знать? Вы чего это сегодня все меня не понимаете-то? Про випассану я вообще не говорю. Я говорю о нашем с Николасом возрасте и о том, что есть смысл спешить обрести правильные взгляды и знание.
    Вот, полностью согласна.
    Для нравственности должна быть мотивация, а мотивация это Самма - диттхи, а не "будь хорошим и тебе что- то потом расскажут о жизни".

  8. Спасибо от:

    Топпер- (16.05.2013), Федор Ф (16.05.2013)

  9. #205
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Причину вам объясняли: станете монахом - будете обсуждать.
    Ага, такое ощущение, что русские тхеравадины вообще не жили в буддийских монастырях.
    Я вот насмотрелась, и скажу, что бОльшая часть нынешних монастырей они если бы и не создались - никто бы ничего не потерял. Растолстевшие монахи, которые часами кушают и сидят потом в интернет кафе, и миряне в белом, храпящие в медитационных залах и дарящие "пакеты даны", в которых мыло и прочее и которые тут же уходят обратно в магазин при монастыре.
    Кто из монахов тут медитирует? Они - priest, там веревку на руки вяжут и свадьбы благославляют. Где тут Будда и Дхамма?
    Я не хочу сказать, что в ЮВА "все плохо", но то, что традиционный буддизм здесь это некая народная культура, массовость которой нередко заслоняет все изначальные идеи - для меня это факт. И России надо смотреть в обе стороны, на Запад, где много хороших монастырей Тхеравады, в том числе.
    Последний раз редактировалось Жека; 16.05.2013 в 12:16.

  10. Спасибо от:

    Magan Poh (16.05.2013), Аньезка (16.05.2013)

  11. #206
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Именно - обрести (а скорей всего - просто лишь восстановить) нравственность.
    Поправку еще раз внесу (уже несколько раз обсуждалось, в том числе со ссылкой на сутры): не обрести, а соблюдать нравственность.

  12. Спасибо от:

    Топпер- (16.05.2013)

  13. #207
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Модератор Посмотреть сообщение
    Поправку еще раз внесу (уже несколько раз обсуждалось, в том числе со ссылкой на сутры): не обрести, а соблюдать нравственность.
    Вообще вопрос о том, с чего начать - он не очень умелый изначально. Тысячи людей при Будде были с такими разными судьбами и прошлым, что вот так вот упереться: начинай с этого - да он никогда не делал так. Он человека сначала МОТИВИРОВАЛ, а потом постепенно обучал и приводил, если все ок, к Ниббане.
    Вот автору темы можно сказать не только начать (если он еще нет) соблюдать обеты, а можно сказать, например, попробовать быть осознанным в повседневной жизни. Следить за телом, за дыханием, и через это можно познать Аниччу, а , познав ее, любой умный человек захочет избавиться от непостоянства и обрести нечто стабильное.
    Нравственность, которая не просто обеты, а природная - это прежде всего, построение грамотных и умелых отношений с объектами: с формами, мыслями, звуками и так далее. Она рождается из осознанности.
    Обеты ради обетов неизбежно приведут к нарушению и падению. Недаром Самма Диттхи это первый шаг Пути.

  14. Спасибо от:

    Ho Shim (16.05.2013), Magan Poh (16.05.2013), Tong Po (16.05.2013), Ануруддха (16.05.2013), Богдан Б (16.05.2013), Паня (16.05.2013), Ритл (16.05.2013), Топпер- (16.05.2013), Федор Ф (16.05.2013), Цхултрим Тращи (16.05.2013)

  15. #208
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Вообще вопрос о том, с чего начать - он не очень умелый изначально.
    Вполне умелый. Только его умело нужно понимать .)
    Когда говорится об определённых этапах - то не имеется в виду "соблюдай правило N1 и N3" и всё - больше ничего. Никто ж так не говорит. Все факторы и силы задействованы на любом этапе - просто потому, что они есть. Например, чтобы банк ограбить - тоже нужно быть осознанным, сосредоточенным и усредным ,) (очевидно, эти качества у вас уже имеются, раз вы это, допустим, делаете). Поэтому вопрос в том, чему именно уделять основное внимание изначально. Если не освоив базу, вы будете делать упор только, например, на развитие осознанности, то, в принципе, это подход ошибочный, потому что выше некоторой планки вы её попросту не разовьёте, сколько стараться не будете. Вы можете 100 лет в ретритах по "развитию осознанности" отсидеть - толку не будет, пока не будут развиты предварительные этапы. А вы их, допустим, не развиваете. Почему? Потому что не уделяете этому внимания, сил, средств. Вас интересует только "осознанность". И потом не надо удивляться, когда вы видите на ретритах "старых учеников" или "больших учителей", которые, вроде десятками лет практикуют, а также, как и все остальные "клюют носом". И очень правильно тётка написала: "Но возникает вопрос: где же свидетельства того, что практика випассаны даёт обещанный результат? Где же осознанность? Бдительность? Постоянное присутствие?" Всю жизнь практиковал - а толку ноль. Паркуа?

    Вот автору темы можно сказать не только начать (если он еще нет) соблюдать обеты, а можно сказать, например, попробовать быть осознанным в повседневной жизни.
    Так ведь нельзя адекватно соблюдать обеты, если ты не осознан. Если ты не осознан - то ты их попросту и не соблюдаешь. Если не усерден, аналогично. Если не обладаешь правильными воззрениями - тоже. Но ведь даже чтобы первый раз просто послушать Дхамму - уже нужно быть до определённой степени осознанным, внимательным, старательным, усердным, сосредоточенным. И это я к тому, что все эти качества уже есть у любого адекватного человека, который действительно хотел бы практиковать нравственность на самом деле. Нет надобности неким насильственным искусственным методом их пытаться взращивать. Достаточно лишь просто задействовать эти качества, чтобы следить за соблюдением нравственности. И они будут развиваться сами собой, автоматически, в нужном и адекватном темпе.
    Последний раз редактировалось Zom; 16.05.2013 в 14:21.

  16. Спасибо от:

    Богдан Б (17.05.2013), Дмитрий Аверьянов (16.05.2013), Топпер- (16.05.2013)

  17. #209
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Яд Идам чаттаро пурисо пуггале, атта пурисо пуггале. Это Бхагавато савака Сангхо- ахунейо, пахунейо, дакхинейо, анжали каранийо!
    Воистину, это четыре вида личностей, восемь типов личностей. Это Благородные последователи Бхагавана, достойные даров и подношения, гостеприимства и поклонения!
    Ария Сангха это не только монахи, это благородные личности, от сотапанны и выше.
    Но даже Сотапана - мирянин должен высказывать почтение саманере не говоря уж о бхиккху. И даже мирянин-арахант, войди он в бхиккхусангху, будет кланяться непросветлённым, но старшим монахам. Но не наоборот: монах не будет кланятся Араханту-мирянину или даже Араханту-монаху но младшему по упасампаде. Это будет нарушением.
    Виная - это свод правил, который появился с появлением монахов с не идеальным поведением. Для первых идеальных бхикку никакой Винаи не было.
    Она была, просто неписанная. Монахи с идеальным поведением точно также придерживались её.
    Говорит о том, что кто- то тут ниже или выше... Я не помню, чтобы Будда такое говорил. Он говорил, что хвалит того, кто практикует правильно - монаха или мирянина.
    Тем не менее источник обетов - Сангха. Поле заслуг - Сангха. Раскол Сангхи производят монахи, а не миряне.
    Кому- то Будда вовсе не рассказывал о щедрости, а именно давал медитацию. Например, в Саватти он мирянам дал эту медитацию ВНИМАНИЕ - о смерти! И через несколько лет вернулся в то же место.
    Да, здесь были исключения. Наиболее готовым Будда давал более сложные практики и наставления. Но, как я понимаю, всё-таки не большинству.

    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Ага, такое ощущение, что русские тхеравадины вообще не жили в буддийских монастырях.
    Я вот насмотрелась, и скажу, что бОльшая часть нынешних монастырей они если бы и не создались - никто бы ничего не потерял. Растолстевшие монахи, которые часами кушают и сидят потом в интернет кафе, и миряне в белом, храпящие в медитационных залах и дарящие "пакеты даны", в которых мыло и прочее и которые тут же уходят обратно в магазин при монастыре.
    Кто из монахов тут медитирует? Они - priest, там веревку на руки вяжут и свадьбы благославляют. Где тут Будда и Дхамма?
    Не спорю с вами. Всё это имеет место быть. Это, так сказать издержки. Но стоит отметить, что именно благодаря вот таким растолстевшим монахам и спящим мирянам мы, в конце концов, имеем роскошь изучать сейчас наследие Будды. Не будь всех этих и подобных людей, тхераваду ожидала бы та же участь, что и многие исчезнувшие школы.
    Я не хочу сказать, что в ЮВА "все плохо", но то, что традиционный буддизм здесь это некая народная культура, массовость которой нередко заслоняет все изначальные идеи - для меня это факт. И России надо смотреть в обе стороны, на Запад, где много хороших монастырей Тхеравады, в том числе.
    В России этого не будет по определению т.к. у нас были другие исторические условия и "народный" буддизм той или иной страны у нас просто не приживётся, ибо он неразрывно связан с определёнными народами.

  18. Спасибо от:

    Zom (16.05.2013), Богдан Б (17.05.2013), Дмитрий Аверьянов (16.05.2013)

  19. #210
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Бханте, Сангха - это Ария Сангха. Не каждый ария - монах и не каждый монах - ария.
    О том, кто кому кланяется, это понятно, и это не значит, что кто- то выше или ниже, просто большая коммуна требует соблюдения норм поведения, ради чего Виная и создавалась. Виная - ответ на конкретные нарушения, имевшие места при Будде.
    Важнейшая Сатипаттхана сутта давалась монахам и мирянам и в этом случае Будда использовал слово "бхикку" не относительно формального посвящения, а как "человек, который имеет страх самсары" (самсара бхайям).
    В те славные времена считалось позором не практиковать хотя бы одну из Основ Осознанности, между прочим.

  20. Спасибо от:

    Vladiimir (16.05.2013), Аньезка (17.05.2013), Богдан Б (17.05.2013), Паня (16.05.2013)

  21. #211
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    В те славные времена считалось позором не практиковать хотя бы одну из Основ Осознанности, между прочим.
    Если вы практикуете нравственность, то автоматически и основы осознанности практикуете. Банальный пример: соблюдение правила о том, чтобы не врать. Если не направлять ум на четвёртую сатипаттхану, то невозможно соблюдать это правило. Вы обязаны отслеживать содержимое ума, чтобы практиковать эту часть нравственности.

    И это - опять к вопросу о том, что всё развивается одновременно. Но основное внимание правильно уделять этапу определённому (адекватному вашему уровню духовного развития и внутренней чистоты). Когда таким образом все предварительные вещи разовьёте, то потом, уже много после, наступит этап, когда всё основное внимание нужно будет уделять "четырём сатипаттханам". На этом уровне до джханы уже рукой подать. А там - до полного пробуждения.

  22. Спасибо от:

    Богдан Б (17.05.2013), Топпер- (16.05.2013)

  23. #212
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Вполне умелый. Только его умело нужно понимать .)
    Когда говорится об определённых этапах - то не имеется в виду "соблюдай правило N1 и N3" и всё - больше ничего. Никто ж так не говорит. Все факторы и силы задействованы на любом этапе - просто потому, что они есть. Например, чтобы банк ограбить - тоже нужно быть осознанным, сосредоточенным и усредным ,) (очевидно, эти качества у вас уже имеются, раз вы это, допустим, делаете). Поэтому вопрос в том, чему именно уделять основное внимание изначально. Если не освоив базу, вы будете делать упор только, например, на развитие осознанности, то, в принципе, это подход ошибочный, потому что выше некоторой планки вы её попросту не разовьёте, сколько стараться не будете. Вы можете 100 лет в ретритах по "развитию осознанности" отсидеть - толку не будет, пока не будут развиты предварительные этапы. А вы их, допустим, не развиваете. Почему? Потому что не уделяете этому внимания, сил, средств. Вас интересует только "осознанность". И потом не надо удивляться, когда вы видите на ретритах "старых учеников" или "больших учителей", которые, вроде десятками лет практикуют, а также, как и все остальные "клюют носом". И очень правильно тётка написала: "Но возникает вопрос: где же свидетельства того, что практика випассаны даёт обещанный результат? Где же осознанность? Бдительность? Постоянное присутствие?" Всю жизнь практиковал - а толку ноль. Паркуа?



    Так ведь нельзя адекватно соблюдать обеты, если ты не осознан. Если ты не осознан - то ты их попросту и не соблюдаешь. Если не усерден, аналогично. Если не обладаешь правильными воззрениями - тоже. Но ведь даже чтобы первый раз просто послушать Дхамму - уже нужно быть до определённой степени осознанным, внимательным, старательным, усердным, сосредоточенным. И это я к тому, что все эти качества уже есть у любого адекватного человека, который действительно хотел бы практиковать нравственность на самом деле. Нет надобности неким насильственным искусственным методом их пытаться взращивать. Достаточно лишь просто задействовать эти качества, чтобы следить за соблюдением нравственности. И они будут развиваться сами собой, автоматически, в нужном и адекватном темпе.
    Ну, про ограбить банк и осознанность это пример набивший оскомину и некорректный по причине того, что внимание - это не осознанность, внимание есть даже у животных. А вот тот, кто практикует Осознаность, ничего воровать не будет по простой причине: он понимает, что это действие - неумело и понимает, что неумелость (акусала) - ведет к страданию ума, потому что, будучи осознанным, он знает, как хорошо это - иметь спокойный ум и сколько беды приносят омрачения.
    Вообще, здесь нет причины для споров, на самом деле. Пути прихода к Дхамме безграничны и здесь важно быть в правильном месте с правильными людьми и обстановке, очень многое что важно. Никто не спорит, что Сила не нужна, но для настоящей Силы нужна мотивация: зачем мне это?

  24. Спасибо от:

    Богдан Б (17.05.2013), Паня (16.05.2013), Топпер- (16.05.2013)

  25. #213
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Если вы практикуете нравственность, то автоматически и основы осознанности практикуете. Банальный пример: соблюдение правила о том, чтобы не врать. Если не направлять ум на четвёртую сатипаттхану, то невозможно соблюдать это правило. Вы обязаны отслеживать содержимое ума, чтобы практиковать эту часть нравственности.

    И это - опять к вопросу о том, что всё развивается одновременно. Но основное внимание правильно уделять этапу определённому. Когда таким образом все предварительные вещи разовьёте, то потом, уже много после, наступит этап, когда всё основное внимание нужно будет уделять "четырём сатипаттханам". На этом уровне до джханы уже рукой подать. А там - до полного пробуждения.
    Конечно, все теснейшим образом связано.

  26. Спасибо от:

    Паня (16.05.2013), Топпер- (16.05.2013)

  27. #214
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Ну, про ограбить банк и осознанность это пример набивший оскомину и некорректный по причине того, что внимание - это не осознанность, внимание есть даже у животных. А вот тот, кто практикует Осознаность, ничего воровать не будет по простой причине: он понимает, что это действие - неумело и понимает, что неумелость (акусала) - ведет к страданию ума, потому что, будучи осознанным, он знает, как хорошо это - иметь спокойный ум и сколько беды приносят омрачения.
    Ничего подобного. Осознанность (сати) - само по себе - морально нейтральное качество. Это качество содержит в себе аспект памятования (удержания в уме некоей информации), а также внимательности к происходящему. Поэтому для ограбления банка нужна сати. Без неё - никак. Самадхи (собранность ума, сосредоточенность) тоже нужна. Вирия (усердие) тоже необходимо.

    Понимание умелого и неумелого - это уже совершенно иное качество, а именно - мудрость (паннья). Это она, мудрость, делает подобное различение.

  28. Спасибо от:

    Богдан Б (17.05.2013), Топпер- (16.05.2013)

  29. #215
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Бханте, Сангха - это Ария Сангха. Не каждый ария - монах и не каждый монах - ария.
    Да, конечно. Но в условиях, когда у нас нет ригпаметра для определения просветлённости, на деле, в исторической перспективе всё выглядело именно так: миряне паньчасилы - миряне аттханга силы - саманеры - бхиккху.
    О том, кто кому кланяется, это понятно, и это не значит, что кто-то выше или ниже, просто большая коммуна требует соблюдения норм поведения, ради чего Виная и создавалась.
    А почему младшие кланяются старшим, а не наоборот? Я так понимаю, что правила были установлены не просто так. Ведь миряне просят у монахов паньчасилу, а не монахи у мирян упасампаду.
    Виная - ответ на конкретные нарушения, имевшие места при Будде.
    Виная - это, прежде всего, способ сохранения Дхаммы. Будда же говорил, что некоторые Будды прошлого не давали Винаю, в результате их Дхамма не существовала в мире долго.
    Важнейшая Сатипаттхана сутта давалась монахам и мирянам и в этом случае Будда использовал слово "бхикку" не относительно формального посвящения, а как "человек, который имеет страх самсары" (самсара бхайям).
    В те славные времена считалось позором не практиковать хотя бы одну из Основ Осознанности, между прочим.
    Я думаю, что это уже натяжка. Бхиккху - это бхиккху. Сутта давалась именно монахам. В противном случае можно сказать, что и Виная, в которой упоминаются бхиккху - давалась мирянам.
    То, что большинство сутт Будда давал именно монахам, обращаясь к ним - очевидно. В конце концов для этого и становились монахами, чтобы больше времени уделять слушанию проповедей и практике. Если бы разницы не было, Будда не стал бы создавать Сангху.

  30. Спасибо от:

    Zom (16.05.2013), Богдан Б (17.05.2013)

  31. #216
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Ничего подобного. Осознанности (сати) - само по себе - морально нейтральное качество. Это качество содержит в себе аспект памятования (удержания в уме некоей информации), а также внимательности к происходящему. Поэтому для ограбления банка нужна сати. Без неё - никак. Самадхи (собранность ума, сосредоточенность) тоже нужна. Вирия (усердие) тоже необходимо.

    Понимание умелого и неумелого - это уже совершенное иное качество, а именно - мудрость (паннья). Это она, мудрость, делает подобное различение.
    Абсолютная неправда :-) Вот в чем беда незнания терминов пали.
    Сати - всегда связана с кусала. Будда говорит: "Нати сумано, Нати на думано, упекхахи хоти сати сампаджанна".
    "Не впадая ни в радость, ни в грусть, бхикку живет осознанно, в уравновешанности".
    Сати - это не манасикара, сати это именно Мудрость при контактах.
    "Чувствуя запах.. Видя форму... Зная о появлении мысли"
    Сати это осознание в каждом моменте состояния ума, который встречается с объектами. Он знает возбужденных ум как возбужденный, умиротворенный как умиротворенный и так далее.
    Сати - всегда благое качество.

  32. Спасибо от:

    Magan Poh (16.05.2013), Ануруддха (16.05.2013), Аньезка (17.05.2013), Богдан Б (17.05.2013), Паня (16.05.2013)

  33. #217
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Абсолютная неправда :-) Вот в чем беда незнания терминов пали.
    Я тоже могу так ответить: вот в чём беда незнания канона ))

    То, о чём вы говорите - это самма-сати. Там же есть и иные - самма-самадхи, самма-диттхи, самма-вирия и так далее.

    А теперь ответьте мне: что же такое миччха-сати. Такой термин тоже в суттах есть ,)

  34. #218
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Да, конечно. Но в условиях, когда у нас нет ригпаметра для определения просветлённости, на деле, в исторической перспективе всё выглядело именно так: миряне паньчасилы - миряне аттханга силы - саманеры - бхиккху.

    А почему младшие кланяются старшим, а не наоборот? Я так понимаю, что правила были установлены не просто так. Ведь миряне просят у монахов паньчасилу, а не монахи у мирян упасампаду.

    Виная - это, прежде всего, способ сохранения Дхаммы. Будда же говорил, что некоторые Будды прошлого не давали Винаю, в результате их Дхамма не существовала в мире долго.

    Я думаю, что это уже натяжка. Бхиккху - это бхиккху. Сутта давалась именно монахам. В противном случае можно сказать, что и Виная, в которой упоминаются бхиккху - давалась мирянам.
    То, что большинство сутт Будда давал именно монахам, обращаясь к ним - очевидно. В конце концов для этого и становились монахами, чтобы больше времени уделять слушанию проповедей и практике. Если бы разницы не было, Будда не стал бы создавать Сангху.
    Речь не о различиях в нормах социума и не в том, что Виная не нужна. Она нужна, но она как раз была ответом на дурное поведение, а не сама по себе.
    Сатипаттхана давалась бхикку и мирянам.
    Разница есть, безусловно, но в нашем мире стирается все быстрее. Монахи часто больше мирян нагружены социальными обязанностями, и еще неизвестно, кто больше времени уделяет практике. Это, кстати, довольно печально.
    Я знаю расстригшихся монахов, которые это сделали именно по причине невозможности практиковать в современных монастырях.

  35. Спасибо от:

    Vladiimir (16.05.2013), Богдан Б (17.05.2013), Топпер- (16.05.2013)

  36. #219
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Я тоже могу так ответить: вот в чём беда незнания канона ))

    То, о чём вы говорите - это самма-сати. Там же есть и иные - самма-самадхи, самма-диттхи, самма-вирия и так далее.

    А теперь ответьте мне: что же такое миччха-сати. Такой термин тоже в суттах есть ,)
    А зачем нам мичча - сати, если мы говорим о Благородном Пути?

  37. #220
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    То есть всё-таки согласны с тем, что сати само по себе - нейтральное качество и может быть как умелым, так и неумелым?

    В суттах есть два канонических определения сати.
    Первое, очевидно, именно о том, что я и говорю - о "сати как таковом" без умелой/неумелой окраски.
    Второе, однозначно, определение самма-сами (Правильной Осознанности). То есть - фактора Пути.

    1) «И что такое качество «сати»? Вот монах, ученик Благородных, внимателен, крайне дотошен к мелочам, помнит и способен вспомнить то, что было сделано и сказано давным-давно.

    2) Он пребывает в осознанности к телу внутренне и внешне - усердный, бдительный, внимательный - отбрасывая жажду и беспокойство по отношению к миру. Он пребывает в осознанности к чувствам внутренне и внешне… к сознанию внутренне и внешне… к умственным качествам внутренне и внешне - усердный, бдительный, внимательный - отбрасывая жажду и беспокойство по отношению к миру».

  38. Спасибо от:

    Богдан Б (17.05.2013), Топпер- (16.05.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •