Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 44

Тема: Осознанность

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22

    Осознанность

    Интересно как кто понимает осознанность. Часто об этом говорится ведь. Это ведь не просто допустим осознавание при наливании чая, такое что думать что вот я сейчас наливаю чай. Или такая осознанность имеется в виду?

  2. Спасибо от:

    Akaguma (31.12.2011), Аминадав (31.12.2011), Содпа Тхарчен (01.01.2012)

  3. #2
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Интересно как кто понимает осознанность.
    В двух словах: то, что не может быть спроецировано на другого, во вне.

  4. Спасибо от:

    Кунсанг (01.01.2012)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Не может быть перенесено на другого? На внешнее? То, что пребывает внутри, не перенесенное на другое? Что то не совсем понятно пока.

  6. #4
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Что то не совсем понятно пока.
    Самоосознанность.

  7. Спасибо от:

    Кунсанг (01.01.2012)

  8. #5
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Осознавание себя, своих мыслей и своих действий вы имеете в виду под самоосознанностью? Самоосознанность можно сказать своя осознанность.

  9. #6
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Интересно как кто понимает осознанность. Часто об этом говорится ведь. Это ведь не просто допустим осознавание при наливании чая, такое что думать что вот я сейчас наливаю чай. Или такая осознанность имеется в виду?
    Если говорить о действии в состоянии осознанности, то, по мне, это способность при наливании чая не отвлекаться на что-либо иное, включая сюда и мысли о наливании чая или о чём ещё. : )

  10. Спасибо от:

    Балдинг (12.05.2016), Кузьмич (02.01.2012), Кунсанг (01.01.2012), Марина В (01.01.2012), Нея (01.01.2012), Цхултрим Тращи (01.01.2012)

  11. #7
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Интересно как кто понимает осознанность. Часто об этом говорится ведь.
    Часто говорят в контексте работы с мешающими эмоциями - ядами ума.
    Действовать неконтролируемо под влиянием мешающих эмоций - есть неосознанность.
    Распознать зарождающуюся МЭ ,дистанцироваться от неё и применить противоядие - есть осознанность.
    Мысленно блуждать в прошлом и будущем среди надежд и опасений -есть неосознанность.
    Быть здесь и сейчас ,и спокойно наливать чай - есть осознанность.
    Есть, правда, ещё осознанность в медитации,но это - к учителям

  12. Спасибо от:

    Кунсанг (02.01.2012)

  13. #8
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Тогда получается осознанность это контролирование мыслей. Ага, я ушел в прошлое, это неосознанность. Пресекаем это и снова в осознанности происходящих событий вовне и внутри в уме. Я например иду пешком. Думаю при этом я иду, раз два раз два. Но при этом можно ведь не думать о ходьбе, а думать о Ламриме например. 5% ума может думать что я иду, но больше можно ведь думать о Ламриме, о непостоянстве и смерти. Получается осознанность это больше контролирование происходящих процессов вовне и в собственном уме одновременно. Какая-то часть ума контролирует внешнее, какая-то часть ума контролирует ум. Такая может быть слабая мыслишка проскальзывать что я иду до дома сейчас, но основным размышлением может быть размышление о смерти например.

  14. #9
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Главное - не впилиться в дерево пока идешь
    Это уж точно не будет осознанностью.

  15. Спасибо от:

    Алевлад (04.01.2012), Алексей Каверин (12.02.2012), Кунсанг (04.01.2012), Цхултрим Тращи (02.01.2012)

  16. #10
    Участник
    Регистрация
    20.07.2010
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    991
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Тогда получается осознанность это контролирование мыслей. Ага, я ушел в прошлое, это неосознанность. Пресекаем это и снова в осознанности происходящих событий вовне и внутри в уме. Я например иду пешком. Думаю при этом я иду, раз два раз два. Но при этом можно ведь не думать о ходьбе, а думать о Ламриме например. 5% ума может думать что я иду, но больше можно ведь думать о Ламриме, о непостоянстве и смерти. Получается осознанность это больше контролирование происходящих процессов вовне и в собственном уме одновременно. Какая-то часть ума контролирует внешнее, какая-то часть ума контролирует ум. Такая может быть слабая мыслишка проскальзывать что я иду до дома сейчас, но основным размышлением может быть размышление о смерти например.
    Как можно контролировать мысли?Это заблуждение..
    Можно только отождествить любую форму пробуждения - к реальности,т.е. "любое пробуждение-пробуждение к реальности.."
    В Учении существуют прямые указания на то что такое "реальность" и что такое "пробуждение".
    Различение двойственностей и противоречий в природе - те же формы пробуждения.
    Последний раз редактировалось Содпа Тхарчен; 02.01.2012 в 17:21.

  17. Спасибо от:


  18. #11
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Такая может быть слабая мыслишка проскальзывать что я иду до дома сейчас, но основным размышлением может быть размышление о смерти например.
    Это смотря как размышлять.

  19. #12
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Назарбаев Посмотреть сообщение
    Как можно контролировать мысли?Это заблуждение..
    Контролирование мыслей это их осознавание. Ум осознает что он думает, о чем думает. Негативную мысль можно осознать как негативную и пресечь или дать ей просто уйти, методы различны. Когда мысли бесконтрольны ум начинает блуждать по всему свету. Когда человек пишет какую-то научную работу, он контролирует мысли. Сосредотачивается на нужном, думает в нужном русле. Допустим у него появляется мысль выпить алкоголь, если он любитель выпить, но он начинает думать что нет, тогда он не закончит нужную работу вовремя и отбрасывает эту мысль говоря: Нет, сегодня еще не пятница. Надо работать. Такой контроль это не заблуждение, а реальный контроль за своими мыслями.

  20. Спасибо от:

    Vladiimir (03.01.2012)

  21. #13
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Это смотря как размышлять.
    Приводят такой пример, что когда совсем неопытный водитель едет по дороге, он вцепляется в руль пальцами до боли в суставах и не может ни о чем нормально думать и смотрит на дорогу выпучив глаза. При этом он очень сильно напряжен. Но когда водитель опытный он может одновременно вести машину и спокойно разговаривать с попутчиком и быть при этом очень расслабленным. Также и в медитации, можно спокойно идти по дороге, небольшое внимание уделяется дороге, но в то же время есть размышление о смерти например. Все умирают и я умру. Когда это произойдет это неизвестно определенно. Никто от смерти не ушел, не спрятался где-то и не откупился. Смерть определенно наступит. В момент смерти ничто кроме Дхармы не поможет. Поэтому я буду готовиться к смерти изучая Дхарму.

  22. #14
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Приводят такой пример, что когда совсем неопытный водитель едет по дороге, он вцепляется в руль пальцами до боли в суставах и не может ни о чем нормально думать и смотрит на дорогу выпучив глаза. При этом он очень сильно напряжен. Но когда водитель опытный он может одновременно вести машину и спокойно разговаривать с попутчиком и быть при этом очень расслабленным. Также и в медитации, можно спокойно идти по дороге, небольшое внимание уделяется дороге, но в то же время есть размышление о смерти например. Все умирают и я умру. Когда это произойдет это неизвестно определенно. Никто от смерти не ушел, не спрятался где-то и не откупился. Смерть определенно наступит. В момент смерти ничто кроме Дхармы не поможет. Поэтому я буду готовиться к смерти изучая Дхарму.
    Я конечно знаю этот пример, его приводит Намкай Норбу Ринпоче.
    Но мне кажется, что вы читали мой коментарий без осознанности.
    Я не писала - смотря как идти, я писала -смотря как размышлять. Вы же ничего про это не написали.
    Вы написали первую часть о том, как идти и совмещать это с размышлением, а вторую часть о том , о чем это размышление. Но ничего о том, как размышлять

  23. Спасибо от:


  24. #15
    Участник
    Регистрация
    20.07.2010
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    991
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Контролирование мыслей это их осознавание..
    осознавание -это созерцание внутренней активности..
    тут все зависит от точки зрения,с помощью осознавания я не могу контролировать свои мысли,однако я могу отрешиться от них,созерцая "приход и уход".

  25. #16
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Назарбаев Посмотреть сообщение
    осознавание -это созерцание внутренней активности..
    тут все зависит от точки зрения,с помощью осознавания я не могу контролировать свои мысли,однако я могу отрешиться от них,созерцая "приход и уход".
    контролировать это также и замечать мысли. не только работа с возникающими мыслями. такой контроль как видеокамера фиксирует появление человека в кадре и включается запись.

  26. #17
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    осознанность это любовь

  27. Спасибо от:

    Aion (03.01.2012)

  28. #18
    Участник
    Регистрация
    20.07.2010
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    991
    Записей в блоге
    26
    [QUOTE=Кунсанг;444505]контролировать это также и замечать мысли../QUOTE]
    можете сделать чтобы мысли покинули Вас?

  29. #19
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    [QUOTE=Назарбаев;444543]
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    контролировать это также и замечать мысли../QUOTE]
    можете сделать чтобы мысли покинули Вас?
    В принципе такая техника есть уменьшение мыслей до минимума. И это считается очень хорошим достижением поскольку в основном умственная болтовня мыслей выматывает человека. Но пока я такой практикой не занимался. Брюс Ли про это говорил что когда начинает думать боец то скорость и техника его начинают подводить.

  30. #20
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Но ничего о том, как размышлять
    Размышлять не отвлекаясь, не блуждая, возвращая себя к теме размышления, все как описывается в книгах. Привязав свой ум к столбу памятования темы веревкой мягкой но крепкой в то же время. Это означает что размышлять следует без особого напряжения но в то же время не отрываясь от темы.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •