Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 140

Тема: Маниакально-депрессивный синдром

  1. #61
    Участник Аватар для Nara
    Регистрация
    27.05.2009
    Традиция
    православие
    Сообщений
    174
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Все ведь заключено в индивидуальной психологической ситуации : понятно , что такая крайность как психотическое расстройство , которое определилось и продолжается с самого детства, другое дело, что человек, вел вполне сознательную жизнь ,а потом постепенно скатывался от неврозов к психотике. Здесь то какие то уникальные методы должны существовать . Не понимаю, почему эти когнитивные методы терапии противопоставляются психоанализу: там сознание, тут бессознательное , но они же взаимосвязаны между собой и все равно должны рассматриваться вкупе. И там и там важно просмотреть первопричину, подвигшую к искажению восприятия психикой окружающего бытия.
    Первопричины нет, есть совокупность факторов, приводящая к тому, что психика падает. Она, во-первых, должна быть конституционально хрупкой и склонной к реагированию определённого типа (циклотипического в данном случае), во-вторых, должны накопиться дестабилизирующие средовые стимулы (восстановление отношений, фестиваль и т.п. в данном случае), в-третьих, саморегуляция должна дать сбой (человек не успевает заметить, что его сносит), в-четвёртых, внешний контроль окружающих должен оказаться неэффективным (не заметили, что человека сносит, вовремя не вывели из перестимуляции) и т.д. Вуаля, взаимозависимым образом от совокупности причин и условий возникает маниакальный эпизод. С конституцией сделать ничего нельзя, а гомеостаз в сознании научиться поддерживать можно и окружающих тоже вполне возможно проинструктировать, как себя вести. В собственно психотическом состоянии способность понять что что-то не так отваливается первой, но иногда можно узнать, что тебя клинит, если тебе об этом сообщат люди, которым ты доверяешь. В начале фазы её можно успеть скрутить, а когда разворачивается, то уже либо таблетки, либо пока сама не прогорит до конца. А восприятие мира у всех, строго говоря, пристрастное. Просто во время психоза эта пристрастность разрастается до болезненных размеров и нарушает адаптацию, человек вываливается из нормальной жизни и становится вреден для себя и окружающих. В состоянии мании, в частности, он перестаёт есть и спать. От этого и лечат. А не от того, что человеку весело и хорошо.

  2. Спасибо от:

    Юй Кан (30.03.2015), Юлия Асинская (30.03.2015)

  3. #62
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Денни, я смотрю, у вас какой то повышенный интерес к Фрейду. Кроме фрейдистского психоанализа (к слову, мало кем сейчас используемого), ни о каких других направлениях не слышали? А то вспоминаете старика по поводу и без.
    Фрейд не идеален ,но там система на уровне философской ,понятно, что сейчас много новых систем которые работают на стыке с знаниями об энергетики даже. Но важно идти от какой то обширной ,цельной теории к конкретному частному случаю а не слепо использовать наработанную технику. А также не исключать понимание вещей, которые тонко воздействуют на сознание, в том числе, мимо воли человека ,но при этом опять же все равно детерминированы в своих признаках и из вне могут быть распознаваемы.
    Что и привносилось в свое время Фрейдом!

  4. #63
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Nara Посмотреть сообщение
    Первопричины нет, есть совокупность факторов, приводящая к тому, что психика падает. Она, во-первых, должна быть конституционально хрупкой и склонной к реагированию определённого типа (циклотипического в данном случае), во-вторых, должны накопиться дестабилизирующие средовые стимулы (восстановление отношений, фестиваль и т.п. в данном случае), в-третьих, саморегуляция должна дать сбой (человек не успевает заметить, что его сносит), в-четвёртых, внешний контроль окружающих должен оказаться неэффективным (не заметили, что человека сносит, вовремя не вывели из перестимуляции) и т.д. Вуаля, взаимозависимым образом от совокупности причин и условий возникает маниакальный эпизод. С конституцией сделать ничего нельзя, а гомеостаз в сознании научиться поддерживать можно и окружающих тоже вполне возможно проинструктировать, как себя вести. В собственно психотическом состоянии способность понять что что-то не так отваливается первой, но иногда можно узнать, что тебя клинит, если тебе об этом сообщат люди, которым ты доверяешь. В начале фазы её можно успеть скрутить, а когда разворачивается, то уже либо таблетки, либо пока сама не прогорит до конца. А восприятие мира у всех, строго говоря, пристрастное. Просто во время психоза эта пристрастность разрастается до болезненных размеров и нарушает адаптацию, человек вываливается из нормальной жизни и становится вреден для себя и окружающих. В состоянии мании, в частности, он перестаёт есть и спать. От этого и лечат. А не от того, что человеку весело и хорошо.
    Ну в этом случае, как раз, точка роста могла быть и безболезненной:человек влюбился и пошло по нарастающей расширяться сознание от здорового позитива, но тут ему пришлось пройти "учебу", понять какие то вещи ,к Буддизму обратиться, значит, были какие то причины в духе неправильных установок в рамках теории той же когнитивной терапии, к примеру. То есть какая то определенная внутренняя причина обусловила такое развитии ситуации.

  5. #64
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Так влюбленность - это уже болезнь, она искажает восприятие реальности похлеще МДС. К тому же, мнение одного врача, поставившего такой жуткий диагноз, неплохо бы проверить другим специалистам. Вот, если три независимых (друг от друга) специалиста диагноз подтвердят, тогда можно и лечиться начинать ).

  6. Спасибо от:

    Жека (31.03.2015)

  7. #65
    Участник Аватар для Nara
    Регистрация
    27.05.2009
    Традиция
    православие
    Сообщений
    174
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Так влюбленность - это уже болезнь, она искажает восприятие реальности похлеще МДС. К тому же, мнение одного врача, поставившего такой жуткий диагноз, неплохо бы проверить другим специалистам. Вот, если три независимых (друг от друга) специалиста диагноз подтвердят, тогда можно и лечиться начинать ).
    Очень интересно, а какие вы видите альтернативы для дифдиагноза?

    Что касается когнитивного компонента, то при циркуляторных расстройствах обычно можно видеть неумение различать полутона, то есть всё либо "круто-круто", либо "ужас-ужас", включая самооценку и самовосприятие. В когнитивной терапии с этим работают, пишут бесконечные дневники и составляют столбики плюсов и минусов, чтобы наглядно было видно, что жизнь сложная. Но когда ветром уже сдуло, там как бы не до увещеваний, там надо человека за хвост ловить, пока он не улетел в соседнюю галактику. Маниакальные фазы в этом смысле чуть безопаснее, тут разве что от истощения можно рухнуть в какой-то момент, а в депрессивных часто бывают попытки суицида. Одна из моих знакомых так и погибла.

  8. Спасибо от:

    Алик (30.03.2015)

  9. #66
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Юлия Асинская Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!


    У меня маниакально-депрессивный синдром. Приступ (мания) случился один раз, боюсь повторений.

    В буддизме я новичок.
    Интересуют мнения с буддийской точки зрения:
    1) почему у человека появляется этот синдром?
    2) как себя вести, чтобы не было повторений?

    Буду благодарна за ответы.
    С причина у любых отклонений есть и она может быть какой угодно, Вы даже можете не знать о ней. И при этом, с точки зрения буддизма любое живое существо способно не обуславливаться ЛЮБЫМИ отклонениями. Т.е. иначе говоря, в отличии от способности что-то сделать, способность чего-то не сделать ГАРАНТИРОВАННО есть, важно её обнаружить и реализовать.

  10. Спасибо от:


  11. #67
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Nara Посмотреть сообщение
    Очень интересно, а какие вы видите альтернативы для дифдиагноза?

    Что касается когнитивного компонента, то при циркуляторных расстройствах обычно можно видеть неумение различать полутона, то есть всё либо "круто-круто", либо "ужас-ужас", включая самооценку и самовосприятие. В когнитивной терапии с этим работают, пишут бесконечные дневники и составляют столбики плюсов и минусов, чтобы наглядно было видно, что жизнь сложная. Но когда ветром уже сдуло, там как бы не до увещеваний, там надо человека за хвост ловить, пока он не улетел в соседнюю галактику. Маниакальные фазы в этом смысле чуть безопаснее, тут разве что от истощения можно рухнуть в какой-то момент, а в депрессивных часто бывают попытки суицида. Одна из моих знакомых так и погибла.
    Альтернатива дифференциальной диагностике - только интуиция). Но я не об этом хотел сказать: у меня есть знакомые - приличные врачи с большим опытом и должностями, так они на полном серьезе говорят, что сколько врачей - столько и диагнозов ). (Сразу оговорюсь, что к психиатрии они отношения не имеют). Поэтому и писал, что на основании заключения одного врача ставить диагноз с пожизненным клеймом в такой тонкой области, как психиатрия, на мой взгляд, опрометчиво.
    Теперь можете бросать в меня камни).

  12. #68
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Юлия Асинская Посмотреть сообщение
    Возраст уже солидный) - 29. Но ситуация поставила в тупик. С мамой общаемся очень близко, и она хотела помочь своими силами где-то месяц, но насколько помню, я не замечала, что со мной что-то не так. Поняла, что было не так только после лечения).
    Так и не волнуйтесь. Все прошло, любой из нас может при определенных условиях перегрузиться. Главное теперь помнить, что если мало спать начнете, надо по часам это контролировать и стараться высыпаться. Что ж Ваш молодой человек не удержал Вас дома и не приласкал?

  13. Спасибо от:


  14. #69
    Участник Аватар для Nara
    Регистрация
    27.05.2009
    Традиция
    православие
    Сообщений
    174
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Альтернатива дифференциальной диагностике - только интуиция). Но я не об этом хотел сказать: у меня есть знакомые - приличные врачи с большим опытом и должностями, так они на полном серьезе говорят, что сколько врачей - столько и диагнозов ). (Сразу оговорюсь, что к психиатрии они отношения не имеют). Поэтому и писал, что на основании заключения одного врача ставить диагноз с пожизненным клеймом в такой тонкой области, как психиатрия, на мой взгляд, опрометчиво.
    Теперь можете бросать в меня камни).
    Вы вообще-то совершенно правы и применительно к психиатрии, но в данном случае как раз имел место относительно щадящий вариант. Меньше чем маниакальный эпизод в составе биполярного аффективного расстройства девушке, которая внезапно стала себя нехарактерно вести, перестала спать, бегает по танцулькам и не ощущает, что что-то не так, никто не поставил бы. Зато кто-нибудь из гипотетических трёх докторов мог бы задаться вопросом, а не было ли бредовых проявлений, и выкопать какой-нибудь шизотипический компонент. Клеймо шизика, поверьте, вещь гораздо более неприятная. Лечат всё равно всех примерно одними и теми же таблетками, но диагноз в общем случае лучше иметь наиболее лёгкий из возможных - во-первых, меньше проблем, во-вторых, меньше вероятность, что на всякий случай дадут слишком тяжёлых препаратов. А с клеймом сейчас на самом деле стало проще, потому что появилась возможность по собственному желанию в любой момент сняться с учёта. Раньше больной сам не мог сняться, а теперь это его личное дело, состоит он на нём или не состоит. Остаются, соответственно, родственники и знакомые, которые знают, что ты лежал в сумасшедшем доме. Но это опять же вопрос выбора, кому и что говорить о том, где ты был и от чего лечился.

  15. Спасибо от:

    Алик (30.03.2015), Юлия Асинская (30.03.2015)

  16. #70
    Участник
    Регистрация
    27.03.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Так и не волнуйтесь. Все прошло, любой из нас может при определенных условиях перегрузиться. Главное теперь помнить, что если мало спать начнете, надо по часам это контролировать и стараться высыпаться. Что ж Ваш молодой человек не удержал Вас дома и не приласкал?
    Не удержал потому, что на тот момент не жили вместе, а мое поведение его очень испугало). Но думаю, и это к лучшему.

    К сну сейчас внимательно отношусь)

  17. #71
    Участник
    Регистрация
    27.03.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Nara Посмотреть сообщение
    Вы вообще-то совершенно правы и применительно к психиатрии, но в данном случае как раз имел место относительно щадящий вариант. Меньше чем маниакальный эпизод в составе биполярного аффективного расстройства девушке, которая внезапно стала себя нехарактерно вести, перестала спать, бегает по танцулькам и не ощущает, что что-то не так, никто не поставил бы. Зато кто-нибудь из гипотетических трёх докторов мог бы задаться вопросом, а не было ли бредовых проявлений, и выкопать какой-нибудь шизотипический компонент. Клеймо шизика, поверьте, вещь гораздо более неприятная. Лечат всё равно всех примерно одними и теми же таблетками, но диагноз в общем случае лучше иметь наиболее лёгкий из возможных - во-первых, меньше проблем, во-вторых, меньше вероятность, что на всякий случай дадут слишком тяжёлых препаратов. А с клеймом сейчас на самом деле стало проще, потому что появилась возможность по собственному желанию в любой момент сняться с учёта. Раньше больной сам не мог сняться, а теперь это его личное дело, состоит он на нём или не состоит. Остаются, соответственно, родственники и знакомые, которые знают, что ты лежал в сумасшедшем доме. Но это опять же вопрос выбора, кому и что говорить о том, где ты был и от чего лечился.
    Пожалуйста, можно подробнее о процессе снятия с учета? Через сколько времени и как это сделать. Потому что мой участковый психиатр говорит, что это невозможно.

  18. #72
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Юлия Асинская Посмотреть сообщение
    Не удержал потому, что на тот момент не жили вместе, а мое поведение его очень испугало). Но думаю, и это к лучшему.

    К сну сейчас внимательно отношусь)
    Сбежал?

  19. #73
    Участник Аватар для Nara
    Регистрация
    27.05.2009
    Традиция
    православие
    Сообщений
    174
    Записей в блоге
    1
    Как таковой учёт сейчас ликвидировали, но феномен остался, хотя и под другой вывеской. В разных ПНД порядки могут быть разные (как и во всей прочей медицине, там царит бардак), но идея состоит в том, что вы должны зафиксировать факт своего выздоровления, чтобы вам сняли диагноз и сняли, соответственно, с динамического диспансерного наблюдения. Если ваш психиатр делать этого не хочет, вы идёте к заведующему и просите о сборе комиссии. Комиссия вас освидетельствует на предмет вменяемости и если она тоже считает, что у вас всё хорошо, то снимает. Правда ПНД может упереться рогом и потребовать, чтобы вы наблюдались пять лет и в течение этого времени у вас было всё тихо. На вашем месте я бы выдержала несколько лет (для собственного спокойствия), поскольку аффективные нарушения - штука стрёмная, и в пределах ближайших нескольких лет возможны рецидивы.

  20. Спасибо от:


  21. #74
    Участник Аватар для Рэлпей
    Регистрация
    14.03.2015
    Традиция
    Кусулипаяна
    Сообщений
    112
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Юлия Асинская Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!


    У меня маниакально-депрессивный синдром. Приступ (мания) случился один раз, боюсь повторений.

    В буддизме я новичок.
    Интересуют мнения с буддийской точки зрения:
    1) почему у человека появляется этот синдром?
    2) как себя вести, чтобы не было повторений?

    Буду благодарна за ответы.
    Первое - это наш ум, он полон негативных моментов и ошибок, мы порой с негативом и озлобленностью и недоверием относимся к людям которых не знаем. Агрессия, недоверие и страх, а также другие негативные эмоции ( с позиции буддизма - это клеши), лишь способ защиты или самосохранения. Мы привыкли атаковать себя или других, но не привыкли понимать и сострадать, концентрироваться на позитиве. Эти привычки надо выработать внутри себя, через медитацию и другие практики.

    Иногда у человека не хватает воспитания или мира ценностей, когда он ограничен во времени своими родителями при воспитании. В любом случае любые дипрессии или скука, тоска и удушье безвременности = это омрачения, которые следует заменить на позитивное состояние ума. В этом отлично помогает аналитическая и неаналитическая медитация, саттипатхана и махасаттипатхана.

    Ваше болезненное состояние не отражает действительного хода вещей и действий, стоит сосредоточиться на этом в аналитической медитации.

    Другие способы изменить состояние ума - это сосредоточиться на непродуктивности ваших дальнейших действий, т.е. проанализировать, что будет или что бывает в таких случаях, посмотреть все реальные негативные примеры из жизни других людей, подумать как хорошо мыслить позитивно и каким мощным результатам и достижениям это приводит в будущем.

    Практически все негативные состояния ума лечатся при помощи буддийских практик (опыт моих близких и друзей, знакомых это подтверждает), можете взять на вооружения практики из сутр по осознаванию, непостоянству и смерти, внимательному дыханию.

    Если это не сработает, тогда предлагаю вам использовать практику трансформации своих негативных аспектов тревоги и страха в позитивные и счастливые состояния при помощи практик Ваджраяны.

    Отличной практикой от депрессии и разражения служит непривязанность, отпускание, свобода от оценок и позитивный настрой ума. В этом случае вы становитесь неуязвимыми ни для внешних врагов (условий, неудач, проблем), так и для внутренних врагов (перемен настроения, негативных чувств и тп).

    Желаю удачи и побольше позитива и яркого радостного солнца над головой!

  22. Спасибо от:


  23. #75
    Участник
    Регистрация
    27.03.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Сбежал?
    Просто перестал общаться)

  24. #76
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Юлия Асинская Посмотреть сообщение
    К сну сейчас внимательно отношусь)
    А к сновидениям?

  25. #77
    Участник
    Регистрация
    27.03.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    А к сновидениям?
    Сны снятся хорошие)

  26. #78
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Мне кажется, что медитацией и развитием осознанности способны заниматься только очень здоровые люди с небольшим количеством омрачений. В случае с депрессиями и маниями советовать человеку наблюдать за собой или выполнять какие-то техники - это за гранью добра и зла. Тут к психиатру прямая дорога, а не в медитационный центр.

  27. Спасибо от:

    Дубинин (30.03.2015), Эделизи (30.03.2015), Эдельвейс (30.03.2015), Юлия Асинская (30.03.2015)

  28. #79
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Жека Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что медитацией и развитием осознанности способны заниматься только очень здоровые люди с небольшим количеством омрачений. В случае с депрессиями и маниями советовать человеку наблюдать за собой или выполнять какие-то техники - это за гранью добра и зла. Тут к психиатру прямая дорога, а не в медитационный центр.
    Ну, по-разному бывает. Я много лет знаю одного ламу-целителя - с большой буквы. Лама - человек в очень глубокими реализациями6 в одном из воплощений, например, был Лакшминкарой. В его реализациях у меня нет никаких сомнений - на основе моего собственного опыта и моей практики.

    И к нему, как к меду намазанному, тянутся кармически просто сонмы людей с отклонениями, конечно, не буйные, но всякие. И мужской костяк многолетних последователей ламы садится всегда поближе, чтоб чего не получилось, людей с нормальной психикой рядом тоже немало Наблюдаю некоторых , скажем, "странных" его последователей много лет. И однозначно могу сказать, что они очень стабилизировали свою психику. Через простое повторение практик и веру. Как было, думаю, у Суддхипантаки. А также еще потому, что были приняты сотоварищами по центру такими, как есть и окружены добротой и грамотным к ним отношением.

  29. Спасибо от:

    Aion (31.03.2015)

  30. #80
    Участник Аватар для Nara
    Регистрация
    27.05.2009
    Традиция
    православие
    Сообщений
    174
    Записей в блоге
    1
    Я готова в данном случае присоединиться к Пеме, но здесь действительно вопрос того, что кому-то свыше дано с таким работать, и они работают, а вообще-то традиционный буддизм на обладателей психопатологии и вправду не рассчитан. Не то что бы нельзя было ничего добиться, Дрогми-лоцава в своё время вырастил великих йогинь из двух женщин, которых подобрал в состоянии острого психоза, но стандартные методы в этом случае могут давать нестандартные эффекты вплоть до обратных, и в целом всё надо делать крайне аккуратно. Зато, например, какой восторг, когда обнаруживаешь, что можно болезненные феномены в психике перерабатывать на внутренний жар.

  31. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •