Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Сострадание и помощь другим

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    11.07.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    14

    Сострадание и помощь другим

    Здравствуйте! Мои друзья христиане говорят, что в христианстве в заповедях и в Нагорной Проповеди прямо говорится о том, что НЕОБХОДИМО помогать и возлюбить ближнего для спасения, чего, по их мнению, нельзя сказать о буддизме.
    Цитата: "раз главная цель буддистов - избавление от страданий, то зачем помогать, любить, сострадать кому-то другому, как это поможет уйти в Нирвану? Да Будда призывал ко всему этому, но где здесь логическая цепочка позволяющая путем помощи другим выйти из сансары?"

    Я ответил, что поскольку каждое действие имеет последствия, то, помогая другим мы улучшаем свою карму, что и помогает прервать череду жизней. К тому же, если мы равнодушны к страданиям других, то это омрачает разум, что затрудняем просветление.

    В связи с этим вопрос:
    1) Есть ли еще какие-то аргументы в защиту моей позиции, помимо названного?
    2) А правда, обязательно ли в буддизме для того, чтобы достичь нирваны сострадать другим? Ведь один из путей таков, что ты сосредоточен только на себе и твоя цель спасти только себя (в противовес бодхисаттве цель которого уйти последним)
    Такой расклад событий представляется мне эгоистичным (хоть от эго и нужно отрешиться)
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Фангорн; 29.07.2020 в 05:44.

  2. #2
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Мои друзья христиане говорят, что в христианстве в заповедях и в Нагорной Проповеди прямо говорится о том, что НЕОБХОДИМО помогать и возлюбить ближнего для спасения, чего, по их мнению, нельзя сказать о буддизме.
    Цитата: "раз главная цель буддистов - избавление от страданий, то зачем помогать, любить, сострадать кому-то другому, как это поможет уйти в Нирвану? Да Будда призывал ко всему этому, но где здесь логическая цепочка позволяющая путем помощи другим выйти из сансары?"

    Я ответил, что поскольку каждое действие имеет последствия, то, помогая другим мы улучшаем свою карму, что и помогает прервать череду жизней. К тому же, если мы равнодушны к страданиям других, то это омрачает разум, что затрудняем просветление.

    В связи с этим вопрос:
    1) Есть ли еще какие-то аргументы в защиту моей позиции, помимо названного?
    2) А правда, обязательно ли в буддизме для того, чтобы достичь нирваны сострадать другим? Ведь один из путей таков, что ты сосредоточен только на себе и твоя цель спасти только себя (в противовес бодхисаттве цель которого уйти последним)
    Такой расклад событий представляется мне эгоистичным (хоть от эго и нужно отрешиться)
    Спасибо!
    "Тот, кто цепляется за Пустоту
    И пренебрегает Состраданием,
    Не достигает высшей ступени.
    Но тот, кто практикует только Сострадание,
    Не достигает освобождения от сетей существования.
    Тот же, однако, кто силён в практике обоих,
    Не остаётся ни в Сансаре, ни в Нирване."

    Все страдания сансары берут начало в себялюбивом уме.

    «Да стану я Буддой на благо всех живых существ!».
    http://abhidharma.ru/A/Guru%20Mahasi...nt/Tonglen.htm

  3. Спасибо от:

    Фангорн (29.07.2020)

  4. #3
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Фангорн, на мой скромный взгляд, проблема не в буддизме, а в неверном понимании буддизма вашими друзьями-православными. они смотрят на достижение освобождения с точки зрения выгоды: зачем помогать другим, если это не приближает буддиста к его цели. в то время, как буддист не ищет никакой выгоды. я не вполне компетентен в тераваде, но в тибетском буддизме сострадание, бодичитта - краеугольный камень всего пути. в тибетском буддизме его последователь стремится достичь освобождения для того, чтобы помочь другим существам достичь того же состояния.




    второй непростой момент - что значит "помогать другим?" понимание "помощи другим" не так просто и однозначно. помощь другим возможна ровно в той степени, в которой её попросили, в противном случае вы нарушаете свободу воли существа. например, вы видите человека, который копается у помойки, пытаясь что-то найти себе на пропитание. формально, он вас ни о чём не просил, однако, очевидно, что, в данном случае , уместно предложить ему свою помощь в виде денег или еды. в других же случаях, когда о помощи вас не просили, но вы всё равно действуете сообразно своим представлениям, - это не является помощью. помогать другим тем образом, который именно вам почему-то кажется верным - это лишь прикрытый способ помощи самому себе. если человек не просил вас о проповеди, а вы начинаете ему задвигать идеи мелитации и Освобождения либо молитвы Иисусовой и покаяния, считая, что помогаете ему, то это лишь ваше заблуждение. любой непрошенной "помощью" вы почти наверняка отнимаете у человека возможность уяснить сложный для себя урок или попросту вредите, вмешиваясь в его личные, не до конца понятные вам, обстоятельства. напр., сложности в жизни - это не всегда проблема, многим людям он нужны, чтобы приближаться к пониманию самих себя и истинной природы вещей, они понуждают их развиваться и задавать вопросы.

    проблема ещё и в том, что нам, заурядным людям, не дана мудрость всегда понимать, как и каким образом мы можем помочь. помощью может быть всё, что угодно: деньги, еда, одежда, написанная вами книга, вовремя сказанное слово.. иной раз, помощью другому может быть просто улыбка в нужный момент, отсутствие осуждения, а иной раз - твёрдость или невозмутимость. поэтому, на мой взгляд, важны не столько действия, сколько сама наша готовность помогать. ощущая в нас доброжелательность, любовь и внимание, людям легче вербально или невербально обратиться к нам за поддержкой, подсказав, как нам поступить, и только тогда мы вправе действовать.

  5. Спасибо от:

    Варракоста (28.08.2020), Дичен Лакед (29.07.2020), Фангорн (29.07.2020)

  6. #4
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Вообще говоря, различие между христианами и буддистами - видимость.
    А в частности, сами понимаете, всё может быть ещё интереснее...

    Название: 1311235538.M858814P2888Q.jpg
Просмотров: 498

Размер: 37.5 Кб

  7. #5
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Мои друзья христиане говорят, что в христианстве в заповедях и в Нагорной Проповеди прямо говорится о том, что НЕОБХОДИМО помогать и возлюбить ближнего для спасения, чего, по их мнению, нельзя сказать о буддизме.
    Цитата: "раз главная цель буддистов - избавление от страданий, то зачем помогать, любить, сострадать кому-то другому, как это поможет уйти в Нирвану? Да Будда призывал ко всему этому, но где здесь логическая цепочка позволяющая путем помощи другим выйти из сансары?"

    Я ответил, что поскольку каждое действие имеет последствия, то, помогая другим мы улучшаем свою карму, что и помогает прервать череду жизней. К тому же, если мы равнодушны к страданиям других, то это омрачает разум, что затрудняем просветление.

    В связи с этим вопрос:

    1) Есть ли еще какие-то аргументы в защиту моей позиции, помимо названного?
    2) А правда, обязательно ли в буддизме для того, чтобы достичь нирваны сострадать другим? Ведь один из путей таков, что ты сосредоточен только на себе и твоя цель спасти только себя (в противовес бодхисаттве цель которого уйти последним)
    Такой расклад событий представляется мне эгоистичным (хоть от эго и нужно отрешиться)
    Спасибо!
    1) Карания Метта Сутта:

    Вот что должен делать тот, кто умело ставит цели,

    Кто хочет добиться состояния покоя, Ниббаны:

    Будьте способным, честным, и откровенным,

    Легко обучаемым, добрым, и не высокомерным,

    Удовлетворенным и нетребовательным,

    С немногими обязанностями, живя легко,

    Со спокойным умом, умелым,

    Скромным, и не жаждая сторонников.

    Да не делает он ни малейшей вещи,

    Которую мудрые бы осудили.

    Cчастливые, в покое,

    Пусть все существа будут счастливы сердцем.

    Какие бы ни были существа,

    Слабые или сильные, все без исключения,

    Длинные, большие,

    Средние, коротенькие, мелкие, крупные,

    Видимые и невидимые,

    Близко и далеко,

    Рожденные и стремящиеся к рождению:

    Пусть все существа будут счастливы.

    Пусть никто не обманывает друг друга,

    И не презирает кого бы то ни было где бы то ни было,

    Пусть из-за возмущения или раздражения

    Не желает другим страдания.

    Как мать готова рисковать жизнью

    Защищая своего ребенка, единственного ребенка,

    Так по отношению ко всем существам

    Нужно развивать безграничное сердце.

    С доброй волей ко всей вселенной,

    Развивайте безграничное сердце:

    Вверху, внизу, и повсюду вокруг,

    Без ограничений, враждебности или ненависти.

    Стоя, при ходьбе, сидя или лежа,

    Пока бодрствуешь,

    Нужно с решимостью об этом помнить.

    Это называется высшим пребыванием здесь и теперь.

    Непредубежденный во взглядах,

    добродетельный и одаренный прозрением,

    Подчинив желание чувственных удовольствий,

    Больше никогда не окажешься в утробе.
    https://dhamma.ru/canon/kn/snp/snp1-8.htm

    2) "Я" существует только в условной реальности. В конечной реальности нет никакого "Я". Поэтому, "спасти себя" и разделять "я" и "другие" по буддийским меркам звучит не совсем правильно. Тот факт, что Шакьямуни передавал Дхамму другим - это уже акт помощи и сострадания. Он мог сразу же покинуть сей бренный мир сразу после просветления, но он этого не сделал.

  8. Спасибо от:

    Алик (31.07.2020), Владимир Николаевич (29.07.2020), Гошка (29.07.2020), Фангорн (29.07.2020)

  9. #6
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    2) А правда, обязательно ли в буддизме для того, чтобы достичь нирваны сострадать другим?
    Нет не обязательно. Можно кайфовать одному, но интереснее делиться своей энергией.

    В буддизме есть понятие единство сочувствия и пустоты. Это сочувствие доведенное до своего предела.

    Если начать рассуждать, как можно оказать помощь другим, то сначала можно подумать, что кусок хлеба или сто баксов их спасет. Но потом оказывается, что это действует недолго. Кусок хлеба кончается. Деньги расходуются на что-то неподходящее. Если еще подумать, что может помочь? То приходит на ум возможность дать образование, устроить на работу, дать всё для хорошей жизни и тд. Но потом оказывается, что жизнь кончается, наступают болезни и потери.

    Получается понастоящему поможет только то, что выше болезней, смерти и потерь. Вот тут можно обратиться к буддизму.....

  10. Спасибо от:

    Фангорн (29.07.2020)

  11. #7
    Участник Аватар для Яреб
    Регистрация
    08.06.2009
    Традиция
    4БИ
    Сообщений
    121
    Записей в блоге
    13
    Счастье в буддизме не достигается за счёт других. Наоборот, требуется даже в малейшей степени намеренно отказываться от всего, что не является своим и не посягать на не свое, что возможно только если отдавать и отпускать не свое бескорыстно, намерено воздерживаясь от присвоения не своего сейчас и в дальнейшем, и при этом не ожидая никакой милости или чего-то в ответ, потому что все это тоже чужое и настоящему счастью только мешает. Вот только все то, что с рождения по причине неведения и жажды считается своим, в Дхамме таковым не считается - это не свое, а значит до прекращения неведенья и жажды будет собой восприниматься как свое, а значит отпускание и отказ от него будет требовать усилий и желания. Бескорыстие - это умение, а значит для его взращивания обязательно требуется прилагать личные усилия и желание, а значит намерено делиться и отдавать вот такое "свое" не свое. Жадность и злоба из-за жажды и цепляния, из-за непонимания того, что есть настоящее счастье, и так присутствуют с рождения и для своего существование усилий на требуют, они естественны.

    Более того, невозможно сделать счастливым другого человека, потому что и его счастье тоже заключено в избавлении от его собственного неведения и жажды. Поэтому щедрость в буддизме - это прежде всего для собственного блага, но обретается оно не за счёт счастья других, а через намеренную осознанную не-жадность и не-злобу по отношению и к себе и к другим, а высшей щедростью является щедрость в отношении Дхаммы - делиться знаниями и опытом о том, как истинного счастья достичь, и что такое истинное частое вообще.

  12. Спасибо от:

    ТаТая (03.08.2020), Фангорн (29.07.2020)

  13. #8
    Участник
    Регистрация
    11.07.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Нет не обязательно. Можно кайфовать одному, но интереснее делиться своей энергией.

    В буддизме есть понятие единство сочувствия и пустоты. Это сочувствие доведенное до своего предела.

    Если начать рассуждать, как можно оказать помощь другим, то сначала можно подумать, что кусок хлеба или сто баксов их спасет. Но потом оказывается, что это действует недолго. Кусок хлеба кончается. Деньги расходуются на что-то неподходящее. Если еще подумать, что может помочь? То приходит на ум возможность дать образование, устроить на работу, дать всё для хорошей жизни и тд. Но потом оказывается, что жизнь кончается, наступают болезни и потери.

    Получается понастоящему поможет только то, что выше болезней, смерти и потерь. Вот тут можно обратиться к буддизму.....
    Как я понимаю некоторые традиции буддизма проповедуют только личное спасение, в других спасение других, если представится такая возможность (хотя бы попытка) - является обязательным условием спасения себя?

  14. #9
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Как я понимаю некоторые традиции буддизма проповедуют только личное спасение, в других спасение других, если представится такая возможность (хотя бы попытка) - является обязательным условием спасения себя?
    Как я понял, 6 совершенств Будды тренируется во всех школах:

    https://studybuddhism.com/ru/prodvin...ahayane-i-bone

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...B8%D1%82%D0%B0

    Будда - совершенный в щедрости.
    Будда- совершенный в нравственности.
    ....
    Следовательно, чтобы достичь состояния Будды, необходимо совершенствоваться в щедрости и нравственности.

    Правильно ли я понял: Будда учил взаимозависимости: Планету от экологической катастрофы можно спасти только всем миром.
    Мы плаваем в одной грязной луже.
    Ну станешь ты Буддой над помойкой пластиковых отходов.
    Если мы все зависим друг от друга, - не заботиться об окружающих растениях, животных, людях- глупо

    "Цепляние за "я", за "личность", якобы существующую независимо и объективно, вызывает и цепляние за "мое" (за то, что я считаю "моим"), привязанности", — заявил Далай-лама XIV в Риге во время духовных учений для буддистов из России и стран Балтии.

    Отсюда, по его словам, рождаются пристрастия и эгоистические побуждения, которые умножают страдания в мире, гнев, зависть, страх. Цель же учения Будды – "устранить страдания всех живых существ".
    "Я" как иллюзия

    "Надо вырвать корень страдания – неведение – искаженное восприятие действительности. Независимо существующее "я" — это иллюзия, порождающая омрачения – негативные эмоции и привязанности. Будда открыл бессамостность и знание о взаимозависимости всех вещей и явлений. Это знание должно положить конец неведению. Все в мире зависимо от условий и пусто от самобытия", — заявил буддийский наставник.
    https://ria.ru/20180617/1522870292.html
    Индивидуальное независимое от окружающих существование- иллюзия: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D...81%D1%82%D1%8C
    Недво́йственность — уровень видения мира[fr] и соответствующие ему теории, в которых физически (внешне, поверхностно) разделённые друг от друга объекты воспринимаются как метафизически единые и неделимые.

  15. #10
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    Как я понял, 6 совершенств Будды тренируется во всех школах:

    https://studybuddhism.com/ru/prodvin...ahayane-i-bone
    В Махаяне называется 6 парамит.


    Практика шести парамит или шести совершенств — это суть пути Махаяны. Если мы будем практиковать хотя бы одну из парамит должным образом, то она повлечет за собой совершенство во всех остальных. Например, практикуя парамиту щедрости, мы жертвуем наши обладания и средства. Отдавая с чистой мотивацией, мы практикуем парамиту этики. Подавая милостыню без устали и не чувствуя себя лишенными чего-либо, мы практикуем парамиту радостного усилия. Если ничто не отвлекает нас во время практики щедрости, то мы практикуем также парамиту медитативной концентрации. Отдавая без привязанности к «трём сферам», т.е. получателю, дающему — нам самим — и процессу даяния, мы практикуем парамиту мудрости. Таким образом, одно единственное деяние щедрости может воплотить каждую из шести парамит.

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    2) А правда, обязательно ли в буддизме для того, чтобы достичь нирваны сострадать другим?
    необязательно.

    -----------------

    Сострадание\каруна обязательно нужно для достижения ануттара самйак самбодхи, тоесть что стать таким Буддой как Шакйамуни, в полной мере(из возможного) обладать внешними и внутренними возможностями и способностями учить разных(от самых "пропащих" до Арахантов и Махасаттв) существ, в том числе и напр. способность обучая становиться на позицию учащегося и излагать и с учётом и с его уровня (чего напр. Араханты не могут), и др. силы\способности
    Вообщем, ануттара самьяк самбодхи и нужно лишь для того чтоб помогать и обучать других. Отсюда если не будет сострадания, то и не будет движения именно к этому.
    Собственные же пользу и благо, Арйа Бодхисаттва полностью осуществляет на восьмой бхуми\уровне Пути

    ----------

    Также, Будда выделял четыре вида устремлений, два глупых и два мудрых
    глупейшее:
    - не стремиться ни к собственным пользе благу, ни к пользе благу других
    второе глупое:
    - стремиться к пользе благу других, но не стремиться к собственным пользе благу
    и два мудрых:
    - стремиться к собственным пользе благу, но не стремится к пользе благу других
    - стремиться и к собственным пользе благу, и к пользе благу других

    из них последнее - наилучшее

  17. Спасибо от:

    ТаТая (03.08.2020)

  18. #12
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Как я понимаю некоторые традиции буддизма проповедуют только личное спасение, в других спасение других, если представится такая возможность (хотя бы попытка) - является обязательным условием спасения себя?
    Да, есть индивидуальный путь освобождения. В основном он доступен монахам. Его можно практиковать по книжкам и освоить самостоятельно.


    Что касается помощи другим, то это не есть нечто обязательное. Это скорее что-то естественное. Человек более счастлив, когда меньше думает о себе.

  19. #13
    Участник
    Регистрация
    22.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    А правда, обязательно ли в буддизме для того, чтобы достичь нирваны сострадать другим?
    Если будете помогать другим, чтоб достичь освобождения, а не потому, что не можете иначе, то скорей переродитесь в низших мирах. Мотив решает.

  20. #14
    Участник Аватар для Павел Ш.
    Регистрация
    24.06.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Тамсерку Посмотреть сообщение
    Если будете помогать другим, чтоб достичь освобождения, а не потому, что не можете иначе, то скорей переродитесь в низших мирах. Мотив решает.
    Мне кажется вы слишком категоричны.
    Помогать другим ради собственного блага, это на много лучше, чем не помогать никому вообще, и в любом случае от этого будет польза, хоть и меньше чем от бескорыстной помощи.

  21. Спасибо от:

    Ersh (31.07.2020)

  22. #15
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    По теме:


  23. Спасибо от:

    Алик (31.07.2020), Владимир Николаевич (03.08.2020), ТаТая (03.08.2020)

  24. #16
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Есть еще колесница Пратьекабудд-отшельников.

    Они не имеют доступа к учению буддизма. И достигают освобождения от оков майи отдельными путями без контакта с буддийской общиной. И никого не обучают своим путям.

    "Некого спасить, да и незачем"
    Последний раз редактировалось Селя; 30.07.2020 в 08:57.

  25. #17
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    Есть еще колесница Пратьекабудд-отшельников.

    Они не имеют доступа к учению буддизма. И достигают освобождения от оков майи отдельными путями без контакта с буддийской общиной. И никого не обучают своим путям.
    Паччекабудды (пал.) "наставляют других, однако их наставления касаются только добродетели и надлежащего поведения".
    При этом в Палийском каноне есть и пространная Кхаггависана сутта ("Рог носорога"), описывающая путь паччекабудд.

  26. Спасибо от:

    Селя (31.07.2020)

  27. #18
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Это наш ленивый ум делает эту идею спасения всех людей чем-то сложным. Мы не хотим осознавать, что мы можем это сделать и что это прямо перед нами. Пока мы думаем, что это что-то далеко, что могут сделать только особые люди, мы не берем на себя ответственность за это. Если вы можете полностью оказаться здесь прямо сейчас и дать энергию своей практике, вы можете сделать это в любое время. Не пытайтесь измерить, как долго вы проживете или насколько большая вселенная. Это совершенно невозможно.
    Когда я был маленьким, я думал, что где-то должна быть стена, где-то с другой стороны ничего нет. Как жизнь и время могут быть бесконечными? Мы не понимаем, куда идём и откуда родом, и нам не нужно. Нам просто нужно [хлопает в ладоши] услышать это, и мы узнаем. Так что продолжайте слушать. - Дзен Мастер Соенг Хян

  28. Спасибо от:

    Aion (03.08.2020)

  29. #19
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Это наш ленивый ум делает эту идею спасения всех людей чем-то сложным. [...] - Дзен Мастер Соенг Хян
    В древнем чаньском тексте "Суждения наставника Дхармы об устранении форм" по поводу спасения/очищения всех существ сказано:

    Устранение всего неблагого называется отсечением. Следованием трём собраниям чистых предписаний приумножается всё благое, что и называется взращиванием. Если отсекаешь неблагое и взращиваешь благое, то успешно, на благо себе и другим, свершаешь неисчислимое множество практик, помогая тем самым всем чувствующим существам, что и называется освобождением. Отсюда следует, что соблюдение обетов не отделено от ума. Если сам ум чист и спокоен, то и все буддо-земли полностью чисты и спокойны. Потому в сутре сказано: „Когда ум загрязнён, то и все чувствующие существа грязны. Когда ум чист, то и все чувствующие существа чисты. Желающему достигнуть буддо-земель надлежит очистить свой ум. Очищением своего ума достигается чистота буддо-земель. Следованием трём собраниям чистых предписаний сами собой свершаются [все практики]”.

    Подробности практик -- по линку выше.

  30. Спасибо от:

    Селя (03.08.2020)

  31. #20
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Бо Посмотреть сообщение
    1) Карания Метта Сутта:
    Вопрос кроется в двух последних строчках Карания Метта Сутты, приведённых Вами для примера:

    "Подчинив желание чувственных удовольствий,
    Больше никогда не окажешься в утробе".

    На сколько понимаю, Бодхисаттвы именно стремятся оказаться в утробе вновь? Таком образом, в них имеются некоторые качества, не достигшие качеств буддовости? Или же Бодхисаттвы - это, всё - таки, Будды, сострадающие живым существам?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •