Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 55

Тема: Должен ли тру-буддист вкачивать физуху?

  1. #21
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Кстати этот вопрос у меня вызывает сомнения в буддизме как в правильном пути. Может я что то не понимаю в буддизме, но когда я слышу, что мой учитель тулку в своей прошлой жизни досиделся до болезни ног или святой Миларепа продемонстрировал ученику мозоли на заднем месте у меня это вызывает внутреннее неприятие.
    Попробовала читать книгу "Откровения тибетских отшельников" как руководство по ритриту, всю не читала только начало и там все сидючи, медитация, дыхательные практики и садханы.
    И я не могу отделаться от чувства что то здесь не то.
    Буддизм не о соревнованиях - кто дольше высидит ) К тому же для бхаваны есть четыре положения тела: сидя, лежа, стоя и ходьба.

  2. Спасибо от:


  3. #22
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Кстати этот вопрос у меня вызывает сомнения в буддизме как в правильном пути. Может я что то не понимаю в буддизме, но когда я слышу, что мой учитель тулку в своей прошлой жизни досиделся до болезни ног или святой Миларепа продемонстрировал ученику мозоли на заднем месте у меня это вызывает внутреннее неприятие.
    Попробовала читать книгу "Откровения тибетских отшельников" как руководство по ритриту, всю не читала только начало и там все сидючи, медитация, дыхательные практики и садханы.
    И я не могу отделаться от чувства что то здесь не то.
    Буддизм - это про избавление от страданий, а не от физической боли при долгом сидении. Боль этого тела всегда здесь и сейчас, в отличие от страданий ума, который постоянно мечется между прошлым и будущим, хочу и не хочу, я и остальные. Буддизм про успокоение ума, а какими способами этого достигнуть, решать только Вам.

  4. #23
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Кстати этот вопрос у меня вызывает сомнения в буддизме как в правильном пути. Может я что то не понимаю в буддизме, но когда я слышу, что мой учитель тулку в своей прошлой жизни досиделся до болезни ног или святой Миларепа продемонстрировал ученику мозоли на заднем месте у меня это вызывает внутреннее неприятие.
    Попробовала читать книгу "Откровения тибетских отшельников" как руководство по ритриту, всю не читала только начало и там все сидючи, медитация, дыхательные практики и садханы.
    И я не могу отделаться от чувства что то здесь не то.
    А что не так??? Есть поза Вайрочаны для сидения в медитации, она не с неба взята. Эта поза с выпрямленной спиной максимально способствует движению праны в каналах. Другое дело что мы европейцы не имеем должной практики. Вот у меня друг сутками может сидеть со скрещенными ногами без дискомфорта. А другой человек и пять минут не просидит.

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Так Будда еще вроде сразу же как вышел из дворца отрезал волосы в знак отречения от своего я, потом встретил нищего, которому отдал еще свою одежду, дальше к отверженным кастам примкнул и скитался. Так что все прааильно, истинный тру он был. Все формальности соблюдены.

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    В тибетской традиции обеты бодхисаттвы предполагают 18 коренных и 46 дополнительных обетов. 45-й дополнительный обет предполагает падение обетов, если:
    Не применять силу в случае необходимости.
    Если вследствие злого умысла или лени вы не прогоните, не накажете, не собьете
    спесь с тех, кто в этом нуждается, то вы вызовете данное падение. Некоторые
    ситуации могут потребовать от вас решительных действий для того, чтобы
    остановить зло.
    только тут важно что б не прифигели в итоге от буддиста с физухой, который Дхарму защищает, сделав пострадавших более чем было изначально.

    сутками может сидеть со скрещенными ногами без дискомфорта. А другой человек и пять минут не просидит.
    нет привычки. это как в сексе. у подростков преждевременные семяизвержение - частое явление. там есть промежуточная асана, которая с одной ногой скрещенной разучивается для сноровки, тренировки.

    жизни досиделся до болезни ног
    программист платит цену, сутулый отныне, иногда еще шаркает подспудно.
    следак платит цену в виде невыездной прписки в гос-ве.
    омоновец бывает на митинге своей же дубинкой побиваем.
    в шоу-бизнесе иногда чтобы приподняться карьерно, желательно с продюсером быть в близких отношениях. и не факт что это женщина.
    в армии - седины на висках уже в молодости, при опыте в горячих точках.
    христиане в агонии мучниками становятся.
    буддистам еще легко удается отделаться испорченными ногами.

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Кстать, вродь Чак Норрис называет себя буддистом, книжки да ж пишет.

  8. #27
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Кстать, вродь ... называет себя буддистом
    В мире миллионы людей являются буддистами (вполне настоящими буддистами, принимающими Три Драгоценности как наилучшее прибежище).
    И что они по Вашему - все одинаковые, некая однотипная масса клонов трубуддиста, ну а каждый кто отличается от образа данной массы - буддистом себя лишь называет.

  9. #28
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    "По делам их узнаете их..."
    При этом человек, по сути, это совокупность его деяний.
    Стало быть, буддист определяется на основании следования о-бе-там, а не его деклараций о принятии им наилучшего прибежища.

  10. #29
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    "По делам их узнаете их..."
    При этом человек, по сути, это совокупность его деяний.
    Стало быть, буддист определяется на основании следования о-бе-там, а не его деклараций о принятии им наилучшего прибежища.
    Буддист, это какраз тот кто принимает Три Драгоценности как наивысшее наилучшее прибежище.
    и всё. это определение буддиста общее для всех буддийских традиций

    "По делам их узнаете их..."
    а вот это из какогото другого учения

  11. #30
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Буддист, это какраз тот кто принимает Три Драгоценности как наивысшее наилучшее прибежище.
    и всё. это определение буддиста общее для всех буддийских традиций
    Нигде в формулировке принятия прибежища в Трёх Драгоценностях нет слов "наивысшее" и "наилучшее", ибо этими эпитетами подразумевается множество прибежищ, принятых или принимаемых как "высшие" и/или "лучшие"...
    Но, в любом случае, что же является проявлением или критерием принятия этого наилучшего прибежища, если не следование обетам?
    Вопрос -- риторический, т.к. обсуждать далее эту тему с любителем поговорить аз не намерен.

    "По делам их узнаете их..."
    а вот это из какогото другого учения
    Истинность этого утверждения универсальна.

  12. #31
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Даже паражитчики не перестают быть буддистами.

    А вот следующие обетам но не принимающие Три Драгоценности как наилучшее наивысшее и окончательное прибежище - буддистами не являются, и даже если их обеты пусть и полностью схожи с буддийскими - не являются буддийскими обетами.
    Именно Прибежище в Трёх Драгоценностях делает существо буддистом (не зависимо от возможностей, силы и способности к нравственности и соблюдению обетов существа),
    также именно Прибежище является той основой\фундаментом на базисе которой обеты и следование им становятся именно буддийскими.

    (а вообще даже не все Будды дают Винаю(об этом например есть и в Типитаке на пали)) да и обеты даваемые нынешним Буддой не появились сразу как он начал учить, а появлялись исходя из инцидентов производимых буддистами, которые являлись буддистами и до введения тех или иных обетов.

  13. #32
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Принятие обетов - как работает карма, или на сколько скоро будут реализованы желания, услышаны молитвы - дело времени, я согласна

  14. #33
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    И что они по Вашему - все одинаковые, некая однотипная масса клонов трубуддиста, ну а каждый кто отличается от образа данной массы - буддистом себя лишь называет.
    Чак Норрис отличный дядька, и по-моему неплохой такой буддист.
    Имеется там еще Ричард Гир. Уверяют - два главных буддиста Голливуда - Чак норрис, который более не снимается, и Ричард Гир, карьера еще активная. У Ричарда Гира много образов в его амплуа, он стал знаменит как отличный любовник и любимец дам, но и аспект мужества в полном порядке. Актерская карьера - это его личное дело, по-моему, актер замечательный. Попробовал глянуть немного из его контента как мыслителя. Он написал десяток книг, ведет определенную общественную работу, встречается с учителями, про его посвящение не в курсе. Я мельком посмотрел, показалось оч уж ориентировано широкий охват аудитории, такая популяризация Дхармы в США, по схемам науч. психологии, с подключением маркетологии, медиа, все отдает менторством. Вполне может быть и не плохо. Надо по результатам смотреть. Саентологи вроде к нему весьма неплохо относятся. Так они еще термин ввели - "реинплантация сознания", подводят к тематике пришельцев истины Дхармы, вот эт уж не самое лучшее. Термин "реинкарнация", возможно, для некоторых уже приелся и надоел.

  15. Спасибо от:


  16. #34
    Участник
    Регистрация
    06.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Чак Норрис отличный дядька, и по-моему неплохой такой буддист.
    Имеется там еще Ричард Гир. Уверяют - два главных буддиста Голливуда .
    Стивен Сигал - вообще лама и тулку , его там каким-то очень крутым перерождением тертона признали. ))

  17. Спасибо от:

    Игорь Ю (28.06.2020)

  18. #35
    Участник
    Регистрация
    06.10.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Кстати этот вопрос у меня вызывает сомнения в буддизме как в правильном пути. Может я что то не понимаю в буддизме, но когда я слышу, что мой учитель тулку в своей прошлой жизни досиделся до болезни ног или святой Миларепа продемонстрировал ученику мозоли на заднем месте у меня это вызывает внутреннее неприятие.
    Попробовала читать книгу "Откровения тибетских отшельников" как руководство по ритриту, всю не читала только начало и там все сидючи, медитация, дыхательные практики и садханы.
    И я не могу отделаться от чувства что то здесь не то.
    Много вариантов практики в буддизме. Далеко ходить не надо, у Миларепы были мозоли на заднем месте, а у Марпы - не было. И это не значит, что один путь лучше другого - кому что больше подходит. Кто-то в ретритах всю жизнь сидел, а кто-то домохозяином был.

  19. Спасибо от:

    Алик (27.06.2020)

  20. #36
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Ребята, ещё немного, и я начну смотреть голливудские блокбастеры
    Последний раз редактировалось ТаТая; 28.06.2020 в 10:55.

  21. #37
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Лучше ливанские сериалы.

  22. #38
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Сигал, Норрис, Гир - почему бы и нет? Чем дальше от Будды, тем шире трактование учения. Эти актёры в своих ролях всегда на стороне справедливости. Разве это нехорошо?

  23. #39
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Предлагаю учредить внеканоническое именование: принявший прибежище, но обетам упёрто не следующий -- буддист бессимптомный.

  24. #40
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    ....и по-моему неплохой такой буддист.
    Имеется там ...
    На Западе уже не одно поколение буддистов выросло. И как и на Востоке сейчас, и как и раньше вглубь веков вплоть до времени жизни Будды - это разные люди, в разных сферах деятельности, в разных социальных статусах, с разными интересами увлечениями занятиями..., и т.д.
    Но общее то, что все они буддисты. Настоящие реальные живые буддисты.
    И невозможно всех подрезать под некий шаблон, все люди разные (хоть есть и некая универсалия "человек" (несамосущая универсалия ибо этого нет вне людей)) и Будда учил разных людей и даже учил по разному (и даже учил не только людей)

    (п.с. и любой буддист - он\она не только "буддист", он\она всегда и ещё "кто-то и что-то")
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 28.06.2020 в 00:32.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •