Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 216

Тема: Чем может помочь учение Будды психически нездоровому человеку (шизофрения)?

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    То есть, чтобы выйти из Самсары, надо глубже в неё погрузиться? Оригинально!
    А куда ж мы денемся от самсары?? С медведЯми, или с лысыми монахами в сакРАльных тибетских горах. Та же самсара, только сбоку.


    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Не проще ли дхарму использовать по назначению (врача)?
    Так Вы можете задницу использовать против медведей. Подкопить, поднапрячься и ... в лоб медведю.

  2. #62
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    А куда ж мы денемся от самсары??
    В кошки-мышки с ней попробуйте поиграть...
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Так Вы можете задницу использовать против медведей.
    Не могу и не хочу.

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Сообщения #39 и #41.
    Приведите дословную цитату. И увидите что написанное мной не соответствует вашей ложной интерпретации.

  4. Спасибо от:


  5. #64
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Сингон Посмотреть сообщение
    Приведите дословную цитату. И увидите что написанное мной не соответствует вашей ложной интерпретации.
    То есть, я ошибался, и на самом деле вы признаёте, что с правильным пониманием и без идеализации изучение чужой культуры — это полезно, так?

  6. #65
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    То есть, я ошибался, и на самом деле вы признаёте, что с правильным пониманием и без идеализации изучение чужой культуры — это полезно, так?
    Совершенно верно. Если без идеализации - то полезно. Проблему представляет не погружение в китайскую культуру, а идеализация. Когда человек начинает подражать идеалам даосизма или кунгфу, буддизма, пытаясь слепить из себя идеального даоса или идеального буддиста, или мастера боевых искусств какого-нибудь стиля ушу.

  7. #66
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Все-таки я бы поостерегся давать какие-то советы в подобной ситуации не имея одновременно хорошего образования и практики в качестве психиатра, одновременно с тем же самым в буддизме. В течение работы Форума мы неоднократно и практически онлайн наблюдали обострение психических заболеваний у участников, и ничем никакие советы им помочь, увы, не смогли. Если я не прав, пусть они сами меня опровергнут, если прочтут этот пост.

  8. Спасибо от:

    Aion (30.12.2020), Alex (30.12.2020), Dio-Deni (30.12.2020), Владимир Николаевич (30.12.2020), Нгаванг Шераб (30.12.2020), Цхултрим Тращи (30.12.2020)

  9. #67
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    заранее приношу извинения за долгую телегу.

    бывая в Индии или Непале в различных буддистских местах, меня всегда ставила в тупик заметная разница между буддистами западными и буддистами тибетскими. но понять в чём, собственно, эта разница, не получалось. пока, однажды, до меня не дошло, что большинство тибетских буддистов - выходцы из психически благополучных семей. в то время, как большинство западных - из психически неблагополучных. из себя я не делаю исключения, кстати.

    иначе говоря, большинство западных буддистов - невротики. когда люди, заранее не разобравшиеся в своих внутренних проблемах, во взаимоотношениях с самими собой, родителями и окружающим миром и, если говорить кратко, не научившиеся любить и принимать, становятся родителями, то у них вырастают такие же невротики. как следствие своих детских травм, из таких детей получаются не любящие и не ценящие себя такими, какие они есть, люди, живущие страхами и проблемами, ощущающие и глубоко переживающие свою непонятную ущербность и несоответствие окружающим. так же, как и их родители, они не умеют любить. однако, чувствуя свою внутреннюю противоречивость, болезненное самолюбие, обидчивость, тревожность и другие качества из богатого набора невротических атрибутов, мешающих им жить полноценно, они закономерно стремятся избавиться от них.

    в поисках пути к выздоровлению и обретению чувства гармонии, покоя, психического благополучия и уверенности в себе, невротики легко западают на всякого рода "духовность". этот момент Росиник подметил очень точно. на западе контингент почти всех без исключения духовных течений, включая секты, нью-эйдж и прочую эзотерику, составлен людьми "в поисках себя".

    проблема тут в том, что невротики, в своём подавляющем большинстве, не осознают, что их проблемы лежат в их несчастливом детстве. поэтому их первостепенной задачей должна быть работа над своими детскими травмами, а не поиск духовных путей.

    так что перед тем, как принимать буддизм (православие, суфизм, даосизм, и тп), спросите себя:

    -я вырос в полноценной, психически благополучной семье? мои родители были людьми адекватными, уважительными, уравновешенными, довольными собой и жизнью?

    -мои родители относились ко мне с любовью, уважением и поддержкой? мне часто говорили, что меня любят?

    -меня принимали и любили таким, какой я есть? мне не ставили условий, обозначая, что любовь и признание родителей надо заслужить (хорошими оценками, уборкой в своей комнате, послушностью и т.п.)?

    -родители не применяли по отношению ко мне эмоциональный шантаж, неприятие, обиды, негативные сравнения с другими детьми и прочие манипуляции, не говоря уже о физическом или эмоциональном насилии?

    -родители всегда интересовались моим мнением и уважительно относились к моим желаниям при выборе одежды, обуви, еды, подарков и т.п.?


    если ваши ответы отрицательные в большинстве случаев, то я бы настоятельно порекомендовал ознакомиться хотя бы с лекциями Михаила Лабковского, как самого популярного автора по этой тематике на текущий момент.

    и только после этого решать, насколько вам сейчас действительно нужно обращаться в ту или иную религиозно-духовную конфессию.

    надо понимать, что, хоть буддизм и имеет прямое и непосредственное отношение к духовности, ожидать от его методов решения ваших психологических проблем - значит, создавать условия для глубоких разочарований и, возможно, ещё большего усугубления этих самых психологических проблем.

    в особенности это касается методов Ваджраяны, в которой огромный акцент делается на взаимоотношениях духовного наставника и ученика. на текущий момент в тибетском буддизме есть примеры очень нездоровых взаимоотношений между западными последователями и учениками с их тибетскими учителями. на мой взгляд, во многом это получается как раз из-за неспособности людей невротического склада взвешенно подходить к оценке ситуаций и учителей, делая наблюдения и верные выводы из поведения тех или иных лам и Ринпоче.

    помимо этого, методы Ваджраяны, с их глубокими визуализациями, могут расшатать психику неуверенных, неуравновешенных людей, распалённую неоправданными или, зачастую, неосознанными ожиданиями избавления от неуверенности, мнимой неполноценности, невероятных психических феноменов и быстрого просветления.

  10. Спасибо от:

    Alex (31.12.2020), Ersh (09.01.2021), Росиник (31.12.2020)

  11. #68
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Yagmort, на мой взгляд, не стоит делать такие широкие обобщения, будто бы на Западе - сплошные невротики, а на Востоке - сплошные счастливые люди, не имеющие психологических проблем. Везде люди страдают, болеют, попадают в тяжелые ситуации, подвержены стрессу, везде люди испытывают давление со стороны семьи и общества, везде люди ищут пути избавления от страданий и устремляются к счастью, везде есть люди, которые начинают духовные поиски. И огромная удача - встретить Дхамму Будды и принять ее. ИМХО, давать совет решить психологические проблемы у психотерапевтов, а только затем обращаться к Дхамме - неверно. Практика Дхаммы - это полноценный Путь, ведущий к избавлению от стрессов, печали, неудовлетворенности и отчаяния. Развивая нравственность и благие умственные качества, очищая ум от неблагих качеств, развивая осознанность к телу и уму, человек способен обнаруживать и устранять различные психологические проблемы и блоки. В сложных случаях необходима помощь квалифицированного учителя, который вникнет в проблему ученика и даст нужное наставление. Что касается психических заболеваний, то тут врачебная помощь конечно же необходима. Но если психически больной человек сохраняет определенный уровень адекватности, чтобы понимать смысл сказанного/прочитанного, то ему в любом случае будет полезно придерживаться нравственного поведения, верить в Три Драгоценности и развивать метту.

  12. Спасибо от:


  13. #69
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    иначе говоря, большинство западных буддистов - невротики
    Это искажённое представление возникает благодаря сочетанию следующих факторов:
    1) Западные люди часто обращаются в буддизм от несчастья; тибетцы все буддисты по рождению. Поэтому то, что среди западных буддистов встретить несчастного человека более вероятно чисто статистически.
    2) Западные люди, особенно русские, открыто выражают своё несчастье и гнев, в том числе с незнакомыми людьми; тибетцы более сдержаны, особенно с людьми вне круга семьи, особенно с иностранцами. Кроме того, немногие западные люди годами живут и близко общаются с тибетцами, поэтому увидеть нервный срыв или депрессию у тибетца для западного человека менее вероятно чисто статистически.
    3) Западные люди в целом гораздо сильнее не приемлют насилие, физическое и моральное; тибетцы более склонны считать его нормой. Поэтому западный человек с большей вероятностью расскажет вам о том, как несправедливо с ним обращаются, чем тибетец. Мне однажды один тибетец совершенно обыденно рассказал, что учитель в школе за непослушание хватал его и бросал об батарею.

  14. Спасибо от:

    Alex (31.12.2020), Dio-Deni (06.01.2021), Ersh (09.01.2021)

  15. #70
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    И в тему психически благополучных тибетских семей.

    https://nypost.com/2020/11/16/tibeta...when-attacked/

  16. Спасибо от:

    Alex (31.12.2020)

  17. #71
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Западные люди в целом гораздо сильнее не приемлют насилие, физическое и моральное; тибетцы более склонны считать его нормой. Поэтому западный человек с большей вероятностью расскажет вам о том, как несправедливо с ним обращаются, чем тибетец. Мне однажды один тибетец совершенно обыденно рассказал, что учитель в школе за непослушание хватал его и бросал об батарею.
    "Я часто повторяю, что учился в буквально смысле «из-под палки». У моего учителя была плетка. Мой старший учитель был очень строгим. Когда я был маленьким, он никогда мне не улыбался. И всегда держал при себе плетку. Мы тогда учились вместе с моим старшим братом, и у наставника были припасены две плетки. Одна обычная, а другая – желтая. Считалось, что та желтая плетка – священная. Святому ученику полагалась священная плетка.
    Но у меня хватало ума, чтобы понять, что от священной плетки не стоит ждать священной боли. Боль будет самая обычная. Поэтому я плетки боялся."

    Е.С. Далай-лама XIV

  18. Спасибо от:


  19. #72
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Вопрос в том: может ли Учение Будды помочь психически больному человеку?
    Даже если говорить о почти психически здоровом человеке. Помочь в чём? Что мы ожидаем от Дхармы? Согласуется (совпадает) ли Дхарма с нашими зачастую омраченными искаженными представлениями? Какова наша мотивация? Прижиться в социуме?
    Дхарма - это может быть больно, очень больно. Как горькое лекарство, или хирургический скальпель.


    Слишком много учений в эти дни направлены на то, чтобы дать людям "почувствовать себя хорошо", и даже некоторые буддистские учителя начинают звучать как нью-эйдж апостолы.

    Их разговоры полностью посвящены укреплению проявлений эго и поддержанию "правоты" наших чувств, что не имеет ничего общего с учениями, которые мы находим в сущностных наставлениях.

    Итак, если вы озабочены лишь тем, чтобы чувствовать себя хорошо, куда лучше будет сходить на массаж тела или послушать какую-нибудь жизнеутверждающую музыку, чем получать учения по Дхарме, которые определенно не были предназначены для поднятия настроения.

    Напротив, Дхарма была задумана именно для того, чтобы разоблачить ваши недостатки и заставить вас чувствовать себя ужасно.

    Дзонгсар Джамьянг Кхьенце Норбу Ринпоче

  20. Спасибо от:

    Ersh (09.01.2021), Хольгер (03.02.2021), Цхултрим Тращи (31.12.2020)

  21. #73
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    заранее приношу извинения за долгую телегу.

    бывая в Индии или Непале в различных буддистских местах, меня всегда ставила в тупик заметная разница между буддистами западными и буддистами тибетскими. но понять в чём, собственно, эта разница, не получалось. пока, однажды, до меня не дошло, что большинство тибетских буддистов - выходцы из психически благополучных семей. в то время, как большинство западных - из психически неблагополучных. из себя я не делаю исключения, кстати.

    Чушь собачья! Во-первых, что есть - это самое "благополучие"?

    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    иначе говоря, большинство западных буддистов - невротики. когда люди, заранее не разобравшиеся в своих внутренних проблемах, во взаимоотношениях с самими собой, родителями и окружающим миром и, если говорить кратко, не научившиеся любить и принимать, становятся родителями, то у них вырастают такие же невротики. как следствие своих детских травм, из таких детей получаются не любящие и не ценящие себя такими, какие они есть, люди, живущие страхами и проблемами, ощущающие и глубоко переживающие свою непонятную ущербность и несоответствие окружающим. так же, как и их родители, они не умеют любить.
    Харош! Любой социум вызывает невротизм, в той или иной степени.
    Эти социальные проблемы с семьей, детством, etc - универсальны.


    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    однако, чувствуя свою внутреннюю противоречивость, болезненное самолюбие, обидчивость, тревожность и другие качества из богатого набора невротических атрибутов, мешающих им жить полноценно, они закономерно стремятся избавиться от них.
    Я не стремлюсь избавиться. И не понимаю - зачем. Я такой какой есть, с этой основой и работаю.


    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    в поисках пути к выздоровлению и обретению чувства гармонии, покоя, психического благополучия и уверенности в себе, невротики легко западают на всякого рода "духовность". этот момент Росиник подметил очень точно. на западе контингент почти всех без исключения духовных течений, включая секты, нью-эйдж и прочую эзотерику, составлен людьми "в поисках себя".
    Бред! Не западал ни на какую духовность и не искал никаких путей к выздоровлению. Просто делал то, что нравится. Понравился буддизм - стал практиковать.



    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    проблема тут в том, что невротики, в своём подавляющем большинстве, не осознают, что их проблемы лежат в их несчастливом детстве. поэтому их первостепенной задачей должна быть работа над своими детскими травмами, а не поиск духовных путей.

    Расскажите, что есть "Счастливое детство", где и когда оно было. Спросите об этом у потомков тибетцев, чьи предки были в тибецком гулаге, или у наших детей войны, детей революции, детей перестройки.. .у всех было в той или иной степени несчастливое детство.


    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    так что перед тем, как принимать буддизм (православие, суфизм, даосизм, и тп), спросите себя:

    -я вырос в полноценной, психически благополучной семье? мои родители были людьми адекватными, уважительными, уравновешенными, довольными собой и жизнью?

    -мои родители относились ко мне с любовью, уважением и поддержкой? мне часто говорили, что меня любят?

    -меня принимали и любили таким, какой я есть? мне не ставили условий, обозначая, что любовь и признание родителей надо заслужить (хорошими оценками, уборкой в своей комнате, послушностью и т.п.)?

    -родители не применяли по отношению ко мне эмоциональный шантаж, неприятие, обиды, негативные сравнения с другими детьми и прочие манипуляции, не говоря уже о физическом или эмоциональном насилии?

    -родители всегда интересовались моим мнением и уважительно относились к моим желаниям при выборе одежды, обуви, еды, подарков и т.п.?


    если ваши ответы отрицательные в большинстве случаев, то я бы настоятельно порекомендовал ознакомиться хотя бы с лекциями Михаила Лабковского, как самого популярного автора по этой тематике на текущий момент.

    Вы задавали эти же вопросы тибетцам\непальцам?




    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    надо понимать, что, хоть буддизм и имеет прямое и непосредственное отношение к духовности, ожидать от его методов решения ваших психологических проблем - значит, создавать условия для глубоких разочарований и, возможно, ещё большего усугубления этих самых психологических проблем.
    Расскажите это вашим тибетцам, которые пытаются решать психологические проблемы западного человека. Не, ну рили, приезжает чувак с аула, который всю жизнь якам хвосты крутил. Слезая с трапа самолета он уже психолог, ептать.




    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    в особенности это касается методов Ваджраяны, в которой огромный акцент делается на взаимоотношениях духовного наставника и ученика. на текущий момент в тибетском буддизме есть примеры очень нездоровых взаимоотношений между западными последователями и учениками с их тибетскими учителями. на мой взгляд, во многом это получается как раз из-за неспособности людей невротического склада взвешенно подходить к оценке ситуаций и учителей, делая наблюдения и верные выводы из поведения тех или иных лам и Ринпоче.

    А на мой взгляд, это получается не из-за "неспособности людей невротического склада взвешенно подходить к оценке ситуаций и учителей, делая наблюдения и верные выводы из поведения тех или иных лам и Ринпоче.", но из-за того, что ламы и ринпочи совершенно не умеют использовать новые для себя условия. И муштруют западных чуваков по тибецко-монастырскому лекалу. Давайте говорить проще - это горе-учителя.

    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    помимо этого, методы Ваджраяны, с их глубокими визуализациями, могут расшатать психику неуверенных, неуравновешенных людей, распалённую неоправданными или, зачастую, неосознанными ожиданиями избавления от неуверенности, мнимой неполноценности, невероятных психических феноменов и быстрого просветления.
    Расшатать могут, но эти Ваши "распаления" могут оказаться совершенно не теми, что у Вас в голове.

  22. Спасибо от:

    Aion (02.01.2021), Alex (01.01.2021), Нгаванг Шераб (01.01.2021), Цхултрим Тращи (01.01.2021)

  23. #74
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Цхултрим, Ануруддха, Карма Дордже, не согласен с вами.


    ну, а всем остальным, кто может наткнуться на этот топик, кто присматривается к буддизму или просто пытается разобраться в своих духовных запросах, лишь повторю ещё раз, что вплотную именно заниматься, - а не просто интересоваться, - буддизмом либо обращаться в любой другой религиозно-духовный путь, _на мой скромный взгляд_, стоит лишь тому, кто разобрался в своих детских психотравмах, если таковые имеются.

    для того, чтобы помочь понять, имеются они или нет, выше я привёл ряд вопросов. многие люди думают, что проблемы детства закончились вместе с детством. психологи говорят, что это совсем не так.

    ещё одним маркером являются ваши взаимоотношения с противоположным полом. если вы из раза в раз обнаруживаете себя в некомфортных для себя отношениях, где вас не уважают, вас не слышат, у вас нет определённости во взаимности чувств, и т.п., то такие отношения являются невротическими и это косвенно определяет вас - и вашего партнёра, кстати, тоже - как невротиков.

    надо понимать, что в самом термине "невротик" нет ничего обидного. ребёнок является заложником психологического мира своих родителей, и если этот мир токсичный, то нет ничего удивительного в том, что ребёнок отравляется, пребывая в нём.

    ещё одним важным моментом является базовое самообразование по вопросу того, что такое невроз и невротики. многие люди оперируют этими терминами, не понимая их сути.

    невротик - это не синоним несчастного человека, хотя, естественно, такое часто идёт рука об руку. есть люди счастливые, есть несчастные, а в середине - несчастливые. невротик, если простыми словами, это человек, не любящий себя и, соответственно, других. это неумение любить, т.е. неумение целиком принимать себя и других такими, какие мы есть, без условий, типа: "люблю за то, что...", "полюблю, если...", "люблю потому, что...".
    если вы затрудняетесь в понимании того, что такое любовь, в качестве подсказки можно использовать высказывание, которое приписывают ЕС Далай-Ламе: "любовь - это отсутствие осуждения".

    к сожалению, большинство невротиков пытаются решить свои проблемы за счёт религии. в этом случае, высок риск того, что вы будете заниматься буддизмом в качестве самокомпенсации, в подсознательной попытке избавиться от заморочек, неудовлетворённости, тревожности и обрести психическое благополучие. может получиться, а, может, и нет.. если не получится, то тогда в буддизме вы, скорее всего, разочаруетесь и перейдёте в православие, в котором, в свою очередь, разочаруетесь тоже. и эти метания будут продолжаться до тех пор, пока к вам не придёт осознание того, что дело не в религиях или духовных путях, дело в ваших внутренних разногласиях и неуверенности в себе и зависимости от одобрения окружающих. устранение этих разногласий является очень важным этапом духовного роста, и тот факт, что этот этап официально не прописан в какой-либо религиозно-духовной канве, никак не умаляет его значения

  24. #75
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Соглашусь, что решать свои проблемы за счёт религии нужно с пониманием проблем и путей их решения. Буддизм хорошо решает только такую проблему как обусловленность самсарой, и практиковать буддизм разумно при наличии этой конкретной проблемы, а для решения других проблем лучше практиковать другие способы решения проблем.

    А если говорить не о буддизме, а о некоем учении, согласно которому люди делятся на «невротиков» и «вротиков», и целью которого является научить всех «любить aka целиком принимать себя и других такими, какие мы есть без условий» и таким образом, из категории первых перейти в категорию вторых, то оно, очевидно, позволяет решить эту конкретную проблему. Правда, если невротик начинает прилагать усилия для того, чтобы стать вротиком, получается, он не принимает себя таким как он есть невротиком, то есть, не любит себя. И возникает закономерный вопрос — как может этот путь трансформации во вротика, путь нелюбви, научить любви и принятию? Так что — имхо — в топку Лабковского, читайте лучше Дзонгсара Кхьенце.

  25. #76
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    Цхултрим, Ануруддха, Карма Дордже, не согласен с вами.


    ну, а всем остальным, кто может наткнуться на этот топик, кто присматривается к буддизму или просто пытается разобраться в своих духовных запросах, лишь повторю ещё раз, что вплотную именно заниматься, - а не просто интересоваться, - буддизмом либо обращаться в любой другой религиозно-духовный путь, _на мой скромный взгляд_, стоит лишь тому, кто разобрался в своих детских психотравмах, если таковые имеются.


    Я рипитну: Вы (лично Вы) спрашивали тибетцев про психотравмы? Они вообще понимают, что это такое? Понимали ли, до соприкосновения с Западным миром и его психоанализом? Намекну: в монастыре взрослые дяденьки.. и маленькие симпатичные мальчики.... об этом многое написато.. озадачьтесь вопросом: у этих маленьких симпатичных мальчиков было счастливое детство?


    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    для того, чтобы помочь понять, имеются они или нет, выше я привёл ряд вопросов. многие люди думают, что проблемы детства закончились вместе с детством. психологи говорят, что это совсем не так.
    Так и я, невротик, говорю Вам, что проблемы не закончились.. и не начинались в детстве. Они начались задолго до. Где есть беспроблемные люди? Да даже некоторые Ринпоче, выращенные в тепличных условиях гнушаются о своем детстве. Как минимум - отрыв от родителей. А если взять в пример Калу Янгси.. то.. и еще чего похуже.



    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    ещё одним маркером являются ваши взаимоотношения с противоположным полом. если вы из раза в раз обнаруживаете себя в некомфортных для себя отношениях, где вас не уважают, вас не слышат, у вас нет определённости во взаимности чувств, и т.п., то такие отношения являются невротическими и это косвенно определяет вас - и вашего партнёра, кстати, тоже - как невротиков.

    Ну и? Кому-то нравятся такие отношения, кому-то нет. Огурцы растут на навозной куче, кактусам комфортнее в щебенке. Кто хуже - огурцы или кактусы?


    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    надо понимать, что в самом термине "невротик" нет ничего обидного. ребёнок является заложником психологического мира своих родителей, и если этот мир токсичный, то нет ничего удивительного в том, что ребёнок отравляется, пребывая в нём.

    Ага, именно поэтому, в священном тибете родители ногами запихивали ребенка в монастырь, не спрашивая - надо ему это или нет. Но однако же, дитятко адаптировалось в монастыре и в дальнейшем несло свет Дхармы в общественность. И я вновь рипитну: задайте вопрос приезжающм ламам\ринпочам про их счастливое детство. И только после прохождения Вашего квеста теста принимайте от них учения.



    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    ещё одним важным моментом является базовое самообразование по вопросу того, что такое невроз и невротики. многие люди оперируют этими терминами, не понимая их сути.

    невротик - это не синоним несчастного человека, хотя, естественно, такое часто идёт рука об руку. есть люди счастливые, есть несчастные, а в середине - несчастливые. невротик, если простыми словами, это человек, не любящий себя и, соответственно, других. это неумение любить, т.е. неумение целиком принимать себя и других такими, какие мы есть, без условий, типа: "люблю за то, что...", "полюблю, если...", "люблю потому, что...".
    если вы затрудняетесь в понимании того, что такое любовь, в качестве подсказки можно использовать высказывание, которое приписывают ЕС Далай-Ламе: "любовь - это отсутствие осуждения".

    Пока мы не Будды, мы любим "за что-то". Не только невротики, но все нормальные сансарные люди. Ибо в условиях сансары, бескорыстная любовь чревата усаживанием партнера на шею и дальнейшей на ней ездой. Ну, либо партнер пошлет Вас как неинтересную мямлечку.


    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    к сожалению, большинство невротиков пытаются решить свои проблемы за счёт религии. в этом случае, высок риск того, что вы будете заниматься буддизмом в качестве самокомпенсации, в подсознательной попытке избавиться от заморочек, неудовлетворённости, тревожности и обрести психическое благополучие. может получиться, а, может, и нет.. если не получится, то тогда в буддизме вы, скорее всего, разочаруетесь и перейдёте в православие, в котором, в свою очередь, разочаруетесь тоже. и эти метания будут продолжаться до тех пор, пока к вам не придёт осознание того, что дело не в религиях или духовных путях, дело в ваших внутренних разногласиях и неуверенности в себе и зависимости от одобрения окружающих.

    Почему Вы пытаетесь убедить невротиков в том, что они не уверены в себе? Вы не думали, что невротикам (некоторым) просто в кайф иметь этот невротизм, не испытывая совершенно никаких с ним проблем?
    Ваистену: придумай людям проблему, а потом займись ее решением.

  26. #77
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    к сожалению, большинство невротиков пытаются решить свои проблемы за счёт религии.
    К счастью, невроз - необходимое условие пути к выздоровлению, ведь религии изначально - это великие психотерапевтические системы. Тому, кто считает себя белым и пушистым (психотику), учение Будды ничем помочь не сможет...

  27. #78
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Нет никаких неврозов. Это устаревший термин. Обновите свои прошивки.

    Есть напряжения, стрессы и психотравмы, расстройства.

    Воспринимать невроз как постоянное состояние человека пережившего травму, значит не понимать и не знать поведение психики человека.

  28. #79
    Участник
    Регистрация
    04.01.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    21
    Здравствуйте! Нашёл случайно в поисковике данный топик. И решил зарегистрироваться. 7 лет болею психическим расстройством. Лежал два раза в ПНД. Поставили диагноз: "шизотипическое расстройство". Хотя за весь период считал что у меня ГТР (генерализированное тревожное расстройство). Меня беспокоят приступы страха, сильной тревоги (боли в солнечном сплетении), бессонница, навязчивые мысли, ритуалы. В общем весь спектр ужасов псих. расстройств.

    Ещё до болезни увлёкся философией буддизма. Но не практиковал. Когда боли стали невыносимыми - решил заняться медитацией. Классическая медитация на дыхании. Сначала всё было сложно, практика мне давалась с трудом. Однако вскоре я заметил улучшение своего состояния. Развилась концентрация внимания, некоторые даже мистические моменты (от перечисления которых я, пожалуй, воздержусь). Я мог медитировать даже стоя и ничего мне не мешало.

    В результате практики - боли прошли на полгода. И я как-то запустил занятие медитацией. А вскоре вовсе разучился медитировать. И тут болезнь поступью подкралась незаметно и у меня развилось ОКР. Я стал привязываться к вещам (расположение предметов на столе, вечная перепроверка наличия документов, вещей). Дошло до безумия. Я начал постоянно мыть ноги, руки и все части тела. Мне стало тяжело отвязываться от навязчивых мыслей. И родных я задалбывал глупыми вечно повторяющимися вопросами. Я их переспрашивал и тем больше расстраивал. Короче, я начал заниматься счетоводством. Постоянно считал, сколько я помою руку и т.д. Сколько раз я выпью воды. В общем безумие полнейшее, мешающее мне жить.

    Возобновил медитацию. Но пока результата никакого. Хотя практикую уже около 4-х лет. Мне кажется суть в биохимии мозга, а медитация поможет только здоровым людям.

    Много было надежд на выздоровление и буддизм как последний шанс на спасение. Однако это мне не помогло. Увы. Скорее всего это на всю жизнь. Как дальше жить не знаю. Работать не могу, без лекарств не сплю. Даже с лекарствами сон не всегда качественный. Иногда даже употребляю двойную дозу нейролептиков чтобы банально отрубиться.

  29. Спасибо от:

    Aion (05.01.2021), Ersh (09.01.2021)

  30. #80
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Нашёл случайно в поисковике данный топик. И решил зарегистрироваться. 7 лет болею психическим расстройством. Лежал два раза в ПНД. Поставили диагноз: "шизотипическое расстройство". Хотя за весь период считал что у меня ГТР (генерализированное тревожное расстройство). Меня беспокоят приступы страха, сильной тревоги (боли в солнечном сплетении), бессонница, навязчивые мысли, ритуалы. В общем весь спектр ужасов псих. расстройств...............

    Как дальше жить не знаю. Работать не могу, без лекарств не сплю. Даже с лекарствами сон не всегда качественный. Иногда даже употребляю двойную дозу нейролептиков чтобы банально отрубиться.

    Добрый день, Дмитрий.
    Разрешите полюбопытствовать, когда Вы медитировали, имели ли место следующие моменты:

    - сосредоточение в области груди (на семенных слогах, символах, лучах добра и прочем... или когда делали медитацию на дыхании, мб бОльшая фиксация на дыхании была в области груди?)
    - практиковали ли какие либо визуализации божеств, каналов, чакр?
    - брали ли под особый контроль какие-то свои качества, чтобы подогнать их под философию буддизма?
    - не переувлеклись ли идеей сострадания?
    - не переусердствовали ли со скорейшим выходом из сансары? (это может стать крутейшей навязчивой идеей, сопровождаемой страхами по поводу того, что делаешь что-то неправильно и в нирвану не пустят )

    Я это спрашиваю, потому что данные вещи ... они какбэ очень способствуют уходу в себя, вовнутрь, способствуют если хотите - "зацикленности" на себе. Особенно у людей склонных к навязчивым идеям.

    Ну и главное - люди разные и методы разные. Если Вы натура более динамичная, или, скажем, более "внешне-ориентированная", то мб попробовать сосредоточиться только на физике, например заняться Хатха Йогой.
    Именно хатхой, а не бешенными тибетскими трулкхорами.

    Попробуйте сходить на форум натхов (буддисты и натхи - братья навек))) https://forum.dharmanathi.ru/
    Или самостоятельно посмотрите на этот комплекс https://www.youtube.com/watch?v=fu45DCHZ_7I который они выложили, попробуйте.. .а потом задайте им вопросы. Благо дело Йоги Матсьендранатх самолично присутствует на форуме. И другие учителя этой линии.


    И наверное, в Вашем случае, лучше пока не заниматься внутренней работой с пранаямами, визуализациями и прочим. Не грузите мозг, дайте ему расслабиться на годик-другой, не обременяйте его хфилософиями и визуализациями.
    Натренируйте пока гибкость, покайфуйте от асан, почувствуйте свое тело, глядишь первым плодом будет возвращение уверенности в себе. А дальше уже видно будет. И придет понимание, что делали правильно, а что - нет. Но для этого нужно отдохнуть, чтобы со свежей головой оглянуться назад и как-то по-другому скорректировать практику, поняв себя "того" и себя "нынешнего". Будет с чем сравнивать. Опыт без шишек невозможен) И это даже круто, что опыт есть, у многих его вообще не было, так и сидят на том же месте с которого стартанули в буддизм.


    Ах, да! Не забывайте про наш родной живительный пофигизм. Ну и алкоголь изредка, тоже дело полезное, чтобы не загонять себя в идеалы чистоты и святости, которые тоже могут стать навязчивой идеей.
    У Вас все получится!
    Последний раз редактировалось Tobias Rieper; 05.01.2021 в 09:12.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •