Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 83

Тема: Авторы, отрицающие наличие мыслей/мышления в джхане (список имён; цитаты)

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    06.04.2023
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    177
    http://тхеравада.рф/our_people/teacher_monks/3305-2
    Вопрос: Что понимается под внимательностью? Не есть ли это, например, медитация, направленная на причину возникающего внутри нас ощущения?
    Ответ: Конечно, нет. Внимательность – это бдительное осознание и неукоснительное удерживание этого осознания без каких бы то ни было мыслей.
    Сунлун Саядо

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    06.04.2023
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    177
    Итоговый список авторов, отрицающих понятийное мышление в джхане с отключением чувств:

    Аджан Брахм, Па Аук Саядо, Пемасири Тхера, Анан Акинчано Ачан, Луанг По Пут, Сунлун Саядо, Пхут Тханио Пхра Ачан, Анагарика Вирагананда, Сэкида Кацуки (школа Сото Дзен), Бхикку Аналайо, Бхикку Суджато, Панньяавудхо Тхера.

    Буду благодарен за дополнение этого списка.
    Последний раз редактировалось Падиист; 03.06.2023 в 13:27. Причина: дополнение

  3. #43
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Падиист Посмотреть сообщение
    Да и пусть себе. Буду благодарен, если Вы дополните список авторов, отрицающих понятийное мышление в джхане с отключением чувств.
    Это лишнее. Зацикленность на мыслях иди зацикленность на безмыслии - какая разница? И то и другое - просто цепляние за идеи.

  4. Спасибо от:

    Монферран (03.06.2023)

  5. #44
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Падиист Посмотреть сообщение
    Итоговый список авторов, отрицающих понятийное мышление в джхане с отключением чувств:

    Аджан Брахм, Па Аук Саядо, Пемасири Тхера, Анан Акинчано Ачан, Луанг По Пут, Сунлун Саядо, Анагарика Вирагананда, Сэкида Кацуки (школа Сото Дзен), Бхикку Суджато, Панньяавудхо Тхера.

    Буду благодарен за дополнение этого списка.
    охоспаде иисусе христе святой бодисатто майтрейя, никогда не было и вот снова. выглядит так, что все что было написано в топике, видимо прошло мимо мозга. чтоб я еще с этим персонажем общалась

  6. #45
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    вот скажите мне, падиист, как художник художнику - чем вам мысли так мешают, что вам интересно состояние без них? все же просто, если не нужны мысли, ложитесь спать и вуаля, вот она ваша волшебная "джхана без мыслей и чувств "

  7. #46
    Участник
    Регистрация
    06.04.2023
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    177
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    вот скажите мне, падиист, как художник художнику - чем вам мысли так мешают, что вам интересно состояние без них? все же просто, если не нужны мысли, ложитесь спать и вуаля, вот она ваша волшебная "джхана без мыслей и чувств "
    Есть такая специфическая практика (не только в буддизме), как джханы. Она увеличивает мощь ума. Обладая такой мощью, можно углублять прозрение (практиковать випассану) и длительно удерживать самадхи пребывания в природе будды. А с немощным умом даже ознакомление с природой будды ничего принципиально не изменит. Самадхи существуют разные, но ум чертовски изворотлив на самообман. Ценность классической джханы в том, что её трудно с чем-то перепутать. Это даёт надежду обрести когда-нибудь (если удастся победить пять ниваран) дхьяническую мощь. В тибетских руководствах упоминаются 4 дхьяны. И без дхьянической мощи ума ни Махамудра, ни Дзогчен, ни Дзен не могут практиковаться успешно. Сначала дхьяна-парамита, потом праджня-парамита. Иначе легко возникают фантазии, а фантазии мне надоели.

    Я благодарен самоотверженным экспериментаторам, реконструировавшим древнюю практику джхан по текстам, путём проб и ошибок. Монахи, сутками сидящие неподвижно, в Махавихаре-Тхераваде реально существуют: можно воспользоваться наработками этих благих друзей и самому когда-нибудь чего-нибудь достичь.

    ''Джхановые войны'' меня не интересуют, только сбор информации по нужной практике: сопоставление, анализ, штудирование руководств. (В чисто практическом отношении, важнее сейчас ослабление ниваран, работа с ниваранами. Так, раньше я любил много пожрать, а сейчас как-то попустило.) Если Вас интересует моё мнение, не ради спора - допущение возможности концептуального мышления в 1-й джхане блокирует достижение джхан вообще, оставляет буддиста на уровне упачара-самадхи, вместе с его нимиттой и джхановыми факторами, вместе с его благочестивыми размышлениями. Это фиктивный опыт джхан, на мой взгляд, и такие книги я бракую. А самадхи с прозрением в природу мыслей - лишь фантазия, пока нет дхьянической мощи ума. «Випассана» бракуется мной по дефолту.
    Последний раз редактировалось Падиист; 03.06.2023 в 14:33.

  8. #47
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Падиист Посмотреть сообщение
    Есть такая специфическая практика (не только в буддизме), как джханы. Она увеличивает мощь ума.
    есть такая офигенская практика формальная логика, существенно усиливающая средние человеческие способности к построению правильных рассуждений. логика позволяет выделить существенные признаки какого либо явления. вот по вашим словам, вам успешно удалось выделить две существенные характеристики джханы - безмыслие и бесчувствие, т.е. вы успешно реконструировали обычный сон :-)

    Обладая такой мощью, можно углублять прозрение (практиковать випассану) и длительно удерживать самадхи пребывания в природе будды.
    знаете, как то после написанного мною лично в топике, читая такие "вступления", начинаю понимать, что вы похоже вообще не читаете ответы на ваши сообщения

    Я благодарен самоотверженным экспериментаторам, реконструировавшим древнюю практику джхан по текстам, путём проб и ошибок. Монахи, сутками сидящие неподвижно, в Махавихаре-Тхераваде реально существуют: можно воспользоваться наработками этих благих друзей и самому когда-нибудь чего-нибудь достичь.
    категорически не поддерживаю какие либо мысли о реконструкциях, и вам не советую так думать. есть линии передачи медитативных практик, изобретение велосипедов это не только бесполезно но еще и вредно

    ''Джхановые войны'' меня не интересуют, только сбор информации по нужной практике: сопоставление, анализ, штудирование руководств.
    не знаю о каких джхановых войнах вы говорите

    Если Вас интересует моё мнение, не ради спора - допущение возможности концептуального мышления в 1-й джхане блокирует достижение джхан вообще, оставляет буддиста на уровне упачара-самадхи, вместе с его нимиттой и джхановыми факторами, вместе с его благочестивыми размышлениями. Это фиктивный опыт джхан, на мой взгляд, и такие книги я бракую. А самадхи с прозрением в природу мыслей - лишь фантазия, пока нет дхьянической мощи ума. «Випассана» бракуется мной по дефолту.
    спорить можно о том, о чем имеешь ясное представление, например в результате опыта. какой смысл спорить с вами?

    (ну тут конечно надо заметить, что я например предполагаю, что собеседник ведет себя разумно, а с точки зрения разумного поведения действует озвученное правило о бесполезности споров в случае недостаточного знания предмета. вы видимо исходите из того, что ваши собеседники по умолчанию ведут себя неразумно. што ш, каждый судит по себе)

  9. #48
    Участник
    Регистрация
    06.04.2023
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    177
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    есть такая офигенская практика формальная логика, существенно усиливающая средние человеческие способности к построению правильных рассуждений. логика позволяет выделить существенные признаки какого либо явления. вот по вашим словам, вам успешно удалось выделить две существенные характеристики джханы - безмыслие и бесчувствие, т.е. вы успешно реконструировали обычный сон :-)
    Ну какой сон с прямой-то спиной? Поза не просто так придумана.

  10. #49
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Падиист Посмотреть сообщение
    Ну какой сон с прямой-то спиной? Поза не просто так придумана.
    знаете, читая такие ваши ответы, я начинаю сомневаться в вашем ментальном здоровье. джханы они не для психов, если что, и не для поврежденных умом

    зы хотите спать с кривой спиной - к то вам помешает.
    если имелось в виду "поза для медитации сидя (с прямой спиной)" - то так и надо писать. несвязное мышление и неумение ясно выразить мысль - оно знаете далеко не в вашу пользу говорит о вас.

    в общем, (к терапевту, к терапевту) идите тренируйте сначала щедрость и нравственность, не бегите вперед паровоза, ей будда

  11. #50
    Участник
    Регистрация
    06.04.2023
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    177
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    знаете, читая такие ваши ответы, я начинаю сомневаться в вашем ментальном здоровье. джханы они не для психов, если что, и не для поврежденных умом
    Спасибо за отзывы, Ваше мнение очень важно для нас.

  12. #51
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Падиист Посмотреть сообщение
    Спасибо за отзывы, Ваше мнение очень важно для нас.
    тю. а как нам то важно что вам важно, просто не передать словами - это за пределами чувств и мыслей!

  13. #52
    Участник
    Регистрация
    06.04.2023
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    177
    Сам спросил, сам список и составил (потому что авторов не подсказали).
    Вангую, этот список источников долго останется самым полным по теме.

  14. #53
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    ванга из вас немногим лучше медитатора или собеседника.
    в лучшем случае вы собрали переводы каких то случайных текстов на русский, и пытаетесь их понять с помощью каких то случайных же критериев типа "медитация это непременно сидя с прямой спиной", которые сами и придумали. еще и соревнуетесь в полноте этой вашей глупости

  15. #54
    Участник
    Регистрация
    06.04.2023
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    177
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    ванга из вас немногим лучше медитатора или собеседника.
    в лучшем случае вы собрали переводы каких то случайных текстов на русский, и пытаетесь их понять с помощью каких то случайных же критериев типа "медитация это непременно сидя с прямой спиной", которые сами и придумали. еще и соревнуетесь в полноте этой вашей глупости
    (Рыдая и заламывая руки, удалился в сад.)

  16. #55
    Участник
    Регистрация
    06.04.2023
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    177
    Судя по переводам, нужную информацию находят Лёша Тэль, Ксения Тэль и Яреб. Спасибо этим людям за их труд.

  17. #56
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Падиист Посмотреть сообщение
    (Рыдая и заламывая руки, удалился в сад.)
    из сада да в сад. удивительные люди ходят по форумам

  18. #57
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Падиист Посмотреть сообщение
    Судя по переводам, нужную информацию находят Лёша Тэль, Ксения Тэль и Яреб. Спасибо этим людям за их труд.
    Лёша, как это ни странно, неплохой переводчик, надо отдать должное. иногда читаю тексты с его сайта.
    в остальном - не советую, ни его, ни его подругу (любовницу,жену?)

  19. #58
    Участник
    Регистрация
    06.04.2023
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    177
    Ачан Ньянамоли - Правда о пяти помехах
    http://тхеравада.рф/modern_doctrine/...янамоли

    Ньянапоника Тхера - Пять умственных помех и их преодоление
    https://dhamma.ru/lib/authors/nyanaponika/fivehind.htm

    Аджан Брахм - Помехи
    https://www.theravada.su/node/2501

    Этапность борьбы с ниваранами описана в Ганакамоггалана Cутте:
    http://dharmawiki.ru/index.php/Ганакамоггалана_сутта

  20. Спасибо от:

    Won Soeng (03.06.2023)

  21. #59
    Участник
    Регистрация
    06.04.2023
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    177
    Бхикку Аналайо: поскольку он утверждает, что невозможно одновременно практиковать сатипаттхану (где есть мысли) и джхану
    https://www.dhammawheel.com/viewtopic.php?t=33857

    (На этом завершаю поиск. Для меня источников достаточно.)
    Последний раз редактировалось Падиист; 03.06.2023 в 14:06. Причина: Финал

  22. #60
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Падиист Посмотреть сообщение
    Если мысли поставлены в один ряд с такими препятствиями джхане, как похоть и гнев, то допуская в джхане некоторые мысли, придётся допустить в джхане и некоторую гневливость с похотливостью, лишь бы они не были чрезмерными.
    В Мегхия сутте не говорится, что витакка - препятствие джхане. Это слова Па Аук Саядо. И вы опять же игнорируете то, что есть 4 джханы, а смешиваете всё в одно. Согласно суттам, в джханах со второй по четвертую факторов витакка и вичара нет, в первой - есть.

    Как для первой джханы звуки являются "шипом", так для второй джханы витакка и вичара являются "шипом". https://suttacentral.net/an10.72/en/sujato
    Последний раз редактировалось sergey; 04.06.2023 в 15:52.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •