Страница 23 из 27 ПерваяПервая ... 131415161718192021222324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 530

Тема: А зачем нужно просветление?

  1. #441
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Нет проблемы в обобщениях. Но стоит ли пытаться их угадывать? Голод ума - вот как я называю жажду к новым и новым обобщениям. Что если все рассыпалось на части? Что если целого не собрать? Поживите среди распадающихся фрагментов и фрагментов фрагментов.

  2. Спасибо от:

    Евгений по (11.08.2019), Монферран (11.08.2019)

  3. #442
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Нет проблемы в обобщениях. Но стоит ли пытаться их угадывать? Голод ума - вот как я называю жажду к новым и новым обобщениям. Что если все рассыпалось на части? Что если целого не собрать? Поживите среди распадающихся фрагментов и фрагментов фрагментов.
    Согласен. Голод ума также ожидает от Вас более точной формулировки - угадывать. Опять же, голод ума давно пытается найти у классиков, Хуэйнэна, что-то сказанное о рассыпающихся осколках, будь они обозначены как-то иначе.

  4. #443
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Разум либо обслуживает ценности, либо бродит во тьме.
    Лед тронулся! :-)

  5. #444
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    А если бог есть, душа есть и перерождения реальны? Это не опровергнуто точно, но этим можно заниматься как наукой.
    Хм, коллега, создается впечатление, что назрела необходимость в уточнении содержания понятия "наука".

  6. #445
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Тоска по состоянию обретения устойчивого мировоззрения - это все та же жажда обусловленного существования.

  7. Спасибо от:

    Won Soeng (11.08.2019), Евгений по (11.08.2019)

  8. #446
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Согласен. Голод ума также ожидает от Вас более точной формулировки - угадывать. Опять же, голод ума давно пытается найти у классиков, Хуэйнэна, что-то сказанное о рассыпающихся осколках, будь они обозначены как-то иначе.
    Почитайте в алтарной сутре фрагмент о трех телах

  9. Спасибо от:

    Монферран (11.08.2019)

  10. #447
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Почитайте в алтарной сутре фрагмент о трех телах
    Как раз недавно читал, а также Ваше изложение более простым языком, о котором я понял, что это изложение. Ещё сейчас почитаю.

  11. #448
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Евдакия Посмотреть сообщение
    В 2007 году со мной произошло нечто. До этого 5 лет теории и практики. Ничего не ждала, просто увлеклась процессом. Как то попросила помощи в трудный период, и помощь пришла путем учения (это я потом поняла). И вот собственно о том, что произошло. Я в состоянии сознания, в позе стоя улетела в свет. Началось это с мелкой вибрации в теле, настолько мелкой, как будто это был какой то надвигающийся гул. Первое что - я испугалась, сразу прошла информация в виде мысли - "Успокойся - это просветление". Когда вибрация охватила все тело, я попала в свет. Там я стояла одна, сильная, счастливая, каждое мое желание исполнялось моментально, информация обо всем вливалась в меня наверно со скоростью света. По возвращению сразу без единой правки написала стих о пережитом (никогда не писала стихов ни до ни после). Это длилось где то минуты 4. Вот что это было, не знаю. Трансформация за 4 минуты? Вернулась я другой личностью. Если это просветление, то я его не ждала, но наверное знаю, для чего оно - что бы жить в этом мире, не травмируя себя и других.
    Гроф называет такие штуки холотропными состояниями сознания, и считает их полезными. В принципе можно с ним согласиться...
    Последний раз редактировалось Антончик; 12.08.2019 в 19:51.

  12. Спасибо от:

    Евдакия (18.08.2019)

  13. #449
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Разве я Вам хоть в чем-то отказывал? Берите, сколько хотите
    Пустота неисчерпаема, ни дать, ни взять

    В Москве буду с 16 по 20 августа, что мы, чай не найдем?
    если что то я тоже в это время в Москве, могу присоединиться )

  14. #450
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Карма и реинкарнация - это как раз наследие индуизма, к которому буддизм ближе всего и с которым больше всего контачит. Вместе с тем, четыре благородных истины встречаются и без них, их легко объяснить и доказать и так.

    А еще есть интересные модели реинкарнации, которые выглядят вполне научно.
    И всё таки, если считать что ни кармы ни реинкарнации не существует, то это не Буддизм, а что-то другое.

    Ну например можно адаптироваться в этой жизни такими способами, которые принесут крайне плохие кармические результаты в следующих жизнях. И вопрос - учитывать ли это или нет - весьма важный, и даёт очень большую разницу.

  15. #451
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    если что то я тоже в это время в Москве, могу присоединиться )
    Ну, видимо, без инициатора, он будет ждать в Питере пока
    Ближе к делу я прикину пару вариантов место-время С удовольствием выпью чая в компании почтенных

  16. Спасибо от:

    Монферран (12.08.2019)

  17. #452
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    ...холоторпными...
    Или холотропными?

  18. #453
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Тезисно, чтобы не разводить флуд и оффтоп:
    1. Если гипотеза бога отвечает критериям фальсифицируемости, то ее вполне можно изучать. То же самое по реинкарнации. Если есть проверяемая теория, почему б ее не разработать в научном ключе?
    2. Разум обслуживает ценности, но разум же их и создает. Большинство людей живут с некритично усвоенными чужими ценностями, и от этого, бывает, страдают.
    3. Привычка рационально мыслить - хороший способ не дать уму утонуть в сомнениях. Если рациональный ум получает достаточно достоверные доказательства чего-либо - он будет в это верить, и его вера будет крепкой.
    4. Дукха - это ничто иное как эффект работы дофаминовой системы подкрепления. Дукха - главное доказательство, что эта система у гомо сапиенса сбоит.

    Теперь о просветлении.
    Я перечитал несколько источников, и похоже, морозил здесь глупость. Если читать внимательно, то всё достаточно ясно:
    - психические эффекты не являются правильным просветлением. Такие ощущения как светоносность, ауры, появление и укрупнение вибраций, чувство присутствия божественной сущности, выход из тела, приступы внезапной ясности без субстрата, и т.д., считаются нейтральными эффектами, которые надо просто переждать. Аничча.
    - правильное просветление - это научиться включать в фокус внимания не на отражения объектов, а на связи между ними. (должно быть, это очень трудно) Если принять во внимание эффект вовлеченного наблюдателя, т.е. что мозг наблюдает сам себя, то ожидаем, что эффекты будут именно такие как описано: видимость возникновения-исчезновения и затем - отсутствия дуальности на очень глубоком уровне. Сама возможность такого просветления проливает интересный свет на феномены сознания.
    Очевидно, в правильном просветлении нет опасности, оно не калечит разум и к нему можно относиться критически (но вряд ли это будет интересно), главное не сойти с пути в какой-то момент, поддавшись ярким ощущениям.

  19. Спасибо от:

    Антончик (13.08.2019), Владимир Николаевич (13.08.2019), Крымский (13.08.2019)

  20. #454
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    1. Есть много гипотез бога и реинкарнации, самых разных. Какие из них следует проверять и почему именно их? Если рассмотреть основания этих гипотез, то обнаружится жажда - причина страдания.
    2. Это так, только намного глубже. Все существа рождаются в некритично усвоенных чужих ценностях (бхава) и, действительно, это входит в цепь обусловленности груды страдания
    3. Рациональность - такая же привязанность ума, как и другие. Вера может быть крепкой и совершенно иррациональной (и чаще - гораздо крепче, потому что ей не от чего пошатнуться)
    4. Все куда глубже. Дукха это любая устремленность, любое беспокойство. Устремленность рождает сознание, сознаваемое, чувственные опоры и так вплоть до рождения и смерти.

    Правильное направление внимания - перед побуждением. Сторожить побуждения, но не следовать за ними, продолжая сторожить следующие, чтобы сознание и за ними не увязалось. Это праджняпарамита, довольно просто делать, но довольно мучительно поддерживать эту практику без естественной мотивации, не видя ни цели, ни попутных "ништяков"

    Нет возможности что-либо назвать правильным просветлением. Любое отстранение от омрачений - правильное просветление, конечное и совершенное. В тот самый момент, когда Вы ясно видите эти буквы - это и есть окончательное просветление, которое не нужно искать или удерживать.

    Видимая примитивность такого наставления заставляет людей искать что-то мистическое, необычное, возвышенное и продолжать оставаться в омрачении заблуждениями.

  21. Спасибо от:

    Монферран (13.08.2019), Сашенька (09.05.2023)

  22. #455
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    ...

    Правильное направление внимания - перед побуждением. Сторожить побуждения, но не следовать за ними, продолжая сторожить следующие, чтобы сознание и за ними не увязалось.

    ...
    Учат: когда голодны - ешьте. Однако разве это не следование побуждению? Точнее сказать, непонятно, что значит следовать или не следовать. Дышать все равно придется. Подозреваю, вся суть в этом "перед побуждением" - а дальше уже для праджняпарамиты фиолетово - идешь в туалет сразу или по дороге газетку прихватишь.

  23. #456
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Тезисно, чтобы не разводить флуд и оффтоп:
    1. Если гипотеза бога отвечает критериям фальсифицируемости, то ее вполне можно изучать. То же самое по реинкарнации. Если есть проверяемая теория, почему б ее не разработать в научном ключе?
    Таким и буддология занимается, и религиоведение, и антропология, полно людей вовлечено.
    Роберт Райт, например, «Эволюция Бога» и "Why Buddhism is True: The Science and Philosophy of Meditation and Enlightenment".

  24. #457
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23

    Вкратце по основным моментам

    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Тезисно, чтобы не разводить флуд и оффтоп:
    1. Если гипотеза бога отвечает критериям фальсифицируемости, то ее вполне можно изучать. То же самое по реинкарнации. Если есть проверяемая теория, почему б ее не разработать в научном ключе?
    Sorry 1, Саян, есть мнение, что не помешает осторожность.
    Трактовка впечатления приложимости критерия фальсифицируемости к какому-либо комплексу (системе) идей в качестве критерия для отнесения этого комплекса (системы) идей к научной теории, ну слишком опрометчиво.
    Разве Вы сами этого не чувствуете?

    [На всякий пожарный, допустим, цитата: "Согласно этому критерию, высказывания или системы высказываний содержат информацию об эмпирическом мире только в том случае, если они обладают способностью прийти в столкновение с опытом, или более точно — если их можно систематически проверять, то есть подвергнуть проверкам, результатом чего может быть их опровержение".
    Думается, даже курсив или подчеркивание излишни]

    - правильное просветление - это научиться включать в фокус внимания не на отражения объектов, а на связи между ними.
    Sorry 2, не получится развернуть мысль?

  25. #458
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    4. Дукха - это ничто иное как эффект работы дофаминовой системы подкрепления. Дукха - главное доказательство, что эта система у гомо сапиенса сбоит.
    Имхо: загоняете ведь исследование этим тезисом в жёсткие рамки - только лишь так \ только лишь это.

    А если - нет так (или - не только лишь это) ?
    Но ... уже нечто возможное иное - вынесено за рамки доступности и возможности направления внимания и рассмотрения.

    (п.с. Выделяются ведь три уровня духкха, или как говорится три вида: духкха от страдательного, духкха от непостоянства и можно сказать непосредственно духкха как таковая. Вскрывая природу духкха рассматривая от грубого к тонкому и к тончайшему. Проходя от физиологии, через психику непосредственно к тончайшим ошибкам когнитивных искажений, отмечая, что лишь устранив последнее устраняется духкха, работая же лишь на двух предшествующих уровнях устранение не полное и временное.
    Здесь например и важность для полного устранения духкха всех трёх уровней практики, или трёх практик, то что называется - шила, самадхи и праджня. А не только самадхи, не только того что в определённой степени соответствует понятию - психопрактика и затрагивает регулировку и тонкую психофизиологическую настройку)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 14.08.2019 в 07:22. Причина: (п.с. .....)

  26. #459
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    ...

    Правильное направление внимания - перед побуждением. Сторожить побуждения, но не следовать за ними, продолжая сторожить следующие, чтобы сознание и за ними не увязалось.

    ...
    В добавление к предыдущему сообщению. Вероятно, следование за побуждениями есть ничто иное как цепляние, которое не бывает легко заметно для неискушенного практика, и по этой причине о цеплянии не имеет смысла говорить подробно, помимо краткого обозначения.

  27. #460
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Sorry 1, Саян, есть мнение, что не помешает осторожность.
    Трактовка впечатления приложимости критерия фальсифицируемости к какому-либо комплексу (системе) идей в качестве критерия для отнесения этого комплекса (системы) идей к научной теории, ну слишком опрометчиво.
    Разве Вы сами этого не чувствуете?

    [На всякий пожарный, допустим, цитата: "Согласно этому критерию, высказывания или системы высказываний содержат информацию об эмпирическом мире только в том случае, если они обладают способностью прийти в столкновение с опытом, или более точно — если их можно систематически проверять, то есть подвергнуть проверкам, результатом чего может быть их опровержение".
    Думается, даже курсив или подчеркивание излишни]
    просто если гипотезу в принципе невозможно опровергнуть - то она не несёт никакой пользы для науки - так как не даёт информации о мире. Гипотеза, которая не может быть правильной или неправильной - не имеет смысла. Соответственно этот критерий говорит - имеет ли смысл дальше работать с гипотезой, или с ней что-то не так.
    Так как обычно, гипотеза это некое предположение, которое можно подтвердить или опровергнуть (хотя бы есть возможность исходя из формулировки гипотезы). Соответственно по результатам подтверждения или опровержения - мы чуть больше понимаем о том как устроен мир. В противном случае нам это ничего не даёт.

    Исходя из этого мы не можем ни подтвердить ни опровергнуть ни одну из двух противоположных философских позиций: человек в мире, или мир в человеке. Потому, что мы не можем придумать и поставить эксперимент, по результатам которого будет понятно - тот или иной вариант имеет место быть. То есть если бы был такой эксперимент, в котором получив результат А, мы бы поняли. что мир в человеке, а получив результат Б - что человек в мире, то это было бы научно. Но так, как мы не можем поставить (и придумать) такой эксперимент, то обе такие гипотезы ненаучны.

    Это не означает что они (эти гипотезы) плохие, конечно же )

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •