Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Отрицает ли буддистское учение о не-«я» понятие субъекта? (статья из Ин-та философии РАН)

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285

    Post Отрицает ли буддистское учение о не-«я» понятие субъекта? (статья из Ин-та философии РАН)

    Здравствуйте.

    Наткнулся в интернете на интересную статью, подтверждающую мои догадки, если не читать буддийских учителей (мейнстримовская версия буддизма), а сосредоточить свое внимание только на ПК:

    Титлин Л.И. Отрицает ли буддистское учение о не-"я" понятие субъекта? // Философская мысль. – 2020. – № 10. – С. 42 - 58.

    Ссылка на статью:
    https://nbpublish.com/library_read_article.php?id=33909

    Аннотация:

    Объектом исследования является буддийское учение о не-«я», предметом исследования – содержание этого учения и его эволюция с течением времени. Особое внимание уделено тому, чтобы продемонстрировать, что первоначально учение об анатмане не подразумевало отрицание существования субъекта («я») как такового. Автор исследования подробно рассматривает такие аспекты темы, как учение о не-«я» в раннем буддизме (Палийском каноне) и проблеме понимания феномена «я» в современном буддизме....


    Выводы:

    1) Анатмавада на протяжении истории прошла сложный путь от исключительно сотериологического, ориентированного на практику учения, не предполагавшего отрицания «я» или субъекта, и вплоть до открытого отрицания субъекта в позднейшем буддизме (так, Васубандху, пишет: «Это действительно убеждает нас – атмана нет (nāstyātmā)»). На наш взгляд, позднее понимание анатмавады (которое доминирует и сейчас) представляется некорректным, поскольку не учитывает исходный исторический смысл и первоначальное значение этого учения.

    2) Можно выделить две концепции анатмана в раннем буддизме: более распространенную анатмаваду-2 (примечание 2) и более «маргинальную» анатмаваду-1 (примечание 1), которая, как раз-таки, склоняется к отрицанию атмана.

    3) Анатмавада эволюционировала в ходе истории от анатмавады-2 к все более номиналистским и даже «вокалистским» трактовкам, которые мы видим в позднем буддизме в форме отрицания любого «я» как такового.

    4) Раннему буддизму не интересен онтологический дискурс о существовании / несуществовании атмана или «я». Ранний буддизм вообще этим не занимается. Такая проблематика возникнет лишь в более позднем буддизме.

    5) Скандхи в раннем буддизме надо рассматривать не собственно как «составляющие человека», но в сотериологической перспективе – как предмет для медитации на возникновение, пребывание и уничтожение определенных универсальных, но условно выделяемых, моментов нашего опыта, кроме которых, опять же в опыте, мы ничего не имеем.


    Примечание:

    (1) - анатмавада-1 состоит в прямом отрицании предиката "атман" в отношении пяти групп скандх. Будда исходит из понимания "атмана" как чего-то субстанциального, неизменного, принадлежащего человеку. Важно понимать, что пятью группами скандх исчерпывается все многообразие лишь обусловленных (saṃskṛta) дхарм (именно это означает утверждение sabbe dhammā anattā, "все дхармы лишены атмана, или бессамостны"). Однако, наряду с "обусловленными", "сансарическими" дхармами, буддизм выделяет еще группу необусловленных (asaṃskṛta) дхарм. Скандхи не являются атманом может означать лишь "отрицание" атмана в человеке, но не отрицание его в абсолютном смысле, например, после нирваны или в смысле брахмана упанишад. Таким образом, существование или несуществование атмана на уровне необусловленных дхарм остается открытым.

    (2) - в анатмаваде-2 термин анатман (anattā) вообще отсутствует, оно формулируется иначе – отрицанием того, что пять скандх являются "мной", принадлежат "мне", но не отрицанием "я" как такового. В анатмаваде-2, учении, ключевом для раннего буддизма и наиболее распространенном в Палийском Каноне, вовсе не содержится отрицания атмана.

  2. Спасибо от:

    Shus (04.11.2021), Vega (17.11.2021), Ассаджи (04.11.2021), Балдинг (04.11.2021), Гошка (16.11.2021)

  3. #2
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Так вроде же очевидно, что в буддизме отнюдь не субъект («я») отрицается, а его абсолютизация, гипостазирование, независимость от причин и условий...

  4. Спасибо от:


  5. #3
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Так вроде же очевидно, что в буддизме отнюдь не субъект («я») отрицается, а его абсолютизация, гипостазирование, независимость от причин и условий...
    Не всё так очевидно. Всё зависит от того, кто какие книги читает.

  6. #4
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Можно запутаться в словах и за деревьями леса не увидеть.


    Буддизм не отрицает, как это делают философы. Есть уровень того, каким нам все кажется. И тут отрицать нечего. Казаться может что угодно. В буддизме есть этот уровень и называется относительным уровнем.


    В противовес есть уровень того, каким всё является на самом деле. В буддизме этот уровень называется абсолютным. Попробуйте хотя бы это разделение понять.



    Большинство нерешаемых вопросов исходит из того, что эти два уровня смешиваются.

  7. Спасибо от:

    Aion (04.11.2021)

  8. #5
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    Всё зависит от того, кто какие книги читает.
    Как вам уже намекнули, всё - это абсолютный уровень...


  9. Спасибо от:

    Балдинг (04.11.2021)

  10. #6
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Ясно. Спасибо.

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Субъект, это не объект. Что такое объект? То, что изучается, то что созерцается, то что познается. Форма для глаза объект? – объект. А что есть глаз, субъект или объект? Конечно объект. Для ума. Ум распознает все впечатления, которые воспринимаются глазами. И без ума глаза нет. Ему, глазу, некуда передавать свои восприятия кроме как в ум.... Звук, запах, вкус – это объекты? Да. Для уха, носа и языка. А ухо, нос, язык это что? Разве субъекты? Нет. Объекты снова-таки для ума. И без ума их тоже нет. Но вот главный вопрос, субъект ли или объект сам Ум? Есть разные состояния ума. Есть одни такие, которые созерцаются и наблюдаются с точки зрения неких других. И именно тут возникает иллюзия. Авидья и майя. На уровне распознавания.

    Так вот, как вывод: истинный Субъект тот, который в данный момент не может быть объектом в этой индивидуальной цепи познания и восприятия. Ни для кого следующего. Для истинного Субъекта нет другого субъекта, с точки зрения которого он созерцается, наблюдается, изучается и познается. Но именно этот Субъект созерцает, наблюдает и изучает. Есть наша индивидуальная цепь познания и восприятия: внешний объект для глаза, сам глаз, умственное распознавание и некий Субъект за которым (уже или еще) нет следующего. Эта цепь всегда заканчивается не объектом, понимаете? Не объектом. А МНОЙ, для которого она существует, эта цепь восприятия, изучения и созерцания.

    Она, эта цепь, вне всякого сомнения может и должна расширяться, углубляться, усложняться. Становятся сложнее понятия и определения для внешних объектов, становятся сложнее намерения и поступки относительно этого всего. Становятся сложнее чувства и ощущения. Но всегда она, эта индивидуальная цепь, начинается с Субъекта и заканчивается внешними объектами физического мира. А расширяется и углубляется то, что находится между ними.

    В буддизме вот есть «патичча самуппада». Или 12 нидан. Или «зависимое возникновение», как это переводят. Или рост и увеличение мира и его восприятия. И потом прекращение одного за другим всех объектов этого мира. Когда понято, что они объекты. Чтобы вернуться снова к изначальному, но с собранным опытом.

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Ну и основные ошибки. Обычная, думать что некий объект – это Я. Делать собой то, что на самом деле МНОЙ не является. Делать собой глаза и уши, считать их самим собой или субъектом. Тогда как на самом деле они объекты. Рецепторы внешних восприятий. Если эта иллюзия понята, тогда дальше. Считать все умственные состояния, которые распознают внешние впечатления самим собой. И т.д. Тогда как истинный буддизм учит не считать собой то, что на самом деле мной не является. Но тут, в буддизме, есть свои особенности. Буддизм, это монашеская практика со своим пониманием счастья. Требующая бесповоротного, честного, искреннего и добровольного отречения от многого. Если не от всего земного. Что должно быть в принципе возможно и осуществимо. Как поднять 100 кг можно или нельзя. Тогда как обычным людям вполне хватает хотеть иллюзорного счастья, которое временно и порождается временными состояниями. А буддизм ищет вечного и уже не меняющегося счастья. Которое все-таки очень своеобразно. Подойдет не всем. В том числе и мне пока рано бесповоротно становится на этот путь, с которого нет пути назад. В иллюзорное счастье. На данный момент пока так думаю. Может передумаю. Но иду в эту сторону. В пути в эту сторону....

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Субъект, это не объект. Что такое объект? То, что изучается, то что созерцается, то что познается. Форма для глаза объект? – объект. А что есть глаз, субъект или объект? Конечно объект. Для ума. Ум распознает все впечатления, которые воспринимаются глазами. И без ума глаза нет. Ему, глазу, некуда передавать свои восприятия кроме как в ум.... Звук, запах, вкус – это объекты? Да. Для уха, носа и языка. А ухо, нос, язык это что? Разве субъекты? Нет. Объекты снова-таки для ума. И без ума их тоже нет. Но вот главный вопрос, субъект ли или объект сам Ум? Есть разные состояния ума. Есть одни такие, которые созерцаются и наблюдаются с точки зрения неких других. И именно тут возникает иллюзия. Авидья и майя. На уровне распознавания.

    Так вот, как вывод: истинный Субъект тот, который в данный момент не может быть объектом в этой индивидуальной цепи познания и восприятия. Ни для кого следующего. Для истинного Субъекта нет другого субъекта, с точки зрения которого он созерцается, наблюдается, изучается и познается. Но именно этот Субъект созерцает, наблюдает и изучает. Есть наша индивидуальная цепь познания и восприятия: внешний объект для глаза, сам глаз, умственное распознавание и некий Субъект за которым (уже или еще) нет следующего. Эта цепь всегда заканчивается не объектом, понимаете? Не объектом. А МНОЙ, для которого она существует, эта цепь восприятия, изучения и созерцания.

    Она, эта цепь, вне всякого сомнения может и должна расширяться, углубляться, усложняться. Становятся сложнее понятия и определения для внешних объектов, становятся сложнее намерения и поступки относительно этого всего. Становятся сложнее чувства и ощущения. Но всегда она, эта индивидуальная цепь, начинается с Субъекта и заканчивается внешними объектами физического мира. А расширяется и углубляется то, что находится между ними.

    В буддизме вот есть «патичча самуппада». Или 12 нидан. Или «зависимое возникновение», как это переводят. Или рост и увеличение мира и его восприятия. И потом прекращение одного за другим всех объектов этого мира. Когда понято, что они объекты. Чтобы вернуться снова к изначальному, но с собранным опытом.
    Как много букв. Как мало слов.
    Снова и снова поиск первоначального единого неделимого бессмертного. Теперь уже "субъекта".
    Снова и снова демонстрация "аз есмь альфа и омега". Теперь уже в виде цепи.
    Может, для личных теоморфических фантазий стоит поискать другие площадки?
    -------------------
    "А буддизм ищет вечного и уже не меняющегося счастья"

    Это вам сам буддизм сказал? Или ваш первичный субъект?

  14. #10
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    Ясно. Спасибо.
    Ну в Вашем тезисе «Всё зависит от того, кто какие книги читает» тоже содержится зерно.

    1. В каком-то смысле, если присмотреться, «постижение» зависимо от того идейного содержания, которым располагает практик, приступающий к созерцанию (описание «постигнутого» словами — тем паче).
    Зачастую идейное содержание в какой-то мере обусловлено, а иногда целиком детерминировано, теми книгами, которые он читает. «Книги» берём в широком смысле.
    Попутно стараемся почувствовать разницу между «обусловлено» и «детерминировано» выше, между «догматическое вероисповедание» и «просвещенное присутствие», между «попугай» (начётчик) и «живой ум», между «щелевое мышление» и «разум как открытая система».

    2. Ну и, как Вы понимаете, содержательное наполнение двух уровней правд (о которых Вам намекнули) тоже подвижно. Go to пункт 1.

  15. Спасибо от:

    Селя (04.11.2021)

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    "А буддизм ищет вечного и уже не меняющегося счастья"
    Это вам сам буддизм сказал? Или ваш первичный субъект?
    Учитесь. Вы не знаете азов и как обычно собственное незнание заменяется обвинениями других. Я же, привычный к первому еще лишний раз скажу об этих азах. Например, чем отличаются буддийские представления о счастье и несчастье от наших, основанных на христианских, а потом и материально-атеистических догмах? Вы знаете? Могу сказать в общих чертах. Например, для буддиста перевоплощение, это зло. Буддист не только не сомневается, что будет перерождаться дальше, но считает это злом. Вы знали это? А для нас? Если бы вам сказали, что вы непременно будете перевоплощаться до тех пор, пока не сможете выйти из этого круга рождений и смертей, чтоб вы подумали? Наверняка были бы счастливы узнать эту новость. Что вам непременно будут дарованы новые и новые существования. Но для буддиста перевоплощение, это зло. Потому, мы ищем мимолетное счастье, «хоть день, да мой», думая что можно прийти из небытия и уйти в небытие не заплатив за банкет. Буддист же знает, что всякое счастье либо порождается предшествующими усилиями, либо должно быть оплачено потом, постфактум. Потому, зная этот факт буддист ищет такого счастья которые было бы уже непрерываемым.

    Итак, что такое круг перерождений, так как об этом говорят буддийские представления? Каковы основные свойства этого круга? Именно этот круг есть постоянно прерываемые рождением и смертью существования в разных «гати». Этих «гати» или частей круга классически шесть: мир людей, мир дэв, мир асуров, мир претов или голодных духов, мир животных и адские миры. Вот этот круг. Тут как раз нарисованы эти 6 гати, а также 12 нидан или причин существования:

    Название: Budda_4.jpg
Просмотров: 400

Размер: 212.9 Кб

    Интересно, что это дикое существо, которое держит Колесо в своих когтях – Мара (символ смерти и страдания). В этом круге мы существуем с буддийской точки зрения. Постоянно меняя способы существовать. Рождение в том или ином мире обусловлено кармой. Но этот круг вращается постоянно, безостановочно. Потому, ни в одном из этих шести уделов или гати нельзя оставаться навсегда. Ни в адах, где только страдание, ни в мире дэвов (стране Сукхавати или стране Радости), ни в мире животных или голодных духов. Везде в этих мирах происходит рождение там, пребывание там и смерть. Чтобы быть унесенным дальше, в следующий мир. Заинтересовала тема? …

    Так вот, в любом из этих миров счастье или несчастье – временно. Потому, основные характеристики Круга Сансары (об этом речь) или этого Бхава Чакра (Колесо Существования) таковы. Они называются ти-лаккхана на языке пали или три-лакшана на санскрите. Они таковы: Всё в этом колесе 1. аничча (временно) 2. всё в нем изначально дуккха*** (страдательно) и 3. всё в нём объективно. То есть анатта (не-Я или не-Атман). Вот три признака существования в Сансаре. Если они на лицо, значит мы существуем, перерождаемся. Если же всё становится наоборот вечным, лишенным страдания и лишенным объективности – это Нирвана. Вечное счастье, о котором идет речь. И Будда говорит, каким образом это все достигается. Дает ряд практических советов.

    -----------------
    ***одно это нуждается во множестве пояснений. Но нужно настолько углубляться в детали буддийской философии чтобы это понять. Что имеется в виду на самом деле. Если кратко, то совсем не все есть страдание в сансаре. Но все изначально мотивируется к действию страданием. Страдание в сансаре это основной стимул действовать. Вот основная мысль..

  17. #12
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Учитесь. Вы не знаете азов.

    Если же всё становится наоборот вечным, лишенным страдания и лишенным объективности – это Нирвана. Вечное счастье, о котором идет речь. И Будда говорит, каким образом это все достигается. Дает ряд практических советов.

    Вот основная мысль..
    Да куда уж мне, мохнорылому, учиться...
    Да ещё и таким азам....

    Вы что, в самом деле не видите своего шулерства? Или думаете, что никто не видит? Вы тут на голубом глазу даёте позитивное определение Нирваны из пяти слов, гоните пургу про вечное субъективное счастье в Нирване, лепите горбатого, что Будда говорит, каким образом достигается вечное счастье субъекта, что-то буробите про ряд практических советов от Будды для достижения вечного счастья субъекта в Нирване.

    Перечитайте, пожалуйста Четыре Благородных Истины и посмотрите, а каком месте в них написано слово "счастье"?

  18. #13
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    гоните пургу про вечное субъективное счастье в Нирване, лепите горбатого, что Будда говорит, каким образом достигается вечное счастье субъекта, что-то буробите про ряд практических советов от Будды для достижения вечного счастья субъекта в Нирване.

    Перечитайте, пожалуйста Четыре Благородных Истины и посмотрите, а каком месте в них написано слово "счастье"?
    Ну конечно субъективное, а какое же еще? С нашей нынешней точки зрения. То, которое находится в глубинах нашего внутреннего мира и заслонено сейчас незнанием и иллюзией чувств. Вы, это Субъект (в западной терминологии). А всё вокруг вас - объекты. И вот, далее цель буддизма отделить в себе, в своем субъективном мире все иллюзорные временные субъективные состояния. Чтобы подняться выше и начать переживать высокие состояния 5-й и 6-й дхъян - постижение бесконечного пространства и бесконечного сознания. Все это в нас уже заложено. Как потенциальность наших Я. Это можно начать переживать как реальность. А потом подняться еще выше, до полного состояния Нирваны. Это буддизм. Но вы вот и сейчас отстаиваете свое собственное субъективное мнение. Не моё и не просто так спорите. Защищаете свой субъект. Свою умственную эгоистическую самость. И это ни нормально, ни не нормально. Это просто вот так у всех устроено. Но буддизм выстраивает из этого естественного процесса свою философию. Как облагородить этот процесс.

    Что касается про ряд практических советов, то они есть, поверьте. И если поверите, почитайте палийский канон.

    Четыре истины говорят о страдании. Что оно есть, что оно растет вследствие определенных причин, но что от него можно избавиться. И что есть путь (те самые практические советы) с помощью которого можно избавиться от страдания. А так как счастье, это другая сторона жизни (одна страдание, другая счастье), то останется счастье. Цитировал сутту под названием "счастье ниббаны" (ниббана-сукха сутта) в другой теме.

  19. #14
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    Отрицает ли буддистское учение о не-«я» понятие субъекта?
    Я много раз видел в оригинальных буддийских текстах слово attā. Другое дело, как оно там применяется. А применяется оно там не как указание на то, что уже есть. На наши вот теперешние обычные "я", нет. Но как на некие высшие потенциальные состояния. Как на бессознательную причину нашего нынешнего самосознания. Если понятно о чем говорю. ... В буддийской практике есть высокие состояния постижения бесконечности пространства и бесконечности сознания. Так вот, эти потенциальные состояния в нас уже есть. Но они бессознательны. Тем не менее, они влияют и формируют наше нынешнее самосознание, такое какое оно есть теперь. И вот, слово attā в палийских текстах указывает просто направление, откуда исходят причины того, что мы сейчас считаем своим Я. Понимаете?

  20. #15
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Можно запутаться в словах и за деревьями леса не увидеть.


    Буддизм не отрицает, как это делают философы. Есть уровень того, каким нам все кажется. И тут отрицать нечего. Казаться может что угодно. В буддизме есть этот уровень и называется относительным уровнем.


    В противовес есть уровень того, каким всё является на самом деле. В буддизме этот уровень называется абсолютным. Попробуйте хотя бы это разделение понять.



    Большинство нерешаемых вопросов исходит из того, что эти два уровня смешиваются.

    Конечно же, автор приведенной в начале темы публикации в курсе обоих уровней (относительный и абсолютный).

    Еще интересно про атман:
    в книге
    Торчинов Е.А. Религии мира: опыт запредельного. Трансперсональные состояния и психотехника. СПб., 1997., написано:
    "буддисты отрицали не атман, а дживу (индивидуальную субстанциальную простую и вечную душу как психическую сущность), и их учение следовало бы назвать адживавадой. Но поскольку адживикой себя называла одна неортодоксальная школа, созданная Госалой и резко критиковавшаяся буддистами за её фатализм и моральный индифферентизм (адживики к тому же не столько отрицали душу, сколько говорили о её единосущности телу), буддисты предпочли говорить об отрицании идеи именно атмана".

    Еще в 1 веке до н.э. была школа "самматия", учившая о пудгале.

    Видите, как интересно.

  21. #16
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Тогда как нынешнее наше обычное "я" в буддизме считается 5-ю скандхами. Пять "куч" или совокупностей привязанности к удовлетворению психической жажды. "Панч-упадана-кхандха". Это то "я", временное и иллюзорное которое сейчас всякий переживает и ощущает в себе. Но одновременно с обычными нашими осознанными состояниями "я" есть еще и потенциальные бессознательные высшие состояния. Они уже есть. Но они бессознательны. Вот именно они в общем и называются в буддизме attā

  22. Спасибо от:

    Селя (05.11.2021)

  23. #17
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    буддисты отрицали не атман, а дживу
    Торчинов, как говорят, разочаровался в буддизме. По крайней мере, он как я понял не считал себя буддистом в последние годы. Он был так же тем, кто изучал и китайскую культуру и религии. Парибок мне говорил (в ФБ), что это его однокурсник. Потому, он может сказать вероятно лучше. Но в любом случае буддизм вообще ничего не отрицал в том смысле, в каком это обычно подается. Буддизм просто придавал всякому реальному процессу свое истинное значение. Как можно отрицать свое самосознание? Но понять что оно на самом деле такое надо. Как можно отрицать (в смысле, что мол этого "нету") внешние объекты? Но понять что они такое на самом деле можно. И можно прекратить их воспринимать. Но просто говорить что этого нету нельзя. Когда оно есть для чувств

  24. Спасибо от:

    Селя (05.11.2021)

  25. #18
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Торчинов, как говорят, разочаровался в буддизме. По крайней мере, он как я понял не считал себя буддистом в последние годы.
    Читал его работы. Замечательный, видимо, был человек, плодотворный ученый. А вот этот момент его биографии, о котором Вы пишите, не знал. Вот так, общаясь с людьми на форуме, узнаешь для себя что-то новое и интересное.

    P.S.: Вы работаете в буддологии?

  26. #19
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    И Будда говорит, каким образом это все достигается. Дает ряд практических советов.
    Ключевые слова для этой темы: практические советы. Без метафизики.

  27. #20
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Ну конечно субъективное, а какое же еще?


    С нашей нынешней точки зрения. То, которое находится в глубинах нашего внутреннего мира и заслонено сейчас незнанием и иллюзией чувств. Вы, это Субъект (в западной терминологии). А всё вокруг вас - объекты.


    Но вы вот и сейчас отстаиваете свое собственное субъективное мнение. Не моё и не просто так спорите. Защищаете свой субъект. Свою умственную эгоистическую самость.


    Четыре истины говорят о страдании. Что оно есть, что оно растет вследствие определенных причин, но что от него можно избавиться. И что есть путь (те самые практические советы) с помощью которого можно избавиться от страдания. А так как счастье, это другая сторона жизни (одна страдание, другая счастье), то останется счастье. Цитировал сутту под названием "счастье ниббаны" (ниббана-сукха сутта) в другой теме.
    Нет разделения на субъект-объект в Нирване.
    Есть разделение на субъект-объект в Сансаре.

    С нашей точки зрения существ в Сансаре. Я субъект и вокруг объекты - первичная причина страдания. Ну, или очень близко к первичной причине.

    Сейчас я отстаиваю не своё мнение. Сейчас я напоминаю про основы Буддийского Учения. Глупость разделения на субъект-объект порождает жадность-ненависть, глупость-жадность-ненависть порождают зависть-гордость, все пять порождают восемьдесят четыре тысячи видов страдания в трёх группах миров. Это не моё субъективное мнение, к сожалению...

    И вот даже в Четыре Благородных Истины вы упорно тащите двойственность и разделение на противоположности! Страдание НЕ ИМЕЕТ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ!!! Страдание - это суть, основа, причина, действие и результат Сансары. То, что вы называете счастьем - это или существенное снижение интенсивности страдания, или нейрохимическая стимуляция.
    Ни того, ни другого в Нирване нет.
    -------------------
    А призыв "почитать" Палийский канон - повеселил!
    Вы, конечно, уже почитали эти два кубометра книг?
    Я думаю, на территории нашей страны нет ни одного человека, который хотя бы прочитал весь Палийский канон. Не говорю уже про запомнил и понял.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •