Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 214

Тема: Медитация (реально).

  1. #121
    Участник Аватар для К. Михаил
    Регистрация
    21.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    180
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Дело в том, что если более простые ваши ощущения под всегдашним воздействием ума (он иначе не работает)- вдруг делаются "кинолентой", то грош цена этой киноленте (и грош цена внутренней убеждённости что "это"- правда)- ибо это просто искажения- принятие чего-то вами не замечаемого "простого"- за "внешнее- сложное- кино.."
    Ну "всегдашнее воздействие" думаю к этой ситуации не подходит. Это довольно трудно сделать. Я пытался наверное с год, прежде чем это получилось.

  2. #122
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от К. Михаил Посмотреть сообщение
    Что то у нас с вами как то не складывается разговор. Вы почему то всё с чем то сравниваете. А это не правильно. Я чётко обозначил параметры входа. И не суррогатные, а реальные. Более того, еси вы не знаете, это есть пограничное состояние, между жизнью и смертью. Потому что, стоит на мгновенье задуматься , даже нет, не задуматься, а начать осознавать видимое, тебя мгновенно выкидывает из этого состояния в реал. Так как система определяет, если мыслишь, значит жив, и там тебе пока делать нечего. Я практик, а не теоретик. Да и в плане духовности, думаю вам не уступаю, так как я ни разу не выражался иносказательно, пытаясь возвысится за счёт визави. В отличии от вас. А это состояние, (думаю в теории вам знакомо).
    Это хорошо, что в реал выкидывает.
    Но вот ели бы Вы в белый шум не входили, а потом когда пузырьки миров появлялись Вас туда не затягивало, былобы ещё лучше )
    Небыло бы ни трумора ни экранов ни прочего ни отходняка. А вот это какраз сигналы того как Ваш организм в это время работает, как его штормит, как сердечко колошматит, как давление скакает и тд. а не то что Вы внутренним взором переживаете.

    Входить надо в легкое, в приятное, в радостное, в безмятежный восторг.
    Такой знак, переживание, точка входа, может появиться где угодно в теле, впереди, над головой...
    Но вот, что это в голове ощущалось, не слышал такого, в основном если через голову, глаза, моск - то так называемая болезнь ветра и начинается, расстройство, дисбаланс.
    (хотя могут и другие причины быть)


    (п.с. насчёт духовности - не понял. буддист я - с умом работаю. шаманством и спиритизмом не увлекаюсь)

  3. #123
    Участник Аватар для К. Михаил
    Регистрация
    21.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    180
    Записей в блоге
    1
    Да и искажений там нет, просто я немного ранее написал, я умею входить в контролируемый сон, но это совершенно другое.

  4. #124
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от К. Михаил Посмотреть сообщение
    Ну "всегдашнее воздействие" думаю к этой ситуации не подходит. Это довольно трудно сделать. Я пытался наверное с год, прежде чем это получилось.
    Вы не поняли. Например если я потрогаю вашу руку пальцем, то вы спонтанно ощутите мой палец, но реально вы всегда почувствуйте только свою кожу. а остальное додумает ум.. точно так-же вы ничего не видите, есть просто разные ощущения в районе глаз (твёрдые мягкие- горячие- холодные), которые ум интерпретирует: "дерево в пяти шагах..", и так с любым вашим опытом обстоит дело- он (опыт)- всего- лишь плод искажения ума..

  5. Спасибо от:


  6. #125
    Участник Аватар для К. Михаил
    Регистрация
    21.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    180
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Вы не поняли. Например если я потрогаю вашу руку пальцем, то вы спонтанно ощутите мой палец, но реально вы всегда почувствуйте только свою кожу. а остальное додумает ум.. точно так-же вы ничего не видите, есть просто разные ощущения в районе глаз (твёрдые мягкие- горячие- холодные), которые ум интерпретирует: "дерево в пяти шагах..", и так с любым вашим опытом обстоит дело- он (опыт)- всего- лишь плод искажения ума..
    Ну это само сабой разумеется, так же как и любая информация, даже та, которую я сейчас вам пишу. Она воспринимается, соответственно вашим познаниям и опыту. И естественно на своём уровне.

  7. Спасибо от:


  8. #126
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от К. Михаил Посмотреть сообщение
    Ну это само сабой разумеется, так же как и любая информация, даже та, которую я сейчас вам пишу. Она воспринимается, соответственно вашим познаниям и опыту. И естественно на своём уровне.
    Тогда чем вам ценен ваш опыт медитации- по сути то, что родили ваши голодные нейроны- дорвавшись до АТФ (когда вы "расслабляли мозг")?

  9. #127
    Участник Аватар для К. Михаил
    Регистрация
    21.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    180
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Тогда чем вам ценен ваш опыт медитации- по сути то, что родили ваши голодные нейроны- дорвавшись до АТФ (когда вы "расслабляли мозг")?
    В том то и дело, хочу продолжить, так как не совсем понял, что я видел, и что будет за этим дальше. Поэтому и хотел узнать, заходил ли кто то дальше, и что там есть.

  10. #128
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от К. Михаил Посмотреть сообщение
    В том то и дело, хочу продолжить, так как не совсем понял, что я видел, и что будет за этим дальше. Поэтому и хотел узнать, заходил ли кто то дальше, и что там есть.
    Там дальше будет только одно- работа искажённого ума- делающего "внутреннее- внешним"

  11. Спасибо от:

    Шуньяананда (26.09.2017)

  12. #129
    Участник Аватар для К. Михаил
    Регистрация
    21.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    180
    Записей в блоге
    1
    Первый раз было 2-3 сек. 2 раз 5-7 сек. В последний раз секунд 10-12. И всё одинаково, именно по одному сценарию. В том числе и физические ощущения, ну и кадры тоже.

  13. #130
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    В девяностые довольно много людей экспериментировало с психикой по полной программе.
    Талантливые, с оригинальными методиками.
    Некоторые из них погибли.
    Некоторые занялись проверенными подходами под руководством опытных людей.
    Некоторые бросили это дело.

    Как-то встретил случайно старого знакомого, поникшего и погрустневшего. Он рассказал, насколько я помню, что им с друзьями удавалось выбивать эго, но некие инопланетяне возвращали всё на место. Так что он сделал вывод, что все эти занятия бесполезны, потому как мы все всё равно под жестким контролем.
    А в свое время этот мой знакомый был бодрым и искрометным оригиналом.

    Встречал и жертв неэтичных экспериментаторов, использовавших методики в дурных целях. Впрочем, и сами такие горе-экспериментаторы становились жертвами своих поступков.

    Берегите себя и других. Психика устроена довольно устойчиво, но для безоглядных экспериментов не предназначена. А люди совсем не хозяева жизни, а скорее туристы, проходящие гуськом протоптанными дорожками по минному полю.

  14. Спасибо от:

    Алик (26.09.2017), Ануруддха (26.09.2017), Владимир Николаевич (26.09.2017), Йен (26.09.2017), Фил (26.09.2017), Шуньяананда (26.09.2017)

  15. #131
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Научитесь удерживать в сознании один простой объект. Научитесь удерживать один бъект - сможете контролировать любой вход и любой выход без ограничений. Бдительность - такой же тренируемый навык, как упорство и последовательность. Но начать надо с однонаправленности. 10000 возвращений к одному объекту в течение трех дней - хорошая тренировка.

  16. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (26.09.2017), Дубинин (26.09.2017), Монферран (26.09.2017)

  17. #132
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Научитесь удерживать в сознании один простой объект. Научитесь удерживать один бъект - сможете контролировать любой вход и любой выход без ограничений. Бдительность - такой же тренируемый навык, как упорство и последовательность. Но начать надо с однонаправленности. 10000 возвращений к одному объекту в течение трех дней - хорошая тренировка.
    Люди могут совершать такую тренировку, никогда не считая её какой-то медитационной практикой. Наверняка существует множество примеров тому. Вот теннисисты - им приходится изо дня в день часами держать мячик в поле зрения. Диспетчер в аэропорту следит за точками на экране, и т.д. и т.п. Каков плод такой деятельности? Достаточен ли плод для прекращения страданий, и если нет - чего здесь не достаёт? И чем (выгодно) отличается религиозная практика, например, внимательного многократного повторения мантры?

  18. Спасибо от:


  19. #133
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Люди могут совершать такую тренировку, никогда не считая её какой-то медитационной практикой. Наверняка существует множество примеров тому. Вот теннисисты - им приходится изо дня в день часами держать мячик в поле зрения. Диспетчер в аэропорту следит за точками на экране, и т.д. и т.п. Каков плод такой деятельности? Достаточен ли плод для прекращения страданий, и если нет - чего здесь не достаёт? И чем (выгодно) отличается религиозная практика, например, внимательного многократного повторения мантры?
    Все верно, это обычная тренировка, нужно ее тренировать, а затем применять. Ничего специфически религиозного в ней нет

  20. Спасибо от:


  21. #134
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Люди могут совершать такую тренировку, никогда не считая её какой-то медитационной практикой. Наверняка существует множество примеров тому. Вот теннисисты - им приходится изо дня в день часами держать мячик в поле зрения. Диспетчер в аэропорту следит за точками на экране, и т.д. и т.п. Каков плод такой деятельности? Достаточен ли плод для прекращения страданий, и если нет - чего здесь не достаёт?
    При реконструкции Учения на Западе ключевой термин "экагатта" (однонастроенность) перевели как "one-pointedness" (букв. одноточечность), а "самадхи" (собранность ума) как "concentration" (сосредоточение), в русле привычных для Запада навыков. Практикуется при этом обычно сужение внимания до точки, хотя Будда учил совсем другому.

    Ключевая характеристика самадхи - просторность ума (mahaggata citta).

    Superior human states. The Vibhanga lists a large number of superior human states that the Commentary classifies into two broad categories: mahaggata dhamma, those related to the practice of meditative absorption; and lokuttara dhamma, those related to the absolute eradication of the mental fetters that bind the mind to the cycle of rebirth.

    http://www.accesstoinsight.org/lib/a...bmc1/ch04.html

    Сосредоточение на какой-то одной малой вещи, может в краткосрочной перспективе способствовать развитию умелых качеств. Но при длительной практике может получаться суженность ума (санкхитта читта).

    Это может приводить к разного рода трансовым состояниям, не пригодным для развития мудрости. А главным предназначением самадхи является последующее развитие мудрости (пання).

    Поэтому важно постепенно расширять охват внимания, как это описывает, например, досточтимый Тханиссаро:

    http://dhamma.ru/lib/authors/thanissaro/guided.htm

  22. Спасибо от:

    Won Soeng (27.09.2017), Антарадхана (26.09.2017), Владимир Николаевич (26.09.2017), Доня (21.04.2018), Дубинин (26.09.2017), Йен (27.09.2017), Монферран (26.09.2017), Фил (26.09.2017), Шуньяананда (26.09.2017)

  23. #135
    Участник Аватар для К. Михаил
    Регистрация
    21.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    180
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    В девяностые довольно много людей экспериментировало с психикой по полной программе.
    Талантливые, с оригинальными методиками.
    Некоторые из них погибли.
    Некоторые занялись проверенными подходами под руководством опытных людей.
    Некоторые бросили это дело.

    Как-то встретил случайно старого знакомого, поникшего и погрустневшего. Он рассказал, насколько я помню, что им с друзьями удавалось выбивать эго, но некие инопланетяне возвращали всё на место. Так что он сделал вывод, что все эти занятия бесполезны, потому как мы все всё равно под жестким контролем.
    А в свое время этот мой знакомый был бодрым и искрометным оригиналом.

    Встречал и жертв неэтичных экспериментаторов, использовавших методики в дурных целях. Впрочем, и сами такие горе-экспериментаторы становились жертвами своих поступков.

    Берегите себя и других. Психика устроена довольно устойчиво, но для безоглядных экспериментов не предназначена. А люди совсем не хозяева жизни, а скорее туристы, проходящие гуськом протоптанными дорожками по минному полю.
    То что не хозяева, согласен на половину. А что такое "выбивание эго"?

  24. #136
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от К. Михаил Посмотреть сообщение
    А что такое "выбивание эго"?
    Еще один гениальный способ мгновенного решения всех проблем. В средние века достаточно было, например, связать две куриных косточки красной ниточкой и с определенными словами закопать на пустыре. А в наше время нужны умно звучащие названия и специальные крышесдвигательные процедуры. Но суть остается той же.

  25. Спасибо от:

    Won Soeng (27.09.2017), Антарадхана (26.09.2017), Фил (26.09.2017), Шуньяананда (26.09.2017)

  26. #137
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Я как альтернативно существующий, сразу "воспылал" к технике с "косточками", но при основном смысле послания: "наезд на не правильное и опасное занятие с т.з. правоверного Тхеравадина", не совсем понял частности..: (чего хотели манипулируя с костями? почему это аналог крышесдвигательных практик? (ну и третье до кучи: почему колдунства во времена будды ( и самим Буддой)- воспринимались серьёзно?(хоть и порицались)

  27. Спасибо от:

    Шуньяананда (26.09.2017)

  28. #138
    Участник Аватар для К. Михаил
    Регистрация
    21.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    180
    Записей в блоге
    1
    -Практики, методики, куча школ, направления, течения, какие то переживания и т.д.. в итоге как бы просветление. -А кто может сказать своими словами, что это такое, и для чего оно вообще?
    Дальше, -избавление от проблем.. -каких именно? Да думаю жить без проблем невозможно, будет полная деградация.

  29. #139
    Участник Аватар для К. Михаил
    Регистрация
    21.09.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    180
    Записей в блоге
    1
    Ну и ещё вопрос, судьба существует?

  30. #140
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от К. Михаил Посмотреть сообщение
    Ну и ещё вопрос, судьба существует?
    А что значит "существует"?

  31. Спасибо от:

    Won Soeng (27.09.2017), Владимир Николаевич (26.09.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •