Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 171

Тема: Отклонения в позе при медитации

  1. #81
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    думаю, что базовые принципы аналогичны (с 1:32)
    Ну, касательно постепенности у мну было отмечено ироническим комментом в отношении установки личного рекорда вместо кота за хвост... : )
    В целом же в видео-лекции всё правильно.

    А вообще штука ещё в том, что, говоря строго, неча радовать соритриччитков нежным домашним : ) лотосом, если сидишь в нём, не выбираясь, меньше часа в день: чревато...
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 06.10.2018 в 22:43.

  2. #82
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    http://www.accesstoinsight.org/lib/a.../wheel019.html
    The Foundations of Mindfulness
    Satipatthana Sutta
    translated by
    Nyanasatta Thera
    © 1994

    ...
    Mindfulness of Breathing (Anapana-sati)
    ...

    The other problem is the right posture for meditation. The full "lotus posture" of the yogi, the padmasana, as we see it in the Buddha statues, proves nowadays rather difficult to many, even to easterners. A youthful meditator, however, or even a middle-aged one, can well train himself in that posture in stages. He may, for instance, start with sitting on a low, broad chair or bed, bending only one leg and resting the other on the floor; and so, in gradual approximation, he may finally master that posture. ©

    http://www.accesstoinsight.org/lib/a...mma/bl115.html
    Anapana Sati
    Meditation on Breathing
    by
    Ven. Mahathera Nauyane Ariyadhamma

    The person wishing to practice anapana sati should sit down cross-legged. For bhikkhus and laymen, the Buddha has recommended the cross-legged Position. This is not an easy posture for everyone, but it can be gradually mastered. The half cross-legged position has been recommended for bhikkhunis and laywomen. This is the posture of sitting with one leg bent. It would be greatly beneficial if the cross legged posture recommended for bhikkhus and laymen could be adopted in the "lotus" pattern, with the feet turned up and resting on the opposite thighs ©
    Частное мнение науянцев. В сутте написано просто со скрещенными ногами. В других суттах говорится о других позах: лежа, стоя, в ходьбе. В буддизме нет никакого пиетета перед позой лотоса, в отличии от индуизма и тантры, произошедшей от него.

  3. Спасибо от:

    Шуньяананда (06.10.2018)

  4. #83
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Вообще падмасанный лотос уже не первый раз в БФ препарируют... : )

    А самое ценное в этой теме, как по мне, это замечание Росиника о том, что сесть в падмасану и сидеть в ней проще людям с худыми ногами: меньше нагрузка на суставы и вероятность травм.
    Сам когда-то, ещё в возрасте за 40 -- после двух лет упёртого освоения -- сел, всё же, в полный лотос, в результате чего сочинил такой вот опус:

    И даже на севере,
    готовясь усесться в лотос,
    убедись, что это — не кактус!..
    (Ибо сказано в Пред-писании:
    «Что в этом мире не кактус?»)

    По опыту (и по сути), падмасана -- самая устойчивая и гармоничная поза для статичных медитативных практик.
    Кроме того, в силу смыкания/перемыкания разных внутренних каналов (как это мне объяснили), в лотосе происходит некоторое естественное нагревание тела. Это обнаружил и на себе. Так что поза однозначно полезная (в т.ч. для повышения самоуважения). : )
    Кроме того, в ней проще сидеть с прямой спиной, отчего, в частности, Будда, как и древние йогины, -- согласно текстам -- не пользовался никакими подушками, обходясь подстилкой из травы куша.

    При этом дважды мой лотос категорически увядал, что приводило к печальной печали и необходимости его восстанавливать...
    Первый раз это случилось после опрометчивого желания поставить вдруг %) личный рекорд продолжительности пребывания в полной падамасане. Мог уже сидеть по сорок пять минут, прибавляя, без проблем, раз в два-три дня по 3-5 минут. И вдруг решил не тянуть кота за хвост, а добавить десятку... Добавилось. А на следующий день -- резкая боль в коленном суставе так, что даже в полулотос -- никак. Хотя в прочем по жизни никаких болей или дискомфорта не ощущал.
    Около полугода пришлось сидеть в позе турка чуть не с задранными коленями. А потом постепенно восстановил норму, регулярно втирая в колени и принимая внутрь -- по совету врача-остеопата -- Коллаген Ультра (гель и порошок, соответственно). Ну и самомассаж ног, естественно, который делаю всегда и перед сукхасаной.

    Второй раз чуть иная, более ядрёная катастрофа имела место пару лет назад после пятидневного ритрита по випассане, который начинал с полного лотоса, а закончил -- в беспроблемной сукхасане : ). Но самое интересное -- и жгучее, вплоть до проблем со сном -- по ощущениям началось уже дома, что наш местный хирург с чудесной фамилией Брахман (на полном серьёзе, так что я, пока его ждал, минут пятнадцать сидел перед его кабинетом, улыбаясь : ) разъяснил так: "Понимаете, сухожилия и связки ведь не растягиваются, а попросту рвутся, что и произошло у вас: обильные микроразрывы, ничего страшного...".

    Такие дела. : )
    Весьма показательный пост, про травмоопасность лотоса для европейцев не сидящих в этой позе регулярно с детства. Причем речь идет о непродолжительном времени сидения. Если речь идет о многочасовой практике, то лучше сидеть в сукхасане, если вы конечно не мастер хатха-йоги.

  5. Спасибо от:


  6. #84
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Весьма показательный пост, про травмоопасность лотоса для европейцев не сидящих в этой позе регулярно с детства. Причем речь идет о непродолжительном времени сидения. Если речь идет о многочасовой практике, то лучше сидеть в сукхасане, если вы конечно не мастер хатха-йоги.
    Нравоучительный вывод... : )
    Хотя я ведь никого ни к чему не призываю, делясь своим достаточно протяжённым опытом. Не более того.
    И это при том, что возраст у мну -- же за 65, потому -- свои возрастные особенности...

    Ещё одна реплика, повторно-напоминательная: в сукхасане очень непросто сидеть с выпрямленной спиной, даже если ты мастер раджа-йоги.
    Что видно и по снимкам таких медитаторов в профиль или в три четверти. С чем сам я сейчас худо-бедно справляюсь, подкладывая вчетверо сложенное одеяло. И фсе дела. : )

  7. Спасибо от:


  8. #85
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Да в позе лотоса ходить, лежать, летать, гнать не удобно. Пожалуй, надо ходить в других позах.

  9. #86
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    в сукхасане очень непросто сидеть с выпрямленной спиной, даже если ты мастер раджа-йоги.
    Дедушка Айенгар им в помощь с набором кирпичей, ремней, робототизированных жоповытерателей. Сведём травмоопасность к нулю и будем медитировать в депривациой флоат-камере!

    Только воду почаще меняйте и неопреновый костюм дезинфицируйте.

  10. Спасибо от:

    Доня (07.10.2018)

  11. #87
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    в сукхасане очень непросто сидеть с выпрямленной спиной, даже если ты мастер раджа-йоги.
    Что видно и по снимкам таких медитаторов в профиль или в три четверти. С чем сам я сейчас худо-бедно справляюсь, подкладывая вчетверо сложенное одеяло. И фсе дела. : )
    Я подкладываю определенную подушку, не слишком жесткую, а лучше всего годится невысокая узкая скамеечка с матрасиком.

    Размышляла когда-то и поняла, когда ноги в лотосе, на полу лежат только бедра, и тогда ничто тебя не откидывает назад. В сукхасане колени и голени упираются в пол, и позвоночник поневоле откидывается назад.

    Я поняла одно. заставлять себя сидеть правильно можно и нужно, но нельзя занимать противоествественные позиции. Если человек чувствует свое тело, он его поднастроит. Поза в медитации не должна мешать, точно также, как в беге, несмотря на общие нагрузки. нужно двигаться естесственно.

    Ну, а с возрастом мне лично перестали подходить слишком жесткие подушки, они пережимают циркуляцию и ноги могут опухать, как при долгой дороге сидя. У меня даже есть силиконовая подкладка под попу. а также уже пора покупать ритритное креслице)))

    Кстати, уважаемые мужчины, у женщин многое иначе))

  12. Спасибо от:


  13. #88
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Завязал с подушками вообще, использую туристическую пенку-гармонь.

  14. #89
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Обратил как-то внимание, что девушки как правило могут по всякому под себя подгибать ноги, а еще бывает ногу закидывают на ногу и у некоторых нога при этом аж заходит за другую, такое переплетение с виду получается). Вот наверное они легко могут без всяких тренировок сесть в лотос. Ну а с возрастом, многие жиреют и уже так как прежде в молодости не сесть.

  15. Спасибо от:


  16. #90
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Получается, у кого есть повреждения конечностей, путь заказан.
    Им по жизни в лотос не свернуться.

  17. Спасибо от:


  18. #91
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Частное мнение науянцев. ... .
    А почему Вы соглашаетесь с тем что в Na Uyana Aranya в лотосах сидят ?

  19. #92
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    срочно закупать стулья и сохранять здоровье коленей (Бубновский прекрасен)



    Хочу заметить, что проблемы с суставами у граждан после 40 - далеко не по причинам седения в лотосах. 99,99999% персонажей с больными суставами - явно не фанаты многачасовых засидок на медитационных подушках/cтульях/робототизированных комплексах "Архат".

    post hoc, ergo propter hoc
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 07.10.2018 в 16:20.

  20. #93
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    срочно закупать стулья и сохранять здоровье коленей (Бубновский прекрасен)



    Хочу заметить, что проблемы с суставами у граждан после 40 - далеко не по причинам седения в лотосах. 99,99999% персонажей с больными суставами - явно не фанаты многачасовых засидок на медитационных подушках/cтульях/робототизированных комклексах "Архат".

    post hoc, ergo propter hoc
    Не все упирается в колени. Там есть ещё тазобедренный сустав и голеностоп.

  21. #94
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Не все упирается в колени. Там есть ещё тазобедренный сустав и голеностоп.
    а принцип тот же: тренировать соотносящиеся мышцы и связки (тот же Бубновский); постепенно разрабатывать все в комплексе. https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post815814 имея в виду вот эти замечания https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post816024

  22. #95
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Я с детства и примерно до возраста когда служил в армии мог садится в лотос без особых усилий, в смысле, не тренируясь для этого специально. Не знаю почему так получалось. В детстве смотрел телевизор сидя на полу скрестив ноги по турецки. И я порой при этом подтягивал ступню ко рту и грыз ногти на ногах, пока взрослые не делали мне замечание. Хотя телевизор в те времена много не смотрели. В лотос садился для забавы, т.к. видел фильм "Индийские йоги. Кто они?". Нельзя сказать, что мне удобно было в нем сидеть (напряжение я чувствовал не в коленях, а, скорее, в щиколотке первой заброшенной ноги). Ну и я в нем не сидел просто (т.к. вроде не зачем) а поднимался в этом положении на колени и ходил так, развлекая окружающих. Или просовывал руки между скрещенными ногами и телом и поднимался на руках (тоже для развлечения окружающих). Помню в детстве видел на пляже в Гаграх какого-то советского йога - я подошел к нему поговорить и показал, что могу сесть в лотос. Он меня предостерег от сидения в этой позиции, т.к. типа могут пережиматься какие-то кровеносные сосуды: "Не знаешь для чего это нужно, то и не сиди в этом положении!" Во взрослом возрасте в лотос становилось садиться все трудней и трудней. Сейчас я и близко не сяду.

    На фото я (во время срочной службы в армии) просунул руки и между скрещенными (в лотосе) ногами и телом и поднялся на руках:


    Название: 01.jpg
Просмотров: 233

Размер: 88.8 Кб
    Последний раз редактировалось Vladiimir; 07.10.2018 в 16:49.

  23. Спасибо от:


  24. #96
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    а принцип тот же: тренировать соотносящиеся мышцы и связки (тот же Бубновский); постепенно разрабатывать все в комплексе. https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post815814 имея в виду вот эти замечания https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post816024
    Порванные связки не укрепляются, просто сустав вываливается из суставной сумки.
    На этом лотос и заканчивается.

  25. Спасибо от:


  26. #97
    Участник
    Регистрация
    08.07.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,096
    Интересно, а насколько эффективна "Инолтра", действительно ли она восстанавливает хрящевые ткани и есть ли какие-то еще препараты, восстанавливающие хрящевые ткани?

  27. #98
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Порванные связки не укрепляются, просто сустав вываливается из суставной сумки.
    На этом лотос и заканчивается.
    Если связки порваны, то это случай немного из другой категории (тут не только лотос может закончиться, но и ходьба).

    Давайте еще рассмотрим случаи: проблемы с лотосом при гангрене нижних конечностей; проблемы с лотосом, если у вас ампутированны ноги; проблемы с лотосом, если у вас на ноге аппарат Илизарова.

  28. #99
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Интересно, а насколько эффективна "Инолтра", действительно ли она восстанавливает хрящевые ткани и есть ли какие-то еще препараты, восстанавливающие хрящевые ткани?
    Сходили бы к врачу, если что-то беспокоит... Чтобы хотя бы примерно определиться с более-менее точным диагнозом.
    Хотя всё равно: уже сколько раз кружил в морочных беличьих колёсах Минздрава, а всё равно приходилось отыскивать решение самому.

    Недавно вот вдруг начало заходить в гости двоение в глазах... Заррраза -- ещё та: ничего не болит, а вдруг картинка нещадно двоится, отчего может в ближайший кювет снести и чуть не носом в почву... При том, что через день вынь мне да положь стадион на час-полтора с Тайцзицюанем, иначе -- не жизнь. : )
    И десять дней офтальмолог и медсестра лечили мну уколами и взад, и вперёд и порадовали тем, что видеть одним глазом стал на самую чуть лучше. Ура.
    Отправили в итоге к даме-невропатологу, какая заявила, что головой я здоров. Два раза ура...
    После чего залез я в Инет и отыскал гимнастику для глаз (им. Бейтса), какую стал делать дважды в день. И тут -- отпустило.


    Но люди и их организмы разные же, потому что одному в помощь, то другому, как минимум, -- мимо.
    Ну, а по запросу "препараты восстанавливающие хрящевую ткань" любой правильный Гугол вывалит любому страждущему прорву сведений. : )

  29. Спасибо от:


  30. #100
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Если связки порваны, то это случай немного из другой категории (тут не только лотос может закончиться, но и ходьба).

    Давайте еще рассмотрим случаи: проблемы с лотосом при гангрене нижних конечностей; проблемы с лотосом, если у вас ампутированны ноги; проблемы с лотосом, если у вас на ноге аппарат Илизарова.
    Случаи отличаются частностями, не меняя сути.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •