Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 81

Тема: Тождественен ли Ум - Осознание - Атману?

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    У меня вопрос всем знатокам буддийских базовых истин. Скажите, такой вопрос, вот есть первая нидана из 12-ти нидан в зависимом возникновении. Она называется "авидья" или авиджа. Что переводится как "невежество". Вопрос: невежество относительно чего? Есть конкретный ответ.

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    У меня вопрос всем знатокам буддийских базовых истин.
    Вопрос: невежество относительно чего? Есть конкретный ответ.
    Есть конкретный ответ в переводах переводов воспоминаний и размышлений по поводу воспоминаний и размышлений слушателей некоторых слов Будды Шакьямуни?

    Или есть конкретный ответ от ныне живущих практических, не теоретиков-лингвистов, а медитативных практиков - исследователей этого вопроса?

    Выдирание + компилирование цитат из переводов переводов и непосредственный феноменальный опыт - это две большие разницы.
    Что вы принимаете за конкретный ответ?

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    По поводу "атмана" уже длинно и долго разбирались. В традициях чистой мадъхямаки его как бы и нечего обсуждать, а вот у тех, кто опирается на "третий поворот" он (и кое что другое с виду неприемлемое) есть, но не тот, что индуистский.

    Махаяна Махапаринрвана-сутра
    "Поэтому природа Будды – вечность, счастье, самость и чистота(*). Ни одно живое существо не может видеть ее, поэтому отсутствует постоянство, отсутствует счастье, отсутствует самость и отсутствует чистота. Фактом наличия природы Будды отрицается отсутствие постоянства, счастья, самости и чистоты..."

    (*) нитья, сукха, атман и шубха

    См. https://board.buddhist.ru/showthread...82%D1%80%D0%B0 (особо обратите внимание на разъяснения Хоса)


    P.S. Буддизм - это не традиция или учение, а термин, придуманный для удобства ложного обобщения европейцами.
    А у вашего, моего Я есть природа будды?

  4. #64
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    А у вашего, моего Я есть природа будды?
    Вопрос в принципе непонятен, т.к. не уточняется к чему и к какой традиции он относится.

    Если же все-таки речь идет о вышеупомянутой МПС, то там, как известно, постулируется доктрина татхагатагарбхи.

  5. #65
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    У меня вопрос всем знатокам буддийских базовых истин. Скажите, такой вопрос, вот есть первая нидана из 12-ти нидан в зависимом возникновении. Она называется "авидья" или авиджа. Что переводится как "невежество". Вопрос: невежество относительно чего? Есть конкретный ответ.
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    .
    Что вы принимаете за конкретный ответ?
    Есть традиции, подтвержденные многими упоминаниями в палийском каноне. Так вот, невежество как первая причина нашего иллюзорного Я относительно чего? Относительно причины страдания. Возникает страдание и будущее цельное существо не может духовно распознать причину почему ощущается страдание. А-видья это отсутствие духовного распознавания. И ему приходится развивать всю цепь и становиться цельным существом. Развивать сознание, органы восприятия (аятаны). Развивать УМ, как одно из аятан, чтоб понять в чем причина страдания.

  6. #66
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    А у вашего, моего Я есть природа будды?
    А если сформулировать по-другому:
    А у природы Будды (в природе Будды) есть моё я?
    или:
    А находится ли моё я в природе Будды?

    Всё-таки, природа Будды, как мне думается, несопоставимо более длительная и более объемная(вмещающая) ...эмм... Дхарма, чем какое-то там непонятное мимолётное неустойчивое я.

  7. #67
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Вопрос в принципе непонятен, т.к. не уточняется к чему и к какой традиции он относится.

    Если же все-таки речь идет о вышеупомянутой МПС, то там, как известно, постулируется доктрина татхагатагарбхи.
    Спасибо, ответ понятен.

  8. #68
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Невежество

    И что такое, монахи, невежество? Незнание страдания, незнание источника страдания, незнание прекращения страдания, незнание пути, ведущего к прекращению страдания. Это называется невежеством.

    https://www.theravada.ru/Teaching/Ca...a-sutta-sv.htm

  9. #69
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Есть традиции, подтвержденные многими упоминаниями в палийском каноне. Так вот, невежество как первая причина нашего иллюзорного Я относительно чего? Относительно причины страдания. Возникает страдание и будущее цельное существо не может духовно распознать причину почему ощущается страдание. А-видья это отсутствие духовного распознавания. И ему приходится развивать всю цепь и становиться цельным существом. Развивать сознание, органы восприятия (аятаны). Развивать УМ, как одно из аятан, чтоб понять в чем причина страдания.
    Неведение не так примитивно, как вам кажется.
    Неведение - это не единичный акт, предшествующий физическому зарождению существа.
    Неведение воспроизводится непрерывно, многократно и многослойно в течение всех состояний жизни и смерти существа.
    В том числе и неведение относительно разделения на себя и на не-себя.

  10. #70
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    А находится ли моё я в природе Будды?
    Несомненно. Наше Я имеет любую потенциальность. Как природы Будды, так и природы анти-Будды. Если человек избирает этот путь искажения и протеста. Он разовьет противоположность Будды.

  11. #71
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Неведение не так примитивно, как вам кажется.
    Неведение в смысле отсутствие ЗНАНИЯ Будды. И тогда существо полностью находится во власти кармы и врожденных предустановленных процессов. Вы не можете и не знаете как управлять физиологическими процессами. И потому просто живете в них и ими.

    Так же точно и относительно психических процессов. Только они вообще часто не осознаются. Что они вообще есть и что они действуют как алгоритм поведения.

  12. #72
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    А если сформулировать по-другому:
    А у природы Будды (в природе Будды) есть моё я?
    или:
    А находится ли моё я в природе Будды?

    Всё-таки, природа Будды, как мне думается, несопоставимо более длительная и более объемная(вмещающая) ...эмм... Дхарма, чем какое-то там непонятное мимолётное неустойчивое я.
    Хм. Ну тогда и я последую за вами и переверну ваш ответ в вопрос. А вот это непостоянное, мимолетное, неустойчивое я имеет природу будды?

  13. #73
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Хм. Ну тогда и я последую за вами и переверну ваш ответ в вопрос. А вот это непостоянное, мимолетное, неустойчивое я имеет природу будды?
    На мой взгляд - не имеет.
    Так как является продуктом неведения и само, по сути есть неведение.
    Неведение, на мой взгляд, не присуще Будде.

  14. #74
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Мы не правильно понимаем - и действуем неправильно. И страдаем. Будда это же самое понял правильно - и прекратил неправильные действия. И не порождает неправильные следствия. И не страдает.

  15. #75
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Будда, он не марсианин. Поднявшийся выше человек. И все остальные тоже. Они просто поняли правильно все то, что мы понимаем не правильно.

  16. #76
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    На мой взгляд - не имеет.
    Так как является продуктом неведения и само, по сути есть неведение.
    Неведение, на мой взгляд, не присуще Будде.
    А если моему я повезет встретить высоко реализованного гуру, полностью ввериться ему и практикуя, в соответствии с его наставлениями, обрести прямое видение собственного непостоянства и безсамостности, привести ум в состояние абсолютной бодхичитты, стать Буддой. А? Нестыковочка получается, природы будды нет, но Буддой стал. Или вы думаете у наших я в принципе нет шансов?

  17. #77
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    А если моему я повезет встретить высоко реализованного гуру, полностью ввериться ему и практикуя, в соответствии с его наставлениями, обрести прямое видение собственного непостоянства и безсамостности, привести ум в состояние абсолютной бодхичитты, стать Буддой. А? Нестыковочка получается, природы будды нет, но Буддой стал. Или вы думаете у наших я в принципе нет шансов?
    Интересная полемика абхидхармиста (или, лучше сказать, последователя шравакаяны) с махаянистом. А интересна тем, что оба обходят вопрос определения термина "будда", сущность которого в этих традициях принципиально различается.
    Попробуйте перейти к обсуждению нирваны, так, наверное, все быстрее разъяснится. )

  18. #78
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Будда, он не марсианин. Поднявшийся выше человек. И все остальные тоже. Они просто поняли правильно все то, что мы понимаем не правильно.
    Жесточайшее, принципиальнейшее заблуждение!!! "Он такой же как мы, только без хвоста!"

    Принц Сиддхартха - совсем не обычный человек.

    И "правильного понимания" совершенно недостаточно для просветления. И прекращения "неправильных действий" совершенно недостаточно для просветления. И сочетания этих двух - совершенно недостаточно для просветления.
    К этим двум надо добавить тяжелейший труд "правильных действий". И далеко не каждый человек, даже вывернувшись наизнанку, в режиме 24/7 выполняющий "правильные действия" - способен достичь просветления. По моему мнению, менее процента от всех людей имели потенциальные способности стать Буддой. И менее процента от этих людей реализуют эти способности до того, как помрут. И это я ещё оптимистично прикидываю.
    Последний раз редактировалось Павел Б; 13.12.2022 в 21:40.

  19. #79
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    А если моему я повезет встретить высоко реализованного гуру, полностью ввериться ему и практикуя, в соответствии с его наставлениями, обрести прямое видение собственного непостоянства и безсамостности, привести ум в состояние абсолютной бодхичитты, стать Буддой. А? Нестыковочка получается, природы будды нет, но Буддой стал. Или вы думаете у наших я в принципе нет шансов?
    Да. В ваших рассуждениях есть нестыковочка!
    Встречать гуру будет большой набор всяких элементов, процессов и эффектов их взаимодействия, которые составляют сегодня вас, как живое существо. Ваше так называемое "я" - это маленькая горсточка сочетания некоторых взаимодействий и их эффектов. И ваше сегодняшнее "я" тихо и без фанфар испарится задолго до вашего просветления.

    Будете нам рассказывать, какие мы упёртые тупицы, что считаем своё призрачное "я" чем-то важным, фундаментальным и буддопотенциальным.

  20. #80
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Интересная полемика абхидхармиста (или, лучше сказать, последователя шравакаяны) с махаянистом. А интересна тем, что оба обходят вопрос определения термина "будда", сущность которого в этих традициях принципиально различается.
    Попробуйте перейти к обсуждению нирваны, так, наверное, все быстрее разъяснится. )
    В Нирване мы точно зароемся по ноздри.
    Даже не хочу начинать.

  21. Спасибо от:

    Shus (13.12.2022)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •